Сегодня суббота, 07.11.2026, 02:06, ньюсмейкеров: 45244, сайтов: 1203, публикаций: 3615076, просмотров за сутки: 985443
02.07.2026 09:06
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 4402; сегодня: 2.

Лучше всего отменить переименования вообще

Лучше всего отменить переименования вообще

Правозащитник Альжан Исмагулов об изменении русскоязычных названий сёл и городов.

Тема переименования топонимов в Казахстане, в частности, русскоязычных названий населённых пунктов и улиц, продолжает вызывать оживлённые дискуссии в обществе.

Этот процесс, по мнению ряда экспертов, связан с государственной политикой по укреплению национальной идентичности и возвращению исторических названий улицам, городам и сёлам.

В частности, на днях стало известно, что в городе Аягоз Абайской области будет изменено русскоязычное название улицы «Зелёный переулок» на казахское — «Құдаш, Бакен Мұхамедиевтер». Соответствующее совместное решение приняли акимат Аягозского района и районный маслихат. В этой же области, но уже в посёлке Жезкент, согласно решению акимата Жезкентского поселкового округа Бородулихинского района, улица Советская получит новое название – Ордабасы.

Такого рода топонимические преобразования в нашей стране вызывают неоднозначную реакцию среди населения, и не только в русскоязычных регионах нашей страны.

Свою позицию относительно данного вопроса высказал известный казахстанский блогер, правозащитник, общественный деятель и юрист Альжан Исмагулов.

- В Казахстане буквально каждый год разгораются споры вокруг переименования русскоязычных топонимов. Это, в частности, касается таких городов, как Петропавловск, Павлодар, Уральск, имеющих богатую историю, связанную как с казахской, так и с русской культурой. Попытки отказаться от привычных названий вызывают тревогу у части общества. Как Вы думаете, с чем это связано? 

Отказ от старых названий городов, улиц в Казахстане связан, по моему мнению, с двумя факторами, которые имеют всё же один корень.

Во-первых, идеологией и внутренней политикой в Казахстане управляют те люди, которые считают, что советское прошлое Казахстана является чёрным пятном в истории. Следовательно, необходимо стереть из памяти народа фамилии и имена тех, кто напоминает хоть чуть-чуть о том времени, когда трудовой народ и крестьяне взяли власть в свои руки, сбросив гнёт баев и кулаков. Конечно же, в ход идёт массовая ложь о советском времени и в то же время массовое умалчивание о настоящих фактах советского периода, который позволил нам стать второй страной мира по экономике.

Особенно это видно по неудачам в экономическом курсе нашей страны, о котором очень ярко сказал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, когда на просьбы казахстанцев о государственной помощи посоветовал им взять микрокредит и купить две коровы.

Во-вторых, эти же люди, руководящие государственной идеологией, по моему мнению, видят Казахстан как государство только для казахов. И поэтому, по просьбе националистов, власть меняет русскоязычные названия на казахоязычные, как будто русские и другие национальности не привносили в благосостояние Казахстана ничего хорошего.

- На Ваш взгляд, принятый в этом году в Казахстане закон, устанавливающий новые правила учёта, регистрации и переименования населённых пунктов, где мнение жителей будет играть значительную роль, поможет в решении этого вопроса? Или запущенный маховик по переименованию уже не остановить?

Думаю, переименования будут продолжаться. Нет никаких признаков того, что, во-первых, националисты остановятся в своих требованиях о переименовании, а, во-вторых, власть изменит внутреннюю политику и идеологию.

Попытки власти показать, что она учитывает мнения горожан при переименовании, создавая симулякры демократических слушаний, тут же пресекаются рейдами граждан неизвестной городской принадлежности, которые на этих заседаниях перевешивают мнения самих горожан. Уже приходили новости о том, что самим горожанам просто не дают возможности высказаться на этих слушаниях. Да что уж говорить, скажем прямо, власть состоит из националистов. И она (власть) сама заинтересована в переименованиях.

Лучшим выходом была бы отмена переименований вообще, как бесполезных по своей сути, ведь от этого лучше жить не становится. Но если уж так хочется переименовать, то нужны не слушания, а настоящий референдум, среди горожан. Чтобы не 100 человек решало, как назвать город или улицу, а 100% горожан это решало. Я уверен, что если бы проводили референдум, то ни один город не был бы переименован.

- Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин высказал мнение, что переименование населённых пунктов, которые допускаются как в Казахстане, так и во многих других государствах бывших Союзных республик — это «попытка развязаться с прошлым, вычеркнуть из памяти людей то, что нас объединяло в общем государстве». На Ваш взгляд, Константин Затулин прав, или он слишком сгущает краски?

Константин Затулин, даже многое не договаривает. Ведь в нашей, казахстанской историографии есть устойчивое мнение о том, что Казахстан в советское время был колонизирован со стороны России. Поэтому русские и советские наименования улиц и городов вызывают сильный зуд у приверженцев этой фантастической идеи. Поэтому нужно стереть память о том, что мы были когда-то в одном государстве. На смену приходит идея колонизации. Вместо дружбы народов приходит идея захвата нашей земли.

- По Вашему мнению, переименование русскоязычных названий населённых пунктов — это один из инструментов укрепления национальной идентичности, или всё же попытка переписать историю страны советского периода?

По-настоящему национальная идентичность, в академическом смысле, абсолютно не страдает оттого, что какие-то наши города были основаны русскими, какие-то, города имеют русское название или какие-то улицы имеют русское название. Настоящая национальная идентичность хорошо понимает то, что город может иметь русское название и при этом, он не становится русским по государственному статусу. Умный человек с нормальной национальной идентичностью понимает, что история нашей страны многогранна и в ней могут и должны гармонично входить и города с русскими названиями, и города с улицами с русскими именами. Мы, как многонациональная страна понимаем, что это всё наше, составляет нашу территорию, нашу многогранную историю.

А вот человек с ущербной идентичностью, считающий, что его всё время унижали, колонизировали, что он жертва, никак не может вместить внутри своей ущербной национальной идентичности города с русскими названиями. Он считает, что город с русским названием сразу почему-то принадлежит России. Хотя это совсем не так. Да и со стороны России нет никаких географических притязаний к Казахстану.

И да, есть здоровая национальная идентичность и ущербная национальная идентичность. Здоровая идентичность позволяет расти разным цветам в саду, как сказал в одном фильме султан Сулейман. При этом, эта национальная идентичность никак не страдает, не уменьшается, не исчезает.

- Существует мнение, что споры вокруг переименования русскоязычных населённых пунктов и других топонимических объектов разжигаются с целью отвлечь внимание населения от более важных проблем, связанных, например, с западной экспансией в области полезных ископаемых на территории нашей страны. Например, сыновья президента США Дональда Трампа, Эрик и Дональд-младший, стали совладельцами бизнеса, который напрямую связан с разработкой и эксплуатацией стратегических месторождений вольфрама на территории Республики Казахстан.

Что Вы думаете по этому поводу?

Я думаю, что споры вокруг переименований не являются способом отвлечь внимание граждан от каких-то проблемных и острых вопросов. Это скорее, внутренняя политика национализма и идеологии, чем попытка отвлечь внимание.

Вопросы задавал Алексей Татарников

Изображение (фото): kz24.news

Тематические сайты: Государство, История, Культура, искусство, музеи, Международные отношения, Политика, Соотечественники, земляки, диаспоры, Социальное общество
Сайты стран: Казахстан, Россия, Соединенные Штаты Америки, СССР
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Америка Северная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13473 публикации
Сайт: kz24.news/article/obshestvo/alzhan-ismagulov-ob-izmenenii-russkoyazychnyh-nazvaniy-sel-i-gorodov.html

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и дипломатии, я решил взять год перерыва, чтобы...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский стиль «Биовижн» (Biovision), сложившийся в...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили куда-то, то надевали потрепанную одежду, маскируясь...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром качества. ЕАТР формирует пространство, где...