Сегодня вторник, 16.04.2024, 19:37, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
05.05.2023 09:05
Аналитика.
Просмотров всего: 17239; сегодня: 15.

Мировой туризм восстановится на 95%. Этому помогут китайские туристы

Мировой туризм восстановится на 95%. Этому помогут китайские туристы

По прогнозу Всемирного совета по путешествиям и туризму, мировой туризм в 2023 году почти вернется на доковидный уровень. Основным фактором этого процесса станут китайские туристы, которые, впрочем, пока выбирают страны, для въезда в которые не нужно заранее оформлять визу.

Мировой сектор туризма в 2023 году достигнет 9,5 трлн долларов.

Всемирный совет по путешествиям и туризму (The World Travel & Tourism Council, WTTC) в сотрудничестве с Oxford Economics провел исследование, посвященное основным трендам влияния туризма на мировую экономику в 2023 году.

 Согласно отчету, глобальный туристический сектор в текущем году достигнет 9,5 трлн долларов, что всего на 5% ниже уровня допандемийного уровня 2019 года, когда международные поездки были на историческом максимуме. 

По данным WTTC, к марту 2023 года в 34 из 185 странах вклад туристической отрасли в национальный ВВП уже вернулся на уровень 2019 года. В организации прогнозируют, что к концу 2023 года туриндустрия в почти половине из 185 стран либо полностью восстановится, либо достигнет 95% от объемов до допандемийого уровня.

По оценкам WTTC, в прошлом году, несмотря на экономические и геополитические трудности, восстановление сектора путешествий и туризма продолжалось высокими темпами, увеличившись на 22% в годовом исчислении и достигнув 7,7 трлн долларов.

Это обеспечило 7,6% объема мировой экономики в 2022 году, что является самым высоким вкладом туристического сектора с 2019 года. Тем не менее, пока вклад туризма в мировой ВВП остается на 22,9% ниже показателя четырехлетней давности.

Расходы иностранных гостей выросли на рекордные 82% и достигли 1,1 трлн долларов в 2022 году.

Туризм обеспечивает каждое 11 рабочее место в мире.

Как отмечается в материалах WTTC, пандемия Covid-19 привела к сокращению занятости в туристическом секторе, в котором в 2019 году работало более 334 млн человек. Из-за закрытых границ и других ограничений в 2020 году в туризме было потеряно свыше 70 млн рабочих мест, в результате чего общее число занятых в турсфере в 2020 году составило 264 млн человек.

Восстановление занятости в секторе продолжается: в 2022 году отрасль обеспечила работой свыше 295 млн человек во всем мире. Таким образом, в прошлом году сектор туризма и путешествий поддерживал одно из 11 рабочих мест в мире.

Как подчеркивают в отраслевой организации, если не случится новых пандемий и глобальных конфликтов, влияющих на передвижение, то в течение следующих 10 лет туриндустрия продолжит свой поступательный рост.

По прогнозам, к 2033 году туристический сектор увеличит свой вклад в мировой ВВП до 15,5 трлн долларов, что составляет 11,6% мировой экономики, и обеспечит работой 430 миллионов человек по всему миру. В туризме через 10 лет будет занято почти 12% работающего населения.

Китайские туристы выбирают безвизовые страны.

По мнению WTTC, одной из основных движущих сил возвращения сектора туризма к допандемийному уровню станет выездной туризм из Китая. Как минимум, в этом году китайские туристы, которые уже начали путешествовать по миру, ускорят этот процесс, а уже в 2024 году мировой сектор туризма, благодаря активности путешественников из КНР, превзойдет уровень 2019 года.

Согласно последним исследованиям исследовательской компании ForwardKeys, китайские путешественники начали выезжать за границу, но пока предпочитают направления в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По данным ForwardKeys, которая проанализировала структуру бронирований авиабилетов в КНР на выездных направлениях с отправлением в начале мая (праздник Дня труда), спрос на зарубежные поездки в Китае остается на 50% ниже допандемийного уровня.

В рейтинге самых востребованных выездных направлений – Макао, Джакарта и Бали, а также Мальдивы и Пхукет. Как подчеркивается в отчете ForwardKeys, солнечные и пляжные направления сейчас пользуются массовым спросом и являются «главной приманкой для китайских туристов». 

Другим фактором, который влияет на выбор гражданами КНР зарубежных направлений, является требование визы. Китайские туристы в первую очередь интересуются странами, для въезда в которые не нужна виза или есть возможность оформить визу по прибытии. Поэтому за пределами Азии для групповых туров особенно популярны Каир и Дубай: в обоих случаях для китайских путешественников предусмотрена возможность получения визы по прибытии.

Массовый туризм между Китаем и Россией может не возобновиться этим летом.

О том, что для восстановления въездного туризма из Китая российскому рынку нужен «безвизовый коридор», говорят туроператоры и эксперты. Так, в конце марта Ассоциация туроператоров (АТОР) обратилась с письмами в Минэкономразвития и МИД РФ с просьбой назвать предполагаемые сроки возобновления действия взаимного безвизового въезда групп китайских и российских туристов по спискам туроператоров.

Как полагает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, массовый турпоток между Китаем и Россией вряд ли возобновится этим летом.

«Туроператоры констатируют затянувшуюся паузу в возобновлении соглашения по безвизовому обмену и на основе этого прогнозируют, что турпотоки в сезон вряд ли возобновятся», – отметила Майя Ломидзе в комментариях федеральным СМИ.

По мнению председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергея Корнеева, возвращение китайских туристов в любом случае не будет быстрым и одномоментным.

Как полагает эксперт, этот процесс займет 2-3 года и потребует активной работы по продвижению на китайском рынке от всех заинтересованных участников туротрасли.

Текст: Елена Мягкова

Тематические сайты: Индустрия гостеприимства, Потребительский рынок, Туризм, путешествия, отели, Экономика
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Египет, Индонезия, Китай, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Россия, Таиланд
Сайты столиц стран: Индонезия - Джакарта
Сайты городов стран: Индонезия - Денпасар (Бали), Объединенные арабские эмираты (ОАЭ) - Дубай
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Африка, Ближний Восток
Сайты объединений стран: АСЕАН (ASEAN) Ассоциация государств ЮВА, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5813 публикаций
Сайт: www.atorus.ru/node/52405
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...