Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:58, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
29.05.2023 09:46
Новости.
Просмотров всего: 8014; сегодня: 2.

200 лет назад родился Граф А.А. Бобринский, губернатор Петербурга

200 лет назад родился Граф А.А. Бобринский, губернатор Петербурга

Александр Алексеевич Бобринский родился 200 лет назад, 17 (29) мая 1823 г. Его отец – граф Алексей Алексеевич Бобринский (1800–1868), крупнейший деятель сельского хозяйства, зачинатель сахарной промышленности и организатор железнодорожного строительства в Российской империи, член мануфактур-совета. Мать – Софья Александровна, урожденная Самойлова (1797–1866), дочь генерал-прокурора – фрейлина императрицы Марии Федоровны, хозяйка литературного салона в своем дворце на Галерной улице Софья Александровна в 1830-х гг. неоднократно принимала известных литераторов и деятелей культуры: А.С. Пушкина, князя П.А. Вяземского, В.А. Жуковского, братьев Виельгорских.

Четверо детей Алексея Алексеевича и Софьи Александровны росли в роскошном Богородицком дворце в Тульской губернии. Как и подобало детям титулованной знати, они получили прекрасное домашнее образование. Александр Алексеевич вместе с братом Владимиром, будущим Гродненским губернатором и членом Государственного совета, был определен на юридический факультет Санкт-Петербургского университета и окончил его в 1845 г. со степенью кандидата права. На всю жизнь А.А. Бобринский сохранил дружеские отношения со своими однокурсниками: новоладожским предводителем дворянства А.П. Тучковым и членом Государственного совета С.А. Мордвиновым.

2 июля 1846 г. А.А. Бобринский поступил на службу в Санкт-Петербургское губернское правление, где сначала получил должность помощника столоначальника, а затем старшего секретаря. С 1846 г. по 1896 г. вся его деятельность в качестве чиновника была посвящена благоустройству и процветанию Санкт-Петербурга и губернии.

Благоприятному развитию административной карьеры Бобринского также способствовал удачный брак. 30 апреля 1850 г. в церкви Зимнего дворца Александр Алексеевич венчался с дочерью президента Придворной конторы, фрейлиной, графиней Софьей Андреевной Шуваловой (1829–1912). Вскоре после венчания ему было пожаловано первое придворное звание камер-юнкера. В том же году граф был переведен в хозяйственный департамент Министерства внутренних дел, где ему доверили исполнение ответственных поручений по части городского хозяйства и управления.

В ноябре 1850 г. А.А. Бобринский был назначен чиновником особых поручений при министре внутренних дел графе Л.А. Перовском, который обязал его провести ревизию делопроизводства Санкт-Петербургского губернского правления. Весной 1853 г. Александра Алексеевича назначили вице-директором хозяйственного департамента МВД империи.

С началом Крымской войны Александр Алексеевич посчитал своей первостепенной обязанностью принять непосредственное участие в обороне государства. Не являясь строевым офицером, он вступил в Петербургское ополчение. В апреле 1855 г. графа Бобринского избрали штабс-капитаном во 2 дружину государственного подвижного ополчения и вскоре определили в отряд, занимавший Нарвскую крепость с целью защиты Балтийского побережья от англо-французского десанта. За распорядительность и отличие в военное время А.А. Бобринский был награжден орденом Святой Анны II степени с короной.

Летом 1856 г. Александр Алексеевич вернулся на гражданскую службу и был зачислен сверх штата в канцелярию Петербургского гражданского губернатора Н.М. Смирнова, а 19 октября 1856 г. вновь причислен к Министерству внутренних дел. Ровно через два года Александр Алексеевич был пожалован церемониймейстером.

В преддверии крестьянской реформы 1861 г., как крупный помещик-латифундист (Бобринский владел 30 582 десятинами земли в Киевской губернии и 10 300 душами в Тульской), кровно заинтересованный в том, чтобы освобождение крестьян прошло спокойно, без бунтов и поджогов имений, Александр Алексеевич был назначен членом редакционной комиссии о губернских и уездных крестьянских учреждениях при министре внутренних дел.

Наивысшим взлетом административной карьеры А.А. Бобринского стала должность Петербургского гражданского губернатора, которую он занимал с 1 января 1861 г. по 13 марта 1864 г. Для империи это было переломное время: рушились оковы крепостничества, сотрясалась система власти. Политическая составляющая явно доминировала в общественном умонастроении жителей Санкт-Петербурга. Александру Алексеевичу подчас приходилось работать в самых экстремальных условиях.

Однако непрестанного внимания гражданского губернатора требовали и повседневные хозяйственные дела по городскому хозяйству. В годы его управления городом был произведен пуск первого маршрута пассажирской конки по Невскому проспекту (1863 г.), заработал городской водопровод (1863 г.), открылись богадельня цесаревича Николая Александровича (1862 г.), Дом милосердия (1864 г.), новые помещения для телеграфа (1864 г.), пущен Главный газовый завод, основана Консерватория, на Невском проспекте открылась бесплатная музыкальная школа (1862 г.). За труды по управлению городом и губернией А.А. Бобринский был награжден орденами Святого Владимира III степени и Святого Станислава I степени. Кроме того, он удостоился высочайшего благоволения за труды по крестьянскому делу и за призыв бессрочно- и временноотпускных нижних чинов.

После увольнения с поста губернатора А.А. Бобринский уехал за границу и находился в отпуске. По возвращении в Россию он исполнял в основном выборные должности: в 1869 г. избирался петербургским губернским предводителем дворянства (до 1872 г.); в 1885 г. как крупный землевладелец Киевской губернии занимал пост почетного мирового судьи Черкасского уезда. В 1890 г. Александр Алексеевич был пожалован в обер-гофмейстеры высочайшего двора, а на склоне лет в 1896 г. назначен членом Государственного совета. В 1899 г. император Николай II наградил его брильянтовым знаком ордена Александра Невского.

Помимо государственной службы, А.А. Бобринский достиг успеха на ниве коммерции: вместе с братьями он являлся крупнейшим сахарозаводчиком России. Их свеклосахарные и рафинадные заводы в Черкасском и Чигиринском уездах Киевской губернии приносили семье огромные деньги, часть из которых шла на строительство храмов, школ, училищ и лазаретов для рабочих, а также на вспомоществования нуждающимся. В ряду других сахарозаводчиков А.А. Бобринский пожертвовал крупные суммы на возведение Александро-Невского собора в Каменец-Подольске в честь 100-летия присоединения Подолии к России. Являясь с 1861 г. почетным членом Демидовского дома призрения трудящихся, он занимался благотворительностью в Санкт-Петербурге.

В конце жизни Александр Алексеевич обратился к воспоминаниям о прошлом, заинтересовался историей и генеалогией. В 1890 г. он опубликовал фундаментальный труд «Дворянские роды, внесенные в общий гербовник Всероссийской Империи».

А.А. Бобринский скончался 24 февраля 1903 г. в Санкт-Петербурге в своем дворце на Галерной улице. 25 февраля в здании Мариинского дворца в церкви Государственного совета в присутствии членов совета, министров и чинов двора, великого князя Владимира Александровича с супругой состоялась панихида по покойному. 27 февраля во дворец Бобринских прибыл для принесения соболезнований император Николай II с императрицей, после чего траурная процессия проследовала по Большой Морской улице и Невскому проспекту в Александро-Невскую Лавру, где в фамильном склепе тело покойного было предано земле.

Текст: В.В. Берсенев, Российский государственный исторический архив (РГИА).


Исторические события:


Участники событий:

  • Бобринский Александр Алексеевич, русский генеалог и сахарозаводчик, обер-гофмейстер, гражданский губернатор Санкт-Петербурга, правнук Екатерины II;
  • Жуковский Василий Андреевич, русский поэт, основоположник романтизма в русской поэзии, учитель императрицы Александры Фёдоровны, наставник цесаревича Александра Николаевича, тайный советник, автор гимна Российской империи «Боже, Царя храни!», ученик Н. М. Карамзина, действительный член Академии наук, литературный наставник А. С. Пушкина;
  • Пушкин Александр Сергеевич, русский поэт, драматург и прозаик, публицист, национальный русский поэт, основоположник современного русского литературного языка;
  • Романов Николай II Александрович, император Всероссийский, царь Польский, великий князь Финляндский, правление ознаменовано экономическим развитием России при росте социально-политических противоречий и революций.
Тематические сайты: Государство, История, Праздники, памятные даты, юбилеи, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Крым Республика, Санкт-Петербург, Тульская область
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Россия, Украина, Франция
Сайты столиц стран: Украина - Киев
Сайты городов стран: Украина - Черкассы
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5488 публикаций
Сайт: vk.com/rusarchives?w=wall-164851212_5060

Александр Алексеевич Бобринский. Изображение из открытых источников.
Александр Алексеевич Бобринский. Изображение из открытых источников.

Софья Андреевна Бобринская, урожденная Шувалова. Изображение из открытых источников.
Софья Андреевна Бобринская, урожденная Шувалова. Изображение из открытых источников.

Дворец графов Бобринских по Галерной улице в Санкт-Петербурге. Фото из открытых источников.
Дворец графов Бобринских по Галерной улице в Санкт-Петербурге. Фото из открытых источников.

Сахарный завод Бобринских в Смеле (Киевская губерния). Фото из открытых источников.
Сахарный завод Бобринских в Смеле (Киевская губерния). Фото из открытых источников.

Формулярный список о службе обер-гофмейстера Двора Его Императорского Величества, члена Государственного совета графа Бобринского, составленный на 19 ноября 1896 г. РГИА
Формулярный список о службе обер-гофмейстера Двора Его Императорского Величества, члена Государственного совета графа Бобринского, составленный на 19 ноября 1896 г. РГИА

Формулярный список о службе обер-гофмейстера Двора Его Императорского Величества, члена Государственного совета графа Бобринского, составленный на 19 ноября 1896 г. РГИА
Формулярный список о службе обер-гофмейстера Двора Его Императорского Величества, члена Государственного совета графа Бобринского, составленный на 19 ноября 1896 г. РГИА

Александр Алексеевич Бобринский, член Государственного совета. Фото из открытых источников.
Александр Алексеевич Бобринский, член Государственного совета. Фото из открытых источников.

Копия грамоты о пожаловании императором Николаем II графу Александру Бобринскому бриллиантовых знаков ордена Святого Александра Невского. 1 января 1899 г. РГИА
Копия грамоты о пожаловании императором Николаем II графу Александру Бобринскому бриллиантовых знаков ордена Святого Александра Невского. 1 января 1899 г. РГИА

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...