Сегодня среда, 22.07.2026, 02:08, ньюсмейкеров: 45123, сайтов: 1203, публикаций: 3600529, просмотров за сутки: 452261
19.08.2022 18:12
Новости.
Просмотров всего: 401; сегодня: 1.

Память героев Московского народного ополчения почтили в столице

В столице проходят памятные мероприятия в честь 81-й годовщины со дня формирования дивизий Московского народного ополчения.

В Екатерининском парке столицы состоялось возложение цветов к памятнику шестой дивизии народного ополчения Дзержинского района Москвы, а затем прошла дискуссия на тему сохранения памяти о подвиге ополченцев. Патриотическая программа «Памяти Московского народного ополчения» реализуется в столице с 2015 года по инициативе депутатов Мосгордумы и при поддержке Правительства Москвы. 

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Сегодня мы вспоминаем подвиг российского народа, простых москвичей: рабочих, инженеров, студентов, артистов, писателей – представителей различных гражданских профессий. Никто из них не был обязан вступать в ряды Московского народного ополчения, но по зову сердца каждый встал на защиту своего любимого родного города, встал на защиту сердца нашей великой Родины – Москвы.

Практически никто из ополченцев не вернулся после страшных тяжелейших боев на Вяземском направлении, и мы обязаны сохранить память о подвиге Московского народного ополчения. Сегодня мы восстанавливаем важные исторические страницы, находим правду о подвиге ополченцев. Был период, когда многие факты замалчивались, но невозможно, чтобы такая история оставалась безмолвной.

Хочу сказать слова благодарности потомкам московских народных ополченцев, которые принимают непосредственное участие в восстановлении исторической памяти. Слова благодарности Мэру Москвы Сергею Собянину, который поддержал программу Мосгордумы «Памяти Московского народного ополчения». Один из результатов реализации программы – это установленный здесь, в Екатерининском парке, в 2020 году памятный знак, посвященный 6-й дивизии народного ополчения Дзержинского района города Москвы (один из командиров дивизии – полковник Шундеев Алексей Иванович - прим.). Совместно с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы, столичным Комитетом общественных связей и молодежной политики мы восстанавливаем историческую справедливость.

Череда мероприятий, которые посвящены памяти дивизий народных ополченцев, будет продолжаться. 11 октября мы будем отмечать памятную дату города Москвы, которая была установлена в прошлом году в связи с принятием депутатами Мосгордумы соответствующего закона, – День Московского народного ополчения (1941 года). Уверен, мы с вами встретимся у памятников и обелисков народного ополчения, вспомним каждую дивизию и постараемся восстановить имя каждого бойца.   

Слава Московским народным ополченцам!»

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме, руководитель рабочей группы по вопросам москвоведения и развитию Парламентской библиотеки МГД, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Москве Степан Орлов:

«Продолжается череда городских мемориальных мероприятий, посвященных 81-й годовщине формирования Московского народного ополчения (Мосгордума, напомню, реализует масштабную программу памяти столичных ополченцев). Сегодня принял участие в возложении цветов к памятнику 6-й дивизии МНО Дзержинского района в Екатерининском парке.

Это подразделение отличилось в кровопролитных боях под Ельней, о нем упоминает в своем творчестве писатель Константин Симонов, который во время войны был фронтовым корреспондентом и видел 6-ю дивизию в деле.

В этот день мы вспоминаем также героев-ополченцев разных эпох - 1611-1612 гг., 1812 г... В связи с чем в парке можно было увидеть замечательную, кропотливую работу реконструкторов, познакомиться с историческими образцами вооружения, подкрепиться солдатской кашей из полевой кухни. А еще для собравшихся горожан прошел интересный квест и содержательная историко-патриотическая лекция».

Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов:

«Мы сохраняем память и передаем ее новым поколениям москвичей, жителям всех регионов страны. Это необходимо для того, чтобы мы жили на своей земле так, как считаем нужным: свободно, радостно, чтобы мы пели свои песни, говорили на своем языке, любили – как мы привыкли.

Мы должны быть сильными, как москвичи много десятилетий назад. Они не попали в первую мобилизацию, не стали военнообязанными, но по зову сердца пришли в комиссариаты и сказали, что тоже хотят отправиться на передовую, чтобы защищать Москву – столицу, символ страны.

Действительно, практически никто из москвичей, ушедших на фронт в дивизиях народного ополчения, не вернулся к своим родным, но память о них живет не только в сердцах их потомков. Она живет в каждом москвиче, потому что это великий подвиг, о котором необходимо помнить ради наших детей и внуков.

Слова огромной признательности ветеранам. В бюджете Москвы, который мы формируем совместно с Московской городской Думой, ни на копейку не сокращаются, а на многие миллионы увеличиваются меры адресной социальной поддержки, помощь ветеранам. Мы стоим на этой позиции много лет и будем продолжать это делать».  

Председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова:

«Сегодня мы вспоминаем героические периоды в истории Отечества, когда наш народ создавал ополчение. Жители города как один вставали на защиту Москвы и в 1612 году, и в 1812-м, и, конечно, в 1941 году.

Мы чтим подвиг Московских народных ополченцев. Мы помним, а значит – все они живы в наших сердцах».

Первый заместитель председателя – ответственный секретарь Московской общественной организации ветеранов войны (участников и инвалидов Великой Отечественной войны – пенсионеров) Виктор Закидкин:

«Никогда больше в нашей стране не было такого патриотического подъема, как в июле 1941 года. Посудите сами, всего за четыре дня, со 2 по 5 июля, заявления для участия в Московском народном ополчении подали 168 470 человек. Причем 40 % – почти 80 тысяч человек – это люди с высшим образованием и законченным средним образованием, то есть наиболее образованные люди.

Дивизии народного ополчения, которые были таким образом сформированы, направили на самые горячие рубежи и места прорывов нашей обороны. Естественно, добровольцы отлично осознавали, что противостоять механизированной немецкой машине с одной винтовкой на двоих – дело гиблое… Но они шли на верную смерть, потому что чувствовали высочайшую ответственность за свою семью, за столицу, за страну.

Сейчас много делается для того, чтобы увековечить память Московского народного ополчения, особенно по линии Мосгордумы и Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. Но, я уверен, что нужно еще больше говорить и писать о подвиге ополченцев Москвы.

Сейчас проходит форум «Армия-2022». Там представлена экспозиция печатной продукции, которую выпускает Московский комитет ветеранов войны. Самым ходовым является журнал, который мы посвятили Московскому народному ополчению и партизанам. Я хочу всем вам передать привет от председателя Московского комитета ветеранов войны, почетного гражданина города Москвы, московского ополченца, генерал-майора Ивана Андреевича Слухая.

Слава Московскому народному ополчению!»

Советник председателя Московского городского Совета ветеранов Расим Акчурин:

«Подвиг ополченцев никогда не сотрется из нашей памяти, всегда будет с нами.

Ветераны Москвы горячо и сердечно благодарят Правительство Москвы, депутатов Мосгордумы за то внимание, которое уделяется увековечению памяти о защитниках Москвы. Это большая работа.

Со своей стороны, ветераны делают все, чтобы эти знания передавать молодежи. Уверен, что это правильный путь, и мы по нему будем идти.

Вечная память героям, защитникам, ополченцам…»


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: История, Культура, искусство, музеи, Молодежь, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область, Смоленская область
Сайты городов субъектов РФ: Смоленская область - Вязьма, Смоленская область - Ельня
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, СССР
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS)

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13175 публикаций
Сайт: duma.mos.ru/ru/0/news/novosti/v-stolitse-prohodyat-pamyatnyie-meropriyatiya-v-chest-81-y-godovschinyi-so-dnya-formirovaniya-diviziy-moskovskogo-narodnogo-opolcheniya

Интересно:

Без купюр: как пользовались кредитами в Российской империи
21.07.2026 18:11 Аналитика
Без купюр: как пользовались кредитами в Российской империи
Жизнь до революции в финансово-бытовом плане во многом отличалась от привычной нам. Одно из исключений — и при царе россияне довольно редко расплачивались наличными. Как пользовались кредитами и безналичной оплатой разные сословия в XIX столетии и начале XX века — читайте в публикации. Какие средства оплаты существовали В XIX столетии в большинстве государств действовала одна из трех систем. Главными могли быть металлические деньги, привязанные к стоимости их сырья, — золота, серебра или меди; бумажные, у которых существовал отдельный, не привязанный к металлам курс; или же обе формы. В Российской империи сложилась редкая для того времени форма обращения денег. Купюры имели более низкую ценность: долгое время один бумажный рубль равнялся 25 копейкам серебром. Также существовали два типа государственных ценных бумаг, которыми можно было расплачиваться: депозитные металлические квитанции и билеты, или серии, Государственного...
«Выберу.ру»: рейтинг кредиток для молодёжи летом 2026 года
20.07.2026 17:00 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг кредиток для молодёжи летом 2026 года
В разгар летних студенческих каникул «Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для молодых заёмщиков кредитными картами благодаря кешбэку и максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты. Топ-подборка поможет молодым людям найти подходящую кредитку для путешествий и покупок. В ходе исследования аналитики финансового маркетплейса изучили продуктовые линейки российских банков из ТОП-100 по размерам кредитных портфелей (на 01.05.2026 г.). Результатом экспертной оценки и расчётов кредитного калькулятора платформы стал рейтинг продуктов по итогам июня «Лучшие кредиты кредитные карты для молодёжи с 18 лет». Для ранжирования кредитных карт использовался главный критерий — граница минимального возраста молодого заёмщика. У лидеров исследования она начинается от 18 лет. Кроме того, при сравнении условий продуктов учитывалась длина льготного периода (более 50 дней) и максимальная ставка кешбэка. На место в...
19.07.2026 9:19 Интервью, мнения
«ГИГАНТ — Компьютерные системы» об импортозамещении в электротехнике
Сергей Семикин, генеральный директор компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о состоянии импортозамещения в электротехнике, успехах в сегментах кабельной продукции и трансформаторов, сложностях с микроэлектроникой и микроконтроллерами, а также о ценовой конкурентоспособности отечественных компонентов.  В каких сегментах импортозамещение электротехники идет хорошо? Импортозамещение в электротехнике уже состоялось, но носит выборочный характер. Наиболее успешно оно реализовано в сегментах «железа» и коммутационного оборудования: кабельная продукция, разъемы, трансформаторы, силовое оборудование. Здесь зависимость от зарубежных поставок сегодня минимальна.  Отдельно можно отметить, что по кабелям, проводам и разъемам рынок закрыт практически полностью – это один из наиболее успешных сегментов импортозамещения. Причем речь идет не только о массовых решениях, но и о более сложных изделиях, включая продукцию для...
Киношкола 2026 «Преодоление»
16.07.2026 18:43 Новости
Киношкола 2026 «Преодоление»
Федеральный центр гуманитарных практик совместно с Международным кинофестивалем «Победили вместе» и журналом «Мир Музея» приглашает принять участие в образовательном проекте «Киношкола 2026». Проект направлен на повышение уровня и качества знаний и навыков творческой молодёжи, популяризацию профессионального понимания основ киноискусства, законов создания сценариев, съёмок и киномонтажа. Киношкола 2026 «Преодоление» — это интенсивный курс для студентов по созданию телевизионных репортажей, документальных и игровых короткометражных фильмов. Программа включает в себя обучение основам сценарного мастерства, режиссуры, операторской работы и монтажа. Участники погружаются в практическую работу, получают поддержку от опытных наставников. Киношкола проводится в несколько этапов (июль-сентябрь 2026-го года). Предполагается участие студентов различных вузов из разных стран и городов. Сбор заявок в Киношколу открыт до 31 июля 2026. Далее...
14.07.2026 22:25 Консультации
UDV Group: бесплатная лицензия open source-мониторинга – скрытые траты
Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group оценил скрытые затраты на внедрение и эксплуатацию open source-систем мониторинга. По оценке эксперта компании, проект, который на старте выглядит «бесплатным», уже на этапе технического запуска может потребовать 2-3 млн руб. внутренних затрат. Российский разработчик UDV Group представил экспертную оценку экономики open source-мониторинга для ИТ-инфраструктуры. В авторской статье для ITWeek Владислав Ганжа, директор лаборатории кибербезопасности UDV Group, разобрал, почему отсутствие лицензионного платежа не делает систему мониторинга бесплатной и какие расходы компании часто не учитывают при выборе open source-стека. Материал опубликован 25 июня 2026 года. По оценке UDV Group, главная ошибка при выборе open source-мониторинга заключается в том, что компании сравнивают только стоимость лицензии. На практике бизнес получает не готовую систему «под ключ», а...