Сегодня суббота, 07.11.2026, 11:03, ньюсмейкеров: 45244, сайтов: 1203, публикаций: 3615076, просмотров за сутки: 1088091
04.03.2025 09:31
Мероприятия.
Просмотров всего: 12565; сегодня: 9.

В Тверской области отметили годовщину освобождения Ржева от фашистов

В Тверской области отметили годовщину освобождения Ржева от фашистов

82-ю годовщину освобождения Ржева и Ржевского района от немецко-фашистских захватчиков отметили в регионе. В торжественных мероприятиях, посвящённых этому событию, приняли участие представители Правительства Тверской области, регионального Законодательного Собрания, руководство муниципального образования, жители и гости ржевской земли. Приветствие участникам мероприятий направил Губернатор Игорь Руденя.

«Ржевская битва стала символом стойкости и непревзойденной силы духа нашего народа, его беззаветной преданности Родине. В этом сражении, одном из самых кровопролитных в истории человечества, бойцы и офицеры Красной армии стойко встали на пути врага, уничтожили и сковали огромные силы противника, разрушили его планы совершить второе наступление на Москву, – отметил в приветствии Игорь Руденя. – В год 80-летия Великой Победы, объявленный в Российской Федерации Годом защитника Отечества, мы с особой благодарностью вспоминаем подвиг защитников и освободителей ржевской земли, равняемся на их мужество, верность Родине и решимость в борьбе за ее суверенное будущее».

Глава региона подчеркнул: сегодня жители города воинской славы Ржева, Ржевского округа и всей Тверской области достойно продолжают выдающиеся традиции поколения победителей, отважно сражаются в рядах участников специальной военной операции, общим трудом вносят вклад в развитие и укрепление сильной, великой России.

Торжественные мероприятия в Ржевском округе начались с самого утра. По традиции у Покровской старообрядческой церкви состоялась церемония возложения цветов к мемориальной доске в честь спасения 248 мирных жителей. При отступлении фашисты согнали в церковь всё оставшееся в живых население Ржева – женщин, стариков и детей и заминировали здание. Но утром 3 марта 1943 года отряд советских разведчиков освободил горожан.

Церемонии возложения цветов прошли также на воинских захоронениях, мемориальном комплексе «Сишка», стеле «Город воинской славы» и Обелиске освободителям Ржева.

Одним из центров торжеств стал Ржевский мемориал Советскому солдату. Здесь всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» официально запустило по всей стране онлайн-квест «Вечные звёзды», приуроченный к 80-летию Великой Победы. Он позволит всем желающим узнать больше о памятных местах, хранящих историю Великой Отечественной войны. Среди них – величественный монумент во Ржеве.

Для создания специальной интерактивной карты «Волонтёры Победы» в рамках благоустройства воинских захоронений и других мемориальных объектов собирали и передали необходимую информацию для верификации данных памятных мест.

«Каждого из нас, каждую семью коснулась война, и об этом нельзя забывать. Искренне приглашаем каждого желающего принять участие в онлайн-квесте – потому что это прекрасная возможность прикоснуться к истории нашей страны», – отметил заместитель исполнительного директора всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Артемий Киселёв.

«Волонтёры Победы» возложили цветы и выстроили у Ржевского мемориала Советскому солдату большую звезду – символ масштабного исторического квеста.

«Я уже около трёх лет в нашем волонтёрском движении. Сегодня очень важная дата. Я считаю своим долгом, как патриот своей страны, быть здесь. У нас есть свои ценности – это ответственность, команда, любовь к стране и гордость за Великую Победу. Этими качествами должен обладать каждый волонтёр. К нам с удовольствием присоединяются ребята», – рассказала региональный руководитель московского отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Виктория Бондарева.

К 82-летию освобождения Ржева и Ржевского района от немецко-фашистских захватчиков была приурочена культурная программа на городских площадках. Так, у Музея истории архитектуры Ржева организована военно-историческая реконструкция «Победный март».

Во Дворце культуры города Ржева прошла праздничная программа «Помним. Не забудем никогда!» с участием творческих коллективов и солистов муниципального образования. А в ДШИ №2 имени А.Г. Розума прошел концерт учащихся отделений хореографического, музыкального и театрального искусств «Ржев освобождённый».

Ржев находился в оккупации с 14 октября 1941 года. Во время оккупационного режима жителей массово угоняли в концлагеря, на принудительные работы в Германию. В городе были уничтожены промышленные предприятия, учебные, медицинские и детские учреждения, два театра, библиотеки, дома отдыха.

На протяжении всего 1942 года на подступах к Ржеву шли кровопролитные бои. 3 марта 1943-го советские войска освободили город от фашистов в ходе решительного штурма.

Роль Ржевской битвы в приближении Великой Победы неоценима. Ликвидация Ржевского выступа позволила советскому командованию укрепить позиции на Западном направлении и подготовиться к дальнейшим наступательным операциям.

Затяжные бои подо Ржевом сковали и обескровили существенное число лучших вражеских соединений. Это помешало оккупантам направить боеспособные механизированные и танковые дивизии под Сталинград, где советские воины вели решающую битву в Великой Отечественной войне.

Изображение (фото): пресс-служба Правительства Тверской области


Исторические события:


В Тверской области отметили годовщину освобождения Ржева от фашистов

В Тверской области отметили годовщину освобождения Ржева от фашистов

В Тверской области отметили годовщину освобождения Ржева от фашистов

В Тверской области отметили годовщину освобождения Ржева от фашистов

В Тверской области отметили годовщину освобождения Ржева от фашистов

В Тверской области отметили годовщину освобождения Ржева от фашистов

В Тверской области отметили годовщину освобождения Ржева от фашистов

В Тверской области отметили годовщину освобождения Ржева от фашистов

В Тверской области отметили годовщину освобождения Ржева от фашистов

В Тверской области отметили годовщину освобождения Ржева от фашистов

В Тверской области отметили годовщину освобождения Ржева от фашистов

В Тверской области отметили годовщину освобождения Ржева от фашистов

В Тверской области отметили годовщину освобождения Ржева от фашистов

В Тверской области отметили годовщину освобождения Ржева от фашистов

В Тверской области отметили годовщину освобождения Ржева от фашистов

В Тверской области отметили годовщину освобождения Ржева от фашистов

В Тверской области отметили годовщину освобождения Ржева от фашистов

В Тверской области отметили годовщину освобождения Ржева от фашистов

Тематические сайты: Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Города воинской славы и трудовой доблести, Государство, История, Культура, искусство, музеи, Молодежь, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область, Москва, Тверская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тверская область - Тверь
Сайты городов субъектов РФ: Тверская область - Ржев
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия, СССР
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), Европейский союз

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13473 публикации
Сайт: тверскаяобласть.рф/novosti/?ELEMENT_ID=225398

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и дипломатии, я решил взять год перерыва, чтобы...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский стиль «Биовижн» (Biovision), сложившийся в...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили куда-то, то надевали потрепанную одежду, маскируясь...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром качества. ЕАТР формирует пространство, где...