Сегодня суббота, 11.07.2026, 19:45, ньюсмейкеров: 45117, сайтов: 1203, публикаций: 3598383, просмотров за сутки: 577699
09.09.2025 09:05
Персоны.
Просмотров всего: 2789; сегодня: 5.

Ожидание полковника Козлова

Ожидание полковника Козлова

В Музее памяти проводится работа по научному описанию фондов. В её процессе иногда выясняется, что, казалось бы, иная тема изучена вдоль и поперек, но малоизвестные, неопубликованные документы часто содержат какие-то дополнительные детали, которые по-новому освещают, казалось бы, известные события.

В августе 1996 г. Заслуженный врач РСФСР, почетный гражданин города Малоярославца, ветеран 48-й армии, член Совета ветеранов 17-й стрелковой дивизии, участник обороны Стремиловского рубежа Иван Васильевич Пышный, в составе делегации ветеранов г. Малоярославца, посетил Музей истории Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Заслуженного ветерана тогда огорчило, что на стенде среди перечисленных дивизий, участвовавших в Великой Отечественной войне, нет его родной 17-й стрелковой Бобруйской Краснознаменной дивизии, с которой он прошел путь от Подмосковья до мыса Фриш Нерунг (Восточная Пруссия). Он обратился к научному сотруднику музея с просьбой восстановить историческую справедливость во имя памяти тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Тот записал его просьбу и обещал ответить. И.В. Пышный ждал ответа четыре месяца, но не дождался и решил написать в газету «Аргументы и факты», чтобы еще раз напомнить о боевом пути своей дивизии. Нам не известно, было ли письмо отправлено по адресу, однако сохранился его рукописный подлинник, подготовленный к отправке. Письмо содержит много интересных сведений по истории дивизии, особенно, дивизионного медсанбата, которые не нашли отражения в печатных изданиях, но разговор сейчас о другом.

Когда ветераны пытались обращаться к истории своей дивизии, то на протяжении многих лет наталкивались на невидимую стену секретности и умолчания. Поэтому изучение её боевого пути началось сравнительно поздно. Только в 1974 году генерал-лейтенант В.Г. Щемелев, в 1941 г. командир пулеметного взвода в 1312-м стрелковом полку, поместил в «Военно-историческом журнале» небольшую статью о первых боях 17-й стрелковой, основанную на архивных документах и личных воспоминаниях. Через год Совет ветеранов совместно с райкомом ВЛКСМ Московорецкого района г. Москвы опубликовал краткую историческую справку о её боевом пути, составленную в подольском архиве Министерства обороны, в виде небольшой брошюры. Брошюра вышла ограниченным тиражом под грифом «для служебного пользования». В её тексте не упомянуты имена командиров дивизии, не указаны армии и фронты, в составе которых она воевала, зато подробно описывается массовый героизм рядовых бойцов и младших командиров. В 1984 г. исследователь и журналист из Подольска В.В. Степанов подготовил к печати сборник воспоминаний ветеранов дивизии. Сборник не вышел в свет, но сохранился машинописный экземпляр с редакторской правкой В.В. Степанова. Сборник открывается пространной статьей с воспоминаниями того же генерал-лейтенанта В.Г. Щемелева, охватывающими период от формирования дивизии в июле до выхода из окружения в середине октября 1941 г. Из неопубликованных воспоминаний В.Г. Щемелева можно заключить, что помимо штатских ополченцев, дивизия была укомплектована и кадровыми частями (артиллерия, ПВО и др.). Первый командир дивизии полковник П.С. Козлов был парашютистом и владел немецким языком. По всей видимости, он прошел специальную подготовку по ведению боевых действий на территории, захваченной противником. В самых экстремальных ситуациях П.С. Козлов проявлял хладнокровие и хорошо ориентировался в оперативной обстановке. Именно благодаря его четким и грамотным действиям дивизия вышла из окружения и сохранилась как боевая единица, хотя и потеряла около 80% личного состава. После 1996 г. стали выходить книги А.С. Вишнякова, В.В. Климанова, В.В. Степанова, И.А. Красильникова, которые совершили прорыв в изучении событий 1941 г. в южном Подмосковье. И тогда стало очевидно, что торжеству исторической справедливости, за которое ратовал И.В. Пышный, мешала темная история с расстрелом полковника Козлова при странных обстоятельствах, предположительно, 22 октября 1941 г.

В 2007 г. московский писатель и журналист В.В. Климанов провел историческое расследование о судьбе полковника Козлова. В исторической справке, хранящейся в музее, он писал, что в течение 10-12 октября разрозненные части 17-й СД вышли из окружения в район Угодского Завода. Полковник Козлов был вызван в особый отдел 33-й армии и пробыл там с 11 по 13 октября. 17 октября началось общее наступление немецких войск на левом фланге Западного фронта в направлении Подольска. 17-я СД, включенная к тому времени в состав 43-й армии, не завершив переформирования, заняла оборону по левому берегу р. Протва на участке Белоусово – Высокиничи. Сражение 17-22 октября за плацдарм между реками Протва и Нара закончилось поражением Красной армии. 17 СД отошла к Угодскому Заводу, прикрывая отход частей 53-й и 312-й СД. Немцы, преследуя остатки 53-й и 312-й СД, заняли Тарутино. Создалась угроза охвата 17-й СД с севера, и полковник Козлов отвел дивизию на северный холмистый берег Нары, формально нарушив приказ командования.

22 октября в 4 часа 45 мин. командующий Западным фронтом генерал армии Г.К. Жуков отдает приказ: командиром 17-й СД назначить генерал-майора Д.М. Селезнева, а Козлова арестовать и расстрелять перед строем. В то же утро в 9 часов 17 мин. в расположение 17-й СД прибывают генерал-лейтенант С.Д. Акимов, комиссар I-го ранга Серюков и представитель штаба 43-й армии подполковник Баланцев.

Дальше начинается непонятное: приказ Жукова был, но сведений о том, что приказ был исполнен, нет. По мнению В.В. Климанова, проблема реабилитации полковника Козлова упирается в отсутствие документа, удостоверяющего его гибель. В.В. Климанов запрашивал Центральный архив Министерства обороны, но ему ответили, что полковник Козлов пропал без вести в 1941 г. Исследователь и журналист В.В. Степанов опубликовал докладную записку командарма 43-й армии генерал-майора К.Д. Голубева на имя Г.К. Жукова от 31 октября 1941 г., согласно которой Козлов не был расстрелян, а бежал. По версии Степанова, генерал-лейтенант С.Д. Акимов отказался расстреливать старого товарища и отправил его в штаб 43-й армии – пусть там решают его судьбу. Генерал-майор Голубев в категорической форме потребовал выполнить приказ командующего фронтом и приказал начальнику особого отдела армии вернуть Козлова в расположение 17-й СД. Из-под конвоя, назначенного особым отделом, Козлов бежал. В.В. Степанов также установил, что комиссар 17-й СД С.А. Яковлев тоже должен был быть расстрелян за то, что не проявил должной бдительности, но и его тоже не расстреляли. Он прошел всю войну и дожил до Победы. Генерал Голубев докладывал Жукову, что назначил служебное расследование, но результаты его неизвестны, и никто из виновных в побеге Козлова не пострадал.

На основании трофейных документов, хранящихся в подольском архиве, В.В. Степанов установил, что 24 октября Козлов попал в плен, и его делом занимался разведотдел 4-й армии немецкой группы «Центр». В 1942-1943 гг. он был инструктором в разведшколах Абвера: сначала в Варшаве, затем в Полтаве. В 1944 г. его следы теряются: то ли он погиб, то ли ушел с отступающими «хозяевами» и продолжил свою деятельность во вражеском тылу. На основании информации, которой мы располагаем на сегодняшний день, напрашивается предположение, что вся история с расстрелом полковника Козлова была инсценировкой, связанной с операцией «глубокого внедрения», которую осуществил особый отдел 43-й армии. Немцы должны были поверить, что Козлов стал перебежчиком, потому что свои хотели его расстрелять. По мнению В.В. Степанова, окончательно поставить точку в его истории можно только на основании документов, хранящихся в архивах учреждений и организаций, которые отправляли полковника Козлова за линию фронта. И тем не менее, вспомним, что ежегодно в конце декабря отмечается День контрразведки Российской Федерации и еще раз почтим память полковника П.С. Козлова.

Когда ветераны пытались обращаться к истории своей дивизии, то на протяжении многих лет наталкивались на невидимую стену секретности и умолчания.

Автор: Е. Авшаров, по материалам чеховского Музея памяти 1941-1945 года

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: История, Культура, искусство, музеи, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Калужская область, Москва, Московская область
Сайты городов субъектов РФ: Калужская область - Малоярославец, Московская область - Подольск, Московская область - Чехов
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Германия, Польша, Россия, СССР, Украина
Сайты столиц стран: Польша - Варшава
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13144 публикации
Сайт: www.mosoblpress.ru/regions/32/rubric_38/113800/?PAGEN_5=5

Интересно:

11.07.2026 15:34 Консультации
UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки. План реагирования на киберинцидент нужен не для формального выполнения требований, а для принятия быстрых решений в ситуации, когда атака уже идет, масштаб ущерба неясен, а времени на согласования нет. Об этом рассказал Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group. По словам эксперта, для компаний, которые только начинают выстраивать процессы информационной безопасности, план реагирования должен быть короткой рабочей инструкцией. В нем необходимо заранее определить, кто принимает решение об отключении сервера, сегмента сети или критичного сервиса, где находятся точки экстренного управления, по каким резервным каналам команда связывается при недоступности корпоративной почты или телефонии, что делает инженер первой линии и кто отвечает за уведомление руководства, юристов...
06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...