Сегодня четверг, 01.10.2026, 16:44, ньюсмейкеров: 45192, сайтов: 1203, публикаций: 3609526, просмотров за сутки: 897485
23.10.2025 14:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 426; сегодня: 9.

Это будет информационный взрыв!

Это будет информационный взрыв!

Пресс-конференция, посвященная программе юбилейного Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоялась в пресс-центре ТАСС 22 октября 2025 года. Грандиозное событие пройдет в Сочи с 10 по 17 ноября. 

В мероприятии приняли участие: 

– Светлана Смирнова, председатель Генерального совета Ассамблеи народов мира,  доктор  политических наук;

– Валерий Рузин, основатель и руководитель проекта «Победили вместе», президент Евразийской Академии телевидения и радио, кандидат философских наук;

– Пётр Фёдоров, глава дирекции международных отношений ВГТРК;

– Сергей Ломакин, директор дирекции специальных проектов Общественного телевидения России (ОТР);

– Юрий Поляков, писатель, поэт, драматург, киносценарист и общественный деятель. 

Светлана Смирнова открыла конференцию, отметив, что фестиваль документального кино «Победили вместе» в 2025 году будет 20-м — юбилейным.

– Мы выходим за привычные рамки кинофестиваля «Победили вместе» ради его будущего, – подчеркнула она. – Наша миссия – нести идеи Победы в будущее. Тема сохранения исторической памяти звучала ещё на Всемирной Общественной Ассамблее, в которой приняли участие представители 153-х стран, а всего — порядка 4500 человек. Фестиваль в Сочи, конечно, поменьше, но и в нем примут участие представители 45-ти стран – совсем немало. И все мы поговорим о нашей общей победе в разных отраслях — и в космосе, и в образовании, и в здравоохранении. Надеемся, что фестиваль раскроет разные темы нашего служения человечеству.

О географии фестиваля рассказал Валерий Рузин:

– Сегодня на кинофестивале  обсуждаются культурная повестка и вопросы стратегии культурной политики — как документальное кино может стать инструментом просвещения, патриотического воспитания и международного сотрудничества. 45 стран будут участвовать, и фильмы из 20 регионов России мы отобрали. В составе жюри представлено 10 стран. Будет колоссальная внеконкурсная программа! Например, впервые в России мы подготовили специальную программу с работами из стран арабского мира. 

Что отличает наш фестиваль от других? Мы работаем круглый год. До и после киносмотров мы показываем лучшие фильмы в вузах и колледжах. В 2025 году мы уже провели показы в 25 городах и на 100 площадках, и это не окончательные цифры. Администрация города Сочи с каждым годом все внимательнее относится к нашему фестивалю, а ведь для них это, как и для нас, колоссальное поле работы, ведь событие проходит сразу на 20 площадках. 

Затронул Валерий Рузин и тематику фестивальных работ:

— В год 80-летия Великой Победы у нас в международном конкурсе добавился полноценный блок “Память”. Раньше такое кино тоже было, но в меньших количествах. Поэтому девиз фестиваля 2025 года – «Расширяем пространство Победы». 

Еще одна из современных тем — герои СВО. Фильмом открытия станет работа на эту тему, но её название я пока не буду пока раскрывать. Это будет настоящий информационный взрыв! 

Кстати, у нас есть традиция награждать не только создателей, но и героев фильмов. Так что на этом фестивале у нас будут присутствовать герои СВО.

О других нюансах работы фестиваля рассказал Петр Федоров:

— Победа, 80-летие которой мы отмечаем, — это действительно история о том, как мы победили вместе. В некоторые республики вернулись 30-50% от всех, кто ушел на войну. Например, в Узбекистане есть Бронзовая книга, где высечены имена всех павших. Также мы знаем, что в восточных республиках во время войны не было детей-сирот — их всех тут же разбирали по новым семьям. Обо всем этом нужно помнить и напоминать, чтобы это никогда не исчезло из нашей памяти. Это хороший повод усилить те международные связи, которые на Западе сейчас старательно хотят разорвать. Да, за границей есть давление среды, но есть и другие примеры. Например, мой друг — журналист из Италии – решил переехать в Россию именно после начала СВО.

Юрий Поляков углубился в историю, рассказав присутствующим, почему фестиваль носит имя Владимира Меньшова:

— Мы с ним дружили, у нас были общие проекты. Владимир Меньшов был крайне нетерпим к различным спекуляциям и очернению памяти о войне. На одном из конкурсов он даже отказался вручать диплом фильму, который искажал память о войне, просто бросив конверт на пол. Сейчас мы тоже видим и замалчивание, и придумывание великих битв наших союзников. Этому противостоять можем только мы вместе – если об этом будут выходить документальные фильмы из десятков разных стран. 

Тот кинофестиваль “Победили вместе”, в котором я ранее принимал участие в качестве председателя одного из жанровых жюри, меня настолько поразил, что я потом целый год прокручивал в голове увиденные там фильмы. Но я, к сожалению, потом так и не увидел их по телевидению. Думаю, эту проблему можно решить только кадровыми перестановками непосредственно на телевидении. 

Отдельно хочу рассказать о фильме «Стихотворцы обоймы военной», к созданию которого я причастен, и который вошёл в программу этого года. Там рассказывается о различных фронтовых поэтах Великой Отечественной, а также о поэтах СВО, многие из которых, к сожалению, пропали без вести или погибли.

Сергей Ломакин рассказал о востребованности документального жанра в современном мире:

— То, как смотрят документальное кино, зависит от качества каждого конкретного проекта. К сожалению, сейчас много кино тусклого и суконного. Документальные фильмы показывают в основном те каналы, у которых есть бюджет на производство такого кино. Что касается фестиваля “Победили вместе”, то за 20 лет много чего менялось в мире, и кинематографисты фиксировали эти перемены. В 2005 году мы начинали его совместно с Украиной, и тогда он назывался “Севастопольский международный фестиваль”, потому что мы понимали, что Севастополь — город русской, российской и советской славы. Но через какое-то время Украина самоустранилась от участия в фестивале, и из Севастополя мы вынуждены были уйти. Препоны для фестиваля были такие серьезные, что обойти их и сохранить площадку было просто невозможно. Когда же Севастополь вновь стал российским, мы туда вернулись. Но сейчас у нас новая площадка – в Сочи, и это оптимальный вариант. У нас есть хорошая традиция показа фильмов-участников фестиваля всем жителям города – в вузах и кинотеатрах. Зрители задают вопросы, предлагают что-то новое. Это уникальная возможность, которую предлагает только наш фестиваль. А в этом году мы подключим к показу и цифровые платформы.

Светлана Смирнова добавила, что фестивальные фильмы демонстрируются и в других странах. 

— Очень важно, что молодежь с удовольствием смотрит эти картины, – подчеркнула она. – Это нам позволяет сохранять память о войне, осуществлять преемственность поколений.

В 2025 году кинофестиваль «Победили вместе» подтверждает свою репутацию крупнейшего смотра документального кино на территории России с авторитетным международным участием. 


Исторические события:

Тематические сайты: История, Кино и ТВ: программы, фильмы, актеры, Культура, искусство, музеи, Международные отношения, Молодежь, Образование, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край, Москва, Севастополь
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Италия, Россия, СССР, Узбекистан, Украина
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Международный кинофестиваль «Победили вместе» — 213 публикаций
Сайт: pobedilivmeste.com/eto-budet-informaczionnyj-vzryv-v-tass-rasskazali-pro-otkrytie-yubilejnogo-kinofestivalya-pobedili-vmeste/

Интересно:

Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
30.09.2026 18:51 Мероприятия
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
Ханчжоу представляет новую парадигму ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины, продвигая цифровое наследие и инновации традиционной китайской медицины Ханчжоу, Китай - 24 сентября 2026 г. Что произойдёт, когда фундаментальные закономерности классической традиционной китайской медицины встретятся с искусственным интеллектом? 24 сентября в парке креативной индустрии Сиси в Ханчжоу (Китай) прошла глобальная конференция запуска «Закономерности · Новый интеллект», посвящённая новой парадигме ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины. Мероприятие было организовано совместно Институтом здоровья Ци‑Май провинции Чжэцзян, Восточным технологическим институтом Нинбо, Институтом цифровых двойников Нинбо (Восточный технологический институт) и компанией Hong Kong Robotics Group Holding Limited. В рамках мероприятия организаторы официально представили...
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
30.09.2026 15:17 Мероприятия
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
VOXYS вошел в состав бизнес-миссии ведущих российских технологических компаний в Султанат Оман. Мероприятие прошло в Маскате при поддержке Московского экспортного центра и стало площадкой для прямого диалога российского бизнеса с государственными структурами и потенциальными партнерами одной из наиболее динамично развивающихся экономик Ближнего Востока. VOXYS провел более десяти двусторонних встреч с представителями частного и государственного секторов Омана — ИТ-интеграторами, образовательными и медицинскими учреждениями, а также компаниями, работающими в ключевых отраслях экономики страны. Российский компания представила оманским партнерам свои технологические и аутсорсинговые решения для управления взаимодействием с клиентами. Они объединяют инструменты автоматизации, анализа данных, искусственного интеллекта и персонализированных коммуникаций и могут быть адаптированы к языковым, отраслевым и культурным особенностям рынка Омана...
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
26.09.2026 23:10 Мероприятия
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
Открыт прием заявок на конкурсы «Лидер промышленности — 2026» и «Лидер высоких технологий — 2026».  Ежегодно российские компании открывают новые производства, запускают технологические линии, разрабатывают материалы и оборудование, повышают качество продукции и решают сложные задачи клиентов. Конкурсы «Лидер промышленности» и «Лидер высоких технологий» дают возможность представить эти результаты за пределами привычного круга деловых контактов — потенциальным заказчикам, профессиональному сообществу и представителям органов власти. Организатор конкурсов — МОО «Московская ассоциация предпринимателей», соорганизатор — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Для компании участие в конкурсе — возможность рассказать о своих достижениях и привлечь внимание к конкретному проекту. Победа или статус лауреата становятся дополнительным аргументом в пользу компании, который работает и после награждения: при представлении...
В Сочи подвели итоги кинофестиваля «Победили вместе»
24.09.2026 17:33 Мероприятия
В Сочи подвели итоги кинофестиваля «Победили вместе»
Церемония закрытия XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова состоялась 23 сентября 2026 года в Сочи. Событие стало частью второй Всемирной общественной ассамблеи «Новый мир: ценности, которые объединяют», организованной Ассамблеей народов мира. Программа кинофестиваля включила 105 фильмов из 23 стран. Работы были представлены в десяти тематических блоках, среди которых: - секция «Память» и «Отражение» основного Международного конкурса; - Международный конкурс студенческих работ; - национальный конкурс документальных фильмов; - программа «Голоса несломленных людей»; - программа фильмов Валерия Тимощенко; - внеконкурсные программы «Культурный код» и «Ателье киноискусства»; - специальные показы. Торжественную церемонию провели куратор международных программ фестиваля Елизавета Баранова и куратор зарубежных участников и гостей фестиваля Полина Попова. Вечер начался с новации – вручения...
Предложение новостроек сократилось до времён пятнадцатилетней давности
24.09.2026 12:52 Мероприятия
Предложение новостроек сократилось до времён пятнадцатилетней давности
«Рынок недвижимости на перепутье: прогнозы, риски и возможности 2026» — круглый стол на эту тему провели «ТТ Финанс» при информационной поддержке издания «Ведомости Северо-Запад». Мероприятие проходило в «Объединении строителей Санкт-Петербурга». Рентабельность застройщиков падает, стоимость работ и материалов растёт, а значит, цены на первичку продолжат повышаться и покупку квартиры лучше не откладывать, рекомендуют участники. Меньше, чем планировалось По итогам года строительный сектор Петербурга не сможет выполнить поставленные Минстроем планы по вводу нового жилья на уровне 2,6 млн кв. м, сообщил генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПБ» Алексей Белоусов. Планы формировались ещё до начала СВО на основе заявок регионов. На протяжении последних лет, включая 2025-й, Санкт-Петербург перевыполнял намеченные цели, даже несмотря на изменения экономической конъюнктуры. Однако, сейчас город живёт в других реалиях: сильное...