Сегодня воскресенье, 12.07.2026, 23:17, ньюсмейкеров: 45118, сайтов: 1203, публикаций: 3598391, просмотров за сутки: 554267
01.12.2023 17:02
Новости.
Просмотров всего: 4218; сегодня: 8.

Завершающий этап по подготовке к 80-летию освобождения Ленинграда

Подготовка к 80-летию Дня Ленинградской победы выходит на финишную прямую. Об этом губернатор Александр Беглов сообщил на рабочем совещании «О проведении в Санкт‑Петербурге в 2024 году мероприятий, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Его провела председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Губернатор выразил признательность руководителям государства за всестороннюю поддержку в подготовке юбилейных событий. Особые слова благодарности он высказал Президенту России за решение о денежной выплате из федерального бюджета ветеранам и блокадникам к 27 января 2024 года.

«Значимость юбилея в сложившихся геополитических условиях трудно переоценить. Откликнувшись на слова Президента, город «ответственно и с душой» подошёл к решению задач, связанных с подготовкой и празднованием Ленинградского дня победы», – отметил Александр Беглов.

Принят региональный план проведения мероприятий к 81-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 80-й годовщине полного освобождения города от фашистской блокады. Он включает 233 мероприятия, а также научные конференции и патриотические молодёжные акции. Самое активное участие в формировании плана приняли ветераны и блокадники.

В подготовке к юбилею город тесно сотрудничает и взаимодействует с Ленинградской областью.

Наиболее важные юбилейные мероприятия пройдут 27 января 2024 года. Сохранены все традиции празднования. Будут возложены цветы к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев» на Невском проспекте, 14. Всему миру это место известно памятной надписью: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!».

На Ростральных колоннах зажгут факелы, пройдут торжественно-траурные церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище и на других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Александр Беглов подчеркнул, что год назад решением суда блокада Ленинграда была официально признана геноцидом. В преддверии юбилейной даты на Пискаревском мемориальном кладбище будет установлена мемориальная плита, закрепляющая статус всех погибших в блокаду, как жертв геноцида мирного населения.

На традиционный праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский» будут приглашены более трёх с половиной тысяч ветеранов и блокадников.

На Дворцовой площади покажут видеоспектакль «Ленинград. Во имя жизни». Это мультимедийное представление с использованием современных 3D-технологии отразит основные этапы битвы за Ленинград. Спектакль будет транслироваться в интернете. Также на площади будет развёрнута интерактивная выставка предметов быта и вооружения периода Великой Отечественной войны, военной ретро-техники. Совместно с Почтой России организуют площадку ретро-почты с открытками, которые к празднику создали молодые художники.

С 16 по 27 января 2024 года улицы и площади города будут украшены с учётом юбилейной даты.

Форум «Внуки Победы» соберёт более 200 молодых людей со всей страны - потомков защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Более 60 тысяч человек, награждённых медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда», получат почётные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Они уже изготовлены. Вручение запланировано на январь-апрель 2024 года. Первая церемония может пройти в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда.

Губернатор попросил Валентину Матвиенко принять участие в торжественной церемонии награждения знакомых ей ветеранов – руководителей общественных организаций ветеранов и блокадников города.

Ветераны и блокадники также получат единовременную выплату из бюджета Санкт‑Петербурга в размере 10 тысяч рублей. Дети войны и вдовы военнослужащих, погибших во время войны, - по 5 тысяч рублей. На выплаты в городском бюджете предусмотрено более 1,5 млрд рублей.

В январе 2024 года в Петербург приглашают на отдых блокадников из других регионов России с сопровождающими - порядка 450 человек. Восемь дней они будут отдыхать в пансионате «Заря» на безвозмездной основе.

Двадцать пятого января состоится пленарное заседание съезда Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда. Она объединяет порядка 40 тысяч блокадников из 58 городов Российской Федерации и 11 городов в странах ближнего и дальнего зарубежья. В его работе примут участие более 100 делегатов, в том числе из других регионов России и из-за рубежа.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что предложения по проведению памятных мероприятий, в том числе от блокадников и ветеранских организаций, продолжают поступать. Все они будут рассмотрены.

«Все трепетно относятся к Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на всех уровнях идет реализация плана подготовки. Сейчас нет мелочей, все важно. Подключили все регионы. Все ведут учет блокадников, ветеранов, рассматривают их проблемы», – подчеркнула она.

Сегодня в Петербурге проживает 58600 ветеранов Великой Отечественной войны и малолетних узников фашистских лагерей. Из них 47400 человек награждены медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Фото: пресс-служба Администрация Санкт‑Петербурга.


Исторические события:

Тематические сайты: Геноцид, Государство, История, Культура, искусство, музеи, Молодежь, Общественные организации, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, Театр: премьеры, режиссеры, актеры, сцены
Сайты субъектов РФ: Ленинградская область, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия, СССР
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), Европейский союз

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13145 публикаций
Сайт: www.gov.spb.ru/press/governor/270667/

Интересно:

11.07.2026 15:34 Консультации
UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки. План реагирования на киберинцидент нужен не для формального выполнения требований, а для принятия быстрых решений в ситуации, когда атака уже идет, масштаб ущерба неясен, а времени на согласования нет. Об этом рассказал Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group. По словам эксперта, для компаний, которые только начинают выстраивать процессы информационной безопасности, план реагирования должен быть короткой рабочей инструкцией. В нем необходимо заранее определить, кто принимает решение об отключении сервера, сегмента сети или критичного сервиса, где находятся точки экстренного управления, по каким резервным каналам команда связывается при недоступности корпоративной почты или телефонии, что делает инженер первой линии и кто отвечает за уведомление руководства, юристов...
06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...