Сегодня понедельник, 24.08.2026, 07:20, ньюсмейкеров: 45153, сайтов: 1203, публикаций: 3603979, просмотров за сутки: 251466
17.10.2024 10:38
Мероприятия.
Просмотров всего: 4843; сегодня: 2.

О московских ополченцах, освобождавших Беларусь, расскажет выставка

В столичном парламентском центре открылась выставка «Участие дивизий Московского народного ополчения в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

В экспозицию вошли исторические документы, фотографии, личные вещи ополченцев, а также окопные журналы, нарисованные художниками-ополченцами Мосфильма в период боевых действий. Патриотическая программа «Памяти Московского народного ополчения» реализуется с 2015 года по инициативе депутатов Мосгордумы при поддержке Правительства Москвы.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»: «Сегодня открыли в Мосгордуме выставку «Участие дивизий МНО в освобождении Беларуси», посвященную сразу двум важным датам: Дню Московского народного ополчения и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Эта экспозиция – дань памяти московским ополченцам, погибшим в Вяземском сражении и попавшим в плен в немецкие лагеря на территории Беларуси… Мы помним и чтим подвиг москвичей, которые уже в рядах регулярной Красной армии освобождали белорусскую землю от фашистов.

Нас многое связывает с братским народом Беларуси, в том числе и взаимодействие по программе «Памяти Московского народного ополчения». Наступающий 2025 год еще больше сближает нас – Город-Герой Москва и Крепость-Герой Брест будут праздновать юбилеи присвоения почетных званий. В столице мы готовим большую программу мероприятий к этой знаковой дате.

Огромное спасибо всем, кто участвовал в создании экспозиции о дивизиях московского ополчения, всем, кто сохраняет историческую память о подвигах бойцов МНО. Уверен, что будущие поколения москвичей продолжат эту работу!»

Руководитель рабочей группы при Мосгордуме по вопросам поддержки участников специальной военной операции (СВО) и членов их семей Максим Руднев, фракция партии «Единая Россия»: «События,  о которых рассказывает выставка, сегодня актуальны как никогда. Ребята, которые сейчас на передовой, вдохновлены подвигом своих дедов, делают свою работу, защищают нас, защищают нашу страну!

В экспозиции представлены экспонаты, принесенные учениками школ Москвы. Столица помнит героев Московского народного ополчения. И эта память должна быть бессмертной, потому что многие из них ценой своей жизни не пустили врага в Москву, освободили всю страну, добились нашей Великой Победы.

Сегодня здесь много молодых ребят с интересом рассматривают экспонаты. Они видят, что у героев московского ополчения также были семьи и дети, как и у наших бойцов на передовой, и понимают, что такие же мальчишки и такие же мужчины сегодня с оружием в руках защищают нашу Родину».

Член комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Мария Воропаева«Хочу поблагодарить организаторов выставки и лично Алексея Валерьевича Шапошникова. Председатель Московской городской Думы занимается темой Московского народного ополчения достаточно давно. Сегодня в стенах столичного парламента открылась уникальная выставка, которую могут посетить не только родственники ополченцев, но и наша молодежь.

Я надеюсь, что каждый посетитель проникнется духом героизма людей, которые понимали, что Родина в опасности, и шли, по сути, на верную смерть. Отдавая свою жизнь в бою, ополченцы приближали нашу Победу.

Хочется, чтобы память об этих людях жила в нас. Необходимо сохранить каждое имя, каждый подвиг ополченцев, отдавших свою жизнь и здоровье в кровопролитных сражениях Великой Отечественной войны».

«Выставка «Участие дивизий МНО в освобождении Беларуси», которая проводится в Московской городской Думе, объединила в своей экспозиции документы и музейные предметы, предоставленные школьными музеями и вузами Москвы, а также Московским комитетом ветеранов войны. Восемь школ Москвы совместно готовили данную экспозицию. Консультационную поддержку выставке оказали Музей Победы и Музей обороны Москвы.

Среди экспонатов – подлинники: газета «Вечерняя Москва» от 3 июля 1941 г. с текстом обращения И.В. Сталина, списки личного состава 8 ДНО Краснопресненского района, письма ополченцев, наградные документы, предметы обмундирования и быта РККА и вермахта, окопные журналы 21 ДНО Киевского района Москвы. Особый интерес посетителей выставки вызывают альбомы с фотографиями и воспоминаниями бойцов дивизий народного ополчения, составленные ими самими и переданные в дар школьным музеям более 50 лет назад».

Ученица 9А класса ГБОУ города Москвы «Школа №51», член Совета первых «Движения первых», праправнучка ополченца 1-й дивизии Московского народного ополчения Олеся Вардомская: «Тема Московского народного ополчения мне близка, так как я являюсь потомком участника 1-й дивизии народного ополчения. Мой прапрадед Алексей Иванович Кислов записался в ополчение, когда был ученым в Тимирязевской академии. Он планировал получить степень кандидата химических наук, но пошел защищать родных и Москву. Дома бережно хранятся его письма-треугольники.

В моей школе я, как представитель «Движения первых», постоянно участвую в мероприятиях, на которые приходят ветераны труда и войны. В моей школе поддерживается связь поколений для того, чтобы мы – дети и подростки – узнали лучше историю родного города, родной страны.

Выставка мне очень понравилась, она открыла для меня еще одну страницу жизни нашей Родины. И сердце бьется здесь чуть чаще: где-то там мой предок жил в окружении подобных вещей».

Фото: Мосгордума.


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Города воинской славы и трудовой доблести, История, Культура, искусство, музеи, Молодежь, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Москва, Смоленская область
Сайты городов субъектов РФ: Смоленская область - Вязьма
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Германия, Россия, СССР
Сайты городов стран: Беларусь - Брест
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13246 публикаций
Сайт: duma.mos.ru/ru/0/news/novosti/v-stolichnom-parlamentskom-tsentre-otkryilas-vyistavka-uchastie-diviziy-moskovskogo-narodnogo-opolcheniya-v-osvobojdenii-belarusi-ot-nemetsko-fashistskih-zahvatch

Интересно:

21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
21.08.2026 15:16 Консультации
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
На первом курсе студент разбирает кости, мышцы, сосуды и внутренние органы как отдельные части одной большой системы. Через несколько лет от него уже требуется совсем другое знание – понимать, что находится рядом с конкретным нервом, через какие ткани проходит хирургический доступ и почему повреждение структуры в одной зоне может изменить работу другой. Поэтому курсы анатомии для студентов могут решать разные задачи в зависимости от этапа обучения и будущей специальности. Анатомия не остается одинаковой на протяжении всего медицинского образования. Сначала студент учится узнавать и называть структуры, затем – видеть их взаимное расположение, а позже – использовать эти знания при изучении клинических дисциплин. То, что на раннем этапе кажется набором терминов, постепенно становится языком, на котором описывают обследование пациента, операцию, результат компьютерной томографии или повреждение нерва. Нормальная анатомия создает...
Токийский трибунал: исторические уроки и современные вызовы
21.08.2026 12:24 Аналитика
Токийский трибунал: исторические уроки и современные вызовы
Александр Григорьевич Звягинцев Институт государства и права Российской академии наук, Москва, Россия Аннотация Статья посвящена историко-правовому анализу деятельности Международного военного трибунала для Дальнего Востока (Токийского трибунала) в контексте его сопоставления с Нюрнбергским процессом. Автор исследует роль Токийского трибунала в становлении основ современного международного права, в частности, в вопросах квалификации военной агрессии как тягчайшего преступления против человечества. В работе рассматривается влияние итогов трибуналов на механизмы сдерживания глобальных конфликтов и предотвращение применения оружия массового поражения. Ровно 80 лет назад в мае 1946 года начал работу Международный военный трибунал для Дальнего Востока или, как его сейчас называют, Токийский трибунал. Как и Нюрнбергский международный военный трибунал, Токийский процесс осудил зачинщиков агрессивных войн, целью которых было...
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
19.08.2026 17:46 Новости
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив. В очном этапе примут участие команды, которые вышли в финал по итогам онлайн-этапа. Под руководством экспертов участники доработают проекты и представят их экспертам на итоговой защите. Проектный акселератор — культурно-образовательный проект Правительства Москвы. Его организаторами выступают Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московский Дом соотечественника. Проект направлен на развитие навыков проектного управления у молодых российских соотечественников, укрепление их связей с Москвой и формирование международного сообщества активистов, реализующих инициативы в сфере русского языка, культуры и исторической памяти. Участники разрабатывают проекты по нескольким...
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме  «ШУМ 2026»
17.08.2026 16:01 Мероприятия
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026»
Заместитель генерального директора VOXYS Андрей Семенов выступил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026» в рамках тематической программы «ИИ на Волне». Это ключевое событие круглогодичного молодёжного образовательного центра Росмолодёжи, объединившее более 1500 участников. Центральная тема форума – медиа и журналистика. Программа нацелена на выявление и профессиональное сопровождение молодых разнопрофильных специалистов: журналистов, специалистов по связям с общественностью, создателей контента, блогеров. Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Калининградской области, в лице АНО «Молодёжный центр «ШУМ». Программа была посвящена практическому применению искусственного интеллекта, развитию цифровых компетенций и карьерным возможностям для молодых специалистов. В открытом диалоге с работодателями представители компаний...