Сегодня воскресенье, 26.07.2026, 23:25, ньюсмейкеров: 45128, сайтов: 1203, публикаций: 3601294, просмотров за сутки: 408775
29.11.2023 11:10
Мероприятия.
Просмотров всего: 13962; сегодня: 7.

Эксперты обсудили вопросы интеграции спортобъектов в городскую среду

В ноябре в Москве состоялась ежегодная деловая конференция и выставка по проектированию, строительству, оснащению и управлению спортивными объектами «Арена Форум 7.0». 

Событие объединило в общем коммуникативном поле различных игроков современной российской спорт-индустрии: топ-менеджеров спортивных комплексов, инвесторов, девелоперов, представителей государственных структур, продюсеров спортивных мероприятий, производителей и поставщиков профессионального спортоборудования, сотрудников строительных и проектных компаний. 220 спикеров и 1400 участников со всей страны собрались на деловой программе форума. Основатель и руководитель архитектурного бюро Archinform Тимур Абдуллаев выступил спикером двух тематических сессий: панельной дискуссии «Заставить нельзя мотивировать: зачем девелоперы строят спортивную инфраструктуру и создают комфортную среду» и круглого стола «Проектировать правильно. От концепта до проекта спортивного объекта».

Панельную дискуссию «Заставить нельзя мотивировать: зачем девелоперы строят спортивную инфраструктуру и создают комфортную среду» модерировала Мария Гришко — CMO проекта «Фиджитал Центры», приглашенный профессор Российского Международного Олимпийского Университета. Она актуализировала ключевую проблему дискуссии: спортивная инфраструктура крайне востребована горожанами, однако включение спортивных объектов в инфраструктуру жилых кластеров требует серьезных инвестиций, которые не всегда окупаются: далеко не каждый застройщик может реализовать дополнительную социальную нагрузку. Этот вопрос актуален для крупных девелоперов, занимающихся строительством жилой недвижимости и принимающих решение о включении или невключении спортивной инфраструктуры в свои проекты.

Антон Винер, владелец Группы «Родина», отметил, что интеграция спортивной и образовательной инфраструктуры в объекты жилищного строительства — актуальный тренд последнего времени. В программу «Родины» входит интеграция специальных творческих, образовательных и научных школ и спортивных площадок в жилую среду: это решение способствует достижению целей всестороннего развития и благополучия человека — базовых ценностей, фундамент которых закладывается на уровне семьи. Такая гуманистическая тактика приводит и к экономическому успеху.

Наталья Чистякова, руководитель направления коммерческой и социальной недвижимости компании ФСК, отметила, что девелопер сегодня отвечает на обязательства города закладывать определенную территорию объекта под коммерческую недвижимость: в некоторых случаях она занимает до 30 – 50 % всей площади пространства и может быть отдана под социальную инфраструктуру. Главным идеалом проектирования компании стал «пятнадцатиминутный город», согласно его концепции, каждый житель должен иметь возможность получить все нужные товары и услуги, в том числе — спортивные, в пределах пятнадцатиминутной пешей или транспортной доступности. Проектирование спортивной инфраструктуры в компании начинается с опросов конечных пользователей — жителей домов, — и профессионального сообщества: данные показывают, что 75 % респондентов хотят иметь возможность заниматься спортом, решающее значение для них имеют логистическая доступность спортивных объектов и возможность комбинировать занятия в помещении и с тренировками на открытом воздухе, поэтому в пределах ЖК проектируются зеленые зоны с пешеходными дорожками или велосипедными трассами.

Михаил Уваров, генеральный директор Синара Девелопмент Проект, рассказал, как спортивные мегаобъекты могут играть роль флагманов развития глобальных территорий. В 2019 году Екатеринбург выиграл право на проведение летней Универсиады-2023. Город получил мощный импульс к развитию спортивной инфраструктуры, которая была локализована в пространстве нового планировочного района Новокольцовский на 50 000 жителей, Синара Девелопмент выступила мастер-девелопером локации. Компания уже имела опыт запуска масштабных спортивных объектов: в 2017 — 2018 годах, в преддверии 21-го чемпионата мира по футболу, в бывшем Центральном стадионе — объекте культурного наследия — была запущена Екатеринбург Арена вместимостью 35 000 зрителей. Центром Новокольцовского стала деревня универсиады: сегодня на ее территории, помимо спортивных объектов, работают три корпуса Уральского федерального университета.

Драйвером для развития района стал Дворец водных видов спорта, разработку архитектурного и планировочного решения которого выполнило архитектурное бюро Archinform во главе с Тимуром Абдуллаевым. До запуска этого спорткомплекса в Екатеринбурге не было объекта, способного принять водные соревнования мирового уровня. Общая площадь Дворца превышает 60 тысяч квадратных метров: габариты здания могут вместить два профессиональных футбольных поля. Для проектирования спорткомплекса такой сложности и масштаба применяли BIM-технологии: информационная модель на ранней стадии помогла проверить качество проектных решений, оптимизировать количество необходимых материалов и посчитать стоимость работ.

Во Дворце функционируют три масштабных бассейна: 25-метровый для соревнований по прыжкам в воду, 50-метровый тренировочный и 50-метровый демонстрационный. Основной бассейн — демонстрационный — находится в центральном пространстве спорткомплекса: здесь установлена трибуна на 5000+ зрителей. При проектировании архитекторы соблюли требования Международной федерации университетского спорта (FISU), которые жестко регламентируют логистическую дифференциацию разных категорий посетителей внутри здания.

«Работая над проектом, мы посетили и исследовали несколько ведущих спортивных сооружений подобного типа в Будапеште, Баку и Казани. В результате у бюро получилось создать уникальный, функциональный и удобный спорткомплекс. Как архитекторам нам важна обратная связь от зрителей, организаторов и участников соревнований: технологическое решение объекта спортсмены оценили высоко», — рассказал Тимур Абдуллаев.

Генеральный директор компании Coldy Construction Константин Войнов рассказал об опыте разработки и строительства комплекса апартаментов в Нижегородском районе Москвы, снабженном двумя спортивными ледовыми аренами стандарта НХЛ.

Кирилл Макарищев, технический директор футбольного клуба «Торпедо», презентовал флагманский проект группы компаний Ingrad в районе станции «Автозаводская». Уникальность этой локации связана с исторически расположенным здесь профессиональным стадионом «Торпедо», инфраструктуру которого застройщик восстанавливает и развивает.

Подводя итоги обсуждения, модератор подчеркнула, что потребность в спортивной инфраструктуре в городах-миллионниках растет, и задачей девелопера становится реализация этого запроса. Жилищные кластеры, включающие спортивную инфраструктуру, в настоящее время представляют скорее исключение, чем правило. Ключевой фактор успеха таких проектов, как правило, всегда уникален и связан с миссией девелопера, реализованной в концепции ЖК, с наличием у компании высоких внутренних стандартов и четко просчитанной экономикой.

Тематические сайты: Девелопмент, Инфраструктура, Спорт и фитнес, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва, Свердловская область, Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Свердловская область - Екатеринбург, Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Азербайджан, Венгрия, Россия
Сайты столиц стран: Азербайджан - Баку, Венгрия - Будапешт
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Кавказ
Сайты объединений стран: Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Archinform — 2 публикации

Интересно:

3 сентября в Наро-Фоминске стартует проект «Птица-Победа»
24.07.2026 18:00 Новости
3 сентября в Наро-Фоминске стартует проект «Птица-Победа»
В Москве, в пресс-центре «Россия сегодня» прошла презентация проекта «Птица-Победа», который посвящен 85-летию Битвы за Москву.  Участники мероприятия рассказали о концепции проекта, маршруте тура, старте литературно-поэтического конкурса, подготовке выставки и ключевых мероприятиях, которые пройдут осенью 2026 года в городах, сыгравших важную роль в обороне Москвы. Александр Юрасов, руководитель проекта «Птица-Победа», сообщил о старте проекта 3 сентября в Наро-Фоминске в рамках празднования 85-летия Битвы за Москву. Программа мероприятий включает выставку, конкурс и тур группы «Мандрагора», проходящий через города, значимые для Великой Отечественной войны.  «Наша музыкальная программа легла в основу этого проекта, и у нас получилось сделать это очень искренне. Нет в нашей стране семьи, которую не затронула эта война, поэтому напомнить о ней и об этой великой битве — наша священная обязанность. С 3 сентября мы...
Соседи Древней Руси
24.07.2026 9:05 Аналитика
Соседи Древней Руси
Древняя Русь занимала заметное место на политической карте Европы. Кочевые народы С южной и юго-восточной стороны Русь постоянно сталкивалась с кочевыми народами, представленными тюркоязычными племенами — хазарами и булгарами, позднее с печенегами и половцами. На юге находилась Византия, которая сыграла огромную роль в становлении и развитии Древнерусского государства. Русско-византийские отношения 9−11 веков — это и мирные экономические, политические, культурные связи, и острые военные столкновения. С одной стороны, Византия была удобным источником военной добычи для славянских князей и их дружинников. С другой, — византийская дипломатия стремилась помешать распространению русского влияния в Причерноморье, а затем попыталась превратить Русь в своего вассала. Вместе с тем существовали постоянные экономические и политические контакты. Свидетельством этому служит существование постоянных колоний русских купцов в Константинополе...
Индекс Банки.ру: спрос на кредиты за год вырос до 60%
23.07.2026 13:24 Аналитика
Индекс Банки.ру: спрос на кредиты за год вырос до 60%
Во II квартале 2026 года рынок розничного кредитования продолжил восстанавливаться. Жители России  стали чаще подавать заявки на ипотеку, автокредиты и кредиты под залог недвижимости на фоне снижения ключевой ставки. К таким выводам пришли аналитики финансового маркетплейса Банки.ру, составив Индекс Банки.ру*, основанный на активности пользователей. Спрос на кредиты наличными во II квартале вырос на 17% по сравнению с началом года и сразу на 60% относительно аналогичного периода прошлого года. По мере смягчения денежно-кредитной политики банки постепенно снижают ставки по своим предложениям. Кроме того, одним из факторов роста также может быть рефинансирование более дорогих долгов, включая ранее оформленные в микрофинансовых организациях. В то же время спрос на микрозаймы снизился на 16% по сравнению с I кварталом. Однако показатель по-прежнему на 160% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Это может свидетельствовать...
Синеус и Трувор — легендарные братья Рюрика
23.07.2026 9:05 Персоны
Синеус и Трувор — легендарные братья Рюрика
Сюжет о призвании братьев на руководящие роли в государстве довольно распространён среди индоевропейских народов. «И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро…» Как и личность родоначальника древнерусской правящей династии, реальность его братьев по сей день вызывает сомнения у многих специалистов. Существовали ли Синеус и Трувор на самом деле, а если нет, что же значат слова, которые написал Нестор в своём труде? Призвание варягов Синеус и Трувор упоминаются лишь в «Сказании о призвании варягов» — данных в других письменных...
VARSEAS вошла в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию
22.07.2026 21:58 Новости
VARSEAS вошла в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию
Российская биотехнологическая компания Varseas (ООО «АС РС») получила официальное подтверждение о вступлении в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию (РПКА). Это стало важным этапом развития компании и расширения её сотрудничества с профессиональным отраслевым сообществом. Участие в ассоциации позволит Varseas активнее участвовать в обсуждении актуальных вопросов развития косметической индустрии, а также представить собственные разработки в области морских биоактивных ингредиентов. В ближайших планах компании — участие в конференции РПКА с докладом о потенциале российского морского коллагена для косметической отрасли. Кроме того, Varseas намерена присоединиться к проектам ассоциации, связанным с поддержкой молодых учёных и технологов. Эти инициативы помогут привлечь внимание профессионального сообщества к российскому морскому коллагену, новым биоактивным ингредиентам и перспективам их применения в косметике. В...