Сегодня суббота, 11.07.2026, 11:52, ньюсмейкеров: 45118, сайтов: 1203, публикаций: 3598365, просмотров за сутки: 579701
17.02.2026 18:36
Персоны.
Просмотров всего: 8010; сегодня: 6.

Как балерина Агния Барто стала поэтом и отыскала сотни людей после ВОВ

Как балерина Агния Барто стала поэтом и отыскала сотни людей после ВОВ

17 февраля советская писательница отметила бы юбилей.

Имя Агнии Барто стало синонимом детства для миллионов: строчки про Таню и мячик, бычка и зайку, которого бросила хозяйка, многие из нас впитали раньше, чем научились читать. При этом за образом "хрестоматийной" поэтессы скрывается женщина с удивительной судьбой: выпускница балетного училища, фронтовой корреспондент, токарь в цеху, радиоведущая, вернувшая друг другу почти тысячу семей, и человек, переживший личную катастрофу.

Балерина и "Похоронный марш"

Агния Барто (урожденная Гетель Лейбовна Волова) появилась на свет 17 февраля. Согласно Большой советской энциклопедии, произошло это в 1906 году в Москве. Однако есть и версия, что будущая поэтесса родилась в 1901-м в городе Ковно (ныне Каунас, Литовская Республика). Ее мать, Мария Блох, была домохозяйкой. Отец, Лев Волов, работал ветеринаром — был человеком образованным и неравнодушным: состоял в Московском отделении Общества покровительства животным, а также основал общество этического отношения к животным "Майский союз". 

О своем детстве Барто не любила рассказывать — не потому, что оно было сложным или голодным, наоборот, слишком "буржуазным" для советской писательницы: няня, занятия по иностранному языку и балету, учеба в гимназии. Лев Волов обожал литературу, поэтому по вечерам в доме читали вслух классиков. Агнию учили по "Азбуке" Льва Толстого, и уже в четыре года она начала сочинять стихи. По семейной легенде, ее первые строчки были такими: "Девочка гуляла в зеленых лугах, ничего не знала о своих ногах".

Родители мечтали, чтобы Агния блистала на сцене. Она обучалась в балетной школе Лидии Нелидовой — солистки московской труппы Императорских театров, а затем поступила в хореографическое училище. В свободное от занятий время она вела самодельный альбом, по воспоминаниям Барто, "от корки до корки исписанный стихами". "Рядом с озорными эпиграммами на учителей и подруг спокойно и прочно чувствовали себя в моих стихах многочисленные сероглазые короли и принцы (беспомощное подражание Ахматовой), рыцари, юные пажи, которые рифмовались с "госпожи", — рассказывала позже писательница в своих "Записках детского поэта".  

Подражала она еще и Маяковскому и, возможно, под его незримым влиянием написала стихотворение "Похоронный марш". В 1924 году Агния Барто решила выступить с ним на выпускном концерте в хореографическом училище — прочитать с пафосом, под музыку Шопена, принимая трагические позы. На концерте присутствовал нарком просвещения Анатолий Луначарский. "Когда мне рассказали, что во время моего выступления Луначарский с трудом прятал улыбку, меня это очень обидело. Через несколько дней Анатолий Васильевич пригласил меня в Наркомпрос и сказал, что, слушая мой "Похоронный марш", он понял — я обязательно буду писать… веселые стихи. Он долго и сердечно говорил со мной, сам написал на листке, какие книжки мне надо прочесть. Это одно из больших впечатлений моей юности", — вспоминала позже поэтесса.

После выпуска из училища девушка все же проработала около года в балетной труппе. Однако в 1925 году ее коллектив эмигрировал, а Барто решила остаться на родине и, прислушавшись к советам Луначарского, сосредоточилась на литературе.

От лирика — к физику

Стихотворения Агнии Барто — "Китайчонок Ван Ли" и "Мишка-воришка" — были впервые опубликованы в 1925-м. В том же году свет увидели еще три ее стихотворения ("Считалочка", "Девочка чумазая" и "Девочка-ревушка"), написанные в соавторстве с мужем — Павлом Барто. Познакомились они, кстати, благодаря балету: Павел был племянником Лидии Нелидовой и тоже занимался танцами в ее школе. Поженились Павел и Агния в 1926-м, а в 1927-м у них родился сын Эдгар. Брак продлился шесть лет — говорят, муж с трудом переживал возрастающую популярность жены. Однако его звучную фамилию Барто поэтесса сохранила на всю жизнь."Я стала поэтом под этой фамилией. А ты как знаешь — либо меняй фамилию, либо не пиши вовсе", — сказала она мужу.  

Вскоре после развода Агния Барто вышла замуж за инженера, ученого, теплоэнергетика Андрея Щегляева. Этот брак оказался счастливым — пара прожила вместе более 40 лет. Мужа не смущала слава жены — его скорее веселило, что в некоторых кругах его знают не как доктора технических наук, а как папу той самой Тани, которая уронила в речку мячик. Дочь Татьяна родилась у супругов в 1933 году, а стихотворение "Мячик" появилось в 1934-м. В 1930-е Барто также выпустила сборники "Октябрятская звездочка", "Звездочки в лесу", "Игрушки" и опубликовала десятки стихотворений.

Токарь, корреспондент и несчастная мать

Когда началась Великая Отечественная война, Андрея Щеглова командировали на Урал. Барто вместе с семьей эвакуировалась в Свердловск (ныне Екатеринбург). Там писательница решила посвятить произведение подросткам, работавшим наравне со взрослыми у станков. По совету коллеги по перу Павла Бажова, чтобы материал получился достоверным, она сама устроилась на завод и получила профессию токаря второго разряда. В результате Барто написала стихотворения "Идет ученик", "Новичок" и "Уральцы бьются здорово", за которое получила премию. Денежное вознаграждение она отдала на строительство танка.

В 1942-м Агния Барто добилась отправки на фронт корреспондентом "Комсомольской правды". Выступала перед бойцами, писала очерки. Но самое страшное ждало ее дома, в Москве. В мае 1945 года, за несколько дней до Великой Победы, ее 18-летний сын Эдгар погиб — он катался на велосипеде, и его сбил грузовик. Спустя годы дочь писательницы Татьяна Щеглова вспоминала: "Гарик был добрым, общительным и очень талантливым мальчиком: сочинял музыку, в Свердловске занимался в композиторском классе <...>. Мама так и не смогла свыкнуться с горем... На какое-то время после смерти Гарика мама замкнулась, ушла в себя. А потом стала очень активно ездить по детским домам".  

Вероятно, именно личная трагедия подтолкнула Агнию Барто к главному делу послевоенных лет. В 1947 году она выпустила поэму "Звенигород" о детях, которые потеряли родителей в годы войны и оказались в детских домах. Через несколько лет Барто получила письмо от женщины из Караганды, потерявшей дочь. Она прочла поэму и решила, что ее ребенок, возможно, тоже живет в детском доме. Писательница связалась с отделом милиции, который занимался поиском людей, и спустя время девочку нашли. Эту историю освещали в газетах, и поэтессе стали поступать другие письма с просьбами о помощи. 

Так родилась идея передачи "Найти человека", которую в 1964–1973 годах Агния Барто вела на радиостанции "Маяк". Программа собирала у приемников миллионы слушателей, в том числе потерявших родственников в годы Великой Отечественной войны. Барто зачитывала в эфире истории и обрывки воспоминаний, по которым люди могли узнать друг друга. Благодаря передаче воссоединились более 920 семей. В 1969 году писательница издала одноименную книгу (через несколько лет по ней режиссер Михаил Богин снял фильм "Ищу человека" (1973).

Вместо эпилога

Помимо стихов и прозы, Барто создавала сценарии — они легли в основу фильмов "Подкидыш" (1939), "Слон и веревочка" (1945), "Алеша Птицын вырабатывает характер" (1953). В честь Агнии Барто названа малая планета, а также один из кратеров на Венере. 

Писательница скончалась 1 апреля 1981 года. В "Записках детского поэта" она делилась мыслями: "В стихах почти каждого поэта с годами начинает звучать грусть об ушедшей молодости. Но я гоню от себя сии лирические вздохи, ведь у моих читателей — детей — нет вчерашнего дня, у них все — впереди, все — сегодня и завтра. Стихи, написанные для них, должны быть неистощимо молоды". Так и вышло — проходят десятилетия, сменяются поколения, а ее стихотворения не стареют.

Текст: Дарья Шаталова. ТАСС

Изображение (фото): Агния Барто среди юных чтецов Дома детской художественной самодеятельности Ленинградского района Москвы в марте 1940 года. Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Дети, История, Кино и ТВ: программы, фильмы, актеры, Культура, искусство, музеи, Литература: произведения, издания, авторы, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область, Свердловская область
Сайты столиц субъектов РФ: Свердловская область - Екатеринбург
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Звенигород
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Казахстан, Литва, Россия, СССР
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Прибалтика
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13144 публикации
Сайт: tass.ru/kultura/26462695

Интересно:

06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...