Сегодня пятница, 19.04.2024, 09:22, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427300
12.05.2023 10:05
Аналитика.
Просмотров всего: 5295; сегодня: 3.

Мировой туризм восстановился на 80% от допандемийного уровня

Мировой туризм восстановился на 80% от допандемийного уровня

Международный туризм находится на пути к возвращению к доковидному уровню: в первом квартале 2023 года по миру путешествовало вдвое больше людей, чем за тот же период 2022 года. Рост выездного туризма из Китая и завершение пандемии коронавируса ускорят процесс восстановления сектора в текущем году.

В I квартале 2023 года в мире совершено 235 млн туристических поездок.

Всемирная туристическая организация (Unwto) опубликовала второй в 2023 году Туристический барометр (World Tourism Barometer) – отчет о развитии мирового туризма, который составляется на основе данных отраслевой статистики разных стран мира и опроса ведущих отраслевых экспертов.

В Unwto напомнили, что по итогам 2022 года глобальный сектор туризма восстановился на 66% от допандемийного уровня. В первом квартале 2023 года количество международных туристических поездок достигло 235 млн, что соответствует 80% объемов до т.н. «пандемии» коронавируса. В целом в январе-марте 2023 года по миру путешествовало в два раза больше человек, чем за аналогичный период 2022 года.

Туризм на Ближнем Востоке уже опережает показатели 2019 года.

Восстановление туристических потоков в разных регионах мира отличается по динамике. В лидерах Ближний Восток: это единственный регион, который первым не только вернулся на допандемийный уровень, но и на 15% превысил его по итогам I квартала 2023 года.

Благодаря высокому внутрирегиональному спросу туризм в Европе в январе-марте 2023 года достиг 90% от допандемийного уровня. Африка восстановила туристический поток на 88%, Америка – примерно на 85% от уровня 2019 года.

Как полагают в Unwto, отмена ковидных ограничений в Китае ускорит процесс восстановления туризма в Азиатско-Тихоокеанском регионе (54% от уровня 2019 года). О том, что китайские туристы станут движущей силой возвращения мирового туризма к допандемийным показателям, также считают и во Всемирном совете по путешествиям и туризму (WTTC).

В разрезе субрегионов полностью вернулись на допандемийный уровень в I квартале 2023 года Южное Средиземноморье и Северная Африка. В свою очередь, Западная Европа, Северная Европа, Центральная Америка и Карибский бассейн вплотную приблизились к показателям января-марта 2019 года.

На пике летнего сезона мировой туризм вернется к допандемийным показателям.

Результаты первого квартала соответствуют прогнозным сценариям Unwto по восстановлению туризма в 2023 году: согласно этим ожиданиям, количество международных прибытий достигнет 80-95% от доковидного уровня.

Эксперты Unwto полагают, что на пике летнего сезона (май-август) в Северном полушарии показатели туризма будут лучше, чем за тот же период 2022 года.

По мнению экспертов, официальное объявление ВОЗ о завершении пандемии коронавируса приведет к отмене ограничений в тех странах, где такие меры еще действуют.

По данным Всемирной организации, по состоянию на 22 марта 2023 г. в 18 пунктах назначения туристам для въезда по-прежнему требовалась «вакцинация» от Covid-19.  В Unwto напомнили, что пик ковидных ограничений пришелся на май 2020 года, когда границы 75% всех направлений по всему миру были полностью закрыты, что почти остановило международный туризм. 

Туристы будут экономить на поездках и путешествовать ближе к дому.

Как отмечается в отчете Unwto, восстановление туризма по-прежнему сталкивается с некоторыми проблемами. Основным сдерживающим фактором является экономическая ситуация.

Так, высокая инфляция и рост цен на нефть приводят к более высоким затратам на транспорт и проживание, из-за чего туристы будут все чаще искать приемлемое для бюджета своей туристической поездки соотношение цены и качества, а также путешествовать ближе к дому.

В прошлом году Европа заработала на туризме больше других регионов мира.

По данным Unwto, в 2022 году доходы от международного туризма достигли отметки в 1 трлн долларов, увеличившись на 50% в реальном выражении по сравнению с 2021 годом. Расходы иностранных посетителей в минувшем году составили 64% допандемийного уровня (-36% по сравнению с 2019 годом в реальном выражении).

Среди регионов мира больше всего на туризме заработала Европа: доходы от туризма составили почти 550 млрд долларов (520 млрд евро), или 87% от доковидных показателей. Африка восстановила 75% своих доходов до «пандемии», Ближний Восток – 70%, а Америка – 68%. Из-за длительного закрытия границ азиатские направления заработали около 28%.

Текст: Елена Мягкова

Тематические сайты: Индустрия гостеприимства, Потребительский рынок, Туризм, путешествия, отели, Экономика
Сайты стран: Китай, Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Америка Северная, Африка, Ближний Восток
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5862 публикации
Сайт: www.atorus.ru/node/52448
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...