Сегодня суббота, 15.08.2026, 19:44, ньюсмейкеров: 45147, сайтов: 1203, публикаций: 3603680, просмотров за сутки: 386950
09.06.2023 20:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 6948; сегодня: 3.

Александр Панкратов-Черный. Русский поэт, актер, режиссер

Александр Панкратов-Черный.  Русский поэт, пророк, актер, режиссер.

Александра Панкратова-Черного зритель навсегда полюбил после комедийных фильмов, в которых он сыграл. «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх», «Где находится нофелет?», «Курьер», «За прекрасных дам». Неизвестно, насколько успешно сложилась бы судьба этих комедий, которые стали классикой отечественного кино, если бы не участие в них запоминающегося артиста с искрометным обаянием. Но также и благодаря этим картинам Александр Панкратов-Черный стал популярен и приобрел целую армию поклонников. Его ждут в каждом городе, любая сценическая площадка стремится заполучить кумира миллионов.

Недавно народному артисту в городе-герое Новороссийске на фестивале патриотического кино «Малая земля» вручили приз «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф». Приз вручил глава города Андрей Васильевич Кравченко. Фестиваль прошел при поддержке Администрации муниципального образования города Новороссийск и Министерства культуры Краснодарского края.

В Новороссийске Александр Панкратов-Черный не впервые, он приезжал и до этого, а недавно с Татьяной Кравченко они показали спектакль «Женихи», поэтому новороссийский зритель идет на встречу с артистом очень активно. И хоть в этот раз на фестиваль Александр Васильевич приехал в качестве почетного гостя, он не смог оставить зрителей без своего творческого вечера. Целых два часа Панкратов-Черный общался со зрителями, вспоминал о своем детстве, семье, юности, первых шагах в кино, о работе в режиссуре, читал стихи и делился сокровенными мыслями.

«Мне уже семьдесят четыре года, - размышлял со сцены артист, - это уже вечер моей жизни. Я так считаю, что у каждого возраста свое время суток. У меня, например, уже вечер. В человеческой жизни бывает утро, бывает полдень, бывает вечер, а потом тьма… О тьме я много сочиняю стихов…»

Зрители отметили, что встреча началась с некоторой минорной ноты. Не потому что артист был не в настроении. Александр Васильевич признался со сцены, что волнуется, о том, как молодежи жить дальше в нашей стране. «Многие думают, что я весельчак, но я очень грустный человек, а чему вселиться?» - поделился своим мнением Александр Васильевич.

Тревогу артиста за нашу молодежь можно понять. У него есть с чем сравнивать, то советское время, в котором начинал жизнь артист, сильно проигрывает нынешнему.... Совсем юным мальчишкой он отправился поступать в театральное училище.

«Мама хотела, чтобы я стал военным, все мужики у нас в роду донские казаки, она запрещала идти в артисты, говорила, что там один разврат. Уверяла меня, что я у нее страшненький, а за офицерами симпатичные девчонки ухлестывают. Глядишь, и для меня какая-то толковая подвернулась бы. Но сестра отдала мне все деньги, когда мама была в отъезде. Сказала: «Санька, беги в артисты». Собрала буханку хлеба, десяток яиц и кусок сала. Еще положила белую рубашку, сало, завернутое в кусок газеты, пропитало газету, и вся рубашка испачкалась. Я прочитал в справочнике, что на актерский курс идут экзамены в Нижнем Новгороде и впервые через всю Россию на верхней полке поехал поступать на артиста. Смешно вспомнить как, предстал в Нижнем Новгороде перед комиссией, - волосы торчали в разные стороны, сандалии на босую ногу, рубашка вся в пятнах. И меня такого приняли с первого раза. После училища играл в Пензенском театре, потом поехал во ВГИК поступать на режиссуру. И все это без всякого блата, совершенно бесплатно… Простой мальчишка из далекой глухой деревни стал известным актером. Разве такое сегодня возможно?»

Надо отдать должное, что артист переживает за молодежь не только на словах. Зимой этого года во время своего выступления в Нижегородской области, он прямо со сцены обратился к местным властям, с просьбой о том, чтобы для студентов театрального института было построено общежитие.

«В Нижнем Новгороде жилье дорогое, платить за него ребятам сложно, - сказал Александр Васильевич. - Сто лет заведению исполнилось, а до сих пор студентам жить негде».

До этого несколькими годами ранее, Панкратов-Черный хлопотал о создании учебного театра для студентов в том же ВУЗе, театр общими усилиями был создан. И вот артист в Новороссийске с гордостью поделился новостями: общежитие на 35-40 мест для студентов строится. Конечно, не все было так просто, не всем нравится гражданская активность этого человека, были даже неприятные разговоры…

Но к счастью, народный артист не из пугливых, у него слова с делами не расходятся. Многим бы медийным личностям с него взять пример…    

Помимо кинематографа, театра, общественной деятельности Александр Васильевич уделяет много времени поэзии. Первая поэтическая книга вышла давно, много лет назад. Белла Ахмадулина написала к ней предисловие: «Александр Панкратов самый трагический поэт двадцатого века».

«Поэзия стала для меня спасением, - поведал Александр Васильевич. - Когда синод объявил конкурс перед открытием храма Христа Спасителя в Москве, я отправил туда свои стихи. Патриарх Алексей Второй сказал про мои стихи — это молитва. И утвердил их для открытия храма. Храм Христа Спасителя открылся моими словами, музыку к стихам написала Луиза Алексеевна Хмельницкая. Так, что все мои мечты практически сбылись: я мечтал играть, сниматься в кино, когда давали звание Народный, список превышал сто пятьдесят фильмов. Хотел посвятить себя поэзии, уже вышло восемь книг. Сейчас много играю в антрепризах, езжу со спектаклями по городам, встречаюсь со зрителями. Все это есть в моей жизни. И все время зовут в кино»

Из новых киноработ Александра Панкратова-Черного можно отметить сериал «По законам военного времени», в котором он сыграл одну из главных ролей. Восьми серийный проект так понравился зрителям, особенно фронтовикам, что они завалили письмами телевидение, и последовало продолжение. В сентябре артист приступает к съемкам, действие военного сюжета будет проходить в Латвии и Литве….

После творческой встречи состоялось неформальное общение с артистом. Многие новороссийцы отмечали, что Александр Васильевич один из самых демократичных людей, в нем нет никакого звездного пафоса и высокомерия. Лишь обаяние и искренний юмор, поэтому его называют человеком-праздник и с нетерпением ждут у себя в гостях.

В июне артист празднует день рождение. Поклонники поинтересовались, как будет праздновать и каких подарков ждет артист.

Он ответил очень просто: «Не люблю к себе излишнего внимания и когда спрашивают какого подарка жду, то скажу, что ничего не хочу особенного. У судьбы прошу только одного – крепкого здоровья. Еще хотелось бы вдохновения… А все остальные подарки можно преподнести Юле. Юля - это моя любимая жена. Она замечательный и фантастический человек»

Что касается вдохновения, то артисту на него грех жаловаться. Его талантливое поэтическое творчество давно нашло признание, как в России, так и за рубежом. Многие известные актеры с огромным удовольствием читают стихи своего коллеги по радио, со сцены, и просто в кругу друзей. Можно смело сказать, что творчество поэта Александра Панкратова- Черного оценено по достоинству. И может быть спустя много лет биография этого человека будет начинаться со слов: «Александр Панкратов-Черный. Известный русский поэт, пророк и затем уже актер и режиссер». Только истинный поэт может написать такие пронзительные строчки:  

Не ищите меня в поднебесье,

Не теряйте меня на земле.

Я слова собираю для песни,

Все слова о добре и тепле.

Чтоб смеялись смешные мальчишки,

В чистых водах купая коня,

А Россию хранил чтоб Всевышний

Во Вселенной для всех и меня.

Анжела Якубовская  

Тематические сайты: Агрегатор счастья, Культура, искусство, музеи, Социальное общество, Центр поддержки творческих проектов
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Журналист, автор Анжела Якубовская — 3 публикации

Интересно:

Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
14.08.2026 9:06 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню Бельских Станкевичи в Западной Белоруссии противник...
1363 километра за 10 дней: интервью с новым рекордсменом России
13.08.2026 21:20 Интервью, мнения
1363 километра за 10 дней: интервью с новым рекордсменом России
В Москве завершились первые в истории России соревнования по десятисуточному бегу «Самопреодоление», организованные Марафонской командой Шри Чинмоя. Соревнования проходили в районе Вороново по километровой асфальтовой дорожке вокруг городского пруда. В течение 10 суток круглосуточно бегунам были предоставлены все необходимые условия для отдыха и восстановления: еда, душевые, палатки, массажные, медицинское обслуживание... В течение этих десяти дней также были проведены соревнования по 24-часовому бегу, трёхсуточному и шестисуточному бегу. Во всех соревнованиях приняли участие 44 бегуна из 18 городов России (Москва, Московская область (Зеленоград, Краснознаменск, Одинцово, Реутов), Санкт-Петербург, Волгоград, Краснодар, Белгород, Мариуполь, Омск, Ставрополь, Тверь, Челябинск, Чебоксары), а также из Беларуси и Чехии. Но больше всего желающих – 22 человека – заявилось на участие в 10-дневным пробеге. Как и ожидалось, первое место занял...
«Выберу.ру»: рейтинг самых доходных вкладов в августе 2026 года
12.08.2026 16:33 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг самых доходных вкладов в августе 2026 года
Вопреки снижению ключевой ставки ЦБ, банки в августе поднимают проценты депозитов. На позитивном тренде сберегательного рынка «Выберу.ру» собрал рейтинг с наиболее доходными вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 2-4 месяцев. Топ-подборка выгодных депозитов поможет людям прибыльнее вложиться к осени. В ходе исследования аналитики «Выберу.ру» сравнили параметры наиболее выгодных в конце лета рублёвых депозитов в линейках российских банков из ТОП-100 по активам (на 01.07.26г.). В результате комплексной оценки сберегательных продуктов был подготовлен рейтинг «Лучшие вклады с максимальным доходом в августе 2026 года». Методика расчётов, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила ранжировать вклады не только по размерам процентных ставок. В качестве значимых критериев были использованы: минимальные и предельные суммы, срок хранения и доход по вкладу. В ходе работы над рейтингом мы учитывали надбавки к...
12.08.2026 15:19 Консультации
UDV Group: мошенники начали маскировать фишинг под кнопку «Отписаться»
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о новой схеме фишинга в email-рассылках. Злоумышленники используют кнопку «Отписаться» как приманку, чтобы проверять активность почтовых адресов, собирать дополнительные данные пользователей или перенаправлять их на поддельные страницы. Злоумышленники начали чаще использовать привычный элемент email-рассылок - кнопку «Отписаться» - как способ вовлечь пользователя в фишинговый сценарий. Такая схема пока не стала массовым трендом, но уже выглядит как новая волна атак, рассчитанных на автоматическое и почти рефлекторное поведение людей при работе с почтой. Сценарий строится на простой психологической реакции. Пользователь получает много рекламных писем, уведомлений и рассылок, поэтому кнопка отказа от подписки воспринимается как безопасное действие для очистки почтового ящика. Этим и пользуются мошенники: вредоносную ссылку маскируют под элемент письма...
VOXYS внедрил HR-tech платформу для автоматизации массового найма
12.08.2026 12:15 Новости
VOXYS внедрил HR-tech платформу для автоматизации массового найма
VOXYS развивает внутренний HR-tech продукт для автоматизации массового найма. Решение объединяет чат-бота, омниканальные коммуникации, аналитику HR-воронки и элементы LLM-технологий, чтобы ускорить обработку откликов, снизить нагрузку на рекрутеров и повысить конверсию кандидатов в запись на собеседование.  Основное предназначение – массовый подбор, где важны скорость первого контакта, стабильная коммуникация с большим количеством кандидатов и прозрачность эффективности каналов привлечения. Система помогает автоматизировать первичную обработку откликов и сопровождать соискателя по цифровому маршруту: от первого сообщения до записи на собеседование. Ключевым элементом решения стала чат-бот Карина. Она работает круглосуточно, устанавливает контакт с кандидатом в течение нескольких минут, отвечает на типовые вопросы, уточняет необходимые данные и помогает выбрать удобное время для собеседования. Такой формат позволяет рекрутерам...