Сегодня пятница, 19.04.2024, 17:39, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427751
01.06.2023 17:21
Новости.
Просмотров всего: 5006; сегодня: 2.

В Нижнем Новгороде состоялся форум Знание.Учитель Общества «Знание»

Креативное мышление для учителя, управление вниманием детской аудитории, а также система наставничества в школе — эти и другие детали профессии педагога обсудили участники форума Знание.Учитель в Нижнем Новгороде.

1 июня в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина состоялись мастер-классы опытных экспертов для студентов педагогического университета. Мероприятие было организовано Российским обществом «Знание» в партнерстве с Академией Минпросвещения России и компанией VK.

С приветственным словом к участникам форума Знание.Учитель в Нижнем Новгороде обратился проректор по цифровой трансформации Мининского университета Кирилл Марков.

«Общество «Знание» широко известно своей правильной, полезной работой по сокращению дистанции между «тьмой» и «светом». Это замечательные, интересные просветительские, научно-популярные, организационные мероприятия, на которых делятся опытом самые топовые спикеры, большие специалисты в своей деятельности. И самое главное, что Общество «Знание» делает увлекательными для молодежи занятия наукой, образованием, просветительством», — подчеркнул Кирилл Марков.

Программа форума Знание.Учитель содержала выступления, посвященные навыкам и техникам, востребованным в современной педагогической деятельности.

Мастер-класс о креативном мышлении для учителя провел лауреат конкурса «Учитель года России — 2022» и победитель этого конкурса в специальной номинации от компании VK «За мастерство в использовании современных информационно-коммуникационных технологий», советник министра образования и науки Удмуртской Республики, амбассадор цифрового образования «Сферум» Артем Малинин.

В начале мастер-класса спикер обсудил влияние искусственного интеллекта на обучение детей и подчеркнул значение креативного мышления.

«Несмотря на все успехи развития нейросетей, очевидно, что они креативным мышлением владеют слабо или не владеют вовсе. И в этом смысле навык креативного мышления становится конкурентным преимуществом и самих педагогов, и наших учеников, воспитанников. Креативное мышление — это, бесспорно, ценность в обществе, в котором участие нейросетей будет лишь увеличиваться», — подчеркнул Артем Малинин.

В рамках мастер-класса спикер предложил студентам ряд упражнений, которые применимы для развития креативного мышления учеников и самих педагогов. Например, упражнения, в ходе которых ученику нужно дорисовать картинку, придумать необычное применение стандартному предмету — мелу или микрофону. Или упражнение по разработке новых знаковых систем — в своей практике Артем Малинин применяет его, работая с учениками на контурных картах и создавая новые условные обозначения. Делая акцент на этих заданиях, наставник разобрал яркий исторический пример — созданные в XIII веке новгородским мальчиком Онфимом рисунки, дошедшие до наших дней на берестяных грамотах.

Артем Малинин также рассказал о разработанной советским ученым Генрихом Альтшуллером теории решения изобретательских задач, основанной на ней ТРИЗ-педагогике и предложил студентам несколько упражнений из этой системы. Упомянул о литеральном мышлении, методологии Craft. По словам наставника, в зависимости от класса, темы, предмета могут быть использованы разные методики и упражнения.

Секреты ораторского мастерства молодым специалистам раскрыла телеведущая, продюсер, педагог по ораторскому мастерству и публичным выступлениям, эксперт Школы Первого канала Ангелина Грохольская. Под ее наставничеством студенты осваивали самопрезентацию, важную для начинающих педагогов в работе с детьми, родителями, в общении с коллегами. Изучали тонкости владения вниманием детской аудитории, работали с интонацией, разрабатывали свой стиль публичного выступления и преподнесения материала.

Сооснователь и креативный директор Гимназии № 210 «Корифей» в Екатеринбурге, почетный работник общего образования России, амбассадор цифрового образования VK Мария Калужская раскрыла на форуме тему «Наставничество и адаптация в педагогической практике». Спикер несколько десятилетий работает в школе и с энтузиазмом поделилась своим опытом со студентами педагогических вузов. Эксперт рассказала об организации наставничества в образовательном учреждении, разобрала частые ошибки, которые могут допустить педагоги-наставники. Затронула тонкости адаптации молодых учителей и учеников к школе, объяснила большое значение наставников в этом процессе.

Геймификацию образовательного процесса как обязательный элемент современного обучения изучили студенты на мастер-классе управляющего партнера компании Center-Game и проекта Preinc, эксперта Академии Минпросвещения России, лидера рабочей группы национальной технологической инициативы 2035 EduNet Павла Аваняна. Актуальные игровые методики, позволяющие увлечь детей любого возраста, игровые инструменты для эффективного усвоения знаний, а также современные обучающие платформы представил Павел Аванян.

Тематические сайты: Молодежь, Профориентация и подготовка
Сайты столиц субъектов РФ: Нижегородская область - Нижний Новгород, Свердловская область - Екатеринбург

Ньюсмейкер: Российское общество «Знание» — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...