Сегодня пятница, 19.04.2024, 23:51, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
05.06.2023 09:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 8574; сегодня: 5.

В Москве состоялся круглый стол "Нацистская истребительная политика"

В Доме Российского исторического общества состоялся Международный круглый стол «Нацистская истребительная политика в период Второй мировой войны. Актуальные исследования и проблемы сохранения исторической памяти на постсоветском и постъюгославском пространствах».

Организаторами круглого стола выступили Молодёжный клуб Российского исторического общества и Республиканский центр по расследованию войны, военных преступлений и поиску пропавших без вести лиц Правительства Республики Сербской.

Дискуссию открыла иностранный член Сербской Академии наук и искусств, иностранный член Академии наук Республики Сербской (Босния и Герцеговина), ведущий научный сотрудник Отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы, руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова:

«В первую очередь, круглый стол направлен на поиск взаимного диалога между молодыми историками России, Сербии и Республики Сербской. Для обсуждения выбрана актуальная для обеих стран тема Второй мировой войны и преступлений против мирного населения во время нацистской оккупации. Трагические страницы немецко-фашистской оккупации пережили жители СССР и Югославии. Сегодня мы обсудим актуальные направления, разрабатываемые российскими и сербскими историками по данной теме».

В мероприятии принял участие ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он напомнил, что недавно в Восточном Сараево открылась выставка «Забвению не подлежит. Преступления нацистов и их пособников против мирного населения в годы Второй мировой войны», а также анонсировал проведение международной научной конференции, которая станет своего рода продолжением круглого стола, состоявшегося в Доме РИО.

«Мы предварительно условились с нашими коллегами, историками из Республики Сербской, о проведении осенью этого года совместной международной научной конференции, посвящённой Второй мировой войне, проблемам фальсификации истории этой войны и проблемам современной историографии. Обо всех этих вопросах мы бы хотели вместе с нашими коллегами поговорить на самом высоком уровне и донести результаты этой конференции до как можно большего числа граждан Республики Сербской и научного сообщества обеих стран», — отметил Руслан Гагкуев.

С российской стороны участие в конференции планируют принять сотрудники «Института российской истории РАН, Института славяноведения РАН и других академических учреждений».

Также он представил участникам дискуссии учебно-методическое пособие «Советский Союз во Второй мировой войне», подготовленное Российским историческим обществом при поддержке фонда «История Отечества»:

«В Республику Сербскую через российское посольство были переданы несколько экземпляров книги “Советский Союз во Второй мировой войне”. Это история Второй мировой войны, написанная для наших соотечественников, проживающих за рубежом, и иностранных граждан. Издание включает иллюстрации и карты, что наглядно помогает донести наш взгляд на историю Второй мировой войны. Эта книга будет выпущена не только на русском языке, предполагается её перевод на все ведущие языки мира. Кроме того, мы обязательно переведём её и на сербский язык, постараемся представить её уже осенью этого года в Восточном Сараево».

Участие в дискуссии также принял декан философского факультета Университета Восточного Сараево Драга Мастилович, сотрудник Республиканского центра по исследованию войны, военных преступлений и поиску пропавших без вести правительства Республики Сербской Милена Михалевич и другие учёные.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин


Исторические события:

Тематические сайты: История, Международные отношения, Молодежь, Наука, Преступления, криминал, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия, Сербия, СССР
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5880 публикаций
Сайт: historyrussia.org/sobytiya/kruglyj-stol-natsistskaya-istrebitelnaya-politika-v-period-vtoroj-mirovoj-vojny.html

В Москве состоялся круглый стол "Нацистская истребительная политика"

В Москве состоялся круглый стол "Нацистская истребительная политика"

В Москве состоялся круглый стол "Нацистская истребительная политика"

В Москве состоялся круглый стол "Нацистская истребительная политика"

Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...