Сегодня суббота, 07.11.2026, 17:18, ньюсмейкеров: 45245, сайтов: 1203, публикаций: 3615076, просмотров за сутки: 1082506
21.07.2023 09:45
Новости.
Просмотров всего: 12331; сегодня: 4.

В Москве открыта выставка «О разных Маяковских»

В Доме Любощинских-Вернадских состоялось торжественное открытие выставки «О разных Маяковских», приуроченной к 130-летнему юбилею поэта.

Название проекта отсылает к одноимённой статье 1915 года, где Владимир Маяковский провоцирует читателя, называя себя нахалом, циником, извозчиком, рекламистом. Создатели выставки задались целью уйти от штампов и анахронизмов, представить современное многогранное видение жизни и творчества русского поэта и художника.

Участие в мероприятии приняли заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, сопредседатель Российского исторического общества Константин Могилевский, председатель Правления РИО Руслан Гагкуев, директор ГМИРЛИ имени В.И. Даля, член Совета РИО Дмитрий Бак, руководитель Департамента культуры Москвы, член Президиума РИО Александр Кибовский, заместитель директора департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Наталия Чечиль, первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы Александр Шолохов, директор Государственного музея В.В. Маяковского Владимир Лисенко.

В ходе церемонии открытия приветственное слово от имени Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой было зачитано Наталией Чечиль:

«По силе и многогранности таланта Маяковский принадлежит к числу знаковых фигур русского искусства. Произведения Маяковского стали символом творческой свободы и смелого новаторства. Его стихи и в наши дни находят живой отклик у множества читателей», — сказано в послании.

В своём выступлении Александр Шолохов отметил, что несмотря на противоречивость личности Владимира Маяковского, именно его творчество занимает особую роль в русской поэзии XX века.

«Маяковского либо категорически отвергают, либо сильно любят. Одни пытаются привлечь в либеральный лагерь, другие — в коммунистический. Однако никаких промежуточных мнений нет. Думаю, это отражает чистоту и величие гения Маяковского», — сказал он.

Александр Кибовский сообщил гостям выставки о том, что в городе одновременно несколько мероприятий, приуроченных к 130-летию Владимира Маяковского.

В свою очередь, Константин Могилевский заявил, что все выставки, организованные ГМИРЛИ имени В.И. Даля, являются результативными научными исследованиями и могут быть особенно полезны студентам и преподавателям.

«Как чиновник я не могу не отметить, что Маяковский ещё 95 лет назад со свойственной ему прозорливостью осветил текущую повестку Минобрнауки России, когда писал:

„Не дадим буржуазным сынкам

по Донбассам контру вить.

Через вуз от сохи, от станка

мозговитым спецом выйдь!

Тяжек разрух груз,

но бодрее других стран

мы построим, пройдя вуз,

для подъема хозяйства кран“», — продекламировал замминистра.

«Здесь и тематика передовых инженерных школ, и международное сотрудничество, которое я в министерстве веду, и, конечно, Донбасс, по которому мы вместе с Дмитрием Петровичем [Баком] ездили вместе не так давно», — добавил Константин Могилевский.

Тему актуальности творчества Владимира Маяковского в наши дни продолжил председатель Правления РИО Руслан Гагкуев:

«Думаю, сегодня поэзия Маяковского по-прежнему актуальна. Когда мы читаем его стихи, посвящённые Антанте и Западу, понимаем, что они во многом отражают события современности», — сказал он.

По словам Руслана Григорьевича, переоценить роль творчества Маяковского в истории и культуре нашей страны сложно. Он отметил, что поэту удалось внести существенный вклад в развитие советской агитации, которая стала одним из важнейших факторов победы в Гражданской войне.

«Больше 100 лет назад Россия переживала драматическую эпоху потрясений — Великую российскую революцию, Гражданскую войну. Время, когда весь мир смотрел с большим вниманием на нашу страну. Кто-то с надеждой, кто-то с ужасом следил за происходящими событиями. Конечно, в этом был величайший социальный эксперимент, в результате которого появился Советский Союз. Одним из главных его символов является Владимир Владимирович Маяковский. Человек, которого тяжело одним словом охарактеризовать, – поэт, художник, драматург... Для меня, как для историка, Маяковский всегда был и будет не только певцом той эпохи, но и её деятельным участником. Совершенно очевидно, что советская агитация и пропаганда в годы Гражданской войны поднялись на высокий уровень, стали настоящим искусством во многом именно благодаря Маяковскому», — заявил Руслан Гагкуев.

В состав открывшейся выставки включено около 300 уникальных предметов, которые раскрывают личность и талант Маяковского в новых ракурсах. Большую часть экспонатов составляют изобразительные материалы: «Окна Роста», афиши выступлений, эскизы костюмов и декораций к «Мистерии-Буфф», которые впервые будут показаны в полном объёме. Рукописи, фотографии и портреты, книги, личные вещи представят поэта как уникальное явление авангардной культуры ХХ века, актуальное в современном мире. Особого внимания заслуживают золотые кольца-печатки Владимира Маяковского и Лили Брик и записные книжки поэта, в которых рядом с его рисунками, адресами и телефонами друзей содержатся неотредактированные тексты стихов, записи рифм.

Выставка продолжит работу до 14 января 2024 года.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

  • Маяковский Владимир Владимирович, русский и советский поэт, драматург, киносценарист, кинорежиссёр, Лауреат премии Ленинского комсомола, один из наиболее значимых русских поэтов, классик советской литературы.
Тематические сайты: История, Культура, искусство, музеи, Литература: произведения, издания, авторы, Молодежь, Образование, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, Художественный салон
Сайты субъектов РФ: Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, СССР

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13474 публикации
Сайт: historyrussia.org/sobytiya/vystavki/v-gosudarstvennom-literaturnom-muzee-otkrylas-vystavka-o-raznykh-mayakovskikh.html

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и дипломатии, я решил взять год перерыва, чтобы...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский стиль «Биовижн» (Biovision), сложившийся в...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили куда-то, то надевали потрепанную одежду, маскируясь...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром качества. ЕАТР формирует пространство, где...