Сегодня воскресенье, 12.07.2026, 00:02, ньюсмейкеров: 45117, сайтов: 1203, публикаций: 3598383, просмотров за сутки: 580955
14.06.2025 10:07
Аналитика.
Просмотров всего: 21099; сегодня: 1.

Исчезнувшие города Руси в легендах и сказаниях

Исчезнувшие города Руси в легендах и сказаниях

Города, как и всё на земле, не вечны: они разрушаются, перестраиваются, гибнут во время стихийных бедствий и вражеских нашествий, переносятся на новые места, приобретают новый облик. Но есть в народных сказаниях сообщения о таинственном исчезновении городов или части городов: города или храмы исчезали под водой, уходили под землю или вдруг оказывались покинутыми всеми жителями.

Вода с древних времён имела сакральное значение для славян: воду считали кровью Матери Сырой Земли, водоразделом между миром земным и небесным, поэтому многие сказания связаны с водой. Самой известной русской легендой об исчезновении города под водой является сказание о граде Китеже.

Китеж

Согласно преданию, город, названный Большим Китежем, был построен в начале XIII века великим князем Георгием (Юрием) Всеволодовичем, основателем Нижнего Новгорода. Оказавшись однажды на берегу озера Светояр с прозрачной водой, князь настолько поразился красоте тех мест, что распорядился основать город с многочисленными храмами и белокаменными строениями. Китеж строился три года и по красоте стал превосходить многие города. Но в 1239 году (в 6747) он подвергся нападению «нечестивого и безбожного царя Батыя». Первыми погибли три богатыря, стоявшие на страже города – на месте их гибели появился святой источник Кибелек. Погибли и мужественно сражавшиеся у стен города воины, возглавляемые князем Георгием. Жители города с иконами в руках вышли на совместную молитву, и произошло невиданное чудо: затряслась земля, и город начал погружаться в озеро Светояр. Вода спрятала город. Монголы от испуга убежали в леса, где заблудились и погибли. Город Китеж исчез с поверхности земли. Но истинно верующие люди могут в чистой воде озера увидеть купола церквей и услышать звон церковных колоколов; грешным людям этого не дано.

По другим вариантам сказаний, Китеж вознесся в небо, ушёл под землю или просто стал невидимым. В народе место у озера Светояр считается чудодейственным местом силы. У представителей различных религиозных групп существует вера в новое появление города при пришествии Христовом.

Археологи и исследователи долгое время скептически относились к информации о существовании древнего города на берегу озера Светояр, обнаруживая в этом месте лишь отдельные предметы. К тому же исторические данные показывают, что князь Георгий погиб во время сражения в 1238 году во время сечи с монголами на реке Сити. Но в 2011 году на месте предполагаемого размещения Китежа были найдены следы древнего поселения, которое, возможно, стало прообразом легендарного города Китежа.

Клещин

О могущественной силе воды повествует легенда о городе Клещин, находившемся у Плещеева озера (Ярославская область). 

Клещин славился своей неприступностью: с одной стороны его окружали земляные валы высотой от 3 до 7 метров, с другой стороны находился глубокий овраг. Враги не могли одолеть многолюдный город с оживленной торговлей. Но причиной гибели Клещина стали не враги: по какой-то причине Плещеево озеро невзлюбило жителей, и с озера на город пришёл густой туман, который вызвал у людей ужас и панику. В страхе жители спешно покинули свои дома и убежали из города. Город опустел мгновенно.

По другой легенде, Клещин был уничтожен пожаром в наказание за то, что принявшие христианство жители города сбросили с Александровой горы (Ярилиной плеши) Синий камень (Синь-камень). Этот 12-тонный валун, становившийся синеватым после дождя, был языческой реликвией. Неоднократные попытки христианских священников закопать камень, сбросить его в колодец или утопить в озере закачивались неудачей: камень вновь выходил на поверхность.

Исторический факт: в 1152 году князь Юрий Долгорукий перенёс город южнее, заложив Переславль-Залесский; многие жители Клещина переселялись в новый город, а Клещин постепенно опустел.

Синий камень и в наши дни является местом поклонения.

Тайны города Каменец

Легенды о городах связаны не только с исчезновением поселений, но и с невозможностью на сегодняшний день объяснить некоторые факты. К таким фактам относится появление Белой вежи (Белой башни) в городе Каменец (Брестская область Республики Беларусь).

Согласно летописям, Каменецкая башня была воздвигнута в XIII веке. Существующая и сейчас сторожевая башня имеет высоту около 30 метров, толщину стен около 2,5 метра и наружный диаметр башни около 14 метров. Необычная высота пятиярусной башни породила легенду о великанах, строивших её. Великаны были такие огромные, что они строили вежу, стоя на коленях. Достроив башню, великаны поднялись с колен и пошли гулять в пущу, оставив огромные следы на земле; на месте одного из следов возникло село Ступичево. Не удалось объяснить, зачем нужно было возводить такую высокую башню на отдельно стоящем островке.

Но возникновение Белой вежи – не единственная тайна города Каменец. Согласно Ипатьевской летописи, цитируемой в различных источниках, в городе была Благовещенская церковь, следов которой не удалось найти – она как сквозь землю провалилась, так же как, согласно легендам, ушла под землю Воскресенская монастырская обитель. Не обнаружено на территории Каменца и захоронений XIII-XIV веков; куда они делись и куда вообще ушли люди – осталось загадкой.

Исторические сведения сообщают только о том, что город Каменец и оборонительная башня в нём были основаны князем Владимиром Васильковичем для защиты от досаждавших городу литовцев и ятвягов.

Хутынь

Во многих легендах об исчезнувших городах прослеживаются религиозные мотивы, но хутынская история целиком построена на идее спасения от гибели молитвой и покаянием. Речь идёт о Новгороде Великом, на который Господь разгневался за грехи и беззаконие его жителей. Происхождение названия деревни Хутынь, расположенной в окрестностях Новгорода, объясняется по-разному: по одним источникам, оно означает «худое место», по другим, оно названо в честь божества тёмных сил по имени Худ. Места считались обителью нечистой силы.

Преподобный Варлаам, пришедший в эти места со своими сподвижниками, решил молитвами бороться с нечистью. Варлаам прославился чистотой помыслов и поступков, прозорливостью и чудотворением, за что православной церковью был причислен к лику святых. Незадолго до своей кончины преподобный Варлаам закончил построение каменного храма в Хутыни в честь Преображения Господня, где и был погребён. Земная жизнь святого окончилась в 1192 году, но новгородские сказания повествуют о том, что преподобный «в сияньи лучей» и «с омрачённым печалию ликом» восставал из гроба, чтобы предупредить Новгород о грядущей гибели от поднявшейся воды озера Ильмень, от мора и от пожара. Он сам неустанно молился и просил новгородцев покаяться. Только когда святой понял, что молитвы услышаны, он вновь упокоился. 

В легенде проявлена губительная сила воды, которая отступила перед силой молитвы.

Жители подземного города

Самой распространённой легендой о таинственных жителях подземных городов является предание о племени, названном «чудь белоглазая». О встречах с ними рассказывали новгородские купцы, ходившие на Верхний Урал. Неизвестно, по какой причине таинственный народ, называвший себя «чакли», ушёл жить в подземные пещеры, но известно их описание: это были низкорослые люди со смуглыми лицами, на которых выделялись светло-голубые глаза, за что их и прозвали белоглазыми. «Чудью» славяне назвали их за непонятный язык. Чудь белоглазая обладала многими знаниями в области колдовства, была скрытной и никому не открывала тайны входа в подземные хранилища несметных богатств. По легенде, сопротивляясь христианизации (или захвату), таинственный народ погрёб себя под землёй, обрушив своды большой пещеры. Название племени сохранилось в топонимике: Чудское озеро, Чудский берег, Передние Чуди и т.п.

По поводу этнической принадлежности чуди белоглазой, происхождения племени и причин его исчезновения в науке единого мнения нет. Чудь относят к народам манси, коми и даже ариям; местонахождением племени называют также Алтай.

Изображение (фото): портал "Культура.РФ"


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Государство, История, Культура, искусство, музеи, Литература: произведения, издания, авторы, Наука, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Нижегородская область, Новгородская область, Ярославская область
Сайты столиц субъектов РФ: Нижегородская область - Нижний Новгород, Новгородская область - Великий Новгород
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Литва, Монголия, Россия
Сайты городов стран: Беларусь - Брест
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Европа Восточная, Прибалтика
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13144 публикации
Сайт: mednolit.com/ischeznuvshie-goroda-rusi-v-legendah-i-skazaniyah

Интересно:

11.07.2026 15:34 Консультации
UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки. План реагирования на киберинцидент нужен не для формального выполнения требований, а для принятия быстрых решений в ситуации, когда атака уже идет, масштаб ущерба неясен, а времени на согласования нет. Об этом рассказал Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group. По словам эксперта, для компаний, которые только начинают выстраивать процессы информационной безопасности, план реагирования должен быть короткой рабочей инструкцией. В нем необходимо заранее определить, кто принимает решение об отключении сервера, сегмента сети или критичного сервиса, где находятся точки экстренного управления, по каким резервным каналам команда связывается при недоступности корпоративной почты или телефонии, что делает инженер первой линии и кто отвечает за уведомление руководства, юристов...
06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...