Сегодня суббота, 11.07.2026, 22:59, ньюсмейкеров: 45117, сайтов: 1203, публикаций: 3598383, просмотров за сутки: 583115
06.07.2025 16:26
Аналитика.
Просмотров всего: 2050; сегодня: 6.

Недолгий и славный путь 13 дивизии народного ополчения Москвы

Недолгий и славный путь 13 дивизии народного ополчения Москвы

К июлю 1941 года на фронтах Великой Отечественной войны сложилась очень тяжелая обстановка. Наиболее трудной она была на Западном направлении, где враг рвался к Москве. В Западных районах Белоруссии и Смоленской области Красная армия несла большие потери, многие соединения и части были разбиты полностью или оказались в окружении. В это тревожное время Центральный Комитет ВКП(б) предложил местным партийным и советским органам возглавить создание соединений и частей народного ополчения.

Второго июля 1941 года Военный Совет Московского военного округа принял «Постановление о добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение». На его основании мобилизационный план по г. Москва составил более 200 тысяч человек, по Московской области – 70 тысяч. Планировалось создать и укомплектовать 25 дивизий народного ополчения (дно). В течение июля месяца были сформированы и отправлены на фронт первые 12 дивизий народного ополчения.

Формирование соединений и частей осуществлялось по территориальному признаку; каждый район Москвы комплектовал свою дивизию, в которую вливались отдельные подразделения, формируемые в Подмосковье.

Одной из первых дивизий, сформированных в столице, была 13-я дивизия народного ополчения (13 дно) Ростокинского района. Формирование дивизии осуществлялось добровольцами предприятий, расположенных на территории нынешних районов Северо-Восточного административного округа - Алексеевский, Останкинский, Ростокино, Марфино, а также на территории Мещанского района Центрального административного округа.

Одну из частей дивизии укомплектовывал Московский завод «Калибр». Со второго по шестое июля 1941 года 750 добровольцев из числа работников этого завода образовали полк. Штаб полка располагался в помещении парткома завода. Только в первый день формирования добровольцами записалось 500 человек.

Управление и штаб 13-ой дивизии располагались в здании районного комитета ВКП(б) на ул. Сретенка, дом 11. Остальные части и подразделения формировались в зданиях школ № 284 (проспект Мира, 87, ныне гимназия № 1518), 270 (ул. Суконная, 1, сейчас школа 1470 ул. Новомосковская, 9). Некоторые подразделения формировались в здании Московского финансового института (ул. Кибальчича, 1, ныне Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации).

Из работников Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (сейчас ВДНХ) в народное ополчение (13 дно) вступило 260 человек. Вдохновителями и организаторами записи добровольцев стали члены партии. Подразделения дивизии формировались в парке им. Ф.Э. Дзержинского (ныне Останкинский парк) и ряде наркоматов и предприятий. Из наркоматов торговли, сельского хозяйства, текстильной промышленности пришло 200 – 250 человек. В школе № 270 формировался один из батальонов дивизии, в который вошли преподаватели и учащиеся десятых классов, а также рабочие и служащие типографии Гознака и других учреждений.

Одна из самых больших групп добровольцев состояла из работников механического комбината, рабочих завода «Рессора», рабочих трамвайного депо им. Н.Э. Баумана, а также многих других предприятий и школ. Из ВГИКа пришли 70 человек - профессора, преподаватели, студенты. Из работников Мосэстрады был организован коллектив агитбригады, политруком которой был актер И.И. Богданов.

Командование дивизии было назначено из состава кадровых офицеров, которых перевели из других воинских частей и учреждений. Командиром дивизии стал полковник Морозов Павел Ефремович, начальник кафедры Военной академии им. М.В. Фрунзе, начальником штаба – преподаватель академии, полковник С.С. Мусатов. Заместителем начальника штаба назначили капитана А.В. Попова, начальником разведки - старшего лейтенанта Г.И. Нигреева. Однако первоначально, командные должности занимали партийные работники и командиры, призванные из запаса. Кадровый состав офицеров из военно-учебных заведений и частей поступал уже в ходе развертывания дивизии в районах вблизи фронта.

В дивизии народного ополчения записывались граждане от 17 до 55 лет. Более 60% личного состава 13-й дивизии было старше 50 лет. В состав дивизии отобрали более 10 тысяч человек.

Возникали некоторые проблемы с обеспечением добровольцев горячей пищей. Личный состав частей и подразделений дивизии первое время вынужден был питаться продовольствием, приносимым из дома. Райком партии, вопреки всяким формальным препятствиям, обязал трест столовых кормить ополченцев в нескольких столовых района.

Также на органы, формирующие дивизии народного ополчения, легла задача обеспечить дивизию вооружением и техникой. Были получены наряды на 17 машин (все нуждались в ремонте), на 30 винтовок (только для вооружения часовых) и 300 патронов к ним. Одновременно с этим был получен наряд на 1000 комплектов обмундирования, но без шинелей и плащ-палаток, и на такое же количество пехотных лопат.

В ночь с 7 на 8 июля 13-я дивизия народного ополчения получила приказ убыть из Москвы в сторону фронта. Приказом ставилась задача совершить тридцати пятикилометровый марш и выйти на рубеж: деревня Снегири (Волоколамское шоссе) – деревня Козино (Старо Пятницкое шоссе). На момент выхода из города в составе дивизии не хватало более трети командиров различного уровня. Поэтому доукомплектование дивизии личным составом и кадровыми командирами происходило по ходу следования. Только в августе и сентябре прибыли командиры батальонов и рот.

Во время выдвижения к району сосредоточения у станции Фирсановка в дивизию влились рабочие завода «Серп и молот» и ополченцы из других подмосковных районов. Необходимо отметить, что идеологически ополченцы были готовы встретить врага и защитить столицу, но к боевым действиям были не готовы. С первых дней нахождения дивизии в полевых условиях личному составу пришлось столкнуться со многими трудностями. Нехватка лопат (по 2 на роту) не давало возможность оборудовать блиндажи и землянки. Отсутствие обмундирования, шинелей, палаток делало проблемным организацию отдыха ополченцев. В дальнейшем, с помощью московских партийных и советских органов, такое положение частично было исправлено.

В районе размещения дивизии началась усиленная боевая подготовка. Личный состав получал оружие, обмундирование, обучался военному делу. Особое внимание уделялось тактике - действиям в обороне и наступлении, разведке, охранении, встречном бою. Ополченцы знакомились с методами борьбы с танками, вражескими десантами, разведывательно-диверсионными группами противника. Огневая подготовка также была главным предметом в обучении ополченцев. Бойцы не только изучали материальную часть оружия, но и учились правильно владеть им, вести прицельную стрельбу, устранять возможные неисправности и задержки при стрельбе.

В ходе боевой подготовки учили метать боевые гранаты. Бойцы и командиры с большим старанием и рвением относились к каждому занятию, стремились скорее овладеть военным делом. Однако ограниченное наличие боеприпасов не позволило на должном уровне проводить занятия по огневой подготовке. С помощью военного отдела райкома партии и районного совета Осоавиахима для дивизии было собрано несколько разрезных пулеметов, винтовок и других наглядных пособий в виде плакатов и брошюр. Время для изучения оружия отводилось с таким расчетом, чтобы это был отдых от физической работы, и чтобы ограниченное количество наглядных пособий не приводило к срыву занятий.

Первая партия стрелкового оружия (винтовки и пулеметы), составлявшая четверть потребности, поступила в дивизию во второй половине августа. Это были винтовки «Маузер», пулеметы «Браунинг» (польские трофеи 1939 года). Они не были знакомы ни бойцам, ни командирам. Полностью стрелковым вооружением такой же системы полки дивизии были оснащены только в середине сентября. В это же время были получены пушки «Бофорс» (трофеи польской кампании 1939 г.). Боевая подготовка 13-й дивизии народного ополчения продолжалась и после переброски в конце июля - начале августа 1941 года в район западнее Вязьмы, Смоленской области.

Московский городской комитет партии учредил в дивизии и ее полках боевые знамена. Эта акция должна была укрепить воинскую дисциплину и поднять боевой дух личного состава. Предположительно вручение боевых знамен и принятие военной присяги состоялось в начале августа 1941 года. 13-я дивизия народного ополчения 26 сентября 1941 года по приказу Верховного Главнокомандования была переименована в 140-ю стрелковую дивизию и включена в состав регулярных войск Красной армии. С начала октября судьба личного состава дивизии была неразрывно связана с 32-й армией Резервного фронта. В это время она заняла оборону северо-западнее Вязьмы по г. Холм-Жирковский.

Боевой путь дивизии был непродолжительным, но ответственным и очень тяжелым. 30 сентября 1941 года началась наступательная операция немецко-фашистских войск по захвату Москвы под кодовым названием «Тайфун». Советские войска проводили Вяземскую оборонительную операцию с целью задержать наступление войск группы армий «Центр» и создать условия для обороны столицы. Ростокинская дивизия (140 сд), входящая в состав 32-й армии, обороняясь на правом фланге, 2 октября вступила в бой с превосходящими силами противника. 

2 - 5 октября гитлеровцы после бомбежек и артиллерийских налетов неоднократно переходили в атаку на позиции полков дивизии. Им приходилось вводить все новые силы против добровольцев, которые были плохо вооружены и слабо подготовлены к боевым действиям. В течение недели ростокинцы сдерживали наступление ударных фашистских войск на одном из ответственных участков фронта. Они сделали все, что было в их силах, чтобы не допустить врага к границам родного города.

В конечном счете оборона Западного и Резервного фронтов превосходящими силами противника была прорвана, и большая часть соединений Красной армии оказалась в окружении. Одним из них была 140-я стрелковая дивизия. Последнее упоминание о боях Ростокинской дивизии относится к 7 октября, однако ее части и подразделения упорно оборонялись в окружении вплоть до 9 октября. То время, на которое задержали ополченцы войска противника, дало возможность оттянуть быстрый захват Москвы. Несмотря на огромные потери и бои в окружении, дух сопротивления не был сломлен, разрозненные части и подразделения дрались до последнего патрона и снаряда. Мелкими группами ополченцы до конца октября выходили из окружения.

Ценою больших потерь ростокинцы 140-й дивизии, проявившие героизм и стойкость, внесли свой вклад в дело исторической победы над фашизмом, показав беззаветную преданность и любовь к своей Родине. В конце ноября 140-я дивизия из-за больших потерь была расформирована. Около 80% личного состава дивизии пало смертью храбрых.

Изображение (фото): Альянс Медиа Центр


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: История, Патриотизм, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область, Смоленская область
Сайты городов субъектов РФ: Смоленская область - Вязьма
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Германия, Польша, Россия, СССР
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13144 публикации
Сайт: www.oboznik.ru/?p=47680

Интересно:

11.07.2026 15:34 Консультации
UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки. План реагирования на киберинцидент нужен не для формального выполнения требований, а для принятия быстрых решений в ситуации, когда атака уже идет, масштаб ущерба неясен, а времени на согласования нет. Об этом рассказал Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group. По словам эксперта, для компаний, которые только начинают выстраивать процессы информационной безопасности, план реагирования должен быть короткой рабочей инструкцией. В нем необходимо заранее определить, кто принимает решение об отключении сервера, сегмента сети или критичного сервиса, где находятся точки экстренного управления, по каким резервным каналам команда связывается при недоступности корпоративной почты или телефонии, что делает инженер первой линии и кто отвечает за уведомление руководства, юристов...
06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...