Сегодня четверг, 02.07.2026, 17:08, ньюсмейкеров: 45123, сайтов: 1203, публикаций: 3597375, просмотров за сутки: 802845
02.06.2023 14:13
Аналитика.
Просмотров всего: 32660; сегодня: 15.

Рост продаж летних туров по России опережает показатели 2022 года

Вопреки ранее сделанным прогнозам экспертов, россияне, при общем сокращении расходов, не стали экономить на поездках по стране в 2023 году: половина туров на лето уже продана. О драйверах развития отрасли внутреннего туризма в целом, а также отдельных регионов рассказал вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Продажи туров по России на треть опережают показатели 2022 года.

«В этом году очень ранний старт продаж: объемы января вышли на весенне-летний уровень», – сказал Сергей Ромашкин на пресс-брифинге в рамках первой Национальной премии для медиа и PR – le'TO 2023.

Продажи туров по России у «Дельфина» в январе 2023 года на 35% превысили показатели прошлого года, несмотря на отсутствие кешбэка. Такая ситуация сохранялась до марта. В апреле и мае показатели продаж достигли в среднем прошлогоднего уровня (когда они были высокими на фоне поддержки государства).

«Объяснение чисто психологическое: вероятно, люди решили: «последний раз живем, давайте отдыхать! Люди, которые купили путевки в январе, инвестировали с нулевой доходностью деньги в будущий отдых, и это удивительно», – считает эксперт, отмечая, что экономически туризм в 2023 году в этом плане серьезно отличается от других рынков: в остальном люди взяли курс на сбережение.

Что характерно, объемы продаж летних туров по России превзошли ожидания экспертов АТОР, которые в конце прошлого года ожидали более значительного снижения интереса к поездкам.

Драйверы роста – юг, морские курорты, две столицы и Кавказ.

При этом эксперт отмечает, что новых «звезд» на туристическом небосклоне не появилось: лидеры продаж среди регионов все те же, что были и раньше.

Рост продаж летних туров на курорты Краснодарского края составил +27% к прошлому году, на 25% более интенсивно продаются Кавминводы, на 11% – Санкт-Петербург и на 19% – Москва. Проседает Крым: -31% к прошлому году.

Здесь нужно отметить, что в абсолютных значениях падение спроса на Крым на треть – это минус 2 млн поездок, а рост спроса на треть на Краснодарский край – это более 5 млн поездок. Так что говорить просто о перераспределении турпотока между регионами все равно не приходится, есть и абсолютный рост.

Лидеры роста среди курортов Краснодарского края – это регионы, которые лишены авиасообщения: Анапа, которая демонстрирует рост +35% и Геленджик – более 40%.

Эксперты объясняют это несколькими факторами: во-первых эти курорты менее зависимы от воздушного сообщения, поскольку пользуются популярностью у самих жителей Краснодарского края и Ростовской области. Во-вторых, стабильное закрытие аэропортов также имеет психологический эффект – туристы с уверенностью просто выбрали другой транспорт, не закладываясь на возможность «подождать и купить билеты на самолет».

Самая яркая динамика спроса – у Дагестана. Продажи туров по этому направлению с января по май 2023 года на 66% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Что, опять же, не значит, что в абсолютных значениях это направление опередит черноморские курорты.

Существенно выросли продажи речных круизов. Вместе с тем, эксперт отметил спад интереса к активному туризму: почти не растет спрос на туры на Байкал, Алтай и в Адыгею.

Половина летних туров уже продана.

На данный момент у такого крупного туроператора, как «Дельфин», продано почти 50% путевок на лето, и эти данные можно смело экстраполировать на весь рынок.

Но говорить о том, что «туры по России на лето в дефиците», тоже не приходится. В зависимости от направления и дат количество свободных номеров в отелях регионов варьируется – где-то они заканчиваются быстрее где-то медленнее.

См. таблицу доступности отелей в регионах ниже. Цифры в ней обозначают долю отелей, в которые сейчас доступны продажи туров (есть номера): чем больше цифра, тем выше индекс доступности.


на 15 июня (%)

на 15 июля (%)

на 15 августа (%)

Краснодарский край

56

54

62

Кавказские Минеральные Воды

22

35

38

Санкт-Петербург

42

71

75

Крым

78

82

83

Дагестан

15

24

33

Загрузка отелей на лето-2023. Данные туроператора Дельфин.

Так что шанс спланировать летний отдых еще есть. Особенно у тех, кто намеревается отправиться в поездку на машине: согласно наблюдениям экспертов АТОР, на данный момент возможность провести отпуск на российском юге лимитирована скорее наличием железнодорожных билетов.

А вот в Дагестане, например, самый высокий уровень загрузки отелей, там действительно лето почти продано, и в этом регионе спрос лимитирован именно отсутствием свободных объектов размещения.

Рост спроса на внутренний туризм не зависим от выездного рынка.

Динамику спроса на туры по России руководитель «Дельфина» объясняет несколькими факторами, главный из которых – устойчивая долгосрочная тенденция, лимитированная, в том числе, условно невысоким средним чеком на отдых в России, удобной транспортной логистикой, отсутствием визовых и языковых барьеров, т.е. естественными причинами.

А нынешняя недоступность многих зарубежных направлений хотя, в целом, действительно влияет на внутренний туризм, но не сильно, и точно не в определяющей степени, считает эксперт. 

«Количество внутренних и выездных поездок в принципе не сопоставимо. Если по России ездят около 65 млн человек, то за рубеж – около 12 млн. Внутренний туризм растет без всяких закрытий стран все последние 10 лет и не было года, когда бы он начал снижаться», – подчеркивает Сергей Ромашкин.

Сколько стоит отдых в России и за рубежом в 2023 году: средние чеки тура.

Средний чек


За последние 7 дней



Популярные страны

Один турист (руб.)

Двое туристов (руб.)

Трое туристов (руб.)

Четверо туристов (руб.)

Турция

124 112

149 286

217 671

252 603

Россия

47 489

68 689

67 210

112 765

Египет

120 832

119 953

171 628

281 984

ОАЭ

72 406

115 185

205 928

200 189

Абхазия

53 033

77 597

96 305

103 951

Куба

-

221 737

324 664

384 753

Таиланд

216 092

178 620

232 085

320 678

Венесуэла

117 189

201 705

318 698

-

 Средний чек на отдых в разных странах. Данные туроператора Дельфин.

Отметим, что в данной таблице представлена средняя стоимость туров, приобретенных в агентской сети «Магазин горящих путевок». В другие сезоны на тех же направлениях может быть другой чек.

Также речь идет именно о среднем чеке, что не значит, что по России не продается и намного более дорогих и более дешевых туров.

Средний рост стоимость туристических путевок по России по прогнозам туроператоров составляет около 15% по сравнению с прошлым годом, что также ниже ожиданий экспертов.

По России в основном ездят одни и те же туристы.

Однако, говоря о тенденциях развития рынка внутреннего туризма, для лучшего понимания структуры спроса и «подводных камней» нужно также учесть, что любая статистика туроператоров, турагентов и госструктур опирается, на самом деле, на данные о числе поездок, а не количестве путешественников. То есть один человек, трижды съездивший в отпуск, во всех случаях будет посчитан как три туриста.

И здесь важно обратить внимание на статистику, опубликованную 29 мая на сайте ВЦИОМ. Согласно данным Центра, количество людей, которые путешествуют более одного раза в год, растет динамичнее, чем количество «новых» туристов. Например, в 2022 году 33% участников опроса ответили, что путешествуют по России два раза в год, что на 4 процентных пункта выше, чем в 2021 году и на 10 – чем в 2016 году.

Один раз в год отдыхают в России 15% опрошенных, что на 2 процентных пункта выше, чем в 2021 году и на 3 – чем в 2016 году.

При этом важно понимать, что более 50% респондентов отвечают, что не ездят по России.

То есть говорить можно и нужно не только о росте спроса на внутренний туризм, но о более высокой интенсивности поездок среди «заядлых» внутренних туристов.

Екатерина Тропова

Фото: АТОР

Тематические сайты: Внутренний туризм, Водный транспорт, Воздушный транспорт, Индустрия гостеприимства, Потребительский рынок, Торговля, дистрибуция, продажи, Туризм, путешествия, отели, Экономика
Сайты субъектов РФ: Адыгея Республика, Алтай Республика, Алтайский край, Дагестан Республика, Краснодарский край, Крым Республика, Москва, Ростовская область, Санкт-Петербург, Ставропольский край
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Анапа, Краснодарский край - Геленджик, Ставропольский край - Минеральные Воды
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Абхазия Республика, Венесуэла, Египет, Куба, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Россия, Таиланд, Турция
Сайты регионов мира: Азия Юго-Восточная, Америка Южная, Африка, Ближний Восток, Кавказ
Сайты объединений стран: АСЕАН (ASEAN) Ассоциация государств ЮВА, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13162 публикации
Сайт: www.atorus.ru/node/52755

Интересно:

Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...
25.06.2026 23:50 Консультации
Антикоррозионные видеокамеры: надежность видеонаблюдения
Системы видеонаблюдения сегодня используются практически на любых объектах — от городской инфраструктуры до промышленных предприятий. Однако условия эксплуатации могут существенно различаться. Если для большинства уличных установок достаточно стандартной защиты от пыли и влаги, то на объектах с повышенной коррозионной активностью требования к оборудованию значительно выше. К таким объектам относятся морские порты, прибрежные зоны, химические производства, очистные сооружения, предприятия нефтегазового комплекса, сельскохозяйственные комплексы и пищевые производства. Здесь основную угрозу для оборудования представляет не проникновение воды, а постоянное воздействие агрессивных сред, вызывающих коррозию металлических элементов конструкции. Для эксплуатации оборудования в таких условиях LUIS+ разработал решение — антикоррозионные видеокамеры LTV. Видеокамеры LTV-3CN серии имеют опциональное покрытие и имеют обозначение буквой...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с...