Сегодня понедельник, 24.08.2026, 06:26, ньюсмейкеров: 45153, сайтов: 1203, публикаций: 3603979, просмотров за сутки: 250335
13.05.2025 13:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 29025; сегодня: 7.

В едином строю Бессмертного полка

Итоги акции «Бессмертный полк» подвели в Международном мультимедийном пресс-центре Медиагруппы «Россия сегодня». На пресс-конференции представители Бессмертного полка России и партнёры движения рассказали о том, как в дни празднования 80-летия Победы шествие Бессмертного полка в различных форматах прошло в России и за рубежом.

Колонны Бессмертного полка прошли в 57 регионах, акция собрала более 7 миллионов человек. В России самым массовым в этом году стало шествие в Санкт-Петербурге, в котором приняли участие более 1 100 000 человек. Бессмертный полк впервые собрал 200 000 участников в Челябинске, колонна из 180 000 человек прошла по центру Уфы, на улицы Казани, Новосибирска и Екатеринбурга вышли 150 000 человек. На родине акции в Тюмени на улицы города с портретами своих ветеранов вышло рекордное количество участников – 125 000. На муниципальном уровне шествия прошли в 17 регионах, в том числе, в высокогорных селениях Чеченской Республики, Ингушетии и Дагестана, в селах Северной Осетии, Краснодарского края и Ростовской области.

За рубежом шествия Бессмертного полка начали проходить с 1 мая и будут продолжаться до 15 мая. В этом году они впервые состоялись в Узбекистане и Туркменистане. После 6-летнего перерыва акция вновь прошла в американской столице Вашингтон и южнокорейском Пусане. Шествие в Бишкеке собрало 40 000 соотечественников и потомков участников Великой Отечественной войны, 30 000 человек прошли в Бессмертном полку в Кишинёве, более 10 000 человек в Белграде, Ереване и на Кипре. В испанском Мадриде, в палестинском городе Вифлеем и в столице Китайской Народной Республики Пекине на шествие вышли тысячи людей с портретами своих близких, победивших нацизм.

Масштаб акции в мире отметила Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, депутат Государственной Думы Российской Федерации Елена Цунаева: «В год 80-летия Победы Бессмертный полк прошел в рекордном количестве стран – 120 странах Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Такое грандиозное празднование великой даты показывает, что наши соотечественники и жители других стран чтят подвиг советского народа и помнят уроки истории. Однако, не всем наши успехи приходятся по душе – мы зафиксировали невиданное ранее количество атак, 232 миллиона, на сайт Бессмертного полка России. 13 волн DDoS-атак выдержал сайт, продолжая работу даже в период самой активной волны 9 мая».

В России Бессмертный полк в этом году прошел в смешанном формате с 1 по 11 мая. По всей стране от Владивостока до Калининграда прошли автопробеги, тысячи машин с портретами ветеранов, российскими триколорами, флагами Бессмертного полка России и Знаменем Победы проехали по городам и сёлам, завершая маршруты многолюдными митингами и возложениями цветов у воинских мемориалов и памятников.

«Я невероятно рад и горжусь, что акция, которая была задумана мной еще в 2007 году, приобрела такие грандиозные масштабы, и в год 80-летия Победы прошла в разных форматах по всей стране и в 120 странах мира, - отметил Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, автор идеи Бессмертного полка Геннадий Иванов. - Особенно приятно, что на родине шествия в Тюмени на улицы с портретами своих героев вышли 125 тысяч человек! Бессмертный полк поддержан и в новых форматах, и с каждым годом разрастается всё больше. Уже сложно сосчитать, сколько автомобилей выезжают на улицы с портретами ветеранов, во многих регионах общественный транспорт присоединился к акции. По всей стране проходят автопробеги Бессмертного полка, в высокогорных селениях и даже за Полярным кругом, повсюду автомашины украшают портретами героев Великой Отечественной войны».

Бессмертный полк прошел также в онлайн-формате, объединив более 2 миллионов жителей России и других стран. Благодаря партнёрам акции Сберу и VK, участники Великой Отечественной войны прошли в онлайн-шествии на сайте акции вместе со своими однополчанами – по родам войск. Более 600 000 портретов ветеранов участники акции обновили и колоризовали с помощью современных технологий.

«Бессмертный полк онлайн объединил россиян и соотечественников из других стран. Онлайн-шествие прошло на сайте "Бессмертный 
полк онлайн", трансляция велась на видеоэкранах в общественном транспорте и телеканалах по всей стране. Более 50 миллионов человек увидели портреты героев на уличных медиафасадах и билбордах», - рассказала Руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина.

Водители размещали портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, на личных машинах, служебном транспорте, в автобусах, троллейбусах и вагонах метро. К формату Бессмертный полк на транспорте присоединились сотрудники МВД, Росгвардии и МЧС. Акция прошла и в воздухе - портреты своих ветеранов размещали на самолетах летчики и члены аэроклубов, впервые Бессмертный полк прошёл на вертолётах. Парусные регаты, теплоходы и другой водный транспорт также присоединился к акциям. В этом году заплыв парусных регат в Омске сопровождал проходящую по набережной колонну Бессмертного полка в День Победы.

Россияне размещали портреты ветеранов не только на транспорте, но и на одежде. С портретами героев своей семьи на футболках приходили на праздничные мероприятия и митинги, участвовали в спортивных мероприятиях и в шествии Бессмертного полка.

Памятные акции прошли по всей стране в образовательных учреждениях. Школьники выходили на линейки, встречались с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами боевых действий, открывали Стены памяти, ставили спектакли, посвященные подвигу наших Победителей. Большинство школьников и воспитанников детских садов приходили на мероприятия с портретами героев своих семей.

Министерство просвещения ранее отметило, что акция прошла во всех регионах: «В преддверии 80-летия Великой Победы в детских садах, школах, учреждениях СПО, а также в педагогических вузах по всей стране прошла Всероссийская акция «Бессмертный полк: Герои рядом с нами». Свыше 12,5 млн школьников, студентов, активистов Движения первых и Юнармии, педагогов, советников директоров по воспитанию, вожатых отдали дань памяти своим близким, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны, и прошли с их портретами по территории образовательных организаций».

Стены памяти в этом году устанавливались на предприятиях, в парках, торговых центрах, МФЦ, музеях и других публичных местах. При поддержке Союза городов воинской славы портреты ветеранов становились частью экспозиций музеев. Одна из самых больших Стен памяти была установлена в Санкт-Петербурге - десятки тысяч фотографий защитников и жителей города появились на масштабной конструкции на Дворцовой площади.

Бессмертный полк прошёл и в социальных сетях – пользователи меняли свои аватары, делились историями о своих родных, приближавших Победу, размещали поздравительные открытки и видеоролики, созданные на сайте Бессмертного полка России. К акции в социальных сетях подключились профессиональные баскетболисты и футболисты.

На состязаниях по баскетболу и футболу спортсмены выходили на предматчевые построения с портретами героев своих семей, а также прославленных спортсменов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Бессмертный полк прошел и во время трансляции футбольного матча: в перерыве зрители увидели героев спортсменов.

Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы», заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко рассказала о волонтерской поддержке мероприятий к 9 мая, о том, как волонтеры помогали в проведении шествия Бессмертного полка.

«Для «Волонтёров Победы» помощь в организации акции – не просто задача, а великая миссия. Она даёт нашей молодёжи возможность не оставаться сторонними наблюдателями, а стать настоящими наследниками Победы. Мы помогали в городах России и в других странах, например, в Азербайджане, Молдове, Венесуэле, Ливане, Южной Корее, Турции, Австралии и др. Самое большое число волонтёров в России сопроводили Бессмертный полк в Омске, более 2500 добровольцев – это рекорд среди регионов в этом году. За рубежом, в Приднестровье – более 200 волонтеров обеспечили шествие 35 тысяч жителей Тирасполя – это одна из крупнейших зарубежных акций в этом году», - отметила Ольга Занко.

Масштабно, торжественно и празднично встретила страна 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Миллионы жителей России и граждане зарубежных стран подключились к разным форматам акции и почтили память своих отцов, дедов и прадедов, разгромивших фашизм в 1945-м, чествуя бессмертный подвиг всех защитников Отечества.

Изображение (фото): Бессмертный полк России

Тематические сайты: Автотранспорт, Вся Россия, Вся Россия онлайн, История, Общественные организации, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика, Дагестан Республика, Ингушетия Республика, Калининградская область, Краснодарский край, Москва, Новосибирская область, Омская область, Приморский край, Ростовская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Северная Осетия-Алания Республика, Татарстан Республика, Тюменская область, Челябинская область, Чеченская Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Башкортостан Республика - Уфа, Калининградская область - Калининград, Новосибирская область - Новосибирск, Омская область - Омск, Приморский край - Владивосток, Свердловская область - Екатеринбург, Татарстан Республика - Казань, Тюменская область - Тюмень, Челябинская область - Челябинск
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Австралия, Азербайджан, Армения, Венесуэла, Испания, Кипр, Китай, Корея Южная, Кыргызстан (Киргизия), Ливан, Молдова, Палестина, Россия, Сербия, Соединенные Штаты Америки, Туркменистан (Туркмения), Турция, Узбекистан
Сайты столиц стран: Армения - Ереван, Испания - Мадрид, Кыргызстан (Киргизия) - Бишкек, Молдова - Кишинев, Сербия - Белград, Соединенные Штаты Америки - Вашингтон
Сайты регионов мира: Австралия и Океания, Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Азия Южная, Америка Северная, Америка Южная, Африка, Ближний Восток, Европа Восточная, Европа Центральная, Кавказ
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти, СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13246 публикаций
Сайт: www.polkrf.ru/news/glavnye-sobytiya/v-edinom-stroyu-bessmertnogo-polka-na-shestvii-v-onlajne-i-drugih-formatah

Интересно:

21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
21.08.2026 15:16 Консультации
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
На первом курсе студент разбирает кости, мышцы, сосуды и внутренние органы как отдельные части одной большой системы. Через несколько лет от него уже требуется совсем другое знание – понимать, что находится рядом с конкретным нервом, через какие ткани проходит хирургический доступ и почему повреждение структуры в одной зоне может изменить работу другой. Поэтому курсы анатомии для студентов могут решать разные задачи в зависимости от этапа обучения и будущей специальности. Анатомия не остается одинаковой на протяжении всего медицинского образования. Сначала студент учится узнавать и называть структуры, затем – видеть их взаимное расположение, а позже – использовать эти знания при изучении клинических дисциплин. То, что на раннем этапе кажется набором терминов, постепенно становится языком, на котором описывают обследование пациента, операцию, результат компьютерной томографии или повреждение нерва. Нормальная анатомия создает...
Токийский трибунал: исторические уроки и современные вызовы
21.08.2026 12:24 Аналитика
Токийский трибунал: исторические уроки и современные вызовы
Александр Григорьевич Звягинцев Институт государства и права Российской академии наук, Москва, Россия Аннотация Статья посвящена историко-правовому анализу деятельности Международного военного трибунала для Дальнего Востока (Токийского трибунала) в контексте его сопоставления с Нюрнбергским процессом. Автор исследует роль Токийского трибунала в становлении основ современного международного права, в частности, в вопросах квалификации военной агрессии как тягчайшего преступления против человечества. В работе рассматривается влияние итогов трибуналов на механизмы сдерживания глобальных конфликтов и предотвращение применения оружия массового поражения. Ровно 80 лет назад в мае 1946 года начал работу Международный военный трибунал для Дальнего Востока или, как его сейчас называют, Токийский трибунал. Как и Нюрнбергский международный военный трибунал, Токийский процесс осудил зачинщиков агрессивных войн, целью которых было...
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
19.08.2026 17:46 Новости
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив. В очном этапе примут участие команды, которые вышли в финал по итогам онлайн-этапа. Под руководством экспертов участники доработают проекты и представят их экспертам на итоговой защите. Проектный акселератор — культурно-образовательный проект Правительства Москвы. Его организаторами выступают Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московский Дом соотечественника. Проект направлен на развитие навыков проектного управления у молодых российских соотечественников, укрепление их связей с Москвой и формирование международного сообщества активистов, реализующих инициативы в сфере русского языка, культуры и исторической памяти. Участники разрабатывают проекты по нескольким...
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме  «ШУМ 2026»
17.08.2026 16:01 Мероприятия
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026»
Заместитель генерального директора VOXYS Андрей Семенов выступил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026» в рамках тематической программы «ИИ на Волне». Это ключевое событие круглогодичного молодёжного образовательного центра Росмолодёжи, объединившее более 1500 участников. Центральная тема форума – медиа и журналистика. Программа нацелена на выявление и профессиональное сопровождение молодых разнопрофильных специалистов: журналистов, специалистов по связям с общественностью, создателей контента, блогеров. Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Калининградской области, в лице АНО «Молодёжный центр «ШУМ». Программа была посвящена практическому применению искусственного интеллекта, развитию цифровых компетенций и карьерным возможностям для молодых специалистов. В открытом диалоге с работодателями представители компаний...