Сегодня четверг, 13.02.2025, 02:39, ньюсмейкеров: 44547, сайтов: 1204, публикаций: 3512414, просмотров за сутки: 878401
04.02.2025 16:15
Аналитика.
Просмотров всего: 3171; сегодня: 25.

Химкинский батальон в 4-ой ДНО Куйбышевского района Москвы

Химкинский батальон в 4-ой ДНО Куйбышевского района Москвы

3-6 июля 1941 года в Химках началось формирование батальона народного ополчения из добро­вольцев. В состав батальона вошли 520 человек. Порой на войну уходили семьями. 

Так, из деревни Благовещенка Химкинского района ушёл на фронт Пётр Сергеевич Граничников с пятью сыновьями. Из села Черкизово — Н. В. Лощинин и трое его сыновей. Из деревни Ядрино записались в ополчение сразу трое Химочкиных: Иван, Пётр и Александр. К сожалению, все Химочкины погибли. 

Список можно продолжать. Это показывает высокий патриотический подъём народа и решимость отстоять свободу Родины, сделать всё возможное для победы над врагом. 

В «Книге Памяти. Вспомним всех поимённо» (М., 2021) представлены исторические документы, фото­графии ополченцев химкинского батальона (508 имён). Список установлен на основе «Именного списка» военнообязанных, направленных в народное ополчение Химкинским РВК 6-7 июля 1941 года. Поиски продолжаются. 

В 1941 году запись в народное ополчение проходила в поселке Сходня в средней школе № 1. В этом помещении в настоящее время размещается Российская международная академия туризма (РМАТ). На здании установлена мемориальная доска, и в нём открыта выставка «Бойцы и командиры 4-й дивизии народного ополчения Куйбышевского района Москвы. Хим­кин­ский батальон».

Именно в эту 4-ю ДНО июльского созыва 8 июля 1941 года был направлен городской ополченческий батальон из Химок. С ней химчане-добровольцы прошли весь её славный боевой путь. Среди химчан был уроженец Алабушево Н. Ф. Семёнов — будущий Герой Советского Союза. Воинами дивизии были химчане: Н. Мартынов, С. А. Моисеев, И. В. Поханов, М. С. Рыжов, П. А. Савцев, В. П. Князев и другие.

В. П. Князева хочется выделить особо. Князев Василий Петрович из деревни Брехово Химкинского района, до войны был в деревне председателем сельсовета. С первых дней войны он стал ополченцем 4-й ДНО (110-й стрелковой, 84-й гвардейской). Весь путь прошёл с этой дивизией со дня её организации. В начале декабря 1941 года был контужен и переведён в медсанбат санитаром. В приказе-характеристике отмечено, что Князев В. П. проявил себя как «самоотверженный санитар» и одновременно принимал активное участие в самодеятельности. С 23 апреля 1944 года Василий Петрович — музыкант взвода. Вместе с ансамблем 110 дивизии часто выступал на передовой, нередко попадая под огонь врага. Командованием 84-й стрелковой дивизии был представлен к награждению медалью «За боевые заслуги» (приказ 84-й гвардейской дивизии, 11-й гвардейской армии I-го Прибалтийского фронта № 32 от 30.04.1944 года).

4-я дивизия была сформирована в Москве в основном к 6 июля, а 8 июля в неё влились батальоны Подмосковья. Она состояла из рабочих фабрики «Красная швея», сотрудников наркоматов внешней торговли, юстиции, просвещения, Госплана, издательств…, а также из ополченцев Подмосковья — Лопасненского, Егорьевского, Химкинского и Щёлковского районов. К 10 сентября 1941 года в дивизии числилось 11755 человек. Возглавлял её генерал-майор А. Н. Сидельников, комиссаром был А. И. Бор­мотов, начальником штаба — полковник А. Д. Борисов. Дивизия Куйбышевского района Моск­вы вскоре была дислоцирована на Ржевско-Вяземский оборонительный рубеж для возведения там оборонительных сооружений. Её включили в 24-ю армию генерал-майора К. И. Ракутина. С 26 сентября 4-я ДНО стала именоваться 110-й стрелковой дивизией, полу­чив общевойсковой номер Красной армии. С 26 августа дивизией стал командовать С. Т. Гладышев.

В сентябре у озера Селигер 110-я стрелковая дивизия приняла боевое крещение в рядах Северо-Западного фронта. Около месяца она обороняла свой рубеж, не отступив от него. В середине октября (с 11-12.10.1941 года) в связи с резким ухудшением обстановки на Западном фронте на подступах к Москве, диви­зия была направлена в 33-ю армию генерал-лейтенанта М. Г. Ефремова в Наро-Фоминский район, который прикрывал кратчайший путь к Москве. Ей ставилась задача — на рубеже реки Нара закрыть врагу путь на Москву до прихода регулярных частей Красной армии.

Первый эшелон её прибыл к месту дислокации 11 октября. Не дожидаясь прибытия всех сил, два стрелковых полка с артполком 13 октября двинулись к линии обороны. Несмотря на то, что 113-я стрелковая дивизия не удержала г. Боровск, воины 110-й дивизии с 30 танками, заняв рубеж восточнее от Боровска у г. Бала­банова, три дня упорно удерживали свои пози­ции, контратакуя врага. Лишь 17 октября про­тив­нику удалось потеснить полки дивизии. В это время прибыли с Селигера все части 110-й дивизии, кроме тыловых подразделений. К 19 октября прежние позиции были восстановлены.

Фашисты, подтянув резервы, нанесли мощный удар из Боровска на Балабаново. Понеся большие потери и израсходовав почти все боеприпасы, бойцы 110-й дивизии оставили город. За неделю боёв (с 13 по 20 октября) было убито и ранено 6179 красноармейцев. 26 ок­тября полковник И. И. Матусевич (генерал М. Г. Ефремов, командующий 33-й армией, произвёл замену комдива) принял решение отвести свои части на восточный берег реки Нара (Атепцево-Силизнёво-Каменка).

Для 110-й стрелковой дивизии битва за г. Наро-Фоминск является одним из самых крупных и значимых сражений в Московской битве. Город стоит в 70 км с юго-запада Москвы на Киевском шоссе – прямая дорога к столице.

Первая бомбардировка города произошла 17-18 октября, когда там находился лишь штаб формируемой 33-й армии. Стационарных войск не было. 110-я и 113-я дивизии сражались под Боровском – Балабаново. 222-я дивизия находилась на марше к городу. 1-ая гвардейская Московская мотострелковая дивизия следовала к Наро-Фоминску с юга из-под Суджи.

Только стойкость и мужество воинов 110-й и 113-й дивизий, которые более 10 дней сдерживали натиск противника перед Наро-Фоминском, спасли опасное положение.

21 октября гитлеровцы вошли в Наро-Фоминск со стороны Балабанова. Первыми вра­га встретили: 175-й гвардейский полк подполковника П. В. Новикова, городской истре­би­тельный батальон и партизанский отряд. 22 ок­тября весь день шли уличные бои. В руках захватчиков оказались юго- и северо-восточные окраины города, железнодорожная станция Нара. Они вышли к Зосимовой Пустыни и Бекасову. Прибывшие 20-24 октября подразделения 33-й армии сходу вступили в бой. К 29 октября враг был отброшен на западный берег р. Нара. 33-я армия закрепилась на 30-километровом рубеже восточного берега между 5 армией (генерал Л. А. Говоров) и 43-й армией (генерал К. Д. Голубев). На 66 дней Наро-Фоминск стал фронтовым городом.

Вся юго-западная часть города оказалась в руках противника (это центр Наро-Фоминска). Там находилась прядильно-ткацкая фабрика. От северо-восточной части её отделял каменный мост. В полукилометре южнее его находился железнодорожный путь и станция Нара.

Восточную часть города защищали 4 дивизии 33 армии: справа – 222-я стрелковая, в центре – 1-я гвардейская Московская мотострелковая (прибыла 22.10.41 года) полковника А. И. Лизюкова; слева – 110-я и 113-я стрелко­вые дивизии. Между ними – открытые стыки, куда и стремился ударить враг. Для укрепления флангов 22.10.41 г. генерал М. Г. Ефремов временно перебросил в брешь 1278 полк 110-й дивизии (майор Беззубов Н.А.).

23 октября 1941 года продолжались ожесточенные уличные бои и в юго-западной части и частично в северо-восточной части города. Центр города дважды переходил из рук в руки, но перевес был на стороне противника. Горстка бойцов (30 человек – 4 рота Евстратова) из 1-й гвардейской закрепилась в одном из корпусов фабрики. Этот небольшой плацдарм они удер­живали вплоть до освобождения города (26 декабря).

Последнюю попытку прорваться к Москве гитлеровцы предприняли 1 декабря 1941 года силами 4-ой полевой армии с 70 танками. Они прорвали оборону 222-ой дивизии на стыке с 5-й армией и вышли на шоссе Наро-Фоминск к д. Акулова. Путь им преградила 32-я дивизия В. И. Полосухина (5-я армия). Фашис­ты, оставив в д. Акулова 57-й танковый корпус, повернули на восток.

Одновременно южнее Наро-Фоминска враг обрушился на войска 110-й и 113-й дивизий, которые выдержали жесточайшие бои. Взаимодействуя с войсками 43-й армии, находящейся на Малоярославецком направ­лении, 5 декабря войска 110-й и 113-й дивизий отбросили неприятеля на прежние рубежи. («Наро-Фоминская оборонительная операция с 1 по 5 декабря 1941 года). Враг в этих боях потерял 10 тысяч убитыми и ранеными. 110-я и 113-я дивизии за мужество и героизм получили благодарность от командира армии М. Т. Ефремова. 55 человек из 113-й и 175-й человек из 110-й дивизий получили ордена и медали.

5 декабря по всей линии обороны на р. Нара 33-я армия восстановила свои позиции.

Этот успех дался нелегко. Например, 1 де­кабря 2 батальон 1287 полка 110-й дивизии (капитан Белоусов) у д. Горчухино трижды отражал вражеские атаки, но попал в окружение. Лишь 3 декабря ему удалось выр­ваться из кольца.

В политдонесении от 04.12.1941 года 110‑й стрелковой дивизии начальнику Полит­отдела 33-й армии сообщалось, что ополченцам пришлось отражать психическую атаку против­ника. Фашисты шли к позициям красно­армейцев в полный рост, неся колоссальные потери (книга «Московское народное ополчение 1941 год», М., 2022, стр.143).

«В конце октября – начало ноября на восточном берегу р. Нара воины 110-й диви­зии остановили части врага и в течении 2,5 месяцев удерживали рубеж до перехода в декабре 33-й армии в контрнаступление» –такая надпись на памятнике у д. Атепцево вои­нам 110-й стрелковой дивизии. (Памятник открыт в канун 1966 года на средства работников Госплана РСФСР в память погибших товарищей – батальонного комиссара И. С. Петрухина, секретаря партбюро полка Я. И. Кузьмина и др. Он стоит на 79 км Киевского шоссе.)

Таким образом, поставленная перед 110-й дивизией задача – удержать позиции на восточном берегу реки до прихода подкреп­лений, была выполнена.

И помощь пришла! Для блокировки прорвавшегося врага командиры 5-й, 33-й и 43‑й армий использовали свои резервы и манев­рировали силами с не атакованных участков.

Кроме того, сознавая тяжёлое положение войск под Наро-Фоминском, командование Западным фронтом передала 33-й армии часть фронтового резерва: 201-ю Латышскую и 338-ю стрелковые дивизии. 18 декабря 110-я дивизия вместе с частя­ми 33-й армии перешла в контрнаступление при поддержке 201-й латышской дивизии. 110-я ди­ви­зия освобождала деревни Горчухино, Атеп­цево, Силизнёво… В боях за деревню Елагино 1291-й полк 110-й дивизии, сходу взяв её, и, не имея прикрытия с флангов, был окружён. В течение 8 дней полк наносил удары по комму­никациям врага, не имея продовольствия, боеприпасов при t = -20 градусов. 27 декабря полк с боем вышел из окружения.

Далеко не всегда удачно складывались бои для воинов 110-й стрелковой дивизии. Иног­да бывали и негативные политдонесения. Например, 20 декабря 1941 года в отношении неус­тойчивости в бою некоторых соединений. Однако уже в донесении 21 декабря 1941 года подчёркивалось проявление отваги выше­указанными частями. Это свидетельствует о грамотной идейно-политической работе политработников 110-й дивизии. Воины сознавали долг по защите Родины, преодолевая возни­кающие порой временные психологические нагрузки.

Такие же смелость, самоотверженность и мужество проявили в боях воины-латыши 201-й дивизии. Был тяжело ранен командир дивизии Я. Вейкин; погиб комиссар Э. Бирзит; командир взвода – младший лейтенант Б. Кур. В борьбе за г. Боровск латыши прорвали оборону против­ника и вышли в его тыл севернее города, разгромив части 15-й пехотной дивизии врага. А к Боровску уже подходили войска 1-й гвардейской Московской дивизии. 4 декабря город освободили. На юго-западной окраине Наро-Фоминска братская могила воинам-латышам с гранитным обелиском.

В ходе контрнаступления Красной армии 110-й и 113-й дивизиям пришлось сражаться и освобождать населенные пункты Московской области. Очень тяжелые бои выдержали диви­зии в сражении за город Верею – важного узла коммуникаций. Он был освобождён 19 января 1942 года. Победа далась нелегко. Много бойцов было убито и ранено, в том числе был убит Павел Арсентьевич Савцев – житель Химкин­ского района. Похоронен в д. Ильина Боров­ского района.

Советским воинам большую помощь оказывало местное население оккупированных пунктов. Так на подступах к Верее у д. Гуляева Гора воины 1291 полка 110-й дивизии столкнулись с упорным сопротивлением фашис­тов. Степан Петрович Картанов из соседней деревни по заветной тропинке незаметно провёл полк в деревню, при этом указав расположение огневых точек. Внезапность появления красноармейцев принесла успех, но С. П. Картанов был убит. Бойцы полка с почес­тями похоронили патриота в родной деревне.

С 18 декабря 1941 года по 10 апреля 1942 года 110-я стрелковая дивизия освободила ещё 64 населённых пунктов Московской, Калужской и Смоленской областей (с 08.12.41 года дивизией командовал полковник Н. А. Беззубов).

Затем в 1942-1943 годах 110-я дивизия участвовала в трёх операциях (две Ржевско-Вяземские и одна Ржевско-Сычёвская). 12 марта 1943 года первыми ворвались в г. Вязьма части Г. Б. Петерса и Ф. Д. Яблокова. (С 11.08.42 года 110-й дивизией командовал Петерс Г. Б.). 10 ап­ре­ля 1943 года за успешные бои и штурм г. Вязьмы 110-я дивизия была преобразована в 84-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

15 августа 1943 года за освобождение г. Карачев дивизия получила название Карачевской. Войну 84-я гвардейская закончила в Восточной Пруссии (г. Кёнигсберг). На её знамени за­сверкали ордена Красной Звезды и Суворова II степени. Семь бойцов 110-й дивизии были удос­тоены гордого звания – Героев Советского Сою­за, в т. ч. химчанин Н. Ф. Семёнов. Все наг­рады и подвиги 84-й гвардейской стрелковой дивизии документально отражены на стенде музея РМАТ в г. Сходня. Музей создан 7 мая 2019 года по инициативе потомков ополченцев Ю. А. Яновского, Н. М. Рыжова, В. Г. Синят­киной.

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

  • Беззубов Николай Александрович, участник Великой отечественной войны, командир 3 стрелкового полка 1 дивизии народного ополчения Ленинского района Москвы, командир 110 стрелковой дивизии (бывшей 4 стрелковой дивизии народного ополчения Куйбышевского района Москвы), полковник;
  • Беззубов Николай Александрович, участник Великой отечественной войны, командир 3 стрелкового полка 1 дивизии народного ополчения Ленинского района Москвы, командир 110 стрелковой дивизии (бывшей 4 стрелковой дивизии народного ополчения Куйбышевского района Москвы), полковник;
  • Борисов Александр Дмитриевич, советский военный деятель, полковник, участник Первой мировой, Гражданской, Великой Отечественной и советско-японской войн, командир 4 дивизии народного ополчения, военный историк;
  • Бормотов Александр Иванович, участник Великой Отечественной войны, военный комиссар 4 дивизии народного ополчения Куйбышевского района города Москвы;
  • Вейкин Ян Янович, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, командир 201 Латвийской стрелковой дивизии, 43 стрелковой дивизии, 94 стрелкового корпуса, генерал-майор;
  • Гладышев Степан Трофимович, гвардии генерал-майор, участник Гражданской, советско-финской, Великой отечественной и советско-японской войн, 4 дивизии народного ополчения Куйбышевского района Москвы;
  • Говоров Леонид Александрович, советский военачальник, участник Гражданской и Великой Отечественной войн, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза, кавалер ордена «Победа», академик Академии артиллерийских наук;
  • Голубев Константин Дмитриевич, советский военачальник, командующий армиями в годы Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант;
  • Ефремов Михаил Григорьевич, советский военачальник, полководец Гражданской и Великой Отечественной войн, генерал-лейтенант, Герой Российской Федерации (посмертно);
  • Князев Василий Петрович, ополченец 4 дивизии народного ополчения Куйбышевского района Москвы, участник Великой Отечественной войны;
  • Лизюков Александр Ильич, русский советский военачальник, Герой Советского Союза, генерал-майор;
  • Матусевич Иосиф Иванович, советский военный деятель, полковник;
  • Моисеев Сергей Алексеевич, ополченец 4 дивизии народного ополчения Куйбышевского района Москвы, участник Великой Отечественной войны;
  • Полосухин Виктор Иванович, советский офицер, командир стрелковой дивизии в годы Великой Отечественной войны, Герой Российской Федерации;
  • Ракутин Константин Иванович, советский военачальник, Герой Советского Союза, генерал-майор;
  • Рыжов Михаил Степанович, ополченец 4 дивизии народного ополчения Куйбышевского района Москвы, участник Великой Отечественной войны;
  • Савцев (Савцов) Павел Арсентьевич, ополченец 4 дивизии народного ополчения Куйбышевского района Москвы, участник Великой Отечественной войны;
  • Семёнов Николай Фёдорович, герой Советского Союза, ополченец 4 дивизии народного ополчения Куйбышевского района Москвы;
  • Сидельников Андрей Никанорович, советский военачальник, участник Первой мировой, Гражданской, Советско-польской и Великой Отечественной войн, генерал-лейтенант.
Тематические сайты: История, Патриотизм, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Брянская область, Калининградская область, Калужская область, Москва, Московская область, Смоленская область, Тверская область
Сайты столиц субъектов РФ: Калининградская область - Калининград
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Егорьевск, Московская область - Химки, Московская область - Щелково, Смоленская область - Вязьма, Тверская область - Ржев
Сайты моногородов субъектов РФ: Брянская область - Карачев
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Латвия, Россия, СССР
Сайты регионов мира: Европа Центральная, Прибалтика
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), Европейский союз

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 10218 публикаций
Сайт: kraevedbook.ru/himkinskij-batalon-narodnogo-opolch/
Поделиться:

Интересно:

Около 2 тысяч мероприятий в честь 80-летия Победы пройдут в Казахстане
12.02.2025 17:23 Мероприятия
Около 2 тысяч мероприятий в честь 80-летия Победы пройдут в Казахстане
Заместитель начальника департамента воспитательной и идеологической работы министерства обороны Виталий Адамович сообщил, что главным мероприятием станет проведение военного парада в Астане. На его проведение выделено 2,5 млрд тенге, передает Sputnik.Казахстан. "Это расходы, связанные с топливом...
История русских причесок
12.02.2025 13:50 Аналитика
История русских причесок
Короткие стрижки и напудренные парики, каре и скромные девичьи косы, сложные накладные конструкции и легкие локоны - краткий путеводитель по русским прическам: от глубокой старины до конца XIX века. Древняя Русь и постмонгольский период: стрижки «под горшок»...
На картине Пикассо нашли портрет неизвестной женщины
12.02.2025 13:35 Новости
На картине Пикассо нашли портрет неизвестной женщины
Специалисты нашли портрет неизвестной женщины, скрытый под верхним слоем картины испанского художника Пабло Пикассо, сообщает телеканал CNN со ссылкой на лондонскую галерею Курто. Как отмечается, Институт искусства Курто в Великобритании сделал данное открытие, когда изучал полотно...
Турмаршрутам Смоленщины и Ставрополья присвоен статус национальных
12.02.2025 13:21 Новости
Турмаршрутам Смоленщины и Ставрополья присвоен статус национальных
В России появилось два новых национальных туристских маршрута. Один проходит по территории Смоленской области, другой – по Ставропольскому краю.  Состоялось первое в 2025 году заседание Экспертного совета по определению национальных туристских маршрутов при Министерстве экономического развития...
«Детские» русские традиции
12.02.2025 11:03 Аналитика
«Детские» русские традиции
Что такое «бабкина каша», как можно было «застричь язык» ребенку и кому дарить подарок на первый зубик? Многие русские традиции, которые были связаны с рождением и воспитанием детей, сохранились и сегодня. О самых популярных ритуалах и о происхождении некоторых...