Сегодня пятница, 10.07.2026, 21:57, ньюсмейкеров: 45118, сайтов: 1203, публикаций: 3598365, просмотров за сутки: 582835
16.09.2024 12:46
Новости.
Просмотров всего: 7022; сегодня: 4.

Свыше 5000 человек собралось на Соборе друзей России в Болгарии

Более 5000 человек в этом году вновь собрались на традиционный Собор друзей России, который прошел в местности „Паниците“ под Калофером. В этом году лозунгом мероприятия был „Болгария и Европа сильнее вместе с Россией“.

Организаторы – Национальное движение „Русофилы“ – Болгария и Международное движение русофилов — сообщили, что на собор приехали 65 автобусов, более 200 легковых автомобилей, 85 микроавтобусов. В мероприятии приняли участие представители 185 из 240 структур НДР. Собор проводится в 19-й раз как национальный и во второй раз как международный собор друзей России.

Мероприятие открыла видеообращением пресс-секретарь МИД России Мария Захарова. В своём искреннем выступлении она ясно дала понять, что различает болгарский народ и политическую элиту страны: „Всех собравшихся объединяет любовь к России, ее истории и культуре, и мы высоко ценим вашу твердую решимость, несмотря на все трудности и препятствия, противостоять проводимой коллективным Западом агрессивной русофобской кампании… Отменить русскую культуру и любовь к ней народов мира не возможно. Она не подвластна политической конъюнктуре, она не подвластна злобе и ненависти, которую стачают русофобы“.

Свое поздравление участникам Собора также направил Заместитель Председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев: “Вы напрямую способствуете сохранению Русского мира, укрепляя дружбу и доверие между нашими народами. У России действительно много друзей во всем мире, включая США и Европу, которые разделяют продвигаемые нами ценности“.

Послание Леонида Слуцкого, Председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам, звучало следующим образом: „Вековые связи между народами России и Болгарии выдерживают множество политических бурь. Они имеют глубокие исторические, культурные и духовные корни. Национальное движение русофилов вносит весомый вклад в становление Международного движения“.

Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова также обратилась со своим посланием к русофилам, присутствовавшим на соборе: „Россия не одна, как пытаются убедить нас СМИ и политики-русофобы. С нами вместе страны БРИКС и Евразийский экономический союз, страны Африки, Азии и Ближнего Востока. Все мы верим, что мир и справедливость обязательно восторжествуют“.

„Почти юбилеем, но плохим, можно назвать пятилетие начала политических репрессий в Болгарии против русофилов“, – говорит в своем обращении председатель Международного Славянского Совета Сергей Бабурин. „Руководителям Запада не по сердцу то, что во вступившей в НАТО Болгарии народ продолжает любить Россию, верить в нее“, – добавил он.

Среди иностранных гостей, присутствовавших на Соборе, были председатели секций Международного движения русофилов Италии, Албании и Кипра – Элизео Бертолази, Александр Джурбавия и Микис Филаниотис. Среди гостей были профессор Зоран Милошевич и доктор Диана Лазаревич из Сербии.

Перед началом официальной части митрополит Великотырновский Григорий, являющийся членом НДР, вместе с активистами движения провел панихиду по павшим в Шипкинских боях.

Генеральный секретарь Международного движения русофилов Николай Малинов начал свое выступление с призыва почтить минутой молчания память двух погибших летчиков-истребителей – ген. Петко Димитров и старший лейтенант Венцислав Донкин.

„Когда человек следует идеалам, он никогда не должен сдаваться“, – обратился он затем к присутствующим. Как почетный председатель НДР Малинов также сообщил, что в Болгарии русофилы сохранили уровень своей активности и не сделали ни шагу назад.

„Человек не выбирает свое отечество, своих родителей и время, в котором живет“, – добавил он и потребовал, чтобы русофилов судили по их конкретным делам, осуществляемым во враждебной среде. „Я благодарю своих соратников – как в болгарской, так и в международной команде, которые вносят свой вклад. Для меня это идеалисты, превращающие свои ценности в дела. Идеализм моих соратников гармонирует с их профессионализмом. Именно это позволяет нам, современным антифашистам-русофилам, противостоять давлению и попыткам репрессий со стороны современных фашистов-русофобов“, – категоричен Малинов. Его слова были встречены аплодисментами.

В конце своего выступления Малинов представил всем нового председателя НДР Милена Чакырова, а также его заместителей – Кристину Иванову и Румена Георгиева. Георгиева также представили как нового председателя партии „Русофилы за возрождение Отечества“. Малинов заявил, что остается почетным председателем двух организаций, но концентрирует свои усилия там, где труднее всего – на построении структур международной организации, которая растет с каждым днем.

В своем выступлении бывший депутат Елена Гунчева подчеркнула патриотический характер русофильства в Болгарии, поскольку оно является выражением любви к стране и памяти об истории. Поздравления также были вручены от имени „Болгарского антифашистского союза“ в лице его председателя Евгения Белого, Станки Шоповой, а также „Союза пенсионеров – 2004“.

Малинов закончил свое выступление словами капитана Петко Воеводы: „Нет такой дубины, которая способна выбить Россию из сердца болгарина“.

Фото: Международное движение русофилов.


Исторические события:

Тематические сайты: История, Культура, искусство, музеи, Международные отношения, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, Политика, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты стран: Болгария, Италия, Кипр, Россия, Сербия, Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная, Африка, Ближний Восток, Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13143 публикации
Сайт: mir2023.site/2024/09/14/na-sobore-druzej-rossii-ryadom-s-bolgarskim-gorodom-kalofer-sobralos-bolee-5000-chelovek/

Интересно:

06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...