Сегодня понедельник, 24.08.2026, 11:08, ньюсмейкеров: 45153, сайтов: 1203, публикаций: 3603997, просмотров за сутки: 260700
25.08.2025 09:05
Аналитика.
Просмотров всего: 1259; сегодня: 4.

Цорндорф. Самая кровопролитная битва своего времени

Цорндорф. Самая кровопролитная битва своего времени

25 августа 1758 года Русская армия в сражении при Цорндорфе проявила величайший героизм.

«Русская же армия при Цорндорфе совершила невозможное, ибо сражалась в условиях немыслимых, не предусмотренных никакими уставами». - Историк Ф.Ф. Нестеров.

В Европе шла Семилетняя война – крупнейший «мировой конфликт» XVIII века. Россия в ту пору поддерживала Австрию, стремясь не допустить чрезмерного усиления Пруссии. Молодой и амбициозный прусский монарх Фридрих II, именуемый Великим, а также имевший прозвище «Старый Фриц», стремился завоевать гегемонию в центре Европы.

Русская императрица Елизавета Петровна отправляет в Европу свою армию. Россия всегда славилась стойкостью своих солдат и офицеров, в Семилетнюю войну им не повезло лишь с командующими. Вторым из самых известных боев Русской армии стало Цорндорфское. Сегодня вспомним о фантастической стойкости и подвиге русских бойцов, сдержавших многоопытных и тактически грамотных прусских командиров и их вымуштрованную армию.

Через Кюстрин на Цорндорф

К Цорндорфу Русскую армию привела череда оперативных и стратегических маневров против армии Фридриха. Войска противника изрядно устали, выбирая нужную диспозицию для боя. А между тем самого Фридриха при армии ещё не было, он находился в Силезии, воюя с австрийцами. Там прусского короля и застали недобрые вести.

Русский главнокомандующий генерал-аншеф Виллим Фермор разделил свою армию. Корпус П.А. Румянцева должен был контролировать переправы через Одер у местечка Шведт, а основные русские силы Фермор нацелил на взятие крепости Кюстрин, что открывало дорогу на Берлин.

Однако Кюстрин оказался крепким орешком, началась осада. Это дало время Фридриху, оставив часть сил прикрывать юг страны от австрийцев, двигаться навстречу русским войскам. 21 августа 32 тысячи пруссаков под командованием самого короля при 116 орудиях появились у Кюстрина.

Осторожный Фермор тут же снимает осаду и отходит к местечку Цорндорф, при этом даже без 11-тысячного отряда Румянцева русские имели 42 тысячи солдат при 240 орудиях. Имея такой перевес, Фермор всё же предпочел отступать.

Холмы и овраги у реки Метцель и Цорндорфа

Фермор поджидал Румянцева, который спешно шел с ним на соединение, надеясь ещё увеличить численность войск. Фридрих же разгадал намерения русского полководца: король был блестящим тактиком, он понял, что ему никак нельзя было допустить соединения русских армий.

Войска прусского короля, получив лишь небольшой отдых после 40-километрового марша к Кюстрину, стали готовиться к бою. Здесь блестяще проявили себя инженерно-саперные части немцев. В кратчайшее время по наведенным понтонным переправам все 32 тысячи пруссаков стремительно обошли русские позиции на реке Метцель. Фридрих не отличался глупостью и вовсе не собирался переходить реку под огнем 240 русских орудий с подготовленных позиций.

Утро 25 августа для русских войск началось с того, что они нашли всю армию Фридриха у себя за спиной. Фермор стал спешно перестраивать свои части, прежний фронт русских войск уже не играл роли. Пришлось лихорадочно переставлять орудия, двигать телеги обозов и перемещать пехотные батальоны. Вся эта суматоха не добавляла уверенности нашим солдатам.

По колено в крови

Так или иначе, битва началась. Имея перед фронтом три оврага, Фридрих уплотнил свои боевые порядки, построив войска в 4 линии. Значительно усилив левый фланг, он рассчитывал одним мощным ударом сломить русское войско.

Русские же, не имея иной возможности обороняться на неподготовленном месте, выстроились в огромное каре на левом фланге, в центр которого поместили конницу и обоз. В целом против 16 тысяч русских на фланге главного удара шло 23 тысяч пруссаков. Ощутимый перевес.

Атаке предшествовала почти двухчасовая артиллерийская подготовка. Прусские орудия учинили страшные потери в плотно построенных рядах нашего каре. Свидетели писали, что одно из ядер убило и искалечило сразу 42 русских гренадера (так плотно стояли войска).

К полудню из клубов дыма и пыли примерно в 40 шагах от русской пехоты выскочили передовые прусские батальоны. После короткой, но жаркой перестрелки завязалась штыковая битва.

Каре было пробито, русские стали отходить. Фридрих уже потирал руки в предвкушении завершающего удара в центр. Но час за часом вестовые не приносили ему хороших новостей. Неожиданно для немцев русские полки подобрались и с развернутыми знаменами восстановили линию. Фридриху даже пришлось задействовать вторую линию пехоты, которая предназначалась как резерв для будущей атаки.

Перелом в бою

Русская кавалерия тем временем зашла в тыл к атакующим пруссакам и, изрубив немало пехотинцев, захватила батарею. Пруссаки побежали, гонимые русскими штыками. В один из моментов боя Фридрих лично со штандартом повел своих бегущих солдат в бой. Историк Ф. Кони писал:

«Сами пруссаки говорят, что им представилось такое зрелище, какого они еще не видывали. Они видели везде россиян малыми и большими кучками и толпами, стоящих по расстрелянии всех патронов своих, как каменные, и обороняющихся до последней капли крови».

С этого момента бой превратился в почти неконтролируемую кровавую свалку. Покинувший армию русский командующий Фермор (как он утверждал, для перевязки ранения) уже давно не командовал войсками. Череда локальных стычек, атак и отступлений превратилась в одно дерущееся поле.

«Русские дрались, как львы. Целые ряды их ложились на месте; другие тотчас выступали вперед, оспаривая у пруссаков каждый шаг… Многие солдаты, отбросив оружие, грызли друг друга зубами. В истории никогда не бывало примера подобного сражения. Это была не битва, а лучше сказать, резня насмерть, где и безоружным не было пощады», – Ф. Кони.

Успех сменялся отходом. Солдаты, не видя своих офицеров, сбивались в группы и под руководством первого попавшегося старшего по чину шли в бой все вместе. Бой прекратился только с наступлением ночи.

Изможденные армии противников, словно боксеры после клинча, разошлись в разные стороны. Пруссаки отошли к Кюстрину, русские – к Ландсбергу. 

На поле осталось лежать 12 тысяч русских и 4 тысячи пруссаков. 11 тысяч и 7 тысяч (соответственно) были ранены. Такие потери делают Цорндорф самым кровопролитным сражением до начала Наполеоновских войн. Обе стороны заявили о своей победе. Тем не менее в душе Фридрих стал серьезно опасаться за свои далеко идущие планы о европейском господстве.

Русские же в суровом бою доказали, что даже с бездарным руководством и плохой диспозицией они могут стоять против лучшей армии своего времени, что и было не раз доказано в нашей истории.

Автор: Буранов Никита. Портал "История.РФ"

Изображение (фото): "Битва при Цорндорфе". Художник Эмиль Хюнтен, 1858 год


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: История, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты стран: Австрия, Германия, Россия
Сайты столиц стран: Германия - Берлин
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13247 публикаций
Сайт: histrf.ru/read/articles/tsorndorf-samaia-krovoprolitnaia-bitva-svoiegho-vriemieni

Интересно:

21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
21.08.2026 15:16 Консультации
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
На первом курсе студент разбирает кости, мышцы, сосуды и внутренние органы как отдельные части одной большой системы. Через несколько лет от него уже требуется совсем другое знание – понимать, что находится рядом с конкретным нервом, через какие ткани проходит хирургический доступ и почему повреждение структуры в одной зоне может изменить работу другой. Поэтому курсы анатомии для студентов могут решать разные задачи в зависимости от этапа обучения и будущей специальности. Анатомия не остается одинаковой на протяжении всего медицинского образования. Сначала студент учится узнавать и называть структуры, затем – видеть их взаимное расположение, а позже – использовать эти знания при изучении клинических дисциплин. То, что на раннем этапе кажется набором терминов, постепенно становится языком, на котором описывают обследование пациента, операцию, результат компьютерной томографии или повреждение нерва. Нормальная анатомия создает...
Токийский трибунал: исторические уроки и современные вызовы
21.08.2026 12:24 Аналитика
Токийский трибунал: исторические уроки и современные вызовы
Александр Григорьевич Звягинцев Институт государства и права Российской академии наук, Москва, Россия Аннотация Статья посвящена историко-правовому анализу деятельности Международного военного трибунала для Дальнего Востока (Токийского трибунала) в контексте его сопоставления с Нюрнбергским процессом. Автор исследует роль Токийского трибунала в становлении основ современного международного права, в частности, в вопросах квалификации военной агрессии как тягчайшего преступления против человечества. В работе рассматривается влияние итогов трибуналов на механизмы сдерживания глобальных конфликтов и предотвращение применения оружия массового поражения. Ровно 80 лет назад в мае 1946 года начал работу Международный военный трибунал для Дальнего Востока или, как его сейчас называют, Токийский трибунал. Как и Нюрнбергский международный военный трибунал, Токийский процесс осудил зачинщиков агрессивных войн, целью которых было...
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
19.08.2026 17:46 Новости
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив. В очном этапе примут участие команды, которые вышли в финал по итогам онлайн-этапа. Под руководством экспертов участники доработают проекты и представят их экспертам на итоговой защите. Проектный акселератор — культурно-образовательный проект Правительства Москвы. Его организаторами выступают Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московский Дом соотечественника. Проект направлен на развитие навыков проектного управления у молодых российских соотечественников, укрепление их связей с Москвой и формирование международного сообщества активистов, реализующих инициативы в сфере русского языка, культуры и исторической памяти. Участники разрабатывают проекты по нескольким...
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме  «ШУМ 2026»
17.08.2026 16:01 Мероприятия
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026»
Заместитель генерального директора VOXYS Андрей Семенов выступил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026» в рамках тематической программы «ИИ на Волне». Это ключевое событие круглогодичного молодёжного образовательного центра Росмолодёжи, объединившее более 1500 участников. Центральная тема форума – медиа и журналистика. Программа нацелена на выявление и профессиональное сопровождение молодых разнопрофильных специалистов: журналистов, специалистов по связям с общественностью, создателей контента, блогеров. Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Калининградской области, в лице АНО «Молодёжный центр «ШУМ». Программа была посвящена практическому применению искусственного интеллекта, развитию цифровых компетенций и карьерным возможностям для молодых специалистов. В открытом диалоге с работодателями представители компаний...