Сегодня понедельник, 24.08.2026, 23:52, ньюсмейкеров: 45151, сайтов: 1203, публикаций: 3604039, просмотров за сутки: 274109
30.08.2024 12:12
Новости.
Просмотров всего: 23546; сегодня: 2.

В Москве прошёл VI Международный муниципальный форум стран БРИКС

В Москве состоялся VI Международный муниципальный форум стран БРИКС (ММФ БРИКС). Он прошёл на площадке Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» 27-28 августа 2024 г. Форум был организован при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства иностранных дел РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Торгово-промышленной палаты РФ и Фонда Росконгресс. Правительство Москвы выступило генеральным партнёром мероприятия.

Программа ММФ БРИКС включила в себя проведение более 70 мероприятий, а также масштабную выставочную экспозицию. В работе форума приняли участие 1133 официальных зарубежных представителя (в том числе 163 официальных делегата), 88 представителей международных некоммерческих организаций, 18 представителей федеральных ведомств, 716 представителей регионов РФ, 229 мэров российских городов и руководителей муниципальных образований. Число бизнес-участников превысило 2300. Всего форум посетило более 6000 человек.

В рамках события прошла сессия «Торгово-промышленные палаты мегаполисов стран БРИКС: содействие развитию экономики и предпринимательства». В ней приняли участие руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Сергей Черёмин, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов и другие официальные лица.

Сергей Черёмин подчеркнул, что БРИКС играет огромную роль в установлении связей не только между странами, но и между мегаполисами. «Всё больше государств стремится присоединиться к этому объединению», — отметил он. Руководитель ДВМС напомнил, что совсем недавно ещё одна страна, Азербайджан, подала заявку на вступление в БРИКС.   Сергей Черёмин отметил, что ДВМС активно взаимодействует с Московской торгово-промышленной палатой (МТПП) и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации (ТПП РФ), которые оказывают поддержку в установлении связей с бизнес-сообществом. «Последние годы Москва демонстрирует большие успехи в развитии внешнеэкономического сотрудничества. Только внешнеэкономическое взаимодействие с Китаем в прошлом году, по статистике таможенного управления, составило около 100 миллиардов долларов», — подчеркнул Черёмин. Министр также обратил внимание на рост внешнеторгового оборота с Индией и другими странами БРИКС. Таких показателей удалось достичь благодаря тому, что региональные правительства и региональные муниципалитеты активно поддерживают предпринимателей.

Правительство Москвы предоставляет различные преференции как для отечественного, так и иностранного бизнеса, поэтому столице РФ удалось сохранить высокие темпы развития экономики, в частности в наиболее высокотехнологичных отраслях. «Только в прошлом году более 900 предприятий из разряда малого и среднего бизнеса перешли в разряд больших компаний, в том числе благодаря тому, что мы совместно с Торгово-промышленной палатой активно содействуем росту их экспортного потенциала, предоставляем возможности обновления основных средств и беспрецедентные льготы в наших технополисах, технопарках, индустриальных кластерах, оказываем информационно-консультационную поддержку московскому бизнесу», — отметил Сергей Черёмин. Регулярно на площадке МТПП проходят заседания бизнес-совета, специализированные сессии, где представители ДВМС и других департаментов Правительства Москвы рассказывают об инвестиционном климате, новых тенденциях в развитии московского законодательства, одного из самых передовых с точки зрения комфортности ведения бизнеса.

Руководитель ДВМС заявил, что Москва сотрудничает с более чем 150 странами мира и активно поддерживает практику подписания программ сотрудничества с крупнейшими мегаполисами, в том числе со столицами стран БРИКС. Подобные договоры охватывают широкий спектр взаимодействия. В столице РФ в управлении государственными процессами широко используется искусственный интеллект. Черёмин напомнил, что в 2022 году ООН-Хабитат поставила Москву на первое место в мире по развитию инфраструктуры и качеству жизни. «Таких результатов было бы невозможно добиться, если бы Москва не осуществляла широкое международное внешнеэкономическое сотрудничество, поэтому Торгово-промышленная палата, Московский экспортный центр, наши коллеги из Департамента предпринимательства и инновационного развития и других подразделений Правительства Москвы делают всё возможное для увеличения экономического потенциала московских предприятий», — заверил Черёмин. Он призвал торгово-промышленные палаты стран-партнёров продолжать сотрудничество со столицей РФ. «Почти 60 стран участвуют в Международном муниципальном форуме БРИКС, это очень высокий показатель и серьёзный кредит доверия к Российской Федерации и её столице», — заключил руководитель ДВМС.

Президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов отметил, что цель проведения форума — создание условий для успешного сотрудничества предпринимательского сообщества стран БРИКС. «БРИКС объединяет те страны, которые хотят проводить свою независимую экономическую, международную политику и выстраивают многополярный мир», — отметил Платонов. Международный муниципальный форум стран БРИКС и направление БРИКС+ развивают сотрудничество мегаполисов, различных регионов. «У нас есть устоявшие связи, контакты со многими торгово-промышленным палатами во всём мире, но работа на площадке стран БРИКС более понятна, открыта и интересна», — считает Платонов. Он напомнил, что Москва возглавила рейтинг по человеческому потенциалу среди 100 мегаполисов БРИКС+. «Ключевые сильные стороны российской столицы, которые отметили международные эксперты, — это развитие научно-технической базы, система образования, устойчивость рынка труда, цифровизация и государственная поддержка инноваций», — рассказал Платонов. Он подчеркнул, что торгово-промышленные палаты стран-партнёров продолжат помогать выстраивать взаимовыгодное сотрудничество.

В работе сессии принял участие президент Торгово-промышленной палаты Рас-эль-Хаймы Мохаммед Альнуами (ОАЭ). По его мнению, ключевые задачи в рамках объединения БРИКС — расширение торгового взаимодействия, улучшение бизнес-условий и создание возможностей для международного сотрудничества. «Это прекрасная возможность придать дополнительный импульс нашей торговле и бизнесу», — сказал господин Альнуами о членстве ОАЭ в расширенном составе БРИКС. В ходе сессии также выступил первый вице-президент Тегеранской палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства д-р Мехди Садеги. «БРИКС — ключевое объединение в мировой экономике, которое в ближайшем времени будет более важным, чем “Большая семёрка” или Евросоюз, в том, что касается глобального ВВП», — считает господин Садеги. Он отметил, что государства-члены БРИКС должны углублять международное сотрудничество. Д-р Мехди Садеги особо выделил большую роль торговой дипломатии. По его мнению, необходимо налаживать связи между торгово-промышленными палатами разных стран для того, чтобы облегчить организацию работ бизнес-делегаций.

ДВМС стал соорганизатором секции «Создание инновационных платформ для постоянного диалога между городами и регионами-партнёрами БРИКС». Её модератором выступил Сергей Черёмин. Он отметил, что сегодня идёт поиск новых форм сотрудничества, в том числе межпарламентского, создаются инновационные платформы для обмена опытом между мегаполисами, муниципалитетами. Москва продолжает поддерживать активные связи со всеми своими партнёрами. Ранее взаимодействие происходило в рамках договоров о побратимстве, однако в последние десять лет произошли существенные изменения. «Мы перешли на подписание трёхлетних программ взаимодействия, которые учитывают самые насущные проблемы мегаполисов — это градостроительство, развитие инфраструктуры, здравоохранения, образования, туризма, цифровизации. Переход на новые формы сотрудничества позволил нам добиться значительных успехов в изучении лучших международных практик наших партнёров», — рассказал Сергей Черёмин. Благодаря этому в Москве были реализованы многие значимые проекты, такие как система интеллектуального управления дорожным движением. Она была разработана на основе опыта Китая, Сингапура, стран Западной Европы, Ближнего Востока. По словам руководителя ДВМС, международные выставки, конференции, в которых участвовала Москва, позволили изучить передовые международные решения. В том числе поэтому столица РФ смогла занять лидирующие позиции в международных рейтингах во многих областях. «Сегодня одним из наших важнейших партнёров не только с экономической точки зрения, но и с точки зрения культурных обменов, гуманитарных, межмуниципальных связей являются регионы Китая и, конечно, столица Китая Пекин, с которой у нас выстроены долгосрочные дружеские отношения», — рассказал Сергей Черёмин. Он напомнил, что в июне этого года состоялся визит мэра Москвы Сергея Собянина в Пекин в рамках Дней Москвы в столице КНР. Была подписана новая программа сотрудничества на 2024-2026 годы. Делегация Москвы изучила опыт Пекина в области градостроительства и транспортных систем, а также практику переноса административных учреждений в новую часть города. В ходе своего выступления руководитель ДВМС анонсировал проведение в 2025 году Дней Москвы в Бразилии, приуроченных к мероприятиям Правительства Москвы в рамках сотрудничества со странами БРИКС.

На заседании секции выступил заместитель начальника Секретариата Народного Правительства города Пекин Хань Гэн. Он отметил, что государства БРИКС всегда защищали принципы многополярности, активно участвовали в глобальном экономическом процессе и содействовали развитию международного порядка в более справедливом и разумном направлении. «Следуя духу открытости, инклюзивности и взаимовыгодного сотрудничества БРИКС, Пекин активно расширяет взаимодействие и участвует в разнообразных программах обмена с городами стран БРИКС», — подчеркнул Хань Гэн. Он пригласил все заинтересованные страны БРИКС к сотрудничеству, а также к использованию национальной комплексной демонстрационной зоны для расширения открытости в сфере услуг и пилотной зоны свободной торговли Пекина. По словам Хань Гэна, столица КНР готова сотрудничать не только в области бизнеса, но и в культурных и социальных решениях. «Укрепление практического сотрудничества между городами является мощной движущей силой механизма БРИКС. Мы верим, что, сосредоточившись на основных целях БРИКС, а также придерживаясь концепции сотрудничества БРИКС+, муниципальное взаимодействие непременно приведёт к блестящему будущему стран-участников», — заключил Хань Гэн.

Фото: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы

Тематические сайты: Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, Международные отношения, Экономика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Азербайджан, Бразилия, Индия, Иран, Китай, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Россия
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Южная, Америка Южная, Ближний Восток, Кавказ
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти, СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Московский центр международного сотрудничества — 341 публикация

Интересно:

24.08.2026 20:49 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Комплексные системы: сокращение производства электроники
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» прокомментировал данные АРПЭ о сокращении российского рынка контрактного производства электроники. По оценке компании, снижение связано не только с падением спроса, но и с избытком производственных мощностей, который сформировался после инвестиционного цикла последних лет. По данным нового исследования Ассоциации разработчиков и производителей электроники, в 2025 году объем российского рынка контрактного производства электроники сократился на 9,4% и составил 30,46 млрд руб. По итогам 2026 года АРПЭ прогнозирует дальнейшее снижение рынка на 18%, до 24,98 млрд руб. Сокращение рынка связано с общим спадом в производстве электроники, снижением инвестиционной активности и уменьшением объемов государственных закупок. Для контрактных производителей это означает падение загрузки производственных линий и усиление конкуренции за заказы. По оценке Станислава Дажина, специалиста...
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса.
24.08.2026 19:23 Интервью, мнения
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса
20 августа в Москве состоялся День открытых дверей Ассоциации «Русско-Латиноамериканский дом». Для меня как одного из организаторов и модераторов этой встречи было принципиально важно, уйти от привычного формата, когда участники деловой встречи несколько часов слушают доклады, обмениваются визитками и зачастую расходятся, так и не поняв, чем конкретно могут быть полезны друг другу. Я давно наблюдаю одну и ту же ситуацию. Вокруг нас огромное количество сильных предпринимателей и экспертов. Один умеет выводить компании на зарубежные рынки, другой занимается международной логистикой, третий — финансами, четвертый — производством, пятый — юридическим сопровождением. Но знаем ли мы возможности друг друга настолько хорошо, чтобы при появлении конкретного запроса сразу понимать, кому его передать? Именно поэтому, когда мы формировали День открытых дверей РУЛАД, мне хотелось построить его вокруг простой идеи: не просто познакомить людей...
21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
21.08.2026 15:16 Консультации
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
На первом курсе студент разбирает кости, мышцы, сосуды и внутренние органы как отдельные части одной большой системы. Через несколько лет от него уже требуется совсем другое знание – понимать, что находится рядом с конкретным нервом, через какие ткани проходит хирургический доступ и почему повреждение структуры в одной зоне может изменить работу другой. Поэтому курсы анатомии для студентов могут решать разные задачи в зависимости от этапа обучения и будущей специальности. Анатомия не остается одинаковой на протяжении всего медицинского образования. Сначала студент учится узнавать и называть структуры, затем – видеть их взаимное расположение, а позже – использовать эти знания при изучении клинических дисциплин. То, что на раннем этапе кажется набором терминов, постепенно становится языком, на котором описывают обследование пациента, операцию, результат компьютерной томографии или повреждение нерва. Нормальная анатомия создает...
Токийский трибунал: исторические уроки и современные вызовы
21.08.2026 12:24 Аналитика
Токийский трибунал: исторические уроки и современные вызовы
Александр Григорьевич Звягинцев Институт государства и права Российской академии наук, Москва, Россия Аннотация Статья посвящена историко-правовому анализу деятельности Международного военного трибунала для Дальнего Востока (Токийского трибунала) в контексте его сопоставления с Нюрнбергским процессом. Автор исследует роль Токийского трибунала в становлении основ современного международного права, в частности, в вопросах квалификации военной агрессии как тягчайшего преступления против человечества. В работе рассматривается влияние итогов трибуналов на механизмы сдерживания глобальных конфликтов и предотвращение применения оружия массового поражения. Ровно 80 лет назад в мае 1946 года начал работу Международный военный трибунал для Дальнего Востока или, как его сейчас называют, Токийский трибунал. Как и Нюрнбергский международный военный трибунал, Токийский процесс осудил зачинщиков агрессивных войн, целью которых было...