
Мы чтим ветеранов, пока они живы, и забываем, когда они покидают нас…
«Через века, через года, помните о тех, кто уже не придет никогда, пожалуйста, помните!» - эти слова Роберта Рождественского, словно обращение самих ветеранов, о которых забывают, забыли, к нам, потомкам…
Все меньше и меньше участников Великой Отечественной войны остается среди нас. Уходят ветераны… Очень важно, не забыть о них, а помнить и чтить.
Поисковики Тульского областного молодежного центра «Искатель» считают, что «Никто не должен быть забыт». Так родился проект, цель которого - увековечение памяти защитников Тулы, погибших при ее обороне, участников Великов Отечественной войны, умерших в мирное, послевоенное время, захороненных на Всехсвятском кладбище г. Тулы.
Всехсвятское кладбище г. Тулы - одно из старейших и самое большое по площади (34 га). В годы Великой Отечественной войны на кладбище хоронили воинов, погибших при обороне города, а также умерших от ран в тульских госпиталях.
На территории кладбища находятся и могилы участников войны, умерших в мирное, послевоенное время. Подавляющее большинство таких захоронений находится в плачевном состоянии по разным причинам. Можно только предполагать, что родственники уехали, сами уже ушли из жизни либо просто забыли своих героических предков…
Сколько их и в каких местах кладбища они покоятся? Выяснить это по инвентаризационным документам не представляется возможным, т.к. инвентаризацию могил стали проводить лишь около 15 лет назад. Вся предыдущая информация утрачена. И в настоящее время не существует полного реестра всех захоронений на Всехсвятском кладбище.
Участники проекта:
- школьные поисковые отряды;
- студенты колледжей;
- волонтеры-школьники;
- общественная организация «Боевое братство»;
- Тульский областной краеведческий музей;
- Тульский историко-архитектурный музей;
- неравнодушные жители Тулы, предприниматели.
В рамках реализации проекта проводится комплекс мероприятий:
- Акция «Поисковый десант» (фотофиксация захоронений).
Территориально кладбище разделено на 19 (неравнозначных по площади) участков. На каждом из них имеются одиночные захоронения участников ВОВ, умерших в послевоенные годы, могилы защитников Тулы, погибших при ее обороне.
Обследование участков проводится последовательно, фронтально.
Выявление захоронений ведется как по явным признакам (характер памятника, фото, надпись), так и по косвенным (только фото в военной форме периода Великой Отечественной войны, фото и надпись на плите, фото и металлическая звезда на памятнике, надпись и звезда и т.п.). Есть могилы, которые мы можем полностью идентифицировать: с фотографией, информацией на памятнике о ветеране, и мы, в большинстве случаев, можем получить дополнительную информацию о боевом пути воина на портале «Память народа». Но есть и такие: ржавая, покосившаяся «пирамида» со звездой. Безымянные…
В настоящее время обследован и проведен анализ примерно 30% всех захоронений. Работа проводится ранней весной и поздней осенью, до появления листвы и после её опадания (кладбище плотно заросло мощными деревьями и кустарниками).
- Акция «Навеки «застолбим» (топографическая привязка выявленных могил путем анализа квадратов ситуационной карты-схемы Всехсвятского кладбища (1987-1998 г.г.) совместно с ТИАМ – тульским историко-архитектурным музеем) на площади порядка 9 га
Положено начало формированию электронного реестра одиночных воинских захоронений на Всехсвятском кладбище г. Тула с присвоением каждой могиле топографического номера – номер планшета, номер квадрата и номер могилы внутри квадрата, а также географических координат. Использование такого реестра позволит найти точное местонахождение воинского захоронения на кладбище, будет исключена возможность того, что захоронения могут быть утрачены когда-либо. Также позволит найти точное местонахождение уже утраченных могил.
- Акция «Вернуться из забвения».
Организация и проведение субботников по приведению в порядок выявленных захоронений.
Полная реконструкция одиночных воинских захоронений и могил участников ВОВ.
При финансовой помощи предпринимателей, депутатов, администрации города, неравнодушных жителей города полностью преобразились:
- одиночные могилы юных защитников города, погибших от рук фашистов - пионера Валя Паршутина, комсомольцев Димы Анкудинова с мамой, Саши Дубова с четырьмя членами его семьи;
- могила майора П.С. Смирнова, погибшего при обороне южного рубежа Тулы;
- могила военного комиссара Тульского городского военкомата полковника Троицкого И.А.;
- могила участника ВОВ Крайнова Н.Г.;
- могила участника ВОВ, орденоносца Хохлова Е.И.;
- установлен памятник-кенотаф командиру 40 дбад полковника В.Е. Батурина (могила утрачена).
- акция «Колено преклоним…» (проведение Дней памяти с возложением цветов на захоронениях).
Стали традицией:
- «День памяти юных защитников Тулы» – своего рода «Урок мужества» с возложением цветов (конец ноября-начало декабря);
- «День памяти» защитников Тулы – 5 февраля, день гибели полковника Батурина.
Все мероприятия проводятся в свободное от основной работы время, на добровольной основе, без грантов.
«Жди меня и я вернусь»! Такие или примерно такие слова говорил солдат своим родным, уходя на фронт.
Не все вернулись домой с Великой Отечественной. До сих пор статистика безвозвратных военных потерь весьма приблизительно определена.
В братских могилах России покоится почти 4,5 млн воинов, примерно половина из них – неизвестные.
На самом крупном кладбище города Тулы, Всехсвятском, в четырех братских могилах, одиночных воинских, захоронено более 6500 солдат и офицеров.
Эти воинские захоронения стоят на учете, паспортизированы, за ними ухаживают и периодически проводят ремонтные работы. Имеется большая вероятность того, что имена этих солдат и офицеров никогда не будут забыты.
Вернувшиеся с войны ветераны постепенно уходили из жизни…
По самым скромным, предварительным, подсчетам (результат акции «Поисковый десант») на Всехсвятском кладбище Тулы в одиночных могилах покоится порядка 3000 солдат и офицеров, вернувшихся с войны и умерших в послевоенное время.
Кто должен ухаживать за могилами предков? Конечно же, родственники. И чаще всего, так и происходит. Но, к великому сожалению (или печали), есть могилы забытые и заброшенные: опять же, по предварительным подсчетам, порядка 5% от количества «ветеранских» могил и примерно 2,5% от общего количества одиночных могил Всехсвятского кладбища. Можно лишь предполагать, что родственники-потомки уехали, умерли. А кто-то просто забыл о своих героических предках…
И вот возникает дилемма. Как относиться к таким могилам: закрыть на это глаза и не обращать внимания, или что-то предпринять, обратить внимание общества?
За братскими могилами и одиночными воинскими захоронениями ухаживает городская администрация. В них захоронены воины, погибшие или умершие от ран и болезней в период боевых действий. Могилы участников Великой Отечественной войны не являются воинскими захоронениями (Закон РФ от 14.01.1993 г. № 4292, ст.3), а, следовательно, не подлежат паспортизации и учету. Но они, солдаты и офицеры, так же воевали в военное время, шли в атаку, были ранены, награждены. Они – тоже герои!
Родственники, потомки воинов, захороненных в братских и одиночных могилах, могут быть спокойны, их предки никогда не будут забыты, их могилы никогда не будут утрачены.
А чем же «провинились» ушедшие после войны солдаты? Виноваты ли они в том, что о них забыли?
Может, пора проявить человечность, взять под свою опеку забытые могилы, привести их в порядок: очистить от мусора, подкрасить…
Безусловно, все ветераны ВОВ заслужили почтительного, достойного отношения к их памяти, в том числе – к их могилам.
Если каждый из нас повернется лицом к этой проблеме, возьмет под свою опеку хотя бы одну заброшенную могилу участника Великой Отечественной, приведет ее в порядок: очистит от мусора, покрасит металлические части, мы сможем с уверенностью сказать: мы помним!
Те, кто доблестно сражался на фронтах, наши герои, а они – все герои – очень ждут нас!
Если каждое учебное заведение (школа, колледж, вуз), каждая молодежная общественная организация возьмет шефство над одной могилой, можно будет сказать: Мы помним тебя, солдат!
А пока лишь: Прости, солдат… Прости за равнодушие, непамять, забывчивость.
Автор: Раиса Очнева
Изображение (фото): Раиса Очнева
Исторические события:
Участники событий и другие указанные лица:



