Сегодня воскресенье, 05.07.2026, 07:29, ньюсмейкеров: 45125, сайтов: 1203, публикаций: 3597571, просмотров за сутки: 517570
06.07.2023 12:22
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 20934; сегодня: 1.

Получить китайскую визу по бизнес-приглашению проще, чем туристическую

Весной этого года Россия и Китай возобновили выдачу туристических виз. Но полноценного восстановления взаимных туристических потоков до сих пор не произошло. О том, в каком состоянии находится сейчас индустрия гостеприимства Китая и перспективах возобновления массового туризма мы говорим с учредителем компании China Travel, членом Совета Ассоциации «Мир без границ» Сергеем Назаровым.

 Сергей, в марте этого года у россиян вновь появилась возможность получать китайские туристические визы. Возобновление выдачи виз вызвало ажиотаж, найти слоты было очень трудно. Поэтому на тот момент туроператоры, включая компанию China Travel, говорили о том, что пока в Китай едут не классические, а деловые туристы. Сейчас ситуация изменилась? Получить китайскую визу туристу стало проще?

– Нет, наоборот. Если весной мы говорили о том, что ближайшая дата на запись в консульство – через месяц, то теперь – это два месяца. То есть сейчас записаться на подачу документов на китайскую визу можно только в конце августа.

– А что происходит с выдачей российских виз в Китае? Есть проблемы со слотами? Как быстро китайский гражданин может получить российскую туристическую визу?

– Там ситуация несколько лучше. Большие группы на туристические визы не подаются, они ждут возобновления действия соглашения о безвизовом режиме для групп. Российские визы в основном получают те, кто едет в Россию с деловыми целями. Кроме того, в Китае есть российские визовые центры. Это упрощает процедуру по подаче документов.

Сроки рассмотрения документов на визу обычно составляют 2–3 недели. Стоимость такой визы – около 1000 юаней (137 долл.). Если делать визу через посредника, например турфирму, то получить визу можно быстрей. Но ее стоимость вырастает примерно до 2000 юаней. Таким образом, граждане Китая имеют возможность получать намного больше российских виз, чем граждане России – китайских.

Ситуацию с выдачей виз отражает загрузка самолетов на рейсах между Россией и Китаем. Я сам за это время несколько раз летал в Китай и видел, что россиян на бортах самолетов примерно в три раза меньше, чем китайских пассажиров.

– Между тем, спрос на туры в Китай есть. Удается организовывать туры для российских туристов, учитывая такую ситуацию с выдачей виз?

– Мы столкнулись с тем, что получить китайскую визу по бизнес-приглашению сейчас проще, чем под туристическую программу. Для получения визы нам приходится расписывать маршрут во всех деталях по дням: что будут делать туристы, куда они поедут, в каких гостиницах будут жить.

Все это требуют указать, несмотря на то что есть ваучер от принимающей стороны. Затем этот маршрут тщательно изучается, просят добавить какие-то данные, поменять. То есть фактически в визе не отказывают, но процесс ее получения очень затягивается.

С деловыми приглашениями проще. Если в приглашении какая-то неточность, мы ее быстро исправляем.

В итоге визовый вопрос ограничил всё. Туристические группы не набираются, российские авиакомпании, выполняющие рейсы в Китай, не загружают свои борта. Китайские пассажиры предпочитают летать на рейсах своих авиакомпаний. При том что цена у «Аэрофлота» и у китайских авиакомпаний примерно одинаковая.

– На острове Хайнань для российских туристических групп от 2 человек также ранее действовал безвизовый въезд. Сейчас этот механизм работает?

– Важным условием для организации безвизовых поездок на Хайнань является наличие прямого авиарейса. Сейчас прямых рейсов между Россией и Хайнанем нет. Мы знаем, что некоторые туроператоры планируют запускать такие рейсы осенью, когда на Хайнане будет высокий туристический сезон. Мы, ориентируясь на свой 27-летний опыт работы с Китаем, пока не торопимся с запуском собственных рейсов. Для массового туризма из России на Хайнане еще ничего не готово.

На данный момент попасть на Хайнань по безвизовому режиму можно только через третью страну (или не с территории «основного» Китая). Например, можно долететь до Гонконга. Но до Гонконга тоже еще нужно добраться, а проще всего это сделать через Китай. Таким образом, туристам все равно придется получать китайскую визу.

Конечно, можно долететь до Гонконга через Дубай, Абу-Даби… Но всё упирается в вопрос цены – если у людей есть время, деньги и желание попутешествовать, то организовать такой тур возможно.

– Сейчас российские туристы летают на Хайнань?

– Да, мы организуем туда туры и отправляем туристов. Но туристы летят с визами. Также важно учитывать, что на данный момент международный терминал в городе Санья, куда обычно приезжало большинство наших туристов, не работает.

Международные рейсы возможны в аэропорт города Хайкоу, который пока не так популярен на российском туристическом рынке.

Есть информация о том, когда аэропорт Санья будет открыт?

– Да, по нашим данным, это произойдет в июле.

– То есть фактически основные проблемы для возобновления туризма из России на Хайнань могут быть преодолены этим летом? Если поставят прямые рейсы, туристы снова будут летать в Санью по безвизовому режиму для групп?

– Теоретически, это так. Но есть гораздо более серьезная проблема. На сегодняшний день сам Китай не готов к приему иностранных туристов. Это понятно и нам российским туроператорам, отправляющим туристов в Китай, так и принимающим китайским туроператорам.

За время пандемии связи с китайским туристическим бизнесом в значительной степени нарушились. В Китае 3,5 года действовали очень жесткие ограничения: частично не работали гостиницы, многие люди не работали… Все, кто работал с российским рынком, ушли в торговлю, т. к. этот сегмент активно развивается.

Мало кто в Китае сейчас верит в глубокие перспективы въездного туризма. В гостиницах ушел персонал, который говорил по-английски. Многие, даже рейтинговые, гостиницы, снизили свои стандарты. То есть восстановление китайского туристического рынка не успевает за темпами роста спроса.

– Можем ли мы говорить о том, что внутренний туризм, который сейчас активно развивается в Китае, полностью закрывает собой все имеющиеся в стране туристические ресурсы? Фактически, внутренний рынок занял место въездного?

– Да, так и есть. В целом, приоритет внутреннего туризма в Китае всегда был. Но раньше, до пандемии, Правительство КНР обращало определенное внимание на развитие въездного туризма. За привлечение иностранных туристов давали награды, субсидии и т. д. Сейчас этого нет.

– А какая ситуация на Хайнане?

– Точно такая же. Я могу точно сказать, что сейчас Санья не готова к наплыву российских туристов. Нет гидов, в гостиницах нет персонала. Точнее, они все сейчас «заточены» под внутреннего китайского туриста.

До пандемии гостиницы на Хайнане принимали иностранных туристов, поэтому питание было организовано в том числе под их предпочтения. Сейчас – только под китайских туристов, которые предпочитают специфические блюда, в том числе на завтрак. Гостиницы пока не готовы делать «европейский завтрак» для непонятно кого, потому что основная масса их постояльцев – люди с материкового Китая.

Стандарты в отелях тоже поменялись под внутренний рынок. Если раньше кто-то из персонала говорил по-английски, то сейчас держать таких сотрудников нет смысла. Со многих пляжей в отелях убрали лежаки, зонты.

То есть сейчас туристическая инфраструктура в Китае работает, но из нее «вымыло» все то, что было ориентировано на иностранный, въездной, рынок. И задача российских и китайских туроператоров – вернуть эти международные стандарты сервиса, которые были направлены на обслуживание иностранных туристов. На это нужно время, усилия, деньги, которые придется тратить самим туроператорам.

К слову, такая ситуация сложилась не только в Китае, но и в других азиатских странах. Туризм в смысле спроса на поездки после пандемии развивается очень быстро, а инфраструктура не успевает восстанавливаться. Из-за этого растут цены, снижается уровень сервиса.

– В Китае есть много других пляжных курортов. Почему российские туристы выбирают именно Хайнань?

– Да, действительно, другие пляжные курорты в Китае есть. Но все они на 100% нацелены на самих китайских туристов.

Хайнань пользовался такой популярностью у туристов в том числе и из-за того, что здесь все активно учили русский язык. В любом магазине, кафе, отеле турист мог как-то объясниться на русском языке. Рестораны печатали меню на русском языке, в отелях были русскоговорящие сотрудники. Кроме того, на Хайнане, а в частности в Санье, хорошие пляжи, есть выбор пляжных отелей. На большинстве других китайских курортов пляжных отелей очень мало, китайские туристы селятся в городских отелях.

До пандемии на Хайнань выполнялись удобные прямые рейсы, с визами проблем не было – для перелета на остров туристам фактически нужны были только авиабилеты. Весь тур можно было купить и организовать за неделю.

– Как вы считаете, возможно ли ускорить восстановление международного сегмента китайского туррынка? Кто должен этим заниматься?

– Наши партнеры, с которыми мы сейчас работаем в Китае, за почти 4 года сохранили те связи, тех людей, которые позволили им быстро восстановить работу. Сейчас в китайском турбизнесе не хватает персонала, оборотных средств, не все визовые механизмы заработали в прежнем режиме. Этим нужно заниматься, требуется достаточно серьезный подход и серьезные деньги.

Китайское правительство пока, судя по всему, не обращает приоритетное внимание на сегмент въездного туризма, поэтому вкладывать деньги и усилия вынуждены сейчас сами российские туристические компании. А работа предстоит очень большая. Нужно вернуться к прежним стандартам в отелях, найти и обучить гидов, персонал. Даже автобусы, которые ранее обслуживали иностранных туристов, сейчас переориентировались на внутренний рынок.

Большая проблема с платежами турфирм в Китай, даже платежи в юанях часто не проходят. При этом платежи из российских банков, которые не находятся под санкциями, идут очень медленно – в китайских банках их буквально рассматривают под микроскопом. Платежи из Китая практически не идут на наши счета.

Фактически, мы сейчас делаем все заново, выстраиваем всю систему работы с китайским рынком с нуля.

– Есть ли у вас прогнозы, когда можно будет говорить о начале восстановления российско-китайского туризма?

– Китай очень изменился за эти годы. Сейчас я приезжаю в эту страну и вижу ее совсем другой. В крупных городах стало очень чисто – улицы Пекина моют с шампунем. Наличные деньги и карты нигде не используются. Все оплаты производятся только с помощью телефона.

Это все реалии, к которым нам сейчас нужно адаптироваться и привыкать. Возможно, процессы удастся наладить к 2024 году, инфраструктура Китая подготовится к приему международных туристов, и турпотоки между Россией и Китаем будут носить более ли менее стабильный характер.

– А что можно сказать о въездном туризме из Китая в Россию. Если, как планировалось, соглашение о безвизовом режиме для групп туристов заработает в июле этого года, мы готовы принимать массового китайского туриста?

– Инфраструктура России уже готова к приему китайских туристов. На сегодняшний день емкости перевозки достаточно для того, чтобы привозить группы китайских туристов в Россию. С возобновлением соглашения о безвизовом режиме для групп появятся чартерные рейсы, которые снизят стоимость туров.

Российские отели тоже в целом готовы принимать туристов. Да, частично российские отельеры тоже переориентировались на внутренний рынок. Но емкости для приема туристов из Китая есть.

Текст: Анна Бирюкова

Тематические сайты: Воздушный транспорт, Индустрия гостеприимства, Инфраструктура, Потребительский рынок, Туризм, путешествия, отели
Сайты стран: Гонконг, Китай, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Россия
Сайты столиц стран: Китай - Пекин, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) - Абу-Даби
Сайты городов стран: Объединенные арабские эмираты (ОАЭ) - Дубай
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Ближний Восток
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13165 публикаций
Сайт: www.atorus.ru/node/53163

Интересно:

Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...
25.06.2026 23:50 Консультации
Антикоррозионные видеокамеры: надежность видеонаблюдения
Системы видеонаблюдения сегодня используются практически на любых объектах — от городской инфраструктуры до промышленных предприятий. Однако условия эксплуатации могут существенно различаться. Если для большинства уличных установок достаточно стандартной защиты от пыли и влаги, то на объектах с повышенной коррозионной активностью требования к оборудованию значительно выше. К таким объектам относятся морские порты, прибрежные зоны, химические производства, очистные сооружения, предприятия нефтегазового комплекса, сельскохозяйственные комплексы и пищевые производства. Здесь основную угрозу для оборудования представляет не проникновение воды, а постоянное воздействие агрессивных сред, вызывающих коррозию металлических элементов конструкции. Для эксплуатации оборудования в таких условиях LUIS+ разработал решение — антикоррозионные видеокамеры LTV. Видеокамеры LTV-3CN серии имеют опциональное покрытие и имеют обозначение буквой...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с...