Сегодня понедельник, 24.08.2026, 21:15, ньюсмейкеров: 45151, сайтов: 1203, публикаций: 3604030, просмотров за сутки: 272115
16.12.2024 13:52
Новости.
Просмотров всего: 12890; сегодня: 3.

Говорить об ужасах геноцида необходимо каждый день

Говорить об ужасах геноцида необходимо каждый день

Генеральная прокуратура Республики Беларусь организовала проведение в Минске Республики Беларусь Международной научно-практической конференции, приуроченной к 76-ой годовщине принятия Конвенции Организации Объединенных Наций о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. 

Соорганизаторами конференции выступили Национальная библиотека Беларуси, Белорусский государственный университет культуры и искусств, Национальная академия наук Беларуси.

Презентация книги 

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед перед началом пленарного заседания презентовал подготовленное Генеральной прокуратурой четвертое издание – «Карательные операции. Часть 2» из цикла «Геноцид белорусского народа». В нем содержатся информационно-аналитические материалы и документы, полученные в ходе расследования уголовного дела о геноциде, сведения о карательных операциях на территории БССР в годы Великой Отечественной войны. В книге также представлены новые и ранее неизвестные широкой общественности материалы о планировании и реализации нацистской Германией политики геноцида белорусского народа путем проведения массовых карательных операций.

Приветственные слова и адреса 

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратились Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед, Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович, Председатель Верховного Суда Республики Беларусь Валентин Сукало, Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин, Председатель Следственного комитета Республики Беларусь Дмитрий Гора, Министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин, Министр иностранных дел Республики Беларусь Максим Рыженков, Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Алексей Волков, Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Ольга Чуприс, руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации Елена Малышева, заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Алексей Кубрин.

В режиме видеоконференцсвязи с приветственным словом выступили Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов и Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Озвучены приветственные адреса Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой и Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игоря Сергеенко. 

Обращаясь к участникам конференции, Андрей Швед отметил, что проведение данного мероприятия «становится доброй традицией и является одним из эффективных инструментов привлечения внимания мирового сообщества, в первую очередь обычных граждан иностранных государств, к процессу возрождения нацистской идеологии, проводимому на Западе политиками высокого уровня». 

Глава надзорного ведомства констатировал: «Говорить об ужасах геноцида необходимо каждый день, чтобы нашим детям не пришлось вновь пережить ужасы войны и истребление карателями невинных людей. События Великой Отечественной войны – общая боль народов бывшего Советского Союза и всего человечества, которая сохранится в их памяти навсегда. Убежден, что сегодняшнее мероприятие будет иметь огромное значение для сохранения исторической правды, увековечения памяти жертв геноцида и станет напоминанием о том, какую цену заплатили предки за наше существование». 

Государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович в своем выступлении акцентировал внимание на важности конференции и поблагодарил Генерального прокурора Республики Беларусь за расследование уголовного дела о геноциде населения БССР. 

«На протяжении всей истории геноцид приносил человечеству большие потери и горе, – отметил он. – Незаживающей раной для белорусов, русских и иных народов Советского Союза является геноцид в годы Великой Отечественной войны». 

«Время неумолимо. К сожалению, нас покидают ветераны той страшной войны. Поэтому мы просто обязаны помнить и непрерывно доносить до всего мирового сообщества сведения о зверствах и злодеяниях фашистов и коллаборационистов, роли и месте народов-победителей в борьбе с нацистами и их пособниками во время Великой Отечественной войны», – резюмировал Александр Вольфович. 

Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов в своей речи указал на то, что «многим западным странам, не устоявшим тогда под напором нацистов, сегодня стало неудобно и они пытаются предать забвению случаи пособничества в геноциде, приуменьшая героизм и вклад советского народа в освобождение Европы».

Председатель Верховного Суда Республики Беларусь Валентин Сукало подробнее остановился на некоторых цифрах, на основании которых сделал заключение: «Только в текущем году судами нашей страны 313 лиц привлечено к административной ответственности за пропаганду или публичное демонстрирование, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики, один человек привлечен к уголовной ответственности за реабилитацию нацизма и еще один осужден за отрицание геноцида белорусского народа, совершенное посредством размещения информации в сети Интернет. Осуществление правосудия по уголовным делам в отношении нацистских преступников оказывает серьезное информационно-просветительское воздействие на наше общество, позволяет представить и распространить достоверную информацию о трагедии военного времени и  последствиях идеологии нацизма».

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин указал на запредельную жестокость того, что творили нацисты на советской земле. «У нас есть совместная следственно-оперативная группа, куда входят сотрудники Генеральной прокуратуры Беларуси, следственных комитетов России и Беларуси. Только за последний год мы получили от белорусских коллег 48 запросов о правовой помощи, сами направили 35 запросов. То есть идет интенсивный обмен информацией по вопросу расследования геноцида», – сообщил он.

Председатель Следственного комитета Республики Беларусь Дмитрий Гора, обращаясь к участникам конференции, подчеркнул: «Потомки нацистов по всему миру требуют и готовятся к реваншу. В нашей стране вооруженные нацистскими идеалами экстремисты в 2020 году готовились совершить государственный переворот. Мы не позволили это сделать, чтобы жить в свободной и процветающей стране».

«Проведение столь масштабного форума в год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и в преддверии 80-летнего юбилея Великой Победы особо подчеркивает важность сохранения мира как наивысшей ценности», – сказал в своем выступлении Министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин.

Министр иностранных дел Республики Беларусь Максим Рыженков отметил, что Республика Беларусь всегда была в авангарде работы по сохранению исторической памяти.

«Сегодня события Второй мировой войны многими в Европе воспринимаются как что-то отдаленное. Для кого-то, кстати, постыдное и потому неудобное воспоминание. В такой ситуации еще отчетливее проявляется историческая миссия – сохранять  и передавать новым поколениям правду о Второй мировой войне. В этом контексте неоценима деятельность Генпрокуратуры Беларуси по расследованию уголовного дела о геноциде», – рассказал Максим Рыженков.

Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Ольга Чуприс констатировала: «Принятие одного из ключевых документов в области международного права – Конвенции Организации Объединенных Наций о предупреждении преступления геноцида и наказании за него – стало знаковым, важнейшим событием для всего мирового сообщества». 

Ольга Чуприс высказала уверенность, что положения Конвенции сохраняют актуальность и, к сожалению, подлежат применению в настоящее время, когда в отдельных странах получают возрождение ультранационалистические идеи.

Выступление с докладами 

Далее перед участниками конференции с докладом выступил Генеральный прокурор Республики Беларусь – он напомнил, что послужило основанием для возбуждения в апреле 2021 года уголовного дела по факту геноцида населения БССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками.

«Результаты расследования подтверждают, что способы и методы осуществления попытки государственного переворота во многом схожи с методами, которые пропагандировали и воплощали в жизнь нацисты и их пособники-коллаборационисты 80 лет назад. Стали очевидными основные причины произошедших на современном этапе антигосударственных событий, среди которых – недостаточное информирование населения Беларуси о масштабах трагедии Великой Отечественной войны, непринятие своевременных действенных мер по сохранению и защите исторической правды, а также неактивная работа по консолидации гражданского общества и обеспечению идеологической преемственности поколений», – сказал Андрей Швед.

Он подчеркнул, что именно потому в рамках расследования органы прокуратуры Беларуси проводят систематическую крупномасштабную работу по применению его результатов в нормотворческой, информационной, образовательной и идеологической сферах. Уточнил, что в эту деятельность вовлечены все ветви власти, правоохранительный блок и общественные организации.

В качестве представителей Российской Федерации на конференции выступили ректор федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Университет прокуратуры Российской Федерации» Игорь Мацкевич, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

В работе конференции также приняли активное участие представители ряда иностранных государств – руководитель ассоциации дружбы «Эмилия-Романья-Беларусь» Джамбатиста Кадоппи, немецкий общественный и политический деятель Оливер Шнееманн, члены Русского культурно-просветительного общества (Республика Польша) Мариуш Ничипорук и Андрей Романчук, исполнительный директор Фонда содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память» (Российская Федерация) Наталия Селюкина.

Двусторонние встречи

В рамках конференции состоялись рабочие встречи Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой и Председателем Следственного комитета Российской Федерации Александром Бастрыкиным.

Итоги работы в первый день конференции

Подводя итоги первого дня работы конференции, Андрей Швед отметил: «Право судить и безнаказанно убивать людей другого рода, другого языка, к сожалению, приобретает все большую актуальность. Мы с вами это видим. Мир меняется. И, к сожалению, меняется не в лучшую сторону».

«Вы видите, что государства, которые находятся на западе, страны Европейского союза, США и их союзники, фактически взяли на вооружение идеологию нацистов периода Второй мировой войны. Они себя называют особыми – все это мы уже слышали. Слышали 80 лет назад. Тема противодействия геноциду, тема зверств нацистов в период Великой Отечественной войны и современных нацистов 21 века должна звучать, как набат».

Генеральный прокурор Республики Беларусь поблагодарил участников конференции за «замечательные доклады по различным тематикам, за то, что поделились своим горем и переживанием, в том числе лично, за то, что рассказали о тех трагедиях, которые пережили их родные и близкие».

Слова благодарности руководитель надзорного ведомства адресовал и «всем неравнодушным людям, которые нас слышат и внимательно следят за ходом нашей конференции». Пожелал всем добра, здоровья и мирного неба над головой.

В рамках мероприятия Андрей Швед, Александр Бастрыкин, Валентин Сукало, Татьяна Москалькова, Елена Малышева, Оливер Шнееманн, Андрей Романчук, Мариуш Ничипорук, Джамбатиста Кадоппи, директор Научно-практического центра Генеральной прокуратуры Беларуси Игорь Мороз пообщались с представителями средств массовой информации.

Изображение (фото): Генеральная прокуратура Республики Беларусь


Исторические события:


Говорить об ужасах геноцида необходимо каждый день

Говорить об ужасах геноцида необходимо каждый день

Говорить об ужасах геноцида необходимо каждый день

Говорить об ужасах геноцида необходимо каждый день

Говорить об ужасах геноцида необходимо каждый день

Говорить об ужасах геноцида необходимо каждый день

Говорить об ужасах геноцида необходимо каждый день

Говорить об ужасах геноцида необходимо каждый день

Говорить об ужасах геноцида необходимо каждый день

Говорить об ужасах геноцида необходимо каждый день

Говорить об ужасах геноцида необходимо каждый день

Говорить об ужасах геноцида необходимо каждый день

Говорить об ужасах геноцида необходимо каждый день

Говорить об ужасах геноцида необходимо каждый день

Говорить об ужасах геноцида необходимо каждый день

Говорить об ужасах геноцида необходимо каждый день

Говорить об ужасах геноцида необходимо каждый день

Говорить об ужасах геноцида необходимо каждый день

Тематические сайты: Геноцид, Государство, Законодательство, право, История, Международные отношения, Памятные даты, праздники, юбилеи, Преступления, криминал, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты стран: Беларусь, Германия, Польша, Россия, Соединенные Штаты Америки, СССР
Сайты столиц стран: Беларусь - Минск
Сайты регионов мира: Америка Северная, Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13248 публикаций
Сайт: prokuratura.gov.by/ru/media/novosti/mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo/mezhdunarodnaya-konf121224/

Интересно:

Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса.
24.08.2026 19:23 Интервью, мнения
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса
20 августа в Москве состоялся День открытых дверей Ассоциации «Русско-Латиноамериканский дом». Для меня как одного из организаторов и модераторов этой встречи было принципиально важно, уйти от привычного формата, когда участники деловой встречи несколько часов слушают доклады, обмениваются визитками и зачастую расходятся, так и не поняв, чем конкретно могут быть полезны друг другу. Я давно наблюдаю одну и ту же ситуацию. Вокруг нас огромное количество сильных предпринимателей и экспертов. Один умеет выводить компании на зарубежные рынки, другой занимается международной логистикой, третий — финансами, четвертый — производством, пятый — юридическим сопровождением. Но знаем ли мы возможности друг друга настолько хорошо, чтобы при появлении конкретного запроса сразу понимать, кому его передать? Именно поэтому, когда мы формировали День открытых дверей РУЛАД, мне хотелось построить его вокруг простой идеи: не просто познакомить людей...
21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
21.08.2026 15:16 Консультации
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
На первом курсе студент разбирает кости, мышцы, сосуды и внутренние органы как отдельные части одной большой системы. Через несколько лет от него уже требуется совсем другое знание – понимать, что находится рядом с конкретным нервом, через какие ткани проходит хирургический доступ и почему повреждение структуры в одной зоне может изменить работу другой. Поэтому курсы анатомии для студентов могут решать разные задачи в зависимости от этапа обучения и будущей специальности. Анатомия не остается одинаковой на протяжении всего медицинского образования. Сначала студент учится узнавать и называть структуры, затем – видеть их взаимное расположение, а позже – использовать эти знания при изучении клинических дисциплин. То, что на раннем этапе кажется набором терминов, постепенно становится языком, на котором описывают обследование пациента, операцию, результат компьютерной томографии или повреждение нерва. Нормальная анатомия создает...
Токийский трибунал: исторические уроки и современные вызовы
21.08.2026 12:24 Аналитика
Токийский трибунал: исторические уроки и современные вызовы
Александр Григорьевич Звягинцев Институт государства и права Российской академии наук, Москва, Россия Аннотация Статья посвящена историко-правовому анализу деятельности Международного военного трибунала для Дальнего Востока (Токийского трибунала) в контексте его сопоставления с Нюрнбергским процессом. Автор исследует роль Токийского трибунала в становлении основ современного международного права, в частности, в вопросах квалификации военной агрессии как тягчайшего преступления против человечества. В работе рассматривается влияние итогов трибуналов на механизмы сдерживания глобальных конфликтов и предотвращение применения оружия массового поражения. Ровно 80 лет назад в мае 1946 года начал работу Международный военный трибунал для Дальнего Востока или, как его сейчас называют, Токийский трибунал. Как и Нюрнбергский международный военный трибунал, Токийский процесс осудил зачинщиков агрессивных войн, целью которых было...
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
19.08.2026 17:46 Новости
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив. В очном этапе примут участие команды, которые вышли в финал по итогам онлайн-этапа. Под руководством экспертов участники доработают проекты и представят их экспертам на итоговой защите. Проектный акселератор — культурно-образовательный проект Правительства Москвы. Его организаторами выступают Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московский Дом соотечественника. Проект направлен на развитие навыков проектного управления у молодых российских соотечественников, укрепление их связей с Москвой и формирование международного сообщества активистов, реализующих инициативы в сфере русского языка, культуры и исторической памяти. Участники разрабатывают проекты по нескольким...