Сегодня понедельник, 24.08.2026, 06:57, ньюсмейкеров: 45153, сайтов: 1203, публикаций: 3603979, просмотров за сутки: 251382
21.06.2024 10:06, Редакция: 21.06.2025 12:06
Аналитика.
Просмотров всего: 7516; сегодня: 2.

К годовщине штурма и взятия шведской крепости Дерпт

К 1704 году в Северной войне наметились серьезные перемены. После победы под Нарвой (1700 г.) Карл XII отправился воевать в Польшу и надолго увяз там. Тем временем русская армия, оправившись от поражения, стала одерживать над шведами одну победу за другой. В декабре 1701 года Б.П. Шереметев нанес им поражение в сражении при Эрестфере. Через полгода он же одержал новую победу – на этот раз у Гуммельсгофа. В октябре 1702 г. русские войска взяли штурмом крепость Нотебург (Орешек), стоявшую на острове в истоке Невы. Царь Петр I переименовал ее в Шлиссельбург – «Ключ-город», поскольку она открывала путь к устью Невы, где в следующем году был заложен Санкт-Петербург.

30 апреля 1704 года Петр I приказал фельдмаршалу Шереметеву идти под Дерпт (бывший Юрьев, основанный Ярославом Мудрым; ныне – эстонский Тарту) и осадить его. Крепость имела важное военное значение. Дерпт угрожал с фланга армии Петра I, оперировавшей в Ингерманландии против Нарвы. Кроме того, он служил убежищем для шведской флотилии, действовавшей на Чудском озере.

Дерпт стоял на правом берегу реки Эмбах в 37 км от ее впадения в Чудское озеро. Крепость имела внешнюю и внутреннюю ограды. Внутренняя состояла из старинной каменной стены с башнями. Наружная ограда включала в себя 5 земляных бастионов, соединенных куртинами, и была окружена рвом. Гарнизон Дерпта насчитывал 5000 человек, имевших на вооружении 133 орудия. Командовал им полковник К. Скитте (Шютте). Петр I писал о Дерпте: «Город сей зело укреплен…».

Еще до начала его осады царь отправил генерала-майора Н.Г. Вердена разгромить шведскую флотилию, которая на Чудском озере топила русские суда и опустошала прибрежные селения. Семитысячный русский отряд при 18 пушках скрытно занял позицию у впадения реки Эмбах в Чудское озеро. 4 мая 14 небольших шведских кораблей под командованием адмирала Лёшерна фон Герцфельта отплыли из Дерпта, где стояли на зимовке, вниз по течению и угодили в засаду. С берега по ним ударили пушки, затем лодки с русской пехотой пошли на абордаж. Шведская флотилия была разгромлена. Победителям достались 98 орудий и 138 пленных. Отныне судоходство на Чудском озере полностью перешло под контроль России. Водный путь между Дерптом и Нарвой, удобный для перевозки военных грузов, стал недоступен для шведов.

5 июня под Дерптом появился авангард Шереметева. Спустя четыре дня туда прибыл сам фельдмаршал с основным войском. Всего под Дерптом сосредоточилось около 22 000 человек при 46 (по другим сведениям – 55) орудиях. Главные силы осаждавших расположились на правом берегу реки Эмбах, ниже крепости, около дороги, ведущей в Псков. Остальные войска заняли левый берег реки, где проходила дорога на Нарву. 10 (21) июня начались осадные работы: с трех направлений (к юго-западу, северо-востоку и северу от города) стали рыть траншеи.

10 (21) июня русская артиллерия начала обстрел крепости. Однако велся он вяло. За 18 дней по городу было выпущено около 2000 бомб и ядер (для сравнения двумя месяцами позже по Нарве в течение 10 суток было выпущено 4627 бомб). В городе вспыхнули пожары. Пострадали церковь, ратуша, университет, было повреждено несколько десятков жилых домов.

27 июня (по другим источниками – 28 июня) шведы сделали вылазку, в которой участвовало до 1000 человек кавалерии и пехоты под командованием подполковника Брантда. Русским удалось ее отбить, при этом Брантд получил смертельное ранение.

В ночь на 3 июля из-под Нарвы к Дерпту прибыл Петр I. Он остался крайне недоволен тем, как велась осада, о чем написал А.Д. Меншикову: «Двои апроши [зигзагообразные траншеи, обеспечивающие подступы к крепости – авт.] с батареями принуждены бросить за их неудобством, третью переделать и просто сказать: кроме заречной батареи и балковых шанец (которые недавно пред приездом нашим зачаты), все негодно... Зело жаль, что уже 2000 бомб выметаны беспутно…».

С прибытием царя осадные работы пошли быстрее. 30 июня Петр велел установить на левом берегу реки напротив Русских ворот (это был наиболее слабый участок обороны города) батареи для пушек и кетели (позиции для мортир). Царь также распорядился вести апроши к башне Пейторн (Пейнтурм), которая соединялась стеной с Русскими воротами и тоже представлялась слабо защищенной. 4 и 5 июля пушки были поставлены на новые позиции. 6 июля батареи открыли огонь. Обстрел продолжался целую неделю. За это время по стенам крепости было выпущено 9540 ядер, а в город – 2310 бомб. В результате образовались бреши в Русских воротах, в башне Пейторн и в стене между ними.

В ночь на 12 (23) июля под прикрытием дыма от загоревшегося на шведском берегу дровяного склада был наведен мост через Эмбах выше города. В тот же день вечером на правый берег было послано 300 солдат для занятия палисадов перед Русскими воротами. Отряд шведов вышел из города, чтобы вытеснить русских. Шереметев послал подкрепление. То же самое сделали шведы. В итоге у палисада с обеих сторон сосредоточилось до 2000 человек. Бой продолжался до самого рассвета, после чего шведы начали отступать. Русские «шпагою взяли равелин», стоявший напротив Русских ворот, и начали стрелять по ним из захваченных шведских орудий. Войска Шереметева уже готовы были ворваться в город, когда комендант крепости Скитте приказал подать сигнал к сдаче. При этом несколько барабанщиков было убито. Пришлось подавать сигнал трубой.

Победители и побежденные выработали условия капитуляции. Всему гарнизону и жителям Дерпта был обещан свободный выход из города с месячным запасом продовольствия. Офицерам разрешили сохранить шпаги, а трем ротам солдат – огнестрельное и холодное оружие, но без пороха и свинца.

13 (24) июля после пятинедельной осады русские войска вступили в Дерпт. При штурме крепости (в петровской «Гистории Свейской войны» он назван «огненным пиром») было убито и ранено русских около 700 человек, шведов «побито» более 900.

Дерпт стал первым крупным городом-крепостью в Лифляндии, взятым русскими войсками в ходе Северной войны. Спустя четыре дня, оставив в крепости сильный гарнизон, Шереметев отправился с главными силами под Нарву.

Текст: Ю.С. Рябцев, к.и.н., Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА).


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: История, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Ленинградская область, Псковская область, Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Псковская область - Псков
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Польша, Россия, Швеция, Эстония
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Прибалтика, Скандинавия
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), Европейский союз

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13246 публикаций
Сайт: vk.com/rusarchives?w=wall-164851212_8267

Интересно:

21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
21.08.2026 15:16 Консультации
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
На первом курсе студент разбирает кости, мышцы, сосуды и внутренние органы как отдельные части одной большой системы. Через несколько лет от него уже требуется совсем другое знание – понимать, что находится рядом с конкретным нервом, через какие ткани проходит хирургический доступ и почему повреждение структуры в одной зоне может изменить работу другой. Поэтому курсы анатомии для студентов могут решать разные задачи в зависимости от этапа обучения и будущей специальности. Анатомия не остается одинаковой на протяжении всего медицинского образования. Сначала студент учится узнавать и называть структуры, затем – видеть их взаимное расположение, а позже – использовать эти знания при изучении клинических дисциплин. То, что на раннем этапе кажется набором терминов, постепенно становится языком, на котором описывают обследование пациента, операцию, результат компьютерной томографии или повреждение нерва. Нормальная анатомия создает...
Токийский трибунал: исторические уроки и современные вызовы
21.08.2026 12:24 Аналитика
Токийский трибунал: исторические уроки и современные вызовы
Александр Григорьевич Звягинцев Институт государства и права Российской академии наук, Москва, Россия Аннотация Статья посвящена историко-правовому анализу деятельности Международного военного трибунала для Дальнего Востока (Токийского трибунала) в контексте его сопоставления с Нюрнбергским процессом. Автор исследует роль Токийского трибунала в становлении основ современного международного права, в частности, в вопросах квалификации военной агрессии как тягчайшего преступления против человечества. В работе рассматривается влияние итогов трибуналов на механизмы сдерживания глобальных конфликтов и предотвращение применения оружия массового поражения. Ровно 80 лет назад в мае 1946 года начал работу Международный военный трибунал для Дальнего Востока или, как его сейчас называют, Токийский трибунал. Как и Нюрнбергский международный военный трибунал, Токийский процесс осудил зачинщиков агрессивных войн, целью которых было...
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
19.08.2026 17:46 Новости
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив. В очном этапе примут участие команды, которые вышли в финал по итогам онлайн-этапа. Под руководством экспертов участники доработают проекты и представят их экспертам на итоговой защите. Проектный акселератор — культурно-образовательный проект Правительства Москвы. Его организаторами выступают Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московский Дом соотечественника. Проект направлен на развитие навыков проектного управления у молодых российских соотечественников, укрепление их связей с Москвой и формирование международного сообщества активистов, реализующих инициативы в сфере русского языка, культуры и исторической памяти. Участники разрабатывают проекты по нескольким...
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме  «ШУМ 2026»
17.08.2026 16:01 Мероприятия
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026»
Заместитель генерального директора VOXYS Андрей Семенов выступил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026» в рамках тематической программы «ИИ на Волне». Это ключевое событие круглогодичного молодёжного образовательного центра Росмолодёжи, объединившее более 1500 участников. Центральная тема форума – медиа и журналистика. Программа нацелена на выявление и профессиональное сопровождение молодых разнопрофильных специалистов: журналистов, специалистов по связям с общественностью, создателей контента, блогеров. Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Калининградской области, в лице АНО «Молодёжный центр «ШУМ». Программа была посвящена практическому применению искусственного интеллекта, развитию цифровых компетенций и карьерным возможностям для молодых специалистов. В открытом диалоге с работодателями представители компаний...