Сегодня пятница, 03.07.2026, 01:09, ньюсмейкеров: 45123, сайтов: 1203, публикаций: 3597413, просмотров за сутки: 817962
04.06.2026 10:45
Новости.
Просмотров всего: 3202; сегодня: 3.

В Москве объявили о старте патриотического форума «Эра побед»

В Москве объявили о старте патриотического форума «Эра побед»

В России стартовал Всероссийский патриотический форум «Эра побед», организованный НИЯУ МИФИ при поддержке Министерства просвещения России. В его программу войдут очные и онлайн-мероприятия для школьников, курсы повышения квалификации для педагогов и фестиваль «Победа.Фест». Какие знания и навыки получат участники форума и кто может принять в нем участие? Об этом организаторы рассказали в ходе круглого стола в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».

О задачах и программе форума «Эра побед» рассказала руководитель форума, начальник Управления внутренних коммуникаций Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Светлана Ганат.

«Говоря об «Эре побед», мы подразумеваем сто лет новейшей российской истории. За это время у нашей страны были победа в Великой Отечественной войне, мировое первенство в освоении космоса и атома, а также многие другие научные и военные достижения. И наша задача – сохранять у детей память об этой истории», – рассказала она.

Мероприятия форума, по информации организаторов, делятся на три ключевых блока. Первый из них – это мероприятия для школьников.

«На прошлой неделе мы провели для семиклассников из трех регионов мероприятие в Калужской области, в котором сочетались сразу три формата: военно-спортивная игра «Зарница», наша разработка – интеллектуальная игра «Эра Побед» и практикум по тактической медицине «Сохрани жизнь». Нам крайне важно, чтобы школьники не просто что-то знали, а чтобы могли отрабатывать и применять свои навыки на практике», – отметила она.

Вторым блоком форума станут программы повышения квалификации для педагогов и представителей администрации школ, сообщила Светлана Ганат.

«С одной стороны, мы дадим педагогам знания об истории советской и российской ядерной отрасли в качестве инструмента для патриотической работы с учениками. С другой стороны, мы будем разбирать с учителями разного рода педагогические ситуации. В качестве материала для разбора мы будем использовать видео с наших мероприятий со школьниками», – пояснила она.

По ее словам, педагоги завершат свое обучение проведением патриотических мероприятий среди учеников.

«Осенью мы пригласим классных руководителей на Всероссийский патриотический фестиваль «Победа.Фест», где они покажут свои лучшие практики. Мы соберем школьников и учащихся кадетских организаций, они выберут педагога, который провел лучшее мероприятие, и мы его наградим. Это мероприятие пройдет не только в Москве, но и на площадках в разных регионах страны», – рассказала Ганат.

Опытом патриотического воспитания суворовцев поделился начальник Тверского суворовского военного ордена Почета училища Минобороны России, генерал-лейтенант Владимир Ляпоров.

«Патриотизму нельзя научиться, его можно только прожить и впитать. Наш первый подход — это историческая сопричастность. Когда наши ребята надевают мундиры и алые погоны суворовцев, они становятся сопричастными к кадетскому братству, они помнят, что их прапрадеды освободили Европу от фашизма, а сегодня их отцы в ходе СВО успешно выполняют боевые задачи. Второй подход — это воспитание на традициях. Суворовцы дают клятву служить Родине и хорошо учиться, участвуют в военных парадах на Красной площади. Мы приглашаем на встречи с ребятами наших выпускников и известных людей, добившихся значительных результатов в своей деятельности, и ребята берут с них пример», – рассказал он.

Ляпоров подчеркнул значение педагогического принципа «делай как я» при воспитании патриотов.

«Наши воспитатели — это офицеры, которые прошли большой жизненный путь, выполняли свои задачи в горячих точках. И когда ребята на них смотрят, они берут с них пример. Вот эти подходы помогают нам выполнить нашу основную задачу — подготовить настоящих граждан и патриотов России», – отметил он.

Заместитель начальника Главного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Екатерина Чижикова рассказала о научно-техническом направлении работы среди участников движения.

«В рамках нашей организации активно развивается направление «Юнтех», его участники получают новые знания, развивают компетенции в области научно-технического творчества и в дальнейшем проходят обучение в военных или гражданских технических вузах. Мы целенаправленно ищем таких ребят, и для них с 1 по 14 июля совместно с форумом «Эра побед» мы проведем специальную смену в ВДЦ «Смена». Там ребята пройдут подготовку и сыграют в замечательную игру «Эра побед», которая развивает стратегическое мышление. Сейчас, в условиях цифровизации, от ребят довольно сложно добиться системного мышления, и совместно с коллегами из НИЯУ МИФИ мы это направление выстраиваем», – заявила она.

Заместитель генерального директора Всероссийского детского центра «Орленок» Лариса Сайфутдинова высоко оценила опыт сотрудничества центра с НИЯУ МИФИ по проведению просветительских и патриотических мероприятий для школьников.

«Форум «Эра Победы» для нас станет еще одной образовательно-патриотической площадкой, где встретятся педагоги, ученые, инженеры и участники СВО. Благодаря совместным практикам и живому эмоциональному разговору научные знания, память о прошлом и культурные традиции станут общим достоянием для школьников и студентов. Наша ключевая задача – чтобы участники фестиваля могли полученные знания трансформировать в желание учиться дальше и двигаться в выбранном направлении. И мы считаем, что наши педагоги и вожатые должны тоже расти вместе с этим проектом. Поэтому мы планируем принять активное участие в программе повышения квалификации и готовы организовать онлайн-площадку для фестиваля «Победа Фест», – подчеркнула она.

Ведущий консультант музея «Атом», советник Центра коммуникаций госкорпорации «Росатом» Михаил Полунин рассказал, почему история атомной отрасли станет основой исторического блока программы повышения квалификации педагогов.

«В основе современных и будущих побед страны лежат ее исторические победы. К сожалению, об истории создания атомной отрасли сегодня рассказывается не так много, а ведь это история подвига. Это самоотречение ученых, инженеров, разведчиков, которые работали вместе днем и ночью, и им удалось за четыре года создать ядерный щит страны. О патриотизме нужно говорить, показывая конкретные примеры того, как люди все отдавали своей стране. Первая в мире атомная станция, первый и единственный в мире атомный ледокол — это научно-технические победы, на основе которых сегодня «Росатом» и его базовый вуз НИЯУ МИФИ делают будущее», — отметил он.

Уникальные знания и наработки организаторов форума «Эра побед» внесут важный вклад в дело военно-патриотического воспитания молодежи, сообщил начальник Военного учебного центра НИЯУ МИФИ, полковник Андрей Коростелев.

«Существуют разные траектории служения Отечеству. Среди них – получение высокотехнологичных специальностей и последующая работа на предприятиях ядерно-оружейного комплекса госкорпорации «Росатом» или служба в Вооруженных силах Российской Федерации на сложной технике, которая сейчас становится в строй. Сегодня в атомной отрасли работают и люди, которые ее создавали, и молодежь. Молодые люди видят, что атомная отрасль — это флагман не только российской, но и мировой экономики, поэтому они приходят к нам учиться», — заключил он.

Всероссийский патриотический форум «Эра побед» будет проходить до ноября 2026 года в Москве и в регионах России. 

Изображение (фото): Всероссийский патриотический форум «Эра побед»

Тематические сайты: Атомная индустрия, Дети, История, Молодежь, Наставничество, менторство, Образование, Патриотизм, Профориентация и подготовка
Сайты субъектов РФ: Калужская область, Москва, Тверская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS)

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13163 публикации
Сайт: ria.ru/20260603/forum-2096276936.html

Интересно:

Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...
25.06.2026 23:50 Консультации
Антикоррозионные видеокамеры: надежность видеонаблюдения
Системы видеонаблюдения сегодня используются практически на любых объектах — от городской инфраструктуры до промышленных предприятий. Однако условия эксплуатации могут существенно различаться. Если для большинства уличных установок достаточно стандартной защиты от пыли и влаги, то на объектах с повышенной коррозионной активностью требования к оборудованию значительно выше. К таким объектам относятся морские порты, прибрежные зоны, химические производства, очистные сооружения, предприятия нефтегазового комплекса, сельскохозяйственные комплексы и пищевые производства. Здесь основную угрозу для оборудования представляет не проникновение воды, а постоянное воздействие агрессивных сред, вызывающих коррозию металлических элементов конструкции. Для эксплуатации оборудования в таких условиях LUIS+ разработал решение — антикоррозионные видеокамеры LTV. Видеокамеры LTV-3CN серии имеют опциональное покрытие и имеют обозначение буквой...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с...