Сегодня четверг, 18.04.2024, 07:11, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
26.05.2023 14:51
Новости.
Просмотров всего: 16920; сегодня: 7.

В Пермском крае впервые отметили День памяти Северных юнг

В Пермском крае впервые отметили День памяти Северных юнг

25 мая в Прикамье впервые отметили День памяти Северных юнг в память о юных земляках – выпускниках Соловецкой школы юнг. Она была создана 25 мая 1942 года. В школу набирали ребят в возрасте 14-16 лет и обучали на специальности для ВМФ СССР – боцманов, рулевых, радистов, артиллерийских и торпедных электриков, мотористов. Принимали ребят только из 10 регионов, в том числе из Молотовской области (ныне – Пермского края). Воспитанники школы воевали на кораблях всех флотов страны. Из 4111 выпускников школы 1942-1943 и 1945 годов более тысячи погибли.

В год 80-летия создания Соловецкой школы юнг актив «Молодой Гвардии Единой России» внес главе Прикамья Дмитрию Махонину предложение установить 25 мая Днем памяти Северных юнг, которое губернатор поддержал.

По словам Дмитрия Махонина, чтить память отважных героев-подростков, которые в годы Великой Отечественной войны добровольно отправились на фронт защищать Родину – важная инициатива. «Из Молотовской области за три года в Соловецкую школу юнг поступили 365 ребят, а заявления подали – более тысячи. Наши юные земляки наравне со взрослыми приближали Победу, проявляя тот самый пермский характер. Они служат примером для нас. Сегодня на них равняются суворовцы и кадеты, в честь них в Прикамье названы улицы. Наша задача – сохранять память об их подвигах», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

В честь Дня памяти Северных юнг в Пермском крае в течение недели запланированы различные мероприятия, организованные Администрацией губернатора Прикамья совместно с Пермским государственным архивом социально-политической истории (ПермГАСПИ), региональным отделением партии «Единая Россия».

Так, утром 25 мая состоялся митинг и церемония возложения цветов к мемориалу Юнг Прикамья, который находится на территории третьего корпуса школы «СинТез» в Кировском районе Перми.

Центральным событием дня стала презентация передвижной выставки Соловецкого музея-заповедника «Мальчики с бантиками. Соловецкая Школа юнг ВМФ. 1942-1945», доставленная из Архангельской области. Выставка будет работать до 15 августа в пермском филиале Волжского государственного университета водного транспорта. Отметим, «Мальчики с бантиками» – это название автобиографической повести о жизни воспитанников Школы юнг писателя Валентина Пикуля.

Как пояснил директор ПермГАСПИ, региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Сергей Неганов, после окончания Великой Отечественной войны в честь юнг были названы улицы в Перми, Очере и Добрянке, установлены памятники, обелиски и памятные доски. За последнее время в Пермском крае интерес к теме возродился: на сайте ПермГАСПИ создан интернет-портал «Юнги Пермского края», на портале сформирована база данных «Пермские юнги Великой Отечественной войны», разработаны методические рекомендации по организации и проведению в школах края уроков и внеурочных занятий по теме: «Соловецкие юнги Молотовской области», организована поисковая работа курсантов Пермского речного училища и др.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Григорьев добавил, что сегодня молодому поколению также необходимо рассказывать о малоизвестных подвигах земляков. «Все мы гордимся историей Молотовской танковой бригады. Однако не только молодежь, но и взрослые жители зачастую совершенно не знают о вкладе Прикамья в победы нашего флота в годы Великой Отечественной войны. Новая дата в календаре памятных событий Пермского края позволит восполнить "исторические пробелы"», – обратился Вячеслав Григорьев. 

С видеообращением к участникам обратился ветеран Флота, поступивший в Соловецкую школу юнг в 1944 году, житель села Усть-Кишерть Пётр Георгиевич Шмаков. Он пообщался с курсантами Пермского филиала Волжского государственного университета водного транспорта, учащимися Пермского суворовского военного училища, Пермского президентского кадетского училища им. Героя России Ф. Кузьмина, активом детских и молодежных общественных организаций Пермского края, входящих в движение «Юнфлот».

Помимо этого, в рамках празднования для школьников и студентов подготовлены другие форматы просветительской работы, среди которых просмотр и обсуждение документальных фильмов «Книга памяти. Соловецкая школа юнгов ВМФ. 1942-1945 гг.» и «Юнги Победы».

Также 26 мая актив «Молодой Гвардии Единой России» в честь памятной даты высадил 35 саженцев тополей в Мотовилихинском районе Перми. 

Фото: пресс-служба Администрации губернатора Пермского края.


Исторические события:

Тематические сайты: Дети, История, Культура, искусство, музеи, Молодежь, Образование, Патриотизм, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Архангельская область, Пермский край
Сайты столиц субъектов РФ: Пермский край - Пермь
Сайты моногородов субъектов РФ: Пермский край - Очер
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия, СССР

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5840 публикаций
Сайт: www.permkrai.ru/news/v-permskom-krae-25-maya-vpervye-otmechayut-den-pamyati-severnykh-yung/

В Пермском крае впервые отметили День памяти Северных юнг

В Пермском крае впервые отметили День памяти Северных юнг

В Пермском крае впервые отметили День памяти Северных юнг

Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...