Сегодня вторник, 07.07.2026, 21:28, ньюсмейкеров: 45118, сайтов: 1203, публикаций: 3597894, просмотров за сутки: 536432
24.01.2024 13:14, Редакция: 24.01.2025 11:04
Аналитика.
Просмотров всего: 4233; сегодня: 4.

К годовщине начала Корсунь-Шевченковской наступательной операции

24 января 1944 года началась Корсунь-Шевченковская наступательная операция Красной армии. В ходе нее попала в окружение и была разгромлена крупная группировка германских войск, что подвело окончательный итог битве за Днепр.

В конце января 1944 года в результате проведенных операций на стыке 1-го (командующий – генерал армии Николай Федорович Ватутин) и 2-го (командующий – генерал армии Иван Степанович Конев) Украинских фронтов в районе города Корсунь-Шевченковский на линии советско-германского фронта образовался оперативный выступ. Командующий немецкой группой армий «Юг» генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн предлагал вывести войска из этого района, что позволило бы сократить сильно растянутую линию фронта. Однако Гитлер категорически отверг это предложение. Он заявил, что подобное решение будет означать признание полного поражения в сражении за Днепровский рубеж и значительно ухудшит положение германских войск в Крыму.

Советская Ставка Верховного Главнокомандования приказала «срезать» этот выступ. 1-й и 2-й Украинские фронты должны были нанести мощные встречные удары под основание выступа в общем направлении на Звенигородку, окружить и уничтожить находившиеся там немецкие войска. К операции привлекалось 255 тысяч солдат и офицеров, 5300 орудий и минометов, 513 танков и самоходно-артиллерийских установок, 772 самолета.

Вершина Корсунь-Шевченковского выступа упиралась в Днепр в районе Канева. Ширина его у основания достигала 130 км. На этом плацдарме оборонялись 170 тысяч офицеров и солдат противника, в распоряжении которых были 2600 орудий и минометов, 310 танков и штурмовых орудий, 1000 боевых самолетов. Немцы готовились к упорной обороне и тщательно укрепляли свои позиции.

Подготовка и осуществление операции проходили в сложных погодных условиях. Оттепель и вызванная ею распутица затрудняли переброску войск и подвоз боеприпасов и материальных средств. Из-за ненастной погоды пришли в негодность грунтовые аэродромы, что значительно ограничивало применение авиации.

24 января войска 2-го Украинского фронта перешли в наступление и к исходу дня смогли продвинуться до 6 км. Враг оказывал нашим воинам упорное сопротивление. 25 января в бой была брошена 5-гвардейская танковая армия, а к исходу дня был завершен прорыв тактической зоны обороны немцев.

26-27 января противник, подтянув резервы, нанес несколько сильных контрударов, в результате которых смог ликвидировать брешь в своей обороне. Однако, искусно маневрируя войсками, Конев сумел вновь перехватить инициативу и продолжить наступление.

26 января началось наступление 1-го Украинского фронта. Бои на участке прорыва носили чрезвычайно упорный характер. Впрочем, уже на следующий день войска Ватутина прорвали тактическую оборону противника. 28 января в районе Звенигородки войска двух фронтов соединились, замкнув кольцо окружения.

Командование окруженными войсками принял генерал артиллерии Вильгельм Штеммерман, который получил приказ Гитлера удерживать занимаемые позиции до последней капли крови. В свою очередь, советское командование постаралось принять все необходимые меры для быстрого создания устойчивого внешнего фронта окружения. Одновременно был образован сплошной внутренний фронт.

Вскоре и на внутреннем, и на внешнем фронтах разгорелись ожесточенные бои. Немецкие войска предприняли несколько попыток прорваться к окруженным, но все они оказались неудачными. Однако и Красная армия не могла рассечь «котел» и сломить упорную оборону противника. Для скорейшего выполнения этой задачи советское командование перебросило часть войск с внешнего на внутренний фронт окружения. Воспользовавшись этим, 11 февраля Манштейн предпринял последнюю попытку пробиться на помощь окруженным войскам – впрочем, вновь неудачную (к 16 февраля в 10 км от цели наступление было остановлено).

В этой ситуации германский фельдмаршал приказал Штеммерману самостоятельно пробиваться на юго-запад, бросив всю артиллерию и тяжелораненых. В ночь на 17 февраля под прикрытием сильной метели немцы пошли на прорыв. Прорвав оборону 180-й советской стрелковой дивизии, они оказались на втором рубеже нашей обороны. Конев бросил в сражение все маневренные резервы, с воздуха немецкие позиции подвергались беспрерывным ударам авиации. Около 35 тысяч вражеских солдат и офицеров смогли вырваться из «котла» и соединится с основными силами группы армий «Юг», однако большая часть гитлеровских войск была перебита или сдалась в плен.

В результате Корсунь-Шевченковская операция завершилась победой Красной армии. Советские войска смогли ликвидировать удерживаемый немцами выступ, прочно закрепить за собой Днепровский рубеж и открыть дальнейшую дорогу на территорию Правобережной Украины.

Знаете ли вы, что:

- За время операции Красная армия потеряла 80 188 человек, в том числе 24 286 убитыми, умершими от ран и пропавшими без вести.

- Немецкие потери составили 82 000 человек убитыми и ранеными и около 20 000 пленными. 6 немецких дивизий были полностью разгромлены и утратили боеспособность.

- Командовавший окруженными немецкими войсками генерал Штеммерман погиб в бою в ночь на 18 февраля. По личному приказу Конева он был похоронен с воинскими почестями в районе села Журжинцы.

- За подвиги и мужество, проявленные в боях, 23 советским частям и соединениям были присвоены почётные наименования «Корсуньские», 6 соединениям – «Звенигородские». 73 военнослужащих удостоились звания Герой Советского Союза, из них 9 – посмертно.

- За разгром противника под Корсунь-Шевченковским генералу армии И.С. Коневу 20 февраля 1944 года было присвоено звание Маршала Советского Союза.

Источник: Центральный музей Вооруженных Сил.

Изображения из открытых источников.


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: История, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Крым Республика
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия, СССР, Украина
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13132 публикации
Сайт: dzen.ru/a/ZbDJIXUOIHOh8A5K

Интересно:

06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...