Сегодня понедельник, 06.07.2026, 07:56, ньюсмейкеров: 45125, сайтов: 1203, публикаций: 3597571, просмотров за сутки: 513124
09.03.2024 10:03, Редакция: 09.03.2025 09:03
Аналитика.
Просмотров всего: 22921; сегодня: 3.

Столбовский мирный договор 1617 года между Россией и Швецией

9 марта 1617 года в небольшой деревеньке Столбово (ныне в Волховском районе Ленинградской области) князь Данило Иванович Мезецкой и дьяк Алексей Иванович Зюзин от имени первого русского царя из династии Романовых, Михаила Федоровича, подписали мирный договор со Швецией.

Договор не был легким, но был необходимым. Россия только что пережила почти два десятилетия Смутного времени, едва не погубившего нашу государственность. Все еще продолжалась тяжелая война с Речью Посполитой, крупнейшим государством Центральной Европы.

Столбовский мир завершил семь лет войны со Швецией, страной, которая в XVII столетии по праву считалась самой сильной на севере Европейского континента и в Балтийском регионе. В войну со шведским королем Россию втянул царь-временщик Василий Шуйский, надеявшийся использовать шведов против поляков. Но получилось так, что под предлогом союза с Шуйским шведские наемники захватили русскую крепость Старая Ладога (в 100 км к востоку от современного Петербурга).

В 1611 году русские войска под командованием князя Волконского отбили крепость у шведов. Однако внутренние неурядицы Смутного времени не позволили России тогда остановить шведов. Наоборот, воспользовавшись тем, что поляки захватили Москву, шведы начали наступление на русские земли, примыкавшие к Прибалтике.

В итоге армия шведского короля Карла IX захватила Ивангород, Корелу, Ям, Копорье, а затем и Новгород. Древний центр русской торговли был захвачен из-за предательства воеводы Бутурлина и почти шесть лет оставался под шведской оккупацией. В 1613 году шведы осаждали Тихвин, а в 1615 году попытались захватить Псков. Но оба русских города сумели отразить наступление «свеев», как тогда в России именовали шведов.

Попытка князя Дмитрия Трубецкого, ранее вместе с Мининым и Пожарским освобождавшего Москву от поляков, выбить шведский гарнизон из Новгорода не удалась. Шведские наемники-профессионалы, считавшиеся тогда лучшими в Европе, вынудили русское ополчение с боями отступить.

Однако новый шведский король Густав Адольф (которого в современной Швеции считают наиболее успешным монархом, а военная история причисляет к лучшим полководцам Западной Европы) прекрасно понимал, что Новгород из-за враждебности православного русского населения ему не удержать. Было ясно, что рано или поздно русские отобьют свой город — в Москве воцарилась новая династия Романовых, кризисная для России эпоха Смутного времени завершалась.

Поэтому шведы были вынуждены пойти на компромисс — вернуть России часть захваченных земель, прежде всего Новгород, но прочно закрепиться на берегах Балтийского моря. Тяжелые русско-шведские переговоры длились больше года — с января 1616-го по февраль 1617-го.

Перед Россией стоял сложный выбор — не оправившись после разорений Смуты, продолжать воевать на два фронта с сильнейшими державами Европы того времени или, заключив мир со шведами, сосредоточиться на возвращении русских земель, захваченных поляками. В момент напряженных переговоров в деревне Столбово правительство царя Михаила Федоровича узнало, что польский король Сигизмунд III готовит новый большой поход на Москву, все еще не отказавшись от мысли посадить на российский трон своего сына Владислава.

Действительно, летом 1618 года польская армия вновь дойдет до стен Москвы и будет несколько месяцев осаждать нашу столицу. В таких условиях русская делегация на переговорах со шведами приняла нелегкое решение — согласилась отдать под власть Стокгольма старинные русские крепости Ивангород, Ям, Копорье, Орешек и Корелу, контролировавшие выход к Балтийскому морю в районе современного Петербурга.

Но, в свою очередь, шведы вынуждены были вернуть России города Новгород, Порхов, Старую Руссу, Ладогу и Гдов. Подписывая нелегкий Столбовский договор 9 марта (27 февраля по старому стилю) 1617 года, русские дипломаты понимали, что это не только вынужденная мера после тяжелой Смуты, но и хитрый политический ход. Ведь, освободившись от конфликта с Россией, молодой и воинственный шведский король Густав Адольф тут же ввяжется в войну с Польшей за земли современной Прибалтики.

В итоге так и случилось — долгая война поляков и шведов дала Руси, разоренной Смутой, возможность и время восстановить свои силы. Фактически Столбовский мир 9 марта 1617 года не только вернул большую часть русских земель на северо-западе, но и стал первым шагом на пути восстановления нашей страны как влиятельного государства.

После подписания Столбовского мира обрадованный шведский король Густав Адольф заявил в стокгольмском сейме: «Теперь русские отделены от нас озерами, реками и болотами, через которые им не так-то легко будет проникнуть…». Однако спустя столетие Россия, собравшись с силами, усилиями царя Петра I вернула все эти потерянные земли и завоевала новые. Первым же шагом на пути к петровским победам стал нелегкий, но необходимый Столбовский мир.

Изображение из открытых источников.


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Государство, История, Международные отношения, Памятные даты, праздники, юбилеи, Политика, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Ленинградская область, Москва, Новгородская область, Псковская область
Сайты столиц субъектов РФ: Новгородская область - Великий Новгород, Псковская область - Псков
Сайты городов субъектов РФ: Ленинградская область - Волхов, Ленинградская область - Тихвин, Новгородская область - Старая Русса
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Польша, Россия, Швеция
Сайты столиц стран: Швеция - Стокгольм
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Прибалтика, Скандинавия
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), Европейский союз

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13165 публикаций
Сайт: vk.com/wall-70485569_102735?ysclid=ltegqaojtt642186519

Интересно:

Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...
25.06.2026 23:50 Консультации
Антикоррозионные видеокамеры: надежность видеонаблюдения
Системы видеонаблюдения сегодня используются практически на любых объектах — от городской инфраструктуры до промышленных предприятий. Однако условия эксплуатации могут существенно различаться. Если для большинства уличных установок достаточно стандартной защиты от пыли и влаги, то на объектах с повышенной коррозионной активностью требования к оборудованию значительно выше. К таким объектам относятся морские порты, прибрежные зоны, химические производства, очистные сооружения, предприятия нефтегазового комплекса, сельскохозяйственные комплексы и пищевые производства. Здесь основную угрозу для оборудования представляет не проникновение воды, а постоянное воздействие агрессивных сред, вызывающих коррозию металлических элементов конструкции. Для эксплуатации оборудования в таких условиях LUIS+ разработал решение — антикоррозионные видеокамеры LTV. Видеокамеры LTV-3CN серии имеют опциональное покрытие и имеют обозначение буквой...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с...