Сегодня четверг, 13.08.2026, 23:21, ньюсмейкеров: 45146, сайтов: 1203, публикаций: 3603637, просмотров за сутки: 354749
12.10.2023 15:42
Новости.
Просмотров всего: 43755; сегодня: 10.

В Москве прошел Чеховский театральный фестиваль

XVI Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова проходил в Москве c 24 мая по 8 октября 2023 года.

Каждый новый сезон Чеховского фестиваля — это яркое подтверждение всепобеждающей силы искусства театра. Программа прошедшего фестиваля — не исключение. В ней представлены спектакли, которые по-новому открывают мировое театральное искусство. По причинам, обусловленным нынешней геополитической обстановкой, они созданы в странах БРИКС, Евразийского пространства, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Европейская традиция продолжает свое развитие в многочисленных московских премьерах, составлявших важную часть прошедшего фестиваля. Мировая серия — это уникальные спектакли из Аргентины, Армении, Беларуси, Бразилии, Вьетнама, Индии, Казахстана, Китая, Кубы, Кыргызстана, Узбекистана, Чили и ЮАР, которые открыли неведомые грани сценического искусства и той многогранности человеческого бытия, которую оно отражает.  

XVI Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова был посвящен памяти Валерия Ивановича Шадрина, создателя и генерального директора Чеховского фестиваля с 1992 по 2022 год.

Программа включала разделы «Мировая серия», «Чеховский фестиваль на улицах Москвы», «Московская программа», «Образовательная программа», «Региональная программа», а также уличные фотовыставки, приуроченные к тридцатилетию МТФ им. А.П. Чехова.

Мировая серия

XVI Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова отправил москвичей и гостей столицы в большое театральное путешествие. Программа Мировой серии состояла из 15 спектаклей разных жанров из 13 стран мира — Аргентины, Армении, Беларуси, Бразилии, Вьетнама, Индии, Казахстана, Китая, Кубы, Кыргызстана, Узбекистана, Чили и ЮАР. Неизведанные грани мирового театра: настоящее аргентинское танго, индийская драма и чилийская этно-пластика, вьетнамский водный театр кукол, южноафриканский танцевальный «Реквием», китайское «Чайное заклинание», масштабный кубинско-российский проект «Кармина Бурана», бразильский взгляд на русскую классику в тонком и драматическом «Палимпсесте» и аргентинское танцевальное шоу «Малево Экстрим» — все это и многое другое увидели зрители.

XVI Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова открылся танцевальным шоу «Дикое танго» Хермана Корнехо, будоражущим чувства и воображение аргентинским колоритом, художественными инновациями, оригинальными костюмами, харизмой исполнителей и акробатикой, бросающей вызов гравитации.

Фестиваль представил интерпретации произведений русской классической литературы зарубежными постановщиками — совместный проект Театра на Таганке и Чеховского фестиваля «Муму» по одноименному рассказу И.С. Тургенева в постановке режиссера Нарине Григорян (Армения) и спектакль «В Москву! Палимпсест» по мотивам пьесы А.П. Чехова «Три сестры» (режиссер Ада Луана, Компания «Сетор де Ареас Исоладас», Бразилия). 

Саунд-драму «Кулагер» в постановке Фархада Молдагали представили артисты Казахского государственного академического театра для детей и юношества им. Г. Мусрепова из Алматы и музыканты этно-модерн-джаз-группы «Стэп Санс». Спектакль по одноименной поэме Ильяса Жансугурова посвящен поэту-песеннику XIX века Акану Серэ и его скакуну Кулагеру.

Тема театрального искусства на постсоветском пространстве была продолжена спектаклем «Камень глупости» белорусского драматурга Константина Стешика — совместный проект Республиканского театра белорусской драматургии, Международной конфедерации театральных союзов и Регионального общественного фонда поддержки Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова.

Спектакль «Гардения» по пьесе современного польского драматурга Эльжбеты Хованец в постановке Гора Маркаряна — трогательную и драматичную историю четырех женщин разного возраста, чьи судьбы тесно переплетены, — показал Ереванский государственный русский драматический театр им. К.С. Станиславского (Армения).

Индийский режиссер Раджат Капур, известный уникальной способностью делать комедии на основе мрачных и даже трагических сюжетов, поставил спектакль «Макбет: что сделано, то сделано» по мотивам пьесы У. Шекспира в жанре клоунады: артисты с выбеленными, как у мимов, лицами представили интерпретацию великой трагедии, в которой смех звучит сквозь слезы.

Специально по просьбам зрителей были добавлены показы спектакля Театра Тханг Лонг — самого известного водного театра кукол. Количество представлений было увеличено до 17.

Преодолев более 14 тысяч километров, Танцевальная компания Рикардо Куракео из Сантьяго (Чили) впервые в России показала спектакль «Мален», удостоенный премии «Лучшее чилийское танцевальное произведение».

Труппа из ЮАР Вуяни Данс Компани явила необычную версию «Болеро» Мориса Равеля, в которой хореограф Грегори Вуяни Макома — лидер современного танца Южной Африки — расслышал ритуальные траурные марши аборигенов.

Спектакль «Чайное заклинание» в постановке известного китайского хореографа Чжао Ляна, навеянный созерцанием древнего чайного сервиза, обнаруженного при раскопках в храме времен империи Тан, оказался настоящим открытием для российских зрителей.

Самым масштабным событием программы стал кубинско-российский проект «Кармина Бурана», объединивший более 200 артистов, танцоров и музыкантов. В нем приняли участие артисты Театра современного балета Кубы и российские художественные коллективы: Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Хор Минина, Государственная капелла Москвы имени Вадима Судакова, Детский хор «Весна», а также российские солисты Ярослав Абаимов, Мария Буйносова и Павел Янковский. Билеты на спектакль были раскуплены за полгода до начала фестиваля.

Сценическую версию знаменитой повести Чингиза Айтматова «Материнское поле», которую писатель посвятил своим родителям, представили режиссер Нигора Гаибназарова и артисты Сырдарьинского областного музыкально-драматического театра (Узбекистан). Спектакль поднимает вопросы о человеческом предназначении, горе, счастье, мужестве и судьбе. 

Историю о милосердии «Письма-самолетики», адресованную детям и взрослым, показали артисты из Киргизии. Режиссер Айнура Качкынбек кызы сочинила театральную постановку о детстве, смерти, жизни и мечтах по мотивам произведений Эрика-Эмманюэля Шмитта «Оскар и Розовая Дама» и «Мсье Ибрагим и цветы Корана». В трогательном спектакле о маленьком мальчике, который понимает, что скоро умрет, заняты актеры и куклы. Средства, вырученные от продажи билетов на спектакль «Письма-самолетики», были направлены в фонд «Наука — детям» на поддержку исследований в области детской гематологии, онкологии и иммунологии.

Программа триумфально завершилась мощным музыкально-танцевальным шоу «Малево Экстрим» аргентинской труппы «Малево». Танцоры виртуозно исполнили маламбо — типично мужской народный танец гаучо, требующий от исполнителей идеального чувства ритма. Взяв за основу фольклор, они соединили классическую технику танца со стилем фламенко. Хореография сочеталась с использованием охотничьего метательного оружия из кожаных ремней и камня и барабанов.

Чеховский фестиваль на улицах Москвы

В рамках программы «Чеховский фестиваль на улицах Москвы» c 20 мая по 27 августа по предложению и при поддержке Правительства Москвы фестиваль снова вышел за рамки театральных залов. На площадках «Московских сезонов» в разных районах столицы все желающие (для которых вход был абсолютно свободным) смогли насладиться мастерством участников Мировой серии и таких специально приглашенных театральных коллективов, как Фонд Дриштикон Данс под руководством знаменитой индийской танцовщицы и хореографа Адити Мангалдас, Балет фламенко Барселоны, Пластический театр «ИнЖест» из Белоруссии и барабанщики «Нобуси» из Японии. Афиша включала представления коллективов из восьми стран мира — Аргентины, Казахстана, Вьетнама, Чили, Индии, Испании, Беларуси и Японии.

Программа «Чеховский фестиваль на улицах Москвы» открылась выступлениями артистов Танцевальной компании Хермана Корнехо. Исполнители-виртуозы, в том числе неоднократные чемпионы мира по танго, пригласили всех желающих приобщиться к зажигательному аргентинскому танцу, погрузившись в шоу «Милонга», и даже вместе потанцевать под аккомпанемент бандонеона.

Артисты и музыканты Казахского государственного академического театра для детей и юношества им. Г. Мусрепова из Алматы подготовили для выступления на открытых площадках города специальную музыкальную программу с использованием этнических и современных музыкальных инструментов.

Музыканты труппы Театра Тханг Лонг, имеющего более чем полувековую историю, познакомили москвичей с традиционными вьетнамскими народными музыкальными инструментами и мелодиями.

Уникальную хореографическую постановку «Моллфун» показала Танцевальная компания Рикардо Куракео из Сантьяго, бережно сохраняющая и представляющая в разных уголках мира этнические, обрядовые и музыкальные традиции индейского народа мапуче — коренных жителей территории современного Чили. 

Фонд Дриштикон Данс под руководством прославленной индийской танцовщицы и хореографа Адити Мангалдас представил спектакль «Утсав — Праздник жизни». Красочное, неповторимое танцевальное шоу виртуозно продемонстрировало древнее искусство танца — катхак.

Гости площадки Московского урбанистического форума в Лужниках получили уникальную возможность восхититься ярким танцевально-музыкальным шоу «Луксурия» в исполнении артистов балета Фламенко из Барселоны. Спектакль воссоздает мир страсти, любви, безумия и трагедии средствами классического фламенко в сочетании с элементами современной хореографии и новой музыки в живом исполнении.

Пластический театр «ИнЖест» из Минска показал сказку «Золотой век» для детей и взрослых с элементами фэнтези и яркими пиротехническими эффектами. На импровизированной сцене артисты рассказали историю о прекрасной всепобеждающей любви в Золотом королевстве, в которой добро будет обязательно вознаграждено, а жуткие существа — неминуемо наказаны вмешательством всемогущих высших сил.

Завершающим аккордом программы стало выступление всемирно известной группы барабанщиков тайко «Нобуси» на площадке Московского урбанистического форума в Лужниках. В исполнение традиционной японской барабанной музыки виртуозы привнесли свой уникальный стиль и характер, полностью оправдывая свое название. Taiko в переводе с японского означает «большой барабан», а nobushi — «дикий самурай», и именно так они выступили — с полной самоотдачей, фантастической силой и великолепной пластикой.

Уличные фотовыставки

В период с 22 мая по 25 июня на Никитском и Гоголевском бульварах Москвы были представлены две уличные фотовыставки — «Лица Чеховского фестиваля» и «Русская классика на Чеховском фестивале», посвященные тридцатилетию Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова. На 64 стендах разместились фотографии спектаклей из программ разных лет. Фотовыставка «Русская классика на Чеховском фестивале» была посвящена ярким сценическим воплощениям произведений русской классической литературы зарубежными деятелями театра в программах Чеховского фестиваля. Среди них — Люк Бонди и Франк Касторф, Тадаси Судзуки и Кристоф Марталер, Матс Эк и Мэтью Боурн, Важди Муавад, Алессандро Серра и другие.

Московская программа

Московская программа XVI Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова была посвящена театрам, для которых сотрудничество с фестивалем было и является важной составляющей их деятельности. За более чем тридцать лет существования у Чеховского фестиваля сложились прочные творческие и партнерские связи с большинством столичных театров. В рамках московской программы было показано 44 спектакля 25 театров. Для Фестиваля очень важно, чтобы участники и гости — и в их числе режиссеры, актеры, директора фестивалей и продюсеры — имели возможность познакомиться с наиболее интересными новыми спектаклями московских театров.

Образовательная программа

Обширная программа включала серию образовательных мероприятий для студентов, профессионалов в области театра и широкой публики. Так, творческие коллективы из Аргентины, Беларуси, Армении, Индии, Вьетнама, Чили, ЮАР, Китая, Бразилии встретились со зрителями после спектаклей для того, чтобы обсудить увиденное. Зрители делились своими впечатлениями и задавали интересующие их вопросы, а режиссеры и артисты, в свою очередь, делились опытом и рассказывали о своем искусстве.

Традиционно в рамках Чеховского фестиваля Международная конфедерация театральных союзов при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ (МФГС) провела десятую по счету Лабораторию молодых режиссеров стран СНГ. Глобальная миссия Лаборатории — сохранение единого культурного пространства на территории республик бывшего СССР и содействие вхождению стран СНГ в мировой театральный процесс. Художественным руководителем Лаборатории выступил Владимир Панков. Педагоги: Артем Ким, Екатерина Кислова и Сергей Родюков. Страны - участники: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Результат проекта — мультикультурный спектакль, посвященный Антону Павловичу Чехову, — был показан в Центре драматургии и режиссуры на Поварской.

Региональная программа

Чеховский фестиваль совместно с Региональным общественным фондом поддержки Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова осуществил продвижение спектаклей фестивальных программ в регионы России. Так, благодаря сотрудничеству с Международным Платоновским фестивалем искусств зрители в Воронеже увидели «Дикое танго» Танцевальной компании Хермана Корнехо из Аргентины, спектакль Гора Маркаряна «Гардения» по одноименной пьесе Эльжбеты Хованец (Ереванский государственный русский драматический театр им. К.С. Станиславского), а также вьетнамский традиционный кукольный спектакль на воде (Театр Тханг Лонг).

В год празднования трехсотлетия Екатеринбурга для Чеховского фестиваля стало особенной честью внести свою лепту в столь знаменательное событие. Были представлены три спектакля — «Дикое танго» Танцевальной компании Хермана Корнехо (Аргентина), «Камень глупости», копродукция Республиканского театра белорусской драматургии, Международной конфедерации театральных союзов и Регионального общественного фонда поддержки Чеховского фестиваля, «В Москву! Палимпсест» компании «Сетор де Ареас Исоладас» (Бразилия) и музыкально-танцевальное шоу «Малево Экстрим» аргентинской труппы «Малево». Показы были организованы совместно с Арт-холдингом «Ангажемент» при поддержке Губернатора Свердловской области.

Международный Тихоокеанский театральный фестиваль

С 21 сентября по 7 октября 2023 года во Владивостоке проходил Второй международный тихоокеанский театральный фестиваль. В его программу были включены 10 спектаклей разных жанров из стран БРИКС, Юго-Восточной Азии и Европы. Площадками стали Приморская сцена Мариинского театра (Большой и Малый залы) и Приморский академический краевой драматический театр им. М. Горького. Помимо спектаклей для жителей и гостей города была организована открытая образовательная программа, включающая лекции, мастер-классы, творческие встречи и обсуждения постановок.

Фото: Министерство культуры Российской Федерации.


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Арт-шоу, Евразийское сообщество, История, Культура, искусство, музеи, Международные отношения, Памятные даты, праздники, юбилеи, Театр: премьеры, режиссеры, актеры, сцены, Центр поддержки творческих проектов
Сайты субъектов РФ: Воронежская область, Москва, Приморский край, Санкт-Петербург, Свердловская область
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж, Приморский край - Владивосток, Свердловская область - Екатеринбург
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Азербайджан, Аргентина, Армения, Беларусь, Бразилия, Вьетнам, Индия, Испания, Казахстан, Китай, Куба, Кыргызстан (Киргизия), Молдова, Россия, Таджикистан Республика, Узбекистан, Чили, Южно-Африканская Республика (ЮАР), Япония
Сайты столиц стран: Армения - Ереван, Беларусь - Минск
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Азия Южная, Америка Южная, Африка, Европа Восточная, Европа Центральная, Кавказ
Сайты объединений стран: АСЕАН (ASEAN) Ассоциация государств ЮВА, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13224 публикации
Сайт: culture.gov.ru/press/news/xvi_mezhdunarodnyy_teatralnyy_festival_im_a_p_chekhova_zavershilsya_v_moskve_/

Интересно:

1363 километра за 10 дней: интервью с новым рекордсменом России
13.08.2026 21:20 Интервью, мнения
1363 километра за 10 дней: интервью с новым рекордсменом России
В Москве завершились первые в истории России соревнования по десятисуточному бегу «Самопреодоление», организованные Марафонской командой Шри Чинмоя. Соревнования проходили в районе Вороново по километровой асфальтовой дорожке вокруг городского пруда. В течение 10 суток круглосуточно бегунам были предоставлены все необходимые условия для отдыха и восстановления: еда, душевые, палатки, массажные, медицинское обслуживание... В течение этих десяти дней также были проведены соревнования по 24-часовому бегу, трёхсуточному и шестисуточному бегу. Во всех соревнованиях приняли участие 44 бегуна из 18 городов России (Москва, Московская область (Зеленоград, Краснознаменск, Одинцово, Реутов), Санкт-Петербург, Волгоград, Краснодар, Белгород, Мариуполь, Омск, Ставрополь, Тверь, Челябинск, Чебоксары), а также из Беларуси и Чехии. Но больше всего желающих – 22 человека – заявилось на участие в 10-дневным пробеге. Как и ожидалось, первое место занял...
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
13.08.2026 14:44 Новости
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
Два «Эвереста» выносливости: Ольга Абрамовских стала первым человеком в мире, переплывшим Ла-Манш и финишировавшим в самом длинном пробеге в мире - 3100 миль 9 августа 2026 года российская спортсменка Ольга Абрамовских (45), представляющая Марафонскую команду Шри Чинмоя, успешно завершила соло заплыв через Ла-Манш за 18 часов 27 минут. Этот результат объединил в её спортивной биографии два испытания, которые называют «Эверестами» своих дисциплин: Ла-Манш в плавании и пробег «Самопревосхождение» на 3100 миль в беге. 18 часов между Англией и Францией 7 августа Ольга стартовала в 04:20 с побережья Англии, рядом с Дувром, и спустя более 18 часов вышла на французский берег недалеко от пляжа Сангатт. Финиш был зафиксирован в 22:47, а итоговое время заплыва составило 18 часов 27 минут. По предварительным данным, Ольга стала седьмой женщиной из России, переплывшей Ла-Манш соло, и 27-м российским пловцом, успешно завершившим одиночное...
«Выберу.ру»: рейтинг самых доходных вкладов в августе 2026 года
12.08.2026 16:33 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг самых доходных вкладов в августе 2026 года
Вопреки снижению ключевой ставки ЦБ, банки в августе поднимают проценты депозитов. На позитивном тренде сберегательного рынка «Выберу.ру» собрал рейтинг с наиболее доходными вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 2-4 месяцев. Топ-подборка выгодных депозитов поможет людям прибыльнее вложиться к осени. В ходе исследования аналитики «Выберу.ру» сравнили параметры наиболее выгодных в конце лета рублёвых депозитов в линейках российских банков из ТОП-100 по активам (на 01.07.26г.). В результате комплексной оценки сберегательных продуктов был подготовлен рейтинг «Лучшие вклады с максимальным доходом в августе 2026 года». Методика расчётов, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила ранжировать вклады не только по размерам процентных ставок. В качестве значимых критериев были использованы: минимальные и предельные суммы, срок хранения и доход по вкладу. В ходе работы над рейтингом мы учитывали надбавки к...
12.08.2026 15:19 Консультации
UDV Group: мошенники начали маскировать фишинг под кнопку «Отписаться»
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о новой схеме фишинга в email-рассылках. Злоумышленники используют кнопку «Отписаться» как приманку, чтобы проверять активность почтовых адресов, собирать дополнительные данные пользователей или перенаправлять их на поддельные страницы. Злоумышленники начали чаще использовать привычный элемент email-рассылок - кнопку «Отписаться» - как способ вовлечь пользователя в фишинговый сценарий. Такая схема пока не стала массовым трендом, но уже выглядит как новая волна атак, рассчитанных на автоматическое и почти рефлекторное поведение людей при работе с почтой. Сценарий строится на простой психологической реакции. Пользователь получает много рекламных писем, уведомлений и рассылок, поэтому кнопка отказа от подписки воспринимается как безопасное действие для очистки почтового ящика. Этим и пользуются мошенники: вредоносную ссылку маскируют под элемент письма...
VOXYS внедрил HR-tech платформу для автоматизации массового найма
12.08.2026 12:15 Новости
VOXYS внедрил HR-tech платформу для автоматизации массового найма
VOXYS развивает внутренний HR-tech продукт для автоматизации массового найма. Решение объединяет чат-бота, омниканальные коммуникации, аналитику HR-воронки и элементы LLM-технологий, чтобы ускорить обработку откликов, снизить нагрузку на рекрутеров и повысить конверсию кандидатов в запись на собеседование.  Основное предназначение – массовый подбор, где важны скорость первого контакта, стабильная коммуникация с большим количеством кандидатов и прозрачность эффективности каналов привлечения. Система помогает автоматизировать первичную обработку откликов и сопровождать соискателя по цифровому маршруту: от первого сообщения до записи на собеседование. Ключевым элементом решения стала чат-бот Карина. Она работает круглосуточно, устанавливает контакт с кандидатом в течение нескольких минут, отвечает на типовые вопросы, уточняет необходимые данные и помогает выбрать удобное время для собеседования. Такой формат позволяет рекрутерам...