Сегодня понедельник, 29.06.2026, 13:12, ньюсмейкеров: 45123, сайтов: 1203, публикаций: 3596822, просмотров за сутки: 511583
03.11.2023 17:46
Мероприятия.
Просмотров всего: 16219; сегодня: 3.

2 ноября прошла пресс-конференция фестиваля «Победили вместе»

В Зимнем театре Сочи состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XVIII Международного кинофестиваля «Победили вместе». Он пройдет в городе с 4 по 9 ноября. На фестивале будут представлены фильмы из 27 стран мира. В рамках конкурсной программы пройдут российские и мировые премьеры документальных фильмов.

По словам заместителя Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, генерального продюсера Международного кинофестиваля «Победили вместе» Валерия Рузина, в программу вошли картины, которые основаны на документах о Великой Отечественной войне, с которых гриф секретности был снят совсем недавно.

«Это та самая ситуация, когда документалисты выступают вместе с историками за сохранение правды, подлинной истории», - сказал Валерий Давыдович, представляя программу кинофестиваля.

Авторы поднимут актуальные вопросы, среди которых события Великой Отечественной войны, фашизм и нацизм, холокост, региональные и геополитические конфликты, ювенальная юстиция, космонавтика, проблемы юного поколения, авиация, освоение Арктики, история России, современное искусство и культура, спорт, а также долг, призвание, люди труда.

«Кинофестиваль «Победили вместе» впервые пройдет в нашем городе. Для нас это очень важно, почетно и ответственно, потому что в нынешнем году это мероприятие приурочено к 80-летию со Дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ, которое мы отметили в этом году. Фестиваль будет способствовать патриотическому воспитанию, в том числе сочинской молодежи, что является отличным дополнением к той работе, которую мы проводим по поручению главы города Алексея Копайгородского. Документальное кино – это инструмент, который позволяет сохранять память об исторических событиях нашей Родины, может донести правду, которая в нашей стране всегда приветствовалась», - рассказала начальник Управления культуры Администрации города Сочи Марианна Устинова. Она также отметила, что актуальность фестиваля с каждым годом растет, потому что участников Великой Отечественной войны, ветеранов становится всё меньше и непросто донести историческую правду до молодой аудитории.

«Я думаю, что фильмы, книги, рассказы – это то, что необходимо развивать, поддерживать, распространять, чтобы донести до молодежи, до детей всю правду об исторических событиях прошлого и современности», - сказала Марианна Олеговна.

Важную роль документального кино в воспитании подрастающего поколения в своем выступлении отметил и советник Главы города Сочи Леонид Мостовой. Он рассказал о том, что полтора года назад ряд школ города организовали на своих площадках показ короткометражного документального фильма о деятельности фашистов на территории Краснодарского края.

«… Когда старшеклассники смотрели эту ленту, они буквально менялись на глазах. И переоценить роль документального кино в сегодняшнем воспитании молодого поколения, и не только молодого, невозможно. Нам сейчас, действительно, во многих случаях правды не хватает. Документальный фильм эту правду способен выразить художественными средствами», - сказал Леонид Аркадьевич.

По словам участников пресс-конференции уникальность Международного кинофестиваля «Победили Вместе» заключается еще и в том, что здесь народная дипломатия, язык творчества объединяет народы и страны.

«Подумайте, на какой площадке сегодня одновременно могут быть представлены, например, ленты из Израиля и Ирана? Не знаю. Вообще, возможно ли такое? У нас возможно. Среди участников и членов жюри фестиваля представители, как сейчас говорят, «недружественных государств», которые приезжают в Россию, приезжают в Сочи, привозят свои фильмы, принимают участие в обсуждении. В общем, это та часть жизни, которая очень нужна сегодня в мире», - сказал Леонид Мостовой.

В составе жюри фестиваля деятели искусства и культуры, лидеры общественного мнения из Армении, Беларуси, Италии, Казахстана, Китая, Узбекистана, Швеции и России.

«Мы стараемся, чтобы жюри смотрело фильмы вместе со зрителем. Не отдаленно на своих гаджетах, а здесь и сейчас. Вместе с аудиторией эксперты знакомились с авторами фильмов. В наше время такой формат – редкость», - отметил генеральный продюсер фестиваля Валерий Рузин.

Широкую информационную поддержку мероприятиям окажет медиахолдинг «Макс Медиа Групп».

«Все наши ресурсы будут задействованы для того, чтобы помочь фестивалю обрести того зрителя, который должен прийти в залы. И впервые, наверное, мы видим, как обширно организаторы фестиваля охватили площадки города», - сказал Михаил Микшис.

Площадками проведения фестиваля станут Зимний театр, Органный зал имени Алисы Дебольской, Дом молодежи, ГДК «Юбилейный», РДК «Аэлита», Центр культуры и кино «Сочи», а также высшие и средне-специальные учебные заведения города.

Сочинский государственный университет станет одной из главных площадок проведения кинофестиваля. По словам Константина Чеботаря, проректора по молодежной политике и воспитательной деятельности Сочинского государственного университета, фильмы, показанные на фестивале, лягут в основу работы с молодежью и после его проведения.

«Документальное кино обладает определенной степенью достоверности, оно воспитывает, обучает. Поэтому кино, особенно направленное на установление исторической правды, сохранение памяти, переоценить практически невозможно», - отметил Константин Павлович.

Он также выразил надежду на то, что в будущем документальные работы студентов Сочинского государственного университета смогут стать частью программы Международного кинофестиваля «Победили вместе».

В рамках конкурсной программы в 2023 году работы будут оцениваться в шести номинациях: «Международный конкурс документальных фильмов», «Национальный конкурс документальных фильмов», «Международный телевизионный конкурс», «Международный конкурс киношкол», «Международный конкурс социального фильма», «Международный конкурс «История в кадре».

На церемонии открытия будет вручено два приза - за выдающийся вклад в документальное кино и приз герою одного из фильмов. «Это будет очень интересным сюрпризом для Сочи», - сказал Валерий Рузин.

В ходе пресс-конференции заслуженный журналист Кубани Игорь Сизов, представляя Союз журналистов города, выразил надежду на то, что Международный кинофестиваль «Победили вместе» с этого года, будет ежегодно проходить в Сочи.

«У нас пожелание: сделать в течение будущего года всё возможное для того, чтобы Фестиваль «Победили вместе» получил в Сочи постоянную поддержку», - сказал Игорь Геннадьевич.

XVIII Международный кинофестиваль «Победили вместе» откроется 4 ноября в Зимнем театре города Сочи. В церемонии открытия примет участие Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии, председатель оргкомитета кинофестиваля Андрей Бельянинов.

Результаты киносмотра будут объявлены 9 ноября на торжественной церемонии закрытия на сцене Зала органной и камерной музыки им.А.Дебольской.

На участие в кинофестивале в 2023 году было подано около 600 заявок из 30 стран мира.

Организаторы – Ассамблея народов Евразии и Евразийская академия телевидения и радио. Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Администрации города Сочи.

Организаторы фестиваля – Евразийская академия телевидения и радио, Ассамблея народов Евразии. Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Администрации города Сочи.


Исторические события:

Тематические сайты: Геноцид, История, Кино и ТВ: программы, фильмы, актеры, Молодежь, Памятные даты, праздники, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Армения, Беларусь, Израиль, Иран, Италия, Казахстан, Китай, Россия, СССР, Узбекистан, Швеция
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Ближний Восток, Европа Восточная, Европа Центральная, Кавказ, Скандинавия
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Международный кинофестиваль "Победили вместе" — 11 публикаций
Сайт: pobedilivmeste.com

Интересно:

МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...
25.06.2026 23:50 Консультации
Антикоррозионные видеокамеры: надежность видеонаблюдения
Системы видеонаблюдения сегодня используются практически на любых объектах — от городской инфраструктуры до промышленных предприятий. Однако условия эксплуатации могут существенно различаться. Если для большинства уличных установок достаточно стандартной защиты от пыли и влаги, то на объектах с повышенной коррозионной активностью требования к оборудованию значительно выше. К таким объектам относятся морские порты, прибрежные зоны, химические производства, очистные сооружения, предприятия нефтегазового комплекса, сельскохозяйственные комплексы и пищевые производства. Здесь основную угрозу для оборудования представляет не проникновение воды, а постоянное воздействие агрессивных сред, вызывающих коррозию металлических элементов конструкции. Для эксплуатации оборудования в таких условиях LUIS+ разработал решение — антикоррозионные видеокамеры LTV. Видеокамеры LTV-3CN серии имеют опциональное покрытие и имеют обозначение буквой...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при...