Сегодня среда, 29.07.2026, 17:01, ньюсмейкеров: 45132, сайтов: 1203, публикаций: 3601888, просмотров за сутки: 357240
06.07.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8057; сегодня: 1.

Итоги Четвертого Международного Инвестиционного Форума «Инвестиционный Петербург-2010»

24-25 июня 2010года в Санкт-Петербурге состоялся Четвертый Международный Инвестиционный Форум «Инвестиционный Петербург-2010». Организаторами Форума выступили Фондовая биржа РТС, Банк СИАБ и НП «Санкт-Петербург Лондон 2003». Генеральный партнер Форума: Группа ММВБ. Партнерами Форума выступили: ЗАО НДЦ, НЛУ, ИГ Олма, компания Диасофт. Основной темой обсуждения стала тема развития российского фондового рынка глазами Клиента.

В ходе Форума состоялись открытые диалоги профессиональных участников с органами власти и клиентами, в которых приняли участие: Алексей Саватюгин, Заместитель Министра финансов Российской Федерации; Сергей Харламов, Заместитель руководителя ФСФР России; Павел Иванов, Руководитель РО ФСФР России; Эдуард Батанов, Председатель Комитета Финансов Санкт-Петербурга; Ростислав Кокорев, Заместитель директора Департамента корпоративного управления Министерства экономического развития Российской Федерации; Роман Горюнов, Председатель Правления ОАО "РТС", Евгений Эллинский, Вице-президент ЗАО ММВБ;; Эдди Астанин, Генеральный директор ЗАО НДЦ; Анатолий Гавриленко, Президент НО "Российский биржевой союз»; Сергей Инкин, Председатель Правления ОАО "СИАБ"; Виктор Титов, Заместитель Президента АБСЗ; Игорь Максимцев, Ректор Санкт-Петербургского Государственного Университета Экономики и Финансов; Джон Фалк, Директор SWIFT по рынку ценных бумаг.

В ходе обсуждений пленарного заседания участники постановили, что основной причиной низкой вовлеченности субъектов экономики на фондовый рынок является низкая финансовая грамотность не только населения, но и органов власти и компаний реального бизнеса. На сегодняшний день у финансовых властей России нет единой позиции по вопросу повышения финансовой грамотности. Данным вопросом активно занимается только ФСФР России как на федеральном уровне, так и на региональном, особенно РО ФСФР России в Северо-Западном федеральном округе. По мнению участников пленарного заседания Форума необходимо формирование единой стратегии повышения финансовой грамотности со стороны не только ФСФР России, но и Министерства Финансов России и Центрального банка РФ.

Руководитель РО ФСФР России Павел Иванов обратил внимание, что профессиональные участники фондового рынка должны уделять большее внимание компаниям реального сектора не только в части разработки новых продуктов и услуг, но и в части повышения уровня их финансовой грамотности. «Особое внимание необходимо уделять современной молодежи и ее обучению, так как это наше будущее», - отметил Павел Иванов.

Особым событием Форума стало проведение первого Всероссийского конкурса студенческих работ: «Развитие финансового рынка РФ и повышение финансовой грамотности населения». В период с 15.02.2010 по 01.06.2010 в адрес Организационного комитета поступило 83 работы из разных регионов РФ. Награждение 17 победителей и лауреатов, среди которых студенты из Санкт-Петербурга, Владивостока, Челябинска, Уфы, Красноярска состоялось 24.06.2010 на пленарном заседании Форума в банкетном зале гостиницы «Астория».

Как отметил Председатель Комитета Финансов Эдуард Батанов при работе на фондовом рынке важно делать акцент на клиентах, создавая клиентоориентированные продукты и услуги, делая рынок доступным как для физических, так и юридических лиц. По мнению Председателя Правления ОАО «Фондовая биржа РТС» Романа Горюнова, именно доступность, удобство и качество биржевых продуктов для всех категорий инвесторов будет определять развитие российского фондового рынка на ближайшие годы. Приближение биржевой инфраструктуры к инвестору - это важнейшая задача на сегодня для каждого участника рынка ценных бумаг. По его словам, на бирже РТС именно в интересах всех участников введены вечерняя торговая сессия на фондовом и срочном рынках, отсутствие 100% депонирования активов, центральный контрагент на всех рынках, начало торгов акциями и производными финансовыми инструментами c 10:00 утра (одновременно с валютными рынками). Все эти нововведения хорошо зарекомендовали себя на практике, подтверждение чему - увеличение клиентской базы биржи в два раза за последние 2 года, заключает Роман Горюнов.

В рамках Форума прошел круглый стол, проводимый Фондовой биржей РТС, в ходе которого профессиональные участники фондового рынка провели мастер-классы, посвященные вопросам привлечения финансирования для развития бизнеса не только для крупных компаний, но и для компаний средней капитализации.

Бурный интерес со стороны участников Форума и прессы вызвал круглый стол, проводимый Председателем Комитета Финансов Санкт-Петербурга Эдуардом Батановым по теме финансирования крупных инфраструктурных проектов по схеме государственно-частного партнерства. Инвесторы как российские, так и западные много раз проявляли интерес к финансированию проектов, направленных на развитие российской инфраструктуры, но поскольку длительность реализации данных проектов может достигать 30 лет, всегда возникали вопросы по повышению уровня финансовых гарантий для инвесторов. Г-н Батанов сообщил, что в настоящий момент в Санкт-Петербурге уже успешно запущено ряд проектов в рамках схемы финансирования государственно-частного партнерства и поделился опытом реализации проектов со своими коллегами из регионов.

В рамках Форума с успехом прошел круглый стол «Группа ММВБ – ориентация на Северо-Запад», в котором приняли участие 90 специалистов, представляющих блок финансового управления предприятий реального сектора экономики, и руководители казначейств банков Северо-Западного Федерального Округа. Ключевыми модераторами круглого стола выступили Вице-президент группы ММВБ Евгений Эллинский и генеральный директор ЗАО «ММВБ Северо-Запад» Жанна Смирнова. Обе части дискуссии, посвященной возможностям выхода на открытый рынок, а именно «Фондовый рынок – новые возможности» и «Рынок инноваций и инвестиций», вызвали серьезный интерес со стороны представителей предприятий.

Под знаком клиентоориентированности прошла секция, посвященная рынку коллективных инвестиций (организатором секции выступила Национальная лига управляющих), на которой участники обсуждались не только законодательные инициативы ФСФР России, но и новые продукты и услуги, предлагаемые управляющим компаниям.

В рамках Форума состоялся круглый стол, посвященный новым IT-технологиям, которые используются в целях привлечения клиентов. Ключевым вопросом круглого стола стало использование торговых роботов в работе на фоновом рынке. В ходе дискуссий участники пришли к выводу, что роботы являются отличными помощниками трейдеру, но полностью не могут заменить человека.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Финансовая грамотность
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика, Красноярский край, Приморский край, Санкт-Петербург, Челябинская область
Сайты столиц субъектов РФ: Челябинская область - Челябинск
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ
Сайты стран: Великобритания
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Инвестиционный Петербург — 3 публикации

Интересно:

Трактир, двор и меблирашка: гостиницы из прошлого
28.07.2026 18:11 Аналитика
Трактир, двор и меблирашка: гостиницы из прошлого
В Российской империи люди путешествовали гораздо реже, чем сейчас. Поездки занимали много времени, требовали изрядных трат, а паспорта были далеко не у всех. Однако жилье для туристов существовало всегда. Где можно было остановиться до революции и чем отличались постоялые дворы, гостиницы и меблирашки - читайте в публикации. Постоялый двор На Руси гостиниц в европейском понимании не существовало. C XI–XIII веков путешественники селились в специальных частных домах. Их называли по-разному: постоялые, стоялые, заезжие, выезжие дворы. Не существовало закрепленного списка услуг, которые они бы предоставляли, — каждый хозяин по-своему обеспечивал комфорт постояльцам. От более поздних постоялых дворов допетровские отличались тем, что в них могли не кормить гостей, не всегда держали двор для повозок. Неизменной была одна услуга — комната с кроватью. Удобства, ванная и туалет были не везде. С XVIII столетия постоялые дворы открывали...
3 сентября в Наро-Фоминске стартует проект «Птица-Победа»
24.07.2026 18:00 Новости
3 сентября в Наро-Фоминске стартует проект «Птица-Победа»
В Москве, в пресс-центре «Россия сегодня» прошла презентация проекта «Птица-Победа», который посвящен 85-летию Битвы за Москву.  Участники мероприятия рассказали о концепции проекта, маршруте тура, старте литературно-поэтического конкурса, подготовке выставки и ключевых мероприятиях, которые пройдут осенью 2026 года в городах, сыгравших важную роль в обороне Москвы. Александр Юрасов, руководитель проекта «Птица-Победа», сообщил о старте проекта 3 сентября в Наро-Фоминске в рамках празднования 85-летия Битвы за Москву. Программа мероприятий включает выставку, конкурс и тур группы «Мандрагора», проходящий через города, значимые для Великой Отечественной войны.  «Наша музыкальная программа легла в основу этого проекта, и у нас получилось сделать это очень искренне. Нет в нашей стране семьи, которую не затронула эта война, поэтому напомнить о ней и об этой великой битве — наша священная обязанность. С 3 сентября мы...
Соседи Древней Руси
24.07.2026 9:05 Аналитика
Соседи Древней Руси
Древняя Русь занимала заметное место на политической карте Европы. Кочевые народы С южной и юго-восточной стороны Русь постоянно сталкивалась с кочевыми народами, представленными тюркоязычными племенами — хазарами и булгарами, позднее с печенегами и половцами. На юге находилась Византия, которая сыграла огромную роль в становлении и развитии Древнерусского государства. Русско-византийские отношения 9−11 веков — это и мирные экономические, политические, культурные связи, и острые военные столкновения. С одной стороны, Византия была удобным источником военной добычи для славянских князей и их дружинников. С другой, — византийская дипломатия стремилась помешать распространению русского влияния в Причерноморье, а затем попыталась превратить Русь в своего вассала. Вместе с тем существовали постоянные экономические и политические контакты. Свидетельством этому служит существование постоянных колоний русских купцов в Константинополе...
Индекс Банки.ру: спрос на кредиты за год вырос до 60%
23.07.2026 13:24 Аналитика
Индекс Банки.ру: спрос на кредиты за год вырос до 60%
Во II квартале 2026 года рынок розничного кредитования продолжил восстанавливаться. Жители России  стали чаще подавать заявки на ипотеку, автокредиты и кредиты под залог недвижимости на фоне снижения ключевой ставки. К таким выводам пришли аналитики финансового маркетплейса Банки.ру, составив Индекс Банки.ру*, основанный на активности пользователей. Спрос на кредиты наличными во II квартале вырос на 17% по сравнению с началом года и сразу на 60% относительно аналогичного периода прошлого года. По мере смягчения денежно-кредитной политики банки постепенно снижают ставки по своим предложениям. Кроме того, одним из факторов роста также может быть рефинансирование более дорогих долгов, включая ранее оформленные в микрофинансовых организациях. В то же время спрос на микрозаймы снизился на 16% по сравнению с I кварталом. Однако показатель по-прежнему на 160% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Это может свидетельствовать...
Синеус и Трувор — легендарные братья Рюрика
23.07.2026 9:05 Персоны
Синеус и Трувор — легендарные братья Рюрика
Сюжет о призвании братьев на руководящие роли в государстве довольно распространён среди индоевропейских народов. «И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро…» Как и личность родоначальника древнерусской правящей династии, реальность его братьев по сей день вызывает сомнения у многих специалистов. Существовали ли Синеус и Трувор на самом деле, а если нет, что же значат слова, которые написал Нестор в своём труде? Призвание варягов Синеус и Трувор упоминаются лишь в «Сказании о призвании варягов» — данных в других письменных...