Сегодня суббота, 11.07.2026, 19:44, ньюсмейкеров: 45117, сайтов: 1203, публикаций: 3598383, просмотров за сутки: 577211
23.09.2025 11:01
Новости.
Просмотров всего: 7068; сегодня: 22.

Москва приняла Дни Минска

Москва приняла Дни Минска

С 18 по 21 сентября 2024 года в российской столице прошли Дни Минска — масштабное событие, объединившее культурную, экономическую и гуманитарную повестку двух столиц. Программа включала концерты, ярмарки, бизнес-форум и официальные встречи на высшем уровне.

Торжественное открытие состоялось 18 сентября в Московском международном Доме музыки. С приветственным словом к гостям обратились председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев и министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Сергей Черёмин. На сцене выступили лучшие творческие коллективы Республики Беларусь — Национальный Президентский оркестр, солисты белорусской эстрады, вокальная группа ансамбля «Хорошки», фольклорный коллектив «Купалинка» и легендарный ансамбль «Песняры». Публика с восторгом приняла калейдоскоп белорусских и русских мелодий, ставший символом дружбы двух народов.

На Тверской площади развернулась масштабная ярмарка-выставка белорусских товаров. Председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев рассказал, что предприятия представили новые виды продукции. Всего работало 14 павильонов с широким ассортиментом. Традиционно были очень востребованы белорусские продукты питания. Показательно, что доля поставок из Республики Беларусь в общем объеме импорта продовольствия составляет 20%. На ярмарке посетители могли познакомиться с мясной и молочной продукцией, кондитерскими изделиями от ведущих производителей. Помимо этого, у гостей ярмарки была возможность приобрести трикотажные изделия, одежду из льна, косметику, посуду из стекла, хрусталя и фарфора. «Мы будем работать над тем, чтобы сегодня заключать контракты на поставку нашей продукции, потому что мы видим, что она пользуется спросом, интересна москвичам и гостям столицы Российской Федерации. И сегодня стоит задача по расширению ассортимента продукции, которая реализовывается, и по открытию магазинов, которые, я думаю, тоже станут любимым местом для покупок москвичей», — поделился планами Кухарев.

Кроме того, для посетителей ярмарки провели презентации туристического потенциала Минска, в том числе рассказали о медицинском туризме. Все желающие могли прямо на месте забронировать туры в Республику Беларусь. Регулярно на площадке проходила яркая культурная программа. В ней в том числе приняли участие фольклорные ансамбли, которые представили самобытный национальный колорит.

В рамках Дней Минска в Москве состоялся бизнес-форум «Минск и Москва: новый драйвер развития». Площадкой для его проведения стал Ситуационный центр города Москвы. В бизнес-форуме приняли участие Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин, Председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев, Генеральный директор Минского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Сергей Набешко, Президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов и другие официальные лица.

Руководитель ДВМС Сергей Черёмин подчеркнул, что отношения между Минском и Москвой опираются на прочную договорную базу. Действуют десятки соглашений в различных областях. В январе 2024 года был подписан План мероприятий по сотрудничеству Республики Беларусь и города Москвы на 2024–2026 годы. Соглашение охватывает не только взаимодействие между Москвой и Минском, но и между другими регионами Беларуси. Сотрудничество развивается в сфере медицины, транспорта, в области высоких технологий, туризма, производства продуктов, образования. В частности, Минск проявил интерес к внедрению Московской электронной школы.

Столица РФ и Республика Беларусь сотрудничают в том числе и в сфере модернизации городской среды. В Московском территориальном строительном каталоге зарегистрированы 22 белорусские компании, которые снабжают стройки высококачественными строительными материалами. Белорусские предприятия предоставляют Москве инжиниринговые, проектные услуги, а конструкторские бюро участвуют в разработке проектной документации для ключевых транспортных проектов Москвы и для развития инфраструктуры столицы.

В городском хозяйстве Москва использует коммунальные машины белорусского производства, лифтовое оборудование, автобусы, различную спецтехнику. В 2024-2025 годах белорусские предприятия поставили в столицу РФ более 1200 единиц различной техники. «Департамент внешнеэкономических связей совместно с Минским Горисполкомом прорабатывает сейчас проект создания мультибрендового сервисного центра, а также инжиниринговых центров для белорусских предприятий в Москве. Такой центр, на наш взгляд, может стать экспортным проводником для белорусских товаров и услуг и аккумулировать не только готовую продукцию, но и различные комплектующие, сопутствующие товары, а также предоставлять сервисное обслуживание. Инжиниринговый центр займётся разработкой специализированной техники для городского хозяйства Москвы», — рассказал Черёмин.

Столицы плотно сотрудничают в сфере строительства метро. Так, белорусские проектировщики участвовали в строительстве Солнцевской линии московского метрополитена. А российская столица поставила новые поезда, которые будут эксплуатироваться белорусским метрополитеном.

Одна из ключевых сфер взаимодействия между Москвой и Республикой Беларусь — цифровые технологии. «Москва в этом направлении уже продвинулась очень далеко. Мы являемся одним из лидеров в области цифровизации не только государственных услуг, но и практически всех сфер городского хозяйства. Мы готовы поделиться нашим опытом и накопленной практикой с нашими белорусскими коллегами», — подчеркнул Сергей Черёмин. Москве в свою очередь очень интересен опыт по созданию уникальных технопарков, которые развиваются в Минске. Кроме того, обсуждаются возможности получения взаимного резидентства в технопарках Москвы и Беларуси.

Последние годы Республика Беларусь удерживает четвёртое место по внешнеэкономическим связям с Москвой. В 2024 году внешнеторговый оборот превысил 22 миллиарда долларов США. В первом полугодии 2025 года он продолжал стабильно увеличиваться. «Растут поставки агропромышленной продукции в Москву, и москвичи очень любят белорусские продукты. В прошлом году только экспорт продуктов питания в Москву составил более 3 миллиардов долларов США и ежегодно показывает стабильный рост», — заявил руководитель ДВМС. Однако в столице РФ спросом пользуются не только продукты питания, но и непродовольственные позиции: одежда, обувь, мебель, хозяйственные товары, парфюмерия, косметика. Павильон Республики Беларусь, где представлены эти товары, эффективно работает на ВДНХ. В прошлом году павильон посетили 1,2 млн человек.

По словам Черёмина, Москва и Беларусь добились значительных успехов в области туризма. В 2024 году был установлен абсолютный рекорд по туристическому потоку из Республики Беларусь. Около полумиллиона белорусов посетили Москву, а в целом 6 миллионов россиян и белорусов совершили взаимные поездки. Сейчас отмечается огромный спрос на туры выходного дня в Беларусь. Развитию туристической сферы способствует транспортная инфраструктура. В частности, выросло количество рейсов авиатранспорта. Министр также напомнил, что планируется строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Минском.

Об улучшении транспортной связи между Москвой и Минском говорил и госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев. Сейчас рассматривается внедрение новых видов транспорта. «На днях мы с Минтрансом обсуждали перспективу натяжения «струны» между Минском и Москвой, по которой составы могут двигаться со скоростью до 500 км/ч» — рассказал Глазьев.

Он также сообщил, что в этом полугодии почти половина взаимной торговли между Россией и Беларусью приходится на Москву и Минск — 44%. Большая часть технических программ Союзного государства тоже реализуется в столицах. Минск и Москва — это передовые города, в том числе по технологиям умного города. Перспективное направление для сотрудничества — информационные технологии. Например, сейчас разрабатывается план по созданию нового медиахолдинга в Союзном государстве.

«Надеюсь, что со следующего года у нас, как и у Евразийской экономической комиссии, заработает механизм субсидирования процентных ставок по кредитам, которые привлекаются для реализации совместных инвестиционных проектов и для производства товаров. В ближайшее время будет принята оперативная база для товаров Союзного государства», — поделился планами Глазьев.

По итогам бизнес-форума был подписан ряд соглашений между белорусскими и московскими компаниями. Стороны обсудили перспективы сотрудничества, в том числе возможность создания платформы для расширения присутствия белорусских и российских товаров и упрощения многих процедур, а также быстрого возврата НДС.

В рамках Дней Минска прошла встреча Мэра Москвы Сергея Собянина и Председателя Минского городского исполнительного комитета Владимира Кухарева. Главы двух столиц подписали Меморандум о взаимопонимании в области цифровизации городского управления. Стороны также приняли решение о расширении взаимовыгодного сотрудничества Москвы и Минска в различных сферах экономики, социального развития и городского хозяйства.

Изображение (фото): Московский центр международного сотрудничества


Москва приняла Дни Минска

Москва приняла Дни Минска

Москва приняла Дни Минска

Москва приняла Дни Минска

Тематические сайты: Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, Культура, искусство, музеи, Международные отношения, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Россия
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь

Ньюсмейкер: Московский центр международного сотрудничества — 339 публикаций

Интересно:

11.07.2026 15:34 Консультации
UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки. План реагирования на киберинцидент нужен не для формального выполнения требований, а для принятия быстрых решений в ситуации, когда атака уже идет, масштаб ущерба неясен, а времени на согласования нет. Об этом рассказал Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group. По словам эксперта, для компаний, которые только начинают выстраивать процессы информационной безопасности, план реагирования должен быть короткой рабочей инструкцией. В нем необходимо заранее определить, кто принимает решение об отключении сервера, сегмента сети или критичного сервиса, где находятся точки экстренного управления, по каким резервным каналам команда связывается при недоступности корпоративной почты или телефонии, что делает инженер первой линии и кто отвечает за уведомление руководства, юристов...
06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...