Сегодня пятница, 29.03.2024, 10:29, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431467
17.07.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4282; сегодня: 1.

«1С-Рарус» автоматизировал аптечную сеть «SPAR - Аптека»

«1С-Рарус» автоматизировал аптечную сеть «SPAR - Аптека»

Аннотация: Компания «1С-Рарус» автоматизировала аптечную сеть под торговой маркой «SPAR Аптека», входящую в группу компаний «СПАР-Тула». По мнению директора аптечной сети Оленича С.И. рентабельность аптек имеет положительную динамику, благодаря автоматизации бизнес-процессов.

Информационная система на базе программных продуктов «1С:Бухгалтерия 8» и «1С-Рарус:Управление аптекой» обеспечила централизованное управление десятью аптеками сети в соответствии с требованиями российского законодательства по государственному контролю за качеством и стоимостью медикаментов.

SPAR - это уникальное добровольное объединение независимых оптовых и розничных торговцев в 33 странах мира под одной торговой маркой. SPAR - это крупнейшая в мире сеть супермаркетов, состоящая почти из 13 700 магазинов, обслуживающих ежедневно более 9 миллионов покупателей, с товарооборотом свыше 27 миллиардов евро.

ООО «СПАР Тула» молодая быстроразвивающаяся компания, работающая на территории Тулы, Рязани, Курска, Алексина, Новомосковска, Узловой. В 2010 году сеть супермаркетов «СПАР-Тула» насчитывает уже более 40 супермаркетов.

В 2009 году руководством компании было принято решение о создании аптечной сети на базе вновь открывающихся и уже существующих супермаркетов.

Рассказывает Владимир Богачев, координатор ИТ-проекта «СПАР-Аптека»:

«Для высокой конкурентоспособности необходимо иметь гибкую информационную систему, которая позволит оперативно реагировать на изменения рынка, получать преимущества за счет качества сервиса. В связи с этим было принято решение о построении работы аптечной сети на основе единой информационной системы, обеспечивающей:

• Соответствие законодательству РФ в области торговли фармацевтическими препаратами с учетом региональных особенностей.

• Централизованное управление аптечной сетью:

o Управление номенклатурой и ассортиментом

o Управление ценами, скидками, маркетинговыми программами

o Управление торговыми запасами

• Надежное и эффективное средство для осуществления розничных продаж:

o Простой и удобный интерфейс

o Интеграция с торговым оборудованием на всех участках работы

• Своевременное получение и анализ информации о деятельности аптечной сети для принятия управленческих решений

• Ведение бухгалтерского и налогового учета

По результатам сравнительного анализа предложений были выбраны решения на платформе «1С:Предприятие 8»: «1С-Рарус:Управление аптекой» и «1С:Бухгалтерия 8». Партнером по автоматизации была выбрана компания «1С-Рарус».

В результате внедрения создана система управления торговым процессом, учитывающая специфику фармацевтического бизнеса, дающая Заказчику следующие преимущества:

1. Управление товарным ассортиментом и розничной торговлей

• Обеспечено централизованное ценообразование по всем аптекам сети из центрального офиса на основе созданного единого справочника номенклатуры.

• Организован контроль розничной наценки, сроков годности и наличия всего ассортимента:

o Учет цен в разрезе партий и серий

o Контроль предельно допустимых наценок на жизненно необходимые и важные лекарственные средства

o Контроль реестровых цен поставщиков

o Контроль сроков годности и фальсификатов

• Создан специальный механизм флуктуации (колебания) цен, позволяющий добиться неизменности розничных цен при незначительных колебаниях закупочных.

• Организовано взаимодействие со справочными службами: создан специальный интерфейс для первостольника, позволяющий оперативно осуществлять подбор аналогов, получать информацию из справочника лекарственных препаратов «Видаль».

• Внедрена онлайновая система работы касс, позволяющая продавать товар с момента оприходования его на склад аптеки.

2. Управление закупками и ценообразованием

• Оптимизированы трудозатраты сотрудников центрального офиса компании по управлению поставками: обеспечено управление запасами со своевременным определением потребностей в товаре. Заказы формируются на основе:

o АВС-анализа продаж и прогнозируемых значений для каждой аптеки

o Min и Max остатков с учетом уже ранее заказанных товаров

• Подбор поставщиков возможен по различным критериям отбора (наименьшая цена, лояльность, срок годности, и др.).

• Взаиморасчеты с поставщиками ведутся с учетом отсрочек платежей.

• Задействован механизм загрузки электронных накладных поставщиков, что минимизирует время для приемки товара, уменьшает вероятность «задвоения» номенклатуры.

• Ведется учет накопительных скидок по дисконтным картам.

3. Оптимизированный обмен данными между аптеками и центральным офисом

• Настроен автоматический обмен данными центрального офиса с аптеками сети.

• Обеспечена выгрузка первичных документов из системы оперативного учета аптечной сетью в подсистему бухгалтерского учета. Это позволяет исключить двойной ввод информации.

Директор ООО «СПАР-Тула» Оленич Сергей Иванович так комментирует результаты проекта: «На основе «1С:Предприятие 8» мы получили современную систему оперативного и бухгалтерского учета торговой деятельности компании.

Внедрение позволило обеспечить бесперебойную работу аптечной сети. Отчетность формируется автоматически, что экономит множество ресурсов, а главное – время. Это позволяет избегать снижения оперативности и эффективности работы, что положительно сказывается на рентабельности.

АСУ позволяет эффективно управлять бизнес-процессами компании, что, безусловно, помогает оперативно и качественно обслуживать клиентов. Это очень важный момент. Мы всегда можем контролировать наличие необходимого ассортимента, быстро подбирать аналоги, обрабатывать заказы. Эффективность заказа и продажи товара соответствует стандарту just in time. Процесс оприходования товара и его маркировки занимает минимальное количество времени, что дает нам значительное конкурентное преимущество перед другими игроками на рынке.

Одним из главных достоинств созданной АСУ мы считаем актуальность данных. Система обеспечила руководству механизм получения информации о деятельности компании для принятия управленческих решений. Масштабируемость системы дает возможность для дальнейшей автоматизации объектов по мере роста сети».

Информация о ООО «СПАР Тула»

SPAR - это уникальное добровольное объединение независимых оптовых и розничных торговцев в 33 странах мира под одной торговой маркой. SPAR - это крупнейшая в мире сеть супермаркетов, состоящая почти из 13 700 магазинов, обслуживающих ежедневно более 9 миллионов покупателей, с товарооборотом свыше 27 миллиардов евро.

ООО «СПАР Тула» молодая быстроразвивающаяся компания, работающая на территории Тулы, Рязани, Курска, Алексина, Новомосковска, Узловой. В 2010 году сеть супермаркетов «СПАР-Тула» насчитывает уже более 40 супермаркетов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Информтехнологии, связь, Интернет, Конкурентоспособность, Медицина, фармацевтика, здоровье, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва, Тульская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тульская область - Тула
Сайты городов субъектов РФ: Тульская область - Новомосковск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: 1С-Рарус — 734 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...