Сегодня суббота, 18.07.2026, 16:22, ньюсмейкеров: 45119, сайтов: 1203, публикаций: 3600081, просмотров за сутки: 479352
22.05.2023 18:06
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 8066; сегодня: 3.

Отказ от прошлого – главная ошибка, которую может совершить Казахстан

День Победы прошел, стихают праздничные выступления — и тема Великой Отечественной вновь отходит на второй план. В то же время в странах Центральной Азии продолжаются споры о том, как стоит относиться к тем событиям. Кто прав и кто виноват, кто истинный герой и стоит ли надевать или снимать ленточки… Как относятся к Великой Отечественной войне в Казахстане, Ia-centr.ru рассказала писатель, общественный деятель, историк, академик Российской Академии Естествознания, академик Евразийской Академии телевидения и радио Лайла Ахметова.

- В последние годы в Казахстане стали часто раздаваться голоса о том, что Победа в Великой Отечественной на самом деле не такая уж и победа, что панфиловцев не было, что казахстанцев вычеркнули из числа людей, водрузивших знамя над Рейхстагом… Нет ли у вас ощущения, что это все привносится извне, потому что Великая Победа была цементирующим фактором, скрепами для всех постсоветских республик. И сейчас таким образом нас пытаются разделить?

- Да, это так. Сознательно извне пытаются нивелировать победу и героизм ветеранов. Делают это, чтобы раздолбать вот то, что нас объединяет, чтобы мы все разбежались по своим квартирам.

Люди, которые выступают с такими заявлениями, - враги своего государства. Мы наступаем на одни и те же грабли. В советское время мы выкинули куда подальше наших баев и биев, нашу всю историю, царей, дворян. И начали с рождения Владимира Ленина. А там, раньше, все было плохо. Все плохо жили, а потом пришла советская власть - и мы зажили хорошо.

А сейчас получается, что все хотят забыть Советский Союз и советское время, а теперь уже и Великую Отечественную войну. В одной из центральноазиатских стран, не буду ее называть, с 90-х годов советское время, XX век, вообще не изучали. И мы тоже идем к тому, как будто этого не было. А если и было - то только плохое: голод, репрессии и так далее. Вот они грабли, вот она ошибка.

Я считаю, что отказ от своего прошлого - одна из главнейших идеологических ошибок нынешнего времени, которая для Казахстана чревата гораздо худшими последствиями, чем последствия советского периода, когда прошлое также было предано забвению.

Манипулировать людьми идеологи научились хорошо. Поэтому нам остается только одно - внимательно изучать советский период, историю XX века. Изучать, а не кричать слепо за другими: «голодомор» и прочее. Потому что в Казахстане был голод. Разница между голодом и голодомором - колоссальная.

- Но ведь обидно. Восхваление того же Туркестанского легиона, высказывания в духе «лучше бы победили немцы, и мы бы сейчас жили в Германии». Обидно нам - детям, внукам, правнукам тех, кто воевал. Получается, что наши деды напрасно проливали свою кровь…

- А где они - внуки и правнуки? У меня есть идея создать международную ассоциацию потомков панфиловцев и их друзей. Можно создать также ассоциации потомков участников Сталинградской битвы, защитников Брестской крепости, Курской дуги, наших 310-й, 312-й, 314-й, Семипалатинской дивизии - в общем, всех потомков объединять через воинские дивизии, через битвы. Потому что эти потомки помнят о войне.

И тогда даже в тот же Бессмертный полк, а с прошлого года «Батырларға тағзым», мы сможем выходить дивизиями, полками, воинскими подразделениями. И показывать, что мы помним! Понятно, что многие пытаются в своих целях манипулировать этим. Но это наша святая память, это наши герои!

Что касается Туркестанского легиона, то Мустафа Шокай был противником Советского Союза. И он покинул пределы страны так же, как это делали дворяне, белогвардейцы и так далее. Да, немцы ему предлагали создать группировку против советской власти. Но он хотел спасти казахов. И когда ты в роли просителя, понятное дело, что будет только то, чего хочет начальство. А немцы не хотели спасать азиатов от голодной смерти. Кроме того, не стоит забывать, что Шокай умер в декабре 1941 года, а Туркестанский легион был создан в марте 1942 года. Почему об этом не говорят?

Да, Шокай был ярым врагом Советского Союза, но он хотел спасать казахов. Шокая надо изучать. И наши историки должны говорить, что в нашей истории были не только те, кто выступал за советскую власть, но и те, кто были против нее. И мы должны их изучать, но не всячески превозносить.

И второе. Мое отношение к солдатам Туркестанского легиона - негативное. Они принимали присягу, а значит, они - предатели Родины. Они нарушили закон. И это касается не только Туркестанского легиона, но и власовцев, РОА и других. К сожалению, материалы Туркестанского легиона до сих пор под грифом «совершенно секретно». Их никто не читал, не изучал. А все научные труды о нем основаны на косвенных источниках. Это надо понимать.

- Как вы относитесь к таким мероприятиям, как Бессмертный полк, диктант Победы, парады? В нынешнем обществе отношение к таким акциям неоднозначное.

- Здесь примерно такая же ситуация, как с георгиевскими лентами. У людей неоднозначное отношение. У нас стало много мусульман, которые оценивают тот же Бессмертный полк по канонам шариата. Но ведь мы живем в светском государстве. Что касается парадов, то у нас парады проводились не каждый год, а раз в пять лет - по юбилейным датам.

Нужно проводить те мероприятия, которые требует общество. Наше общество хочет выходить 9 мая на улицу, возлагать цветы к Вечному огню. И я считаю, что такие праздники, такие акции и мероприятия должны быть.

И хорошо, что власти Казахстана их разрешают. Кроме того, на 9 Мая обязательно возлагают цветы руководители страны, акимы городов. Вспоминают павших, чествуют ветеранов. Все акимы ездят к своим ветеранам и лично каждого поздравляют. Это уже тоже наша традиция.

Мы это видим каждый год. Да, это не нравится некоторым - но это будет до тех пор, пока будут живы участники Великой Отечественной войны. И никто в Казахстане это не запретит. Я верю в здравомыслие всех нас. Историю надо знать и помнить. Слава героям великой войны! 

Источник: https://ia-centr.ru/experts/marsel-khamitov/otkaz-ot-proshlogo-glavnaya-oshibka-kotoruyu-mozhet-sovershit-kazakhstan/

Фото: ia-centr.ru


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: История, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область, Курская область
Сайты столиц субъектов РФ: Волгоградская область - Волгоград
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Германия, Казахстан, Россия, СССР
Сайты городов стран: Беларусь - Брест
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13167 публикаций

Интересно:

Киношкола 2026 «Преодоление»
16.07.2026 18:43 Новости
Киношкола 2026 «Преодоление»
Федеральный центр гуманитарных практик совместно с Международным кинофестивалем «Победили вместе» и журналом «Мир Музея» приглашает принять участие в образовательном проекте «Киношкола 2026». Проект направлен на повышение уровня и качества знаний и навыков творческой молодёжи, популяризацию профессионального понимания основ киноискусства, законов создания сценариев, съёмок и киномонтажа. Киношкола 2026 «Преодоление» — это интенсивный курс для студентов по созданию телевизионных репортажей, документальных и игровых короткометражных фильмов. Программа включает в себя обучение основам сценарного мастерства, режиссуры, операторской работы и монтажа. Участники погружаются в практическую работу, получают поддержку от опытных наставников. Киношкола проводится в несколько этапов (июль-сентябрь 2026-го года). Предполагается участие студентов различных вузов из разных стран и городов. Сбор заявок в Киношколу открыт до 31 июля 2026. Далее...
14.07.2026 22:25 Консультации
UDV Group: бесплатная лицензия open source-мониторинга – скрытые траты
Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group оценил скрытые затраты на внедрение и эксплуатацию open source-систем мониторинга. По оценке эксперта компании, проект, который на старте выглядит «бесплатным», уже на этапе технического запуска может потребовать 2-3 млн руб. внутренних затрат. Российский разработчик UDV Group представил экспертную оценку экономики open source-мониторинга для ИТ-инфраструктуры. В авторской статье для ITWeek Владислав Ганжа, директор лаборатории кибербезопасности UDV Group, разобрал, почему отсутствие лицензионного платежа не делает систему мониторинга бесплатной и какие расходы компании часто не учитывают при выборе open source-стека. Материал опубликован 25 июня 2026 года. По оценке UDV Group, главная ошибка при выборе open source-мониторинга заключается в том, что компании сравнивают только стоимость лицензии. На практике бизнес получает не готовую систему «под ключ», а...
Трудная судьба первого российского автомобиля
14.07.2026 18:09 Аналитика
Трудная судьба первого российского автомобиля
Летом 1896 года на промышленной выставке в Нижнем Новгороде императору Николаю II показали первый российский автомобиль. Его создателями были Евгений Яковлев и Пётр Фрезе. По своим характеристикам автомобиль ничем не уступал аналогичным зарубежным изобретениям, стоил дешевле них и вполне подходил для путешествий по сложным дорогам. Коллекция достижений Год проведения нижегородской выставки был богат на технические достижения. К ее открытию в мае 1896 года в городе пустили первый электрический трамвай и пароходную скоростную линию, установили фуникулеры и выстроили несколько административных зданий. Осмотреть выставку полностью получилось бы как минимум за неделю. Она расположилась на левом берегу Оки, между главной железнодорожной линией из Москвы и Шуваловским лесом. Всего сооружений, возведенных для демонстрации новшеств в промышленности и художественном искусстве, насчитывалось около семидесяти. Самый пышный павильон – императорский...
13.07.2026 19:48 Консультации
UDV Group: дешевые кибератаки становятся дорогой проблемой для бизнеса
Российский разработчик UDV Group рассказал, почему снижение порога входа в киберпреступность увеличивает риски для компаний и делает предотвращение атак экономически более выгодным, чем восстановление после инцидента. Кибератака больше не требует команды сильных разработчиков, месяцев подготовки и редкого набора технических навыков. В теневом сегменте уже есть готовые сервисы: доступы к корпоративным системам, фишинговые наборы, шифровальщики по подписке, инфраструктура для рассылок и переговоров о выкупе. То, что раньше было сложной операцией, все чаще собирается из готовых компонентов. Для бизнеса это меняет экономику риска. Защитникам нужно контролировать внешний периметр, учетные записи, облака, API, подрядчиков, резервные копии и рабочие станции. Злоумышленнику достаточно одного удачного входа. Если доступ к нему стоит дешевле, чем обычная лицензия на корпоративный сервис, атака становится для преступников доступной и быстро...
Тайная миссия Ораса Верне
13.07.2026 9:06 Персоны
Тайная миссия Ораса Верне
«Рубенсом XIX века» называют известного художника-баталиста. Он был любим в России и по приглашению императора Николая I работал в нашей стране. В том, что художники — натуры тонкие и творческие, никто не сомневается. Но иногда они обладают и другими достоинствами. К примеру, выдающимися дипломатическими качествами. Так, Питер Пауль Рубенс прославился не только как гениальный живописец, но и как непревзойденный дипломат, выполнявший важные миссии в годы Тридцатилетней войны. "Рубенсом XIX века" называют известного художника-баталиста Ораса Верне. Он был любим в России и по приглашению императора Николая I работал в нашей стране. А король Луи-Филипп поручил художнику негласную дипломатическую миссию: попытаться нормализовать непростые франко-русские отношения. Дело в том, что император Николай Павлович крайне негативно относился к французской Июльской революции 1830 года, которая привела к власти короля Луи-Филиппа Орлеанского...