Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:16, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431354
01.06.2023 12:55
Консультации.
Просмотров всего: 3151; сегодня: 1.

Что изменилось в России с 1 июня 2023 года

Что изменилось в России с 1 июня 2023 года

Всего в июне начнут действовать положения 172 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются: трудовых отношений, социальной сферы, торговли, транспорта, налогообложения, госзакупок, персональных данных, здравоохранения и иных сфер. Рассмотрим самые интересные изменения.

Стартует эксперимент по электронному кадровому документообороту в отдельных федеральных органах исполнительной власти.

Он пройдет с 1 июня 2023 года по 31 мая 2024 года в целях апробации и внедрения новых методов осуществления кадровой работы с использованием информационно-коммуникационных технологий. Участниками такого эксперимента станут Минцифры России, Федеральное казначейство, ФНС России, федеральные государственные гражданские служащие указанных органов и граждане РФ, претендующие на замещение должностей такой службы или поступающие на нее в указанные органы. При этом госслужащие и граждане могут поучаствовать в эксперименте на добровольной основе. В рамках эксперимента кадровые документы, которые обычно оформляются на бумажном носителе, будут формироваться в электронном виде. Установлено, каких документов не коснется эксперимент, – например, трудовых книжек и электронных сведений о трудовой деятельности, документов, в подписании которых участвуют третьи лица, не имеющие технической возможности подписания соответствующих документов с использованием единой системы. Ожидается, что после апробации использования на гражданской службе электронных кадровых документов будут подготовлены предложения о внесении изменений в законодательство в части внедрения электронного кадрового документооборота в госорганах.

Обновится порядок оказания гражданам бесплатной помощи в получении пособий.

Речь идет о бесплатной помощи в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов заявителя в судах. Теперь такую помощь застрахованным лицам, имеющим право на получение страхового обеспечения, будет оказывать не ФСС России, а СФР. Помощь оказывается в целях получения застрахованными лицами пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а также социального пособия на погребение, например, в случае прекращения страхователем деятельности или невозможности установить фактическое место нахождения страхователя на день обращения заявителя за получением пособий. Уточнен перечень документов, прикладываемых к заявлению об оказании бесплатной помощи. В, частности, из него исключена справка о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, – соответствующую информацию СФР будет проверять в государственных информационных системах. Поправки вступят в силу с 3 июня 2023 года.

Ужесточатся правила продажи вейпов.

С 1 июня 2023 года осуществлять розничную торговлю устройствами для потребления никотинсодержащей продукции можно будет исключительно в магазинах и павильонах. В других торговых точках или путем развозной торговли продавать их разрешат только в случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов. Кроме того, будет запрещена: розничная торговля вейпами на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами; розничная торговля с выкладкой и демонстрацией таких устройств в торговом объекте. Последнее ограничение касается также кальянов. Доводить информацию о продаваемых вейпах до покупателей по аналогии с информацией о табачной продукции будут посредством размещения в торговом зале перечня таких устройств, оформленного черными буквами на белом фоне без использования каких-либо графических изображений и рисунков.

Появится концепция развития автомобильного туризма в России.

Согласно поручению Президента РФ разработать и утвердить ее Правительство РФ должно до 15 июня текущего года. Предполагается, что документ определит в том числе условия развития сопутствующей инфраструктуры и предусмотрит реализацию пилотного проекта по осуществлению автомобильного туризма по маршруту Санкт-Петербург – Владивосток, включающему в себя федеральные трассы "Россия" (Москва – Санкт-Петербург) и "Восток" (Москва – Казань). А до 1 июня кабмину нужно представить предложения, касающиеся реализации приоритетных проектов федеральных круглогодичных морских курортов, рассчитанных на прием к 2030 году не менее 10 млн человек в год, а также создания благоприятных условий для строительства в ближайшее время объектов туристской инфраструктуры, необходимых для реализации таких проектов.

Расширится перечень доходов, освобожденных от НДФЛ.

С 29 июня будут освобождены от НДФЛ доходы, полученные в качестве меры по защите прав граждан – участников долевого строительства в соответствии с региональным законодательством. Следует учитывать, что от налогообложения будет освобожден только один вид компенсации: или федеральная, или региональная. Речь идет о компенсации обманутым дольщикам, в том числе при банкротстве застройщика.

Медико-социальную экспертизу можно будет пройти в дистанционном формате.

Такая возможность появится с 1 июня 2023 года в случаях: обжалования решения бюро МСЭ; осуществления главным или Федеральным бюро контроля за решениями нижестоящих бюро; дачи главным бюро консультации бюро по направлению в рамках программы дополнительного обследования гражданина. Для проведения МСЭ дистанционно бюро будет обеспечивать гражданину необходимое помещение, средства связи и оборудование, а также организовывать аудио- и видеозапись.

Вступят в силу поправки в Гражданский кодекс.

В частности, начиная с 29 июня товарные знаки можно будет регистрировать на имя граждан, включая самозанятых. При этом регистрация залога исключительного права на зарегистрированные в Роспатенте программу для ЭВМ или базу данных станет обязательной. С той же даты нужно будет применять новую форму заявления лица, не являющегося правообладателем, о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака или знака обслуживания, а также действия исключительного права на географическое указание либо наименование места происхождения товара.

Тематические сайты: Внутренний туризм, Законодательство, право
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Приморский край - Владивосток, Татарстан Республика - Казань
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Компания "Гарант" — 423 публикации
Сайт: www.garant.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...