Сегодня суббота, 11.07.2026, 18:45, ньюсмейкеров: 45117, сайтов: 1203, публикаций: 3598383, просмотров за сутки: 571306
12.09.2025 13:14
Аналитика.
Просмотров всего: 4726; сегодня: 4.

Походы Ивана Грозного по Волге, или как казаки Астрахань присоединяли

Походы Ивана Грозного по Волге, или как казаки Астрахань присоединяли

Удачное географическое положение делает Астраханскую область связующим звеном между Россией и странами Азии, а также важнейшим перевалочным пунктом грузов на железнодорожный, морской и речной транспорт. Геополитический потенциал Астрахани увидели еще в XVI веке. Тогда она была воротами к Каспийскому морю и залогом безопасности русского царства от набегов со стороны южных и восточных государств.

Астрахань стала самостоятельным ханством после распада Золотой Орды: в конце XV века крупнейшее средневековое государство рассыпалось на более чем пять независимых территорий. В их числе было и Казанское ханство, борьбу с которым вели многие русские цари. Окончательно присоединить казанские земли получилось у Ивана Грозного в ходе его первых военных походов.

Когда же Казанское ханство было захвачено, рядом с ним оставалось еще одно, пусть и совсем небольшое, но все же стратегически важное, – Астраханское. Его присоединение к территориям России означало бы полный контроль Москвы над землями современного Поволжья.

Противники России: скрытая угроза

"Изначально Астраханское ханство при своем основании не являлось врагом России. Для этого оно было расположено слишком далеко от российских пределов. Однако поскольку на астраханский престол претендовали представители трех ветвей династии Чингизидов, которые относились к другим домам, например к крымскому, то в Астрахани мог укрепиться противник России", – отмечает проректор по научной работе МГУТУ им. Разумовского Дмитрий Володихин.

В середине XVI века к астраханскому хану регулярно приезжали послы соседних земель. Поскольку Астраханское ханство было совсем небольшим (самым маленьким из всех татарских государств), ему приходилось пользоваться протекторатом соседних, более крупных территорий.

Такую зависимость ханства использовали в своих целях Османская империя и Крымское ханство: они неоднократно пытались переманить Астрахань на свою сторону для усиления борьбы с русским царством.

Отношения Московского государства и крымских земель на тот момент были крайне противоречивые. Несмотря на версию о значительной помощи крымских татар Руси в разгроме Золотой Орды, которая упоминается в статье журнала Академии наук Республики Татарстан, крымчане неоднократно обостряли разногласия. Набеги и грабежи, осады и вооруженные походы – из этого состоит история пересечения российских границ крымскими татарами. Особенно усилились противоречия в рамках борьбы за Казань.

Как пишет в книге "Астраханское ханство" доктор исторических наук Илья Зайцев, взятие Казани существенно изменило расстановку сил в Восточной Европе. Сфера влияния Москвы только разрасталась, а решение Ивана IV взять под контроль и Астраханское ханство не нравилось правителям соседних земель.

Казань брал, Астрахань возьму

Однако изначально в планы государя не входило полное подчинение ханства. За два года до первого военного похода он отправил послов с шертью – присягой на верность договорным отношениям с русским государством. Но заключать какие-либо договоры с русскими представителями местный хан не стремился. В надежде на защиту со стороны Крымского ханства он с насмешками выгнал посланников Ивана Грозного.

Тогда весной 1554 года великий князь Московский собирает рать под предводительством Юрия Пронского-Шемякина. Его войско должно было сплавиться вниз по течению Волги к Нижнему Новгороду. Там они соединились с казаками под предводительством основателя Тобольска Данилы Чулкова и с ратью князя Александра Вяземского-Глухого. Через пару месяцев огромное русское войско вступило на территории Астраханского ханства.

"Без большого сопротивления, сломив относительно незначительные боевые отряды астраханского хана, русская рать вошла в Астрахань. На трон посадили нового хана – Дервиша-Али, который должен был быть во всем благодарен России и выражать ее политические интересы", – рассказывает Дмитрий Володихин.

Решение посадить на трон хана, который бы благоволил Москве и гарантировал русским беспроблемное плавание по Волге от Казани до Астрахани, должно было обеспечить безопасность русскому царству. А кроме того, позволило бы московским рыболовам беспошлинно ловить рыбу во всей акватории вплоть до самого Каспия. Однако Дервиш-Али не выполнял свои обязательства, а затем и вовсе заключил договорные отношения с Крымским ханством, выгнав наместника Ивана IV из Астрахани.

Хан бьет челом

Теперь действовать предстояло решительнее. Как пишет доктор исторических наук Илья Зайцев, из Москвы в Астрахань был послан атаман Ляпун Филимонов с полутысячей казаков и другими атаманами. А в подмогу им – стрелецкая рать, вольные и служилые казаки. Филимонов первым подошел к городу и, не дожидаясь подмоги, начал осаду. Атаман "побил многых людей и поимал многые в полон", то есть забрал в плен. А подоспевшие стрельцы и казаки помогли расправиться с оставшимися защитниками непокорного хана.

"Казаки вместе со стрельцами были двумя важнейшими силами при присоединении Астрахани. В какие-то периоды казаки были просто незаменимы. И в боях с отрядами астраханского хана они проявляли большое искусство, отвагу, энергию. Фактически без них Астраханское ханство не было бы присоединено", – подчеркивает проректор по научной работе МГУТУ Дмитрий Володихин.

После полного завоевания города, пишет Сергей Соловьев в "Истории России с древнейших времен", астраханцы вместе с Дервишем бежали из Астрахани и соседних поселений. А хан "бил челом, что изменил государю неволею, чтоб государь ему милость показал". Он пообещал, что вернется в город вместе с людьми и будет служить Ивану Грозному верою и правдою.

В ожидании его приезда московские "головы" укрепились в Астрахани, а для большей защиты поставили по Волге казаков и стрельцов. Но хан не сдержал своего слова и на этот раз. Он бежал в Азов и более не возвращался на земли бывшего ханства. А "астраханцы начали после этого приходить к головам, присягать и бить челом, чтоб государь пожаловал, велел жить по-старому и дань давать".

Так в 1556 году Астрахань была присоединена окончательно. А Иван IV велел атаману Филимонову служить с казаками на Волге, чтобы следить за порядком и обеспечивать безопасность новым территориям русского царства.

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Государство, История, Наука, Политика, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Астраханская область, Крым Республика, Москва, Нижегородская область, Ростовская область, Татарстан Республика, Тюменская область
Сайты столиц субъектов РФ: Астраханская область - Астрахань, Нижегородская область - Нижний Новгород, Татарстан Республика - Казань
Сайты городов субъектов РФ: Ростовская область - Азов, Тюменская область - Тобольск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Турция
Сайты регионов мира: Ближний Восток, Европа Восточная
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS)

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13144 публикации
Сайт: kazachestvo.ru/20250808/1975447.html

Интересно:

11.07.2026 15:34 Консультации
UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки. План реагирования на киберинцидент нужен не для формального выполнения требований, а для принятия быстрых решений в ситуации, когда атака уже идет, масштаб ущерба неясен, а времени на согласования нет. Об этом рассказал Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group. По словам эксперта, для компаний, которые только начинают выстраивать процессы информационной безопасности, план реагирования должен быть короткой рабочей инструкцией. В нем необходимо заранее определить, кто принимает решение об отключении сервера, сегмента сети или критичного сервиса, где находятся точки экстренного управления, по каким резервным каналам команда связывается при недоступности корпоративной почты или телефонии, что делает инженер первой линии и кто отвечает за уведомление руководства, юристов...
06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...