Сегодня пятница, 19.04.2024, 16:58, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427689
02.06.2023 16:42
Новости.
Просмотров всего: 7907; сегодня: 1.

Настоящие герои живут рядом

Настоящие герои живут рядом

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» подвели итоги фотоконкурса «Мы семьи героев». Конкурс входит в проектную сетку подготовки Форума многодетных семей «Россия, мы — твоя семья». 

Заявочная кампания конкурса проходила с 24 февраля по 30 апреля 2023 года. Победителями конкурса признаны 72 работы. Это заявки, которые показали определенный положением, высокий уровень исполнения и качество фотографий, а представленные истории содержательно раскрывали заявленную тему конкурса «Мы — семьи героев». 

«Конкурс 'Мы семьи героев' подошел к концу, и мы рады объявить победителей. Но прежде всего я хочу ответить, что все участники конкурса — настоящие герои, а их истории расширили и дополнили наши представления о самоотверженности, принципиальности, бесстрашии и самом выборе, который делает человека героем. Этот конкурс был о поиске и отражении разнообразия героических поступков в повседневной жизни, о тех, кто делает мир лучше своими простыми, но значимыми действиями. Мы увидели истории тех, кто отправился защищать Родину с оружием в руках, и тех, кто помогает другим в трудные моменты, и тех, кто совершает сложный, выбор, руководствуясь своими нравственными принципами. Мы восхищаемся многодетными родителями, которые справляются с ежедневными трудностями и делают все возможное для счастья своих детей. Мы также видим героев среди тех, кто рискует своей жизнью или следует своему призванию, стремясь к реализации своих целей. Главное во всех этих историях — это верность самим себе и своим нравственным установкам. Мы благодарим всех участников конкурса за их вдохновляющие истории, которые напоминают нам, что герои могут быть рядом с нами, в нашей собственной семье, и что каждый из нас способен совершить что-то удивительное, важное и доброе. Пусть эти истории служат нам источником вдохновения, истории людей, которые живут, любят, трудятся, жертвую и делают наш мир лучше», — сказала Наталья Карпович, председатель жюри, руководитель проекта Многодетная Россия. 

Все победители представлены в каталоге в официальной группе VK и на сайте проекта «Многодетная Россия», а в июне запланировано провести выставки в парках Москвы, где будут представлены 60 стендов с историями и фотографиями героев.

Во время работы с заявками, жюри приняло решение поощрить семь победителей специальными призами — гран-при.

Много заявок описывают жизненный путь и подвиги защитников Родины — героев военного времени. Мы получили десятки историй, в которых описаны подвиги фронтовиков от рядовых до генералов, военнослужащих и тружеников тыла, которых объединяет одно — любовь к Родине и готовность защищать ее там, где это определено самой судьбой. Это истории героев, чьи имена навсегда останутся в нашей памяти. Особым призом жюри решило отметить конкурсную работу Тани и Насти Брудниковых из Калуги. Сестры описали военный путь своего прадеда Михаила Шмакова, который ушел добровольцем на фронт. Он мог остаться в тылу, поскольку руководил важным объектом, но решил иначе. Заявка основана на полных любви и надежды письмах, которые отправлял своей семье Михаил, в ней подробно проиллюстрированы этапы его фронтового пути — от призывного пункта на Урале, через ранение и вереницу военных событий на разных фронтах и радостной вести о рождении пятого ребенка, полученной в столице, до последней записки с неизвестной дороги на Смоленщине. 

“Но были в тягостные военные дни и радостные моменты, как в письме от 25 февраля 1942 года: «Я прибыл с фронта в город Москву и целый день ходили и ездили по родной столице на трамваях, автобусах, троллейбусах и были в метро, и сходили в кино…». До Михаила Федоровича с опозданием, но дошла весть, что у него родилась дочь, и в этом письме он впервые передает привет и ей: «Целую тебя, Марусю, Женю, Зоя, маленькую Лиду и сыночка Шурика».”

“…в феврале 1943 года писем не было, лишь записка: «Иду по Смоленской дороге». Как он шел, куда он шел, о чем думал – ничего не обозначено. Наверное, думал о конце этой злосчастной войны, о возможности просто жить со своей семьей, и трудиться в мирной жизни, а еще о детях, которых так давно не видел, и о младшей дочке Лидочке, которую так никогда и не увидит”, — рассуждают Таня и Настя. Они, как и остальные восемь правнуков героя, помнят и чтут своего славного предка и выполняют его наказ “учиться и жить прилежно”.

Героями нескольких семей и фотоисторий, конечно же, стали многодетные мамы, которые не только успевают воспитывать детей, поддерживать домашний уют и вести хозяйство, но умудряются параллельно работать, создавать волонтёрские организации, проводить мероприятия по сбору гуманитарной помощи и многое-многое другое. Многодетная мама Елена Крючкова из Ставропольского края была заявлена как герой семьи сразу в трёх заявках, отправленных детьми по-настоящему большой семьи. «Героями нас называют за какие-то поступки, действия принятие решений, которые повлияют на настоящее и будущее. Такое решение приняла моя мама, в 2014 году взяла под свое «крыло» нас, пятерых детей, оставшихся без родителей. Воспитание одного ребенка – это великий труд, огромный расход сил, трата энергии и ресурсов. А у моей мамы уже на тот момент было пятеро детей, и еще нас пятеро добавилось. Иногда герои – это те, кто имеет большое и доброе сердце. Моя мама, Крючкова Елена Владимировна – мой герой», — так пишет Татьяна Шорникова в своей заявке.

Не забыли упомянуть в своих заявках участники конкурса и отцов — сильных, мужественных, целеустремленных и ответственных людей. Жюри выделило историю Виктора Боброва из Свердловской области, который родился в многодетной семье и сам воспитал 8 детей. Заботу о семье он сделал своим приоритетом, когда оставил многообещающую спортивную карьеру во время перестройки. Однако пятерых своих сыновей Виктор привел в спорт. Они занимаются кикбоксингом и добиваются заметных успехов. «Наш отец является примером для нас. Мы знаем, что в любой ситуации он нас выслушает, поддержит, даст совет. Мы гордимся своим отцом! Когда мы создадим свои семьи, мы будем продолжать вести здоровый образ жизни и тоже приведем своих детей в спорт», — написали они в заявке.

Гран-при за «родительский пример» члены жюри присудили семье Виктора и Анны Величко из Ставропольского края. В 2023 году Виктор и Анна отметят 66-ю годовщину со дня свадьбы. Они пережили голод войны, потерю близких, создали семью, а позже вместе пережили смерть шестилетней дочки, но не смотря на все трудности, они смогли воспитать и поставить на ноги четверых сыновей. А их внучки вдохновляются примером и создают большие семьи, так автор заявки Любовь Файзиева и ее муж ждут 9 ребенка. «Я всегда вспоминаю жизнь своей бабушки и задаю себе вопрос: если эта женщина смогла вырастить и воспитать 4 детей и 7 внуков без памперсов, молочных смесей, стиральных машин и многого другого, что сейчас нам доступно, для воспитания детей, то неужели я не справлюсь, имея всё это», — написала она.

Были среди историй и впечатляющие случаи поистине героических поступков в повседневной жизни. Многодетный отец из Ставропольского края погиб, сохранив жизнь коллеге, которая отравилась парами на винном заводе. Из Липецкой области пришла история о мужестве водителя почтамта, который рискуя жизнью ушел от вооруженной погони и спас груз. История семьи Бобиных из Ставропольского края особенно сильно тронула членов жюри. Во время немецкой оккупации семья, рискуя жизнью, укрыла в подсолнухах еврейскую девочку и спасла ей жизнь! Сегодня это бабушка, у которой родились дети и внуки. 

Много заявок пришло о тех героях и семьях, которые борются с тяжелыми, неизлечимыми болезнями, но находят в себе силы жить полной жизнью и даже поддерживать других. Все они вошли в число победителей конкурса. Одну заявку жюри хотело бы выделить особенно и поощрить гран-при конкурса — Наталья Котельникова из Мордовии вместе с мужем воспитывают пятерых детей. Одному из сыновей диагностировали ДЦП. «Наталья столкнулась не только с прелестями материнства, но и с трудностями: вникала в законодательство, отстаивала свои права и добивалась мер поддержки. К слову, сейчас, благодаря настойчивости мамы, Максим ничем не отличается от своих сверстников: хорошо учится и ведет активный образ жизни. Наталья присоединилась к местному обществу инвалидов, организовывала праздники для особенных детей, искала спонсоров и консультировала коллег о социальных выплатах», — повествует Наталья. Сегодня она воспитывает детей и занимается благотворительной деятельностью, помогая семьям, в числе которых и семьи с детьми-инвалидами. Уже 4 года Наталья возглавляет общественную организацию «Много дети».

Еще одним гран-при члены жюри решили наградить героя повседневного труда, человека, который живет рядом и ежедневно делает свою работу, стойко преодолевая трудности и превратности судьбы. В этой категории пришло много заявок: врачи, волонтеры, даже глава крестьянского хозяйства будут представлены на выставке. Трогательная история из небольшой деревни в Брянской области, где уже 35 лет работает сельским учителем Емельяненко Галина Александровна, получает гран-при. 

«Порой кажется, что герой – это обязательно особенный человек, который сделал что-то выдающееся и колоссальное. Однако настоящие герои живут рядом и порой они не носят ордена и медали, но делают нашу жизнь светлее, ярче. Для нашей семьи герой – это наша любимая мама и бабушка, Емельяненко Галина Александровна. Вот уже 35 лет она работает учителем начальных классов в небольшой деревушке Брянской области. Она бесконечно любит свою работу и считает, что учитель – это не профессия, а призвание. Это не слова в дипломе и трудовой книжке, а целая жизнь, которую она посвятила воспитанию детей», — написали дети Галины Александровны в заявке. 

Дочери Галины пошли по ее стопам, выбрав профессию педагога, а Мария написала следующее: «У меня трое детей, но по привычке всегда говорю «мои дети» и на своих учеников! Думаю, что каждого учителя можно смело назвать многодетным родителем!»

Виртуальную выставку и ближе познакомиться с героями можно на сайте проекта «Многодетная Россия».

Тематические сайты: Агрегатор счастья, Общественные организации, Семья
Сайты субъектов РФ: Брянская область, Калужская область, Липецкая область, Мордовия Республика, Москва, Свердловская область, Смоленская область, Ставропольский край
Сайты столиц субъектов РФ: Калужская область - Калуга

Ньюсмейкер: Объединение многодетных семей города Москвы — 27 публикаций
Сайт: многодетные-семьи.рф
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...