Сегодня суббота, 11.07.2026, 23:57, ньюсмейкеров: 45117, сайтов: 1203, публикаций: 3598383, просмотров за сутки: 583282
06.06.2025 12:16
Новости.
Просмотров всего: 6464; сегодня: 7.

Ветеран ФСБ рассказал, как после ВОВ искал пособника нацистов

Ветеран ФСБ рассказал, как после ВОВ искал пособника нацистов

Великая Отечественная война показала невероятный героизм советского народа. Миллионы людей приближали Победу на фронте и в тылу. К сожалению, на оккупированных фашистами территориях нашлись и те, кто по своей воле или по принуждению перешел на сторону противника, а после войны пытался замести следы, затеряться на просторах огромной страны, уйти от возмездия. О том, как разыскивали изменников Родины, рассказал ветеран органов госбезопасности полковник в отставке Валерий Нечеухин.

Оборотень

В 1980-х годах Валерий Нечеухин работал в Куртамышском районе старшим оперуполномоченным подразделения Управления КГБ по Курганской области. Одной из его задач был розыск государственных преступников. После капитуляции Германии в 1945 году многие пособники нацистов скрывались под масками добропорядочных граждан, даже корочками ветеранов обзавелись. Но их все равно выводили на чистую воду. Одного разоблачил Нечеухин.

- Я обратил внимание на этого человека, когда меняли старые паспорта на новые, - вспоминает полковник в отставке. - Внешне ни его документ, ни он сам подозрений не вызывали. Участник войны, в Курганскую область приехал в 1946 году, устроился в пожарную часть в глухом селе, воспитывает с женой шестерых детей, ведет скромный образ жизни. Единственное, что смущало: за сорок лет он ни разу никуда не выезжал. Его поощряли за хорошую работу путевками в санатории и дома отдыха, а он от них отказывался. Как будто чего-то опасался. Стали изучать его военный билет: в каких соединениях служил, на каких фронтах воевал. Направили запросы в различные архивы и организации. Когда получили ответы, стало очевидно: он не тот, за кого себя выдает.

Чекисты выяснили, что службу в частях, указанных в военном билете, "фронтовик" не проходил. Начали копать глубже. Оказалось, он еще в 1941-м выстрелил себе в левое предплечье и добровольно сдался в плен. Немцы его подлечили, подучили и надели на руку повязку с надписью Polizei. Следом он попросился к себе на родину, на Украину в Винницкую область, и, получив одобрение, уехал. А в Россию он проник в 1945 году во время фильтрации - проверки граждан, а также военнослужащих, побывавших в плену или на оккупированной территории. Момент выбрал подходящий - 8 мая. В этот день был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Люди уже праздновали победу, особого внимания на него никто не обращал. К тому же бывший полицай подделал паспорт - изменил одну букву в имени: был Стефан, а стал Степан. Когда все вскрылось, возникли предположения: уж не тот ли это каратель, который зверствовал на Дону и считался государственным преступником?

Свидетели

Принялись искать людей, способных опознать предателя. В 1983 году в одном из населенных пунктов Ростовской области, где проходили карательные операции, нашли двух женщин. В войну им было по 17-18 лет, они все помнили. Привезли их в Курганскую область. Чтобы не спугнуть подозреваемого, 9 Мая организовали в селе большой праздник и пригласили всех ветеранов. Но тот, кто их интересовал, не пришел. Он работал сторожем в пожарной части и находился на посту. 

Тогда чекисты пошли на хитрость. Ненавязчиво направили шумную компанию со свидетельницами на улицу, где стояла пожарная часть. Ростовчанкам строго-настрого наказали: в контакт не вступать, не разговаривать. Сторож спокойно сидел на лавочке и курил. Одна женщина не выдержала и, проходя мимо, что-то ему крикнула. Южный говор сильно отличается от уральского. Услышав знакомую речь, мужчина изменился в лице, заволновался и скрылся в помещении. Он все понял. Свидетельниц сразу увели и спрятали, а гуляния продолжились. 

В отношении сторожа возбудили уголовное дело по статье 64 УК РСФСР - измена Родине (переход на сторону врага). Получив санкцию на задержание, на следующий день его пригласили в сельсовет якобы вручить подарок, раз сам не пришел на празднование. А когда он явился, взяли под руки, посадили в "Волгу" и отправили в город.

- Когда мы ехали, я спросил: "Вы понимаете, за что вас задержали?" "А что тут непонятного, - отвечает. - За 42-й год. Я тогда служил у немцев", - рассказывает Валерий Нечеухин. - Мы обрадовались: сам признался! Правда, он утверждал, что в полиции числился всего-навсего конюхом. Между тем в архивах сохранилась зарплатная ведомость: согласно ей подозреваемый получал 46 марок в неделю, а обычные полицейские - в два с лишним раза меньше. Непростой оказался конюх.

Чекистам было важно установить, являлся ли задержанный государственным преступником или нет. Кроме показаний свидетельниц, других подтверждений не нашлось. Единственная примета - шрам на шее в районе сонной артерии. У палача, по описаниям, имелся именно такой шрам.

Амнистия

По закону подозреваемого нельзя задерживать более чем на трое суток - слишком мало, чтобы добыть неоспоримые доказательства злодеяний. Оперативник со следователем поехали в Свердловск (ныне Екатеринбург) к прокурору Уральского военного округа за санкцией на арест. Тот долго изучал дело, потом пригласил коллег в кабинет и сообщил: материал собран большой, сделано много, подозреваемый действительно служил у немцев полицаем. Однако привлечь его к ответственности нельзя: в 1955 году вышел указ об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны. Так что увы… Если есть сомнения, что задержанный - каратель, ищите факты, свидетельства. Прокурор выдал санкцию на арест на 10 суток. Время пошло! 

- А дальше как в кино, - продолжает Валерий Нечеухин. - Я пристегиваю подозреваемого наручниками к себе, садимся со следователем в самолет и мчимся в Ростов искать новых свидетелей. Потом едем в станицу, где в 1942 году шли карательные операции, находим очевидцев, но никто предателя в конюхе не опознал. Хотя косвенные улики указывали: этот человек очень на него похож.

В Курган чекисты вернулись ни с чем, задержанного пришлось отпустить. Но его семье и в сельсовете они рассказали, что он на самом деле из себя представлял. Если бы не амнистия, пошел бы по этапу. Случайно или нет, но примерно через год-полтора бывший полицай ушел из жизни. Однако уголовное дело не прекратили. Расследование продолжалось.

Страх

Валерий Нечеухин и старший следователь Управления КГБ отправились на Украину в надежде найти следы палача. Кстати, недалеко от Винницы находилась одна из ставок Гитлера "Вервольф". Ее строили несколько тысяч военнопленных, которых затем уничтожили. В тех краях проживало много евреев. Каратели жестоко с ними расправлялись - расстреливали тысячами за раз, а тела сталкивали в могилы. Одной 16-летней девушке удалось спастись. Раненая, она упала в яму. Видимо, второпях ее неглубоко закопали. Ночью она выползла и спряталась. 

- С этой девушкой мы разговаривали, - вспоминает Нечеухин. - К тому времени она была уже в солидном возрасте. Показал ей фотографию предполагаемого преступника. По лицу вижу: узнала, даже слезы закапали, но ничего не сказала. Покачала головой: нет, не помню. И так почти все, кого мы опрашивали. Смотрят на фотографию, а в глазах - страх.

Валерий Нечеухин работал над делом пособника нацистов три года. Доказал: полицай - тот самый конюх-сторож, а вот нажимал ли он на курок и участвовал ли в карательных операциях, достоверно выяснить не удалось. Как и подтвердить сходство с государственным преступником, который бесчинствовал в Ростовской области. Уголовное дело закрыли.

- Я долго думал, почему собеседники опасались говорить, ведь на момент нашего общения после войны прошло уже 40 лет, - размышляет бывший оперативник. - В сельсовете объяснили: не уверены, что всех, кто прислуживал гитлеровцам, осудили. Люди боялись амнистированных полицаев: вдруг из мести или злобы сожгут дом или вообще убьют. А сейчас мы видим, как потомки недобитых нацистов и предателей продолжают их грязное дело.

Текст: Валентина Пичурина. Российская газета

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:

Тематические сайты: Геноцид, Законодательство, право, История, Преступления, криминал, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Курганская область, Ростовская область, Свердловская область
Сайты столиц субъектов РФ: Курганская область - Курган, Ростовская область - Ростов-на-Дону, Свердловская область - Екатеринбург
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия, СССР, Украина
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13144 публикации
Сайт: rg.ru/2025/06/04/reg-urfo/po-sledu-predatelia.html

Интересно:

11.07.2026 15:34 Консультации
UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки. План реагирования на киберинцидент нужен не для формального выполнения требований, а для принятия быстрых решений в ситуации, когда атака уже идет, масштаб ущерба неясен, а времени на согласования нет. Об этом рассказал Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group. По словам эксперта, для компаний, которые только начинают выстраивать процессы информационной безопасности, план реагирования должен быть короткой рабочей инструкцией. В нем необходимо заранее определить, кто принимает решение об отключении сервера, сегмента сети или критичного сервиса, где находятся точки экстренного управления, по каким резервным каналам команда связывается при недоступности корпоративной почты или телефонии, что делает инженер первой линии и кто отвечает за уведомление руководства, юристов...
06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...