Сегодня суббота, 11.07.2026, 23:57, ньюсмейкеров: 45117, сайтов: 1203, публикаций: 3598383, просмотров за сутки: 583316
28.05.2025 10:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 2881; сегодня: 7.

Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония премии NBA

Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония премии NBA

В Москве на площадке легендарного ресторана «Яръ» прошла VII Торжественная церемония награждения Лауреатов Национальной бизнес-премии 2025 (NBA 2025). 

Национальная бизнес-премия (NBA) – первый в Российской Федерации ежегодный конкурс, в рамках которого награждаются выдающиеся компании и персоны, интегрирующие в своей деятельности как финансово-экономические, так и социально-культурные интересы общества. Путь к юбилейной статуэтке NBA 2025 – символу стремящегося к солнцу ростка – был выложен дорожкой из красного бархата, длина которой составила почти сотню метров.

Торжественное событие открыла основатель Национальной бизнес-премии, учредитель Издательского дома Melon Group, член Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Светлана Листопадова: «В этом году Национальной бизнес-премии исполняется 7 лет! Более 95% наших лауреатов участвуют в ключевых экономических и социальных программах России. В этом году наши номинанты приняли участие в большой пресс-конференции «Национальные проекты России 2025-2030», а затем - в закрытом рабочем заседании Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

По традиции, первые награды вручил амбассадор Национальной бизнес-премии 2025, председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике, член Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, член Правления Российского союза промышленников и предпринимателей Владимир Гамза.

Лауреатом в номинации «Достояние нации» «За вклад в развитие и сохранение национального символа - русской тройки - в условиях современной России» был назван агрокультурный туристический комплекс «Богдарня». О том, как заброшенный пустырь во Владимирской области превратился в центр русской культуры, рассказал наследник фермерской династии Джона и Нины Кописки Василий Кописки: «Мой отец, приехав в 1991 году в Россию из Соединённого Королевства, основал ферму в деревне Крутово, недалеко от города Петушки. Сегодня у нашей семьи более восьми бизнес-единиц. Также мы своими силами учредили и провели фестиваль «Русская Тройка», миссия которого сохранить исконно русские традиции для будущих поколений

Лауреатом в номинации «Инноватор года в области травматологии и ортопедии» стала профессор кафедры травматологии и ортопедии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук Ирина Чуловская. Она была отмечена дипломом «За достижения в области клинических исследований и вклад в науку в сфере хирургии кисти» - на протяжении 42-х лет отечественный учёный с международным именем вносит вклад в борьбу с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. В этом году лауреатом Национальной бизнес-премии стал еще один выдающийся хирург. Основатель и ведущий врач Научно-исследовательского медицинского центра «Медика Менте» Михаил Никитский приехал на вручение буквально из операционной. Попавшего «с корабля на бал» поздравили члены экспертного совета премии - депутат Государственной думы, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Станислав Наумов и председатель Союза пиарщиков России, директор продюсерского центра «Останкино» Мария Тарханова.

Основатель крупнейшей в Российской Федерации кондитерской сети «ТортоФФ» и партнер премии Алексей Мартынов с гордостью объявил победителя в номинации «Лидер года в кондитерской индустрии». Им стал основатель, автор и ведущий первой в России «сладкой» онлайн-школы «Мастер Торт» Владимир Дараган.

Также в церемонии награждения принял участие председатель Комиссии по развитию финансовой и управленческой грамотности и проектов в сфере гостеприимства, заместитель председателя Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ Вениамин Каганов. Он вышел на сцену, чтобы вручить награду старшему вице-президенту, руководителю департамента управления сетью Акционерного общества «Альфа-Банк» Елене Тятенковой.

Победителем в номинации «Эксперт года по технологиям в управлении» «За достижения в организации внедрения инновационных управленческих решений и ресурсосберегающих технологий» был объявлен директор по региональному развитию Акционерного общества «СпецЭК» (первого квалифицированного поставщика электронной элементной базы в РФ) Александр Литвин. 

Доля «предпринимательниц» в России достигла 41,4 %, в 2025-м количество заявок на победу в номинации «Женщина-предприниматель года» стало рекордным. Однако подавляющее количество голосов экспертного совета получила Елена Поворова. Основатель архитектурного бюро Be Home Buro, получив награду «За создание индивидуализированных интерьеров и эксклюзивной мебели», подчеркнула, что не последнюю роль в масштабировании отрасли архитектурного дизайна играет ставка на молодых. Еще одно «живое доказательство» того, что женщина не только муза, но и творец - лауреат в номинации «Инновация в искусстве» Нина Рассен. Уникальные работы художника, скульптора, дизайнера стали центром притяжения в таких столицах живописи как Монако, Москва и Мадрид. А вот Анна Феоктистова творит не в мастерской, а в лаборатории. Основатель ведущей компании в сфере научных исследований и биоразработок ReDermaLab стала победителем в номинации «Лидер года в области биотехнологий и косметологии».

Не стареть душой помогла россиянкам Виктория Асимова, которая стала «Наставником года» благодаря высокой оценке экспертного совета. «В своей инновационной программе по развитию личностных компетенций Виктория вышла за рамки «популярного коучинга» благодаря научно обоснованным практикам», - отметила эксперт премии в сфере образовательных инноваций Натальи Галабурда. – «Такой же «прорыв» – только не для взрослых, а для дошколят – осуществила лауреат в номинации «Предприниматель года в сфере образования», педагог, нейропсихолог Елена Карташева».

В рамках Национальной бизнес-премии 2025 «найти лучшую женщину» удалось и в номинации «Эксперт года в сфере недвижимости». Екатерина Соколова получила награду «За успешное применение методов хомстейджинга, упаковки и флиппинга».

«Дарите женщинам цветы!» – заявила прямо со сцены лауреат в номинации «Лидер отрасли» «За новаторство в бизнесе и активное участие в благотворительной деятельности» Дарья Ромашева. И, как по мановению руки, возле каждой «прекрасной победительницы» появился невероятный букет с загадочной надписью «Следуй за цветами!»

7-ю церемонию вручения Национальной бизнес-премии-2025 традиционно поддержала целая плеяда звёздных гостей. Лидер легендарной группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев после завершения официальной программы призвал всех гостей принять участие в юбилейном благотворительном аукционе, вырученные средства от которого были переданы в благотворительный фонд под патронатом Гоши Куценко «Жизнь с ДЦП». Гости и лауреаты премии азартно «торговались» за ценные лоты от российских знаменитостей. Актриса театра и кино Нонна Гришаева лично принесла на аукцион свою книгу «Советы дочкам. Папиным и маминым» с автографом. Заслуженная артистка России, автор песен и певица Катя Лель поделилась ценнейшими раритетами – первыми профессиональными записями на CD дисках с теми самыми мировым хитами «Мой мармеладный» и «Джага-джага». Также во благо со своей диадемой Вице-мисс Вселенной 2008 рассталась телеведущая и журналист Вера Красова.

Мощную энергетику вечера, созданную не без помощи пары блистательных ведущих Павла Дикана и Элины Дашкуевой, отметили и другие почётные гости: российская фигуристка, мастер спорта международного класса Анастасия Гребенкина, актер и кинопродюсер Олег Тактаров, заведующая кафедрой журналистики Московского государственного института культуры (МГИК) Елена Коломийцева, вице-президент по цифровой трансформации компаний и регионов Ассоциации компаний по развитию искусственного интеллекта (АЛРИИ) Анна Никитченко, а также звезда мирового бокса - Кевин Владимирович Джонсон, получивший в прошлом году по указу Президента РФ российский паспорт. В этот вечер чемпион по боксу впервые представил и исполнил для гостей дебютный трек, записанный с российским музыкантов Виталием Грувером. 

Поддержали музыкальное настроение на сцене певец, композитор и актёр Константин Легостаев, трио Tenori, солистка группы «Тутси» Ирина Ортман, участник легендарных «Иванушек» Кирилл Андреев, экс-участника группы «Отпетые мошенники» Гарик Богомазов, певица и композитор Юлия Лой, певец и композитор Денис Rазумный, автор и исполнитель Диана Джалагония и концертная группа с участием артистов Московского музыкально-драматический цыганского театра «Ромен».

Информационными партнерами премии выступили: Известия ТВ, порталы Dni.ru, Utro.ru, Timeout.ru, Yavmode.ru, Экспресс-газета, радио Kult, глянцевый журнал «Dom&Podium»

Текст: Александра Македонская, Анна Бажайкина, Анна Щербакова

Изображение (фото): Иван Лященко, Маргарита Осепян, Иван Глазков


Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония премии NBA

Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония премии NBA

Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония премии NBA

Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония премии NBA

Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония премии NBA

Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония премии NBA

Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония премии NBA

Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония премии NBA

Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония премии NBA

Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония премии NBA

Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония премии NBA

Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония премии NBA

Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония премии NBA

Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония премии NBA

Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония премии NBA

Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония премии NBA

Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония премии NBA

Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония премии NBA

Семь лет – один ответ: в Москве состоялась VII церемония премии NBA

Тематические сайты: Бизнес России, Наука, Общественная палата, Рейтинги, премии, награды
Сайты субъектов РФ: Владимирская область, Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Россия
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), Европейский союз

Ньюсмейкер: Национальная бизнес-премия — 2 публикации
Сайт: nba.melonrich.ru

Интересно:

11.07.2026 15:34 Консультации
UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки. План реагирования на киберинцидент нужен не для формального выполнения требований, а для принятия быстрых решений в ситуации, когда атака уже идет, масштаб ущерба неясен, а времени на согласования нет. Об этом рассказал Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group. По словам эксперта, для компаний, которые только начинают выстраивать процессы информационной безопасности, план реагирования должен быть короткой рабочей инструкцией. В нем необходимо заранее определить, кто принимает решение об отключении сервера, сегмента сети или критичного сервиса, где находятся точки экстренного управления, по каким резервным каналам команда связывается при недоступности корпоративной почты или телефонии, что делает инженер первой линии и кто отвечает за уведомление руководства, юристов...
06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...