Сегодня вторник, 22.09.2026, 22:06, ньюсмейкеров: 45178, сайтов: 1203, публикаций: 3608039, просмотров за сутки: 845178
22.07.2026 16:25
Документы.
Просмотров всего: 1932; сегодня: 19.

Германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние

Германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние

Центр общественных связей ФСБ России опубликовал предоставленные Центральным архивом ФСБ России цифровые копии архивных документов о подготовке гитлеровской Германии к применению химического оружия.

Поводом для размещения материалов стала годовщина публикации сводки Совинформбюро от 22 июля 1941 года о захвате документов штаба одного из подразделений вермахта, среди которых находились инструкции по применению средств химического нападения. Из сообщения Совинформбюро мировая общественность узнала о планах «третьего рейха» применить отравляющие вещества на поле боя. Не исключено, что предание гласности именно этой информации удержало военно-политическое руководство нацистской Германии от их использования в боевых действиях на советско-германском фронте.

Основу архивных материалов составляют показания сдавшегося в плен под Сталинградом подполковника германской армии Герхарда Вестербурга, который проходил службу в экспериментальном отделе № 9 управления усовершенствований и испытаний главного управления вооружений германской армии, осуществлявшем разработку боевых отравляющих веществ.

22 июля 1941 года в сводке Совинформбюро было опубликовано небольшое сообщение о захвате документов штаба одного из батальонов 52-го минометного химического полка вермахта, среди которых находились инструкции по применению средств химического нападения. В сводке сообщалось:

«15 июля в боях западнее Ситня, что восточнее Пскова, при отступлении немецких частей нашими войсками захвачены секретные документы и химическое имущество 2-го батальона 52-го минометного химического полка противника.

В одном из захваченных пакетов находилась секретная инструкция НД № 199 „Стрельба химическими снарядами и минами“, изданная в 1940 г., и секретные дополнения к инструкции, разосланные войскам 11 июня текущего года. Эти документы содержат тщательно разработанные указания по технике и тактике применения отравляющих веществ в большом масштабе. В дополнении к инструкции указывается на то, что химические войска получат новые минометы образца „40“, калибра 10 сантиметров и образца „d“, а также новые химические мины.

Захваченные частями Красной армии германские секретные документы с исчерпывающей полнотой доказывают, что германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние — широкое применение отравляющих веществ. В составе действующих германских войск имеются специальные химические части по отравляющим веществам».

Как видно из текста, германские войска за 10 дней до нападения на Советский Союз — 11 июня 1941 года получили инструкции об использовании боевых отравляющих веществ.

Из сводки Совинформбюро от 22 июля 1941 года мировая общественность узнала о планах «третьего рейха» применить отравляющие вещества на поле боя. Не исключено, что предание гласности именно этой информации удержало военно-политическое руководство нацистской Германии от их использования в боевых действиях на советско-германском фронте.

Еще одно свидетельство о намерениях гитлеровцев применить против Красной армии химическое оружие нашло отражение в оперативных документах НКГБ СССР 1943 года.

Так, накануне Курской битвы начальник 4-го Управления НКГБ СССР П.А. Судоплатов направил наркому госбезопасности СССР В.Н. Меркулову спецсообщение, поступившее от оперативной группы, действовавшей в районе г. Борисова Минской области. В нем сообщалось о переброске германских войск и боевой техники из Минска в сторону Гомеля.

Среди прочего в спецсообщении указывалось:

«<...> Кроме того, в указанном направлении проследовал один эшелон с отравляющими веществами, имеющими запах яблок (вероятно, речь идет о нервно-паралитическом газе „Табун“ — примеч. ЦОС), и 73 эшелона с боеприпасами до 900 т в каждом. Из разговоров офицеров германской армии, немцы намечают в 20-х числах июня с.г. наступление на правом фланге Орловского фронта, а также в районе Курска и Харькова [...]».

Новые подробности о подготовке нацистской Германии к применению боевых отравляющих веществ стали известны в СССР уже весной 1945 года.

После разгрома немецких войск под Сталинградом в советский плен попал командир одного из дивизионов 51-го минометного полка подполковник Герхард Вестербург. В ходе следствия сотрудники Оперативного управления Главного управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР (ГУПВИ) получили данные о его причастности к разработке химического оружия.

Поводом к допросам германского военнослужащего послужила заметка, опубликованная в конце февраля 1945 года во французской газете «Монд», о намерении немцев применить химическое оружие:

«Париж, 26 февраля [1945]. Агентство Франс Пресс передает сообщение берлинского корреспондента газеты „Монд“, который ссылается на сведения, полученные в Швейцарии из одного из центров германской химической промышленности о том, что Германия, возможно, применит газы. Подчеркивают, что германское верховное командование придает все большее значение обучению новых призывников войне посредством газов. <...>

Кроме того, — продолжает корреспондент газеты „Монд“, — еще до конца прошлого года воинские части, действующие на Восточном и на Западном фронтах, получили герметически закрытые ящики с надписью: „Открыть лишь по официальному приказу фюрера“. До сих пор эти опасные средства, по-видимому, не были использованы на каком-либо фронте, но сам факт распределения таких ящиков в период военных действий является предупреждением об опасности.

В кругах германской химической промышленности в настоящее время много говорят о новом боевом газе „Бромейзенгаз“ на базе бромистого железа, который, якобы, действует на некоторые ткани спинного мозга, вызывая смерть в течение 30 часов. Очень крупные запасы этого газа сосредоточены в заброшенных шахтах Саарской области и в некоторых районах Баварии. Сообщают, наконец, о том, что в течение двух последних лет на заводах созданы значительные запасы „Фагона“ (так в тексте, вероятно, речь идет о фосгене — примеч. ЦОС)».

В рапорте от 28 апреля 1945 года на имя заместителя начальника ГУПВИ НКВД СССР комиссара госбезопасности 2-го ранга Кобулова А.З. старший оперуполномоченный 1-го отдела Оперативного управления ГУПВИ подполковник Савельев И.М. доложил:

«Мною в Бутырской тюрьме была начата 1/III-[19]45 года работа с военнопленным подполковником германской армии Вестербург Герхард.

За время работы с Вестербургом от него получены подробные показания по вопросам подготовки газовой войны Германией, испытанию новых видов БОВ, новых снарядов с БОВ и новых методов применения газов.

В процессе работы Вестербург дал собственноручные показания о 25 видах боевых отравляющих веществ, проходивших испытания в большом количестве новых видов боеприпасов с БОВ, новых дегазационных средствах, химических средствах, принятых на вооружение германской армии, и характеристику лиц (52 человека), занимавшихся разработкой применения отравляющих веществ в германской армии и ряд других вопросов».

Сведения, полученные от подполковника Г. Вестербурга, были доложены руководству страны.

Так, 10 марта 1945 года нарком внутренних дел СССР Л.П. Берия направил докладную записку в ГОКО (И.В. Сталину), СНК СССР (В.М. Молотову), НКО СССР (Н.А. Булганину) и Генштаб Красной армии (А.И. Антонову), к которой были приложены собственноручные показания Г. Вестербурга о подготовке Германии к газовой войне. В них немецкий офицер указал:

«Я готов дать сведения о всех фактах из этой области, известных мне по своей работе в экспериментальном отделе по химическим средствам (управление вооружений ОКХ), группе индивидуальной защиты, где я работал с декабря 1940 г. по конец июля 1942 г. <...>

Все мои знания по вопросам подготовки Германии к газовой войне я предоставляю честно и безоговорочно в распоряжение Советского правительства».

28 марта 1945 года начальник ГУПВИ НКВД СССР генерал-лейтенант Кривенко М.С. и его заместитель комиссар госбезопасности 3-го ранга Кобулов А.З. направили докладную записку наркому внутренних дел СССР Л.П. Берии:

«Продолжая работу с военнопленным подполковником немецкой армии доктором химических наук Вестербург Герхард, от него получены показания, характеризующие ряд боевых отравляющих веществ и проводившиеся с ними испытания, которых он в предыдущих своих показаниях не касался.

1. В числе трофеев, захваченных немцами в 1940 году во Франции была шашка с адамситом „Ц-5“ и наставление по ее применению. Испытания французской адамситовой шашки, проведенные немцами на опытном химическом полигоне в Раубкаммере, дали хорошие результаты. <...>

2. По показаниям Вестербург немцы проводили в конце 1941 и начале 1942 годов опыты по созданию дымовых завес с небольшими специальными танками, предназначенными для уничтожения минных полей, которые не имели экипажа и управлялись на расстоянии».

4 апреля 1945 года М.С. Кривенко и А.З. Кобулов направили очередную докладную записку в НКВД СССР:

«В процессе дальнейшей работы с военнопленным подполковником германской армии доктором химических наук Вестербургом от него получены показания, содержащие новые данные о подготовительных работах немцев по применению боевых отравляющих веществ:

1. В 1940-1942 годах экспериментальный отдел совместно с саперным отделом главного командования сухопутных сил Германии проводил опыты по применению окиси углерода для взрыва укреплений.

Опыты были проведены в казематах французских и чехословацких укреплений, занятых немцами.

Взрыв, произведенный в каземате французской укрепленной линии „Мажино“, дал исключительные результаты. Как показывает Вестербург, взрывные газы подняли бронированный колпак в воздух, все животные, помещенные в каземат в клетках, были мертвы, некоторых клеток нельзя было найти вовсе. <...>

Специалисты из Главного военно-химического управления Красной армии полагают, что разрушения Варшавы произведены немцами в значительной мере путем применения неустановленного газа.

2. Весною 1942 года на химическом полигоне в Раубкаммере (около Мюнстера) проводились опыты с 2-х сантиметровыми снарядами, выпускаемыми со стенда, но предназначенными для стрельбы из бортовых авиапушек. Это были первые опыты по применению огнестрельного оружия военно-воздушных сил с отравляющим веществом.

Снаряды были наполнены простым или вязким ипритом для стрельбы по аэродромам. При попадании снаряд должен был пробить крыши простых построек, разорваться и разбрызгать содержимое.

Опыты были успешными и боеприпасы для авиапушек с ипритом были введены на вооружение».

2 июля 1946 года министр внутренних дел СССР С.Н. Круглов направил на имя И.В. Сталина, В.М. Молотова и Л.П. Берия докладную записку с заявлением военнопленного Г. Вестербурга от 26 июня 1946 года Советскому правительству:

«В связи с допросом на Нюрнбергском процессе бывшего рейхсминистра вооружений Германии — Шпеера, признавшего, что Германия готовилась к химической войне, Министерством внутренних дел СССР допрошен содержащийся в подмосковном лагере № 27 бывший подполковник германской армии Вестербург».

К докладной записке были приложены фотокопии заявлений Вестербурга, в которых перечислены руководители работ в области боевых отравляющих веществ и противохимической защиты в «экспериментальном отделе «Прюф 9» (WA Prüf 9 — управление усовершенствований и испытаний главного управления вооружений германской армии. Девятый отдел управления специализировался на защите от химического оружия и его разработке — примеч. ЦОС), а также перечислены боевые отравляющие вещества, состоявшие на вооружении нацистской Германии.

«После прихода к власти национал-социализма, в связи с общим увеличением армии, велась активная подготовка к газовой войне. <...>

С началом войны работы по подготовке газовой войны и противохимической обороны приобрели более широкий размах».

Вестербург рассказал, что общее руководство подготовкой нацистской Германии к химической войне осуществляли верховный главнокомандующий рейхсканцлер Адольф Гитлер, начальник штаба оперативного руководства вермахта (ОКВ) генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, начальник верховного командования сухопутных войск (ОКХ) генерал-полковник Франц Гальдер и начальник управления вооружений ОКХ генерал артиллерии Эмиль Лееб.

Непосредственно руководили разработкой химического оружия в 1936-1942 годах инспекторы минометных войск и противогазовой обороны при ОКХ генералы Эдгар Тайсен, Герман Окснер, Эрвин Лейстер и полковник Герхард Зелле.

В разработке боевых отравляющих веществ и способов их применения принимали участие известные германские ученые-химики: Вольфганг Вирт, Рихард Кун, Фердинанд Флури, Йоханнес Эберт.

Об экспериментальном отделе и его контактах с лабораториями при высших учебных заведениях и химических заводах, Вестербург рассказал: «Экспериментальному отделу 9 была подчинена военная лаборатория противохимической защиты Шпандау. Она занималась научными исследованием боевых отравляющих веществ с точки зрения их применимости, их действия и определения их химических и физических свойств. <...> На полигоне Раубкаммер производились опыты на местности. <...>

Поскольку оборудования и персонала не хватает для разрешения задач, стоящих перед экспериментальным отделом, отдел привлекает к своей работе дополнительные внешние организации, т.е. лаборатории ряда высших учебных заведений и заводов.

Связь с внешними инстанциями устанавливает и поддерживает проф[ессор] д-р Вагнер1.

К таким лабораториям относится физико-химическая лаборатория проф[ессора] Эберта в Вене при венском университете. Проф[ессор] Эберт работает над проблемой плавающего пенистого иприта и вязкого иприта. Над вязким ипритом он работает вместе с одной лабораторией «И.Г.» в Леверкузене, которая занимается вопросами полимеризации.

По вопросам физиологии работает физиологический Институт университета в г. Вюрцбурге, которым руководит проф[ессор] Флери (так в тексте, речь идет о немецком химике Фердинанде Флури, одном из разработчиков газа «Циклон В» — сост.). <...>

В середине 1942 года на вооружение германской армии были приняты и переданы для производства в промышленность следующие виды газов:

Белый крест: слезоточивый газ — хлорацетофенон.

Зеленый крест: вещество удушающего действия — фосген.

Синий крест: вещество, раздражающее дыхательные пути — адамсит.

Желтый крест: вещество кожно-нарывного действия — иприт.

В начале войны уже имелась инструкция по стрельбе боеприпасами с этими видами газов, которые были спущены в действующую армию до полковых штабов включительно. Инструкции были выданы в запечатанных конвертах с указанием, что они должны быть распечатаны только по особому приказу. Однако, поскольку один экземпляр этой инструкции во время отступления немецких войск на Восточном фронте в конце 1941 года был утерян в штабе одного из минометных полков, то эта инструкция из действующей армии снова была изъята. <...>

Под руководством экспериментального отдела 9 в 1942 году проводились работы по испытанию и исследованию возможности применения и других БОВ:

Мышьяковистый водород — не имеет запаха, оказывает действие на кровь, разлагая ее.

Иприт, в виде газа группы «Зеленый крест», раздражающий дыхательные органы, мелко распыляющийся при разрыве артиллерийского снаряда.

Азотосодержащий иприт, — обладает менее сильным запахом и более труднее обезвреживается, чем нормальный иприт.

Синильная кислота — быстродействующее вещество удушающего действия, в том случае, если технически было бы возможно достичь на местности достаточной ее концентрации.

Гелан — позднее назывался "Трилон"2, вызывает судороги, а в результате имеет быстрое удушающее действие.

Это вещество было открыто экспериментальным отделом 9 (полковником медицинской службы профессором д-р Вирт и еще одним лицом (доктором Герхардом Шрадером — примеч. ЦОС)), поскольку оно до сих пор было известно только как средство для борьбы с различными вредителями, а эти лица открыли в нем исключительные свойства БОВ на основании его физиологического действия.

В противовес другим БОВ «Трилон» действует на живые существа немедленно. <...> Специалисты из управления вооружений признали это БОВ наиболее действенным отравляющим веществом германской армии. Оно действует на противника очень быстро после его применения, при достаточно сильном вдыхании быстро наступает смерть, которой предшествуют явления, производящие тяжелое моральное впечатление на здоровых людей. Смерть или тяжелое заболевание с сильными судорогами наступает уже через две минуты после заражения".

Изображение (фото): Центр общественных связей ФСБ России


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние

Германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние

Докладная записка ГУПВИ НКВД СССР (М.С. Кривенко, А.З. Кобулов) в НКВД СССР (Л.П. Берия) о показаниях подполковника германской армии Г. Вестербурга от 28 марта 1945 г.
Докладная записка ГУПВИ НКВД СССР (М.С. Кривенко, А.З. Кобулов) в НКВД СССР (Л.П. Берия) о показаниях подполковника германской армии Г. Вестербурга от 28 марта 1945 г.

Германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние

Германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние

Докладная записка ГУПВИ НКВД СССР (М.С. Кривенко, А.З. Кобулов) в НКВД СССР (Л.П. Берия, С.Н. Круглов) о показаниях подполковника германской армии Г. Вестербурга от 4 апреля 1945 г.
Докладная записка ГУПВИ НКВД СССР (М.С. Кривенко, А.З. Кобулов) в НКВД СССР (Л.П. Берия, С.Н. Круглов) о показаниях подполковника германской армии Г. Вестербурга от 4 апреля 1945 г.

Рапорт сотрудника 1-го отдела ОУ ГУПВИ НКВД СССР (И. Савельев) зам.начальника ГУПВИ НКВД СССР (А.З. Кобулов) о показаниях подполковника германской армии Г. Вестербурга от 28.04.1945
Рапорт сотрудника 1-го отдела ОУ ГУПВИ НКВД СССР (И. Савельев) зам.начальника ГУПВИ НКВД СССР (А.З. Кобулов) о показаниях подполковника германской армии Г. Вестербурга от 28.04.1945

Германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние

Докладная записка от 2 июля 1946 г. № 2860/К МВД СССР И.В. Сталину, В.М. Молотову и Л.П. Берия о показаниях подполковника германской армии Г. Вестербурга
Докладная записка от 2 июля 1946 г. № 2860/К МВД СССР И.В. Сталину, В.М. Молотову и Л.П. Берия о показаниях подполковника германской армии Г. Вестербурга

Германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние

Германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние

Германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние

Германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние

Германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние

Германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние

Германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние

Германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние

Германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние

Германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние

Германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние

Германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние

Германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние

Германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние

Германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние

Германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние

Германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние

Германский фашизм втайне готовит новое чудовищное злодеяние

Заявление Советскому правительству бывшего подполковника германской армии Г. Вестербурга от 26 июня 1946 г.
Заявление Советскому правительству бывшего подполковника германской армии Г. Вестербурга от 26 июня 1946 г.

Тематические сайты: Геноцид, История, Памятные даты, праздники, юбилеи, Преступления, криминал, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры, Химическая промышленность
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область, Курская область, Орловская область, Псковская область
Сайты столиц субъектов РФ: Волгоградская область - Волгоград, Курская область - Курск , Псковская область - Псков
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Австрия, Беларусь, Германия, Польша, Россия, СССР, Украина, Франция, Швейцария
Сайты столиц стран: Австрия - Вена, Беларусь - Минск, Германия - Берлин, Польша - Варшава
Сайты городов стран: Беларусь - Гомель, Украина - Харьков
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13327 публикаций
Сайт: www.fsb.ru/fsb/press/message/single.htm%21id%3D10440765%40fsbMessage.html

Интересно:

Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 9:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт - Петербурга, Союза художников Пензы и др. (размещение...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных технологий для всей России». Форум проводится в...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил российское подданство. Император Александр I очень...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на Русском Севере и восстановили храм в деревне...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 9:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был способен нести груз массой 10 кг. Аппарат получил...