Сегодня пятница, 19.04.2024, 07:57, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
23.05.2023 09:54
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 3366; сегодня: 5.

Генерал Скобелев: последний романтик Российской империи

Генерал Скобелев: последний романтик Российской империи

Загадочная смерть генерала Скобелева лишь еще больше способствовала его славе, отметил в эфире радио Sputnik председатель РВИО Владимир Мединский.

Михаила Скобелева современники называли "Белым генералом" – в сражениях он участвовал, как правило, на белом коне и в белом мундире.

Генерал Скобелев – участник военных кампаний в Средней Азии, герой русско-турецкой войны 1877–1878 годов. О его заслугах перед Россией рассказал в эфире радио Sputnik доктор исторических наук, профессор, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский.

"Генерал Скобелев, который известен в литературе и в народе как "Белый генерал" – личность удивительная. Я лично считаю Скобелева последним романтиком Российской империи, по крайней мере в военном отношении. У нас таких романтических фигур, удивительных самородков, пользовавших такой невероятной популярностью и в солдатской, и в народной, гражданской среде, наверное, с той поры и не было", – сказал Мединский в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

В ходе русско-турецкой войны 1877–1878 годов Скобелев был уверен, что может взять Константинополь, однако такого приказа он не получил, отметил историк.

"Скобелев стоял на окраине Константинополя, сегодня это уже городская черта. Он делал демонстративные мнимые штурмы и вылазки, показывая, что может взять город практически без боя. От места, где располагалась ставка Скобелева, до Святой Софии было километров пятнадцать. Скобелев писал главнокомандующему великому князю Николаю Николаевичу: "позвольте мне взять Константинополь своим авангардом, а потом с позором увольте меня из армии, но только оставьте город за нами". Когда он получил приказ отходить, как вспоминал (журналист) Немирович-Данченко, у этого храбрейшего, не подверженного никаким эмоциям боевого офицера в глазах стояли слезы. Многовековая мечта русских – собор Святой Софии, Москва – Третий Рим – все это было на расстоянии вытянутой руки. Но Александр II и правительство в Санкт-Петербурге не решились, опасаясь повторения Крымской войны, когда все будут против нас", – пояснил Мединский.

Популярность "Белого генерала" в войсках была абсолютно заслуженной.

"Талант Скобелева как командира заключался в том, что всегда в руководимых им военных отрядах и частях был самый высокий уровень обеспечения солдат продовольствием, самое лучшее обмундирование, лучшее оружие. Эти отряды всегда были экипированы и оснащены по последнему слову техники. То есть в отрядах Скобелева всегда был телеграф, большой запас верблюдов, если это Средняя Азия, или лошадей, всегда самая новейшая скорострельная артиллерия. Поэтому низкие были боевые потери. Солдаты командира обожали, потому что он о них заботился", – отметил Мединский.

Скоропостижная кончина генерала в возрасте 38 лет породила много слухов, продолжил он.

"Скобелев не разрешал писать с себя парадные портреты, потому что был человеком, как ни странно, суеверным. Была (у военных) такая примета, что стоит написать парадный потрет – и после этого тебя непременно убьют. Но и смерть Скобелева поспособствовала его славе. Почему, как его убили? Заговор? Чей заговор – англичане, немцы или это заговор внутри царской семьи, или это масоны? Там очень много версий есть", – пояснил историк.


Участники событий:

Тематические сайты: Государство, История, Патриотизм, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Турция
Сайты городов стран: Турция - Стамбул
Сайты регионов мира: Ближний Восток

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5861 публикация
Сайт: radiosputnik.ria.ru/20230522/skobelev-1873508532.html
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...