Сегодня суббота, 01.08.2026, 06:58, ньюсмейкеров: 45136, сайтов: 1203, публикаций: 3602432, просмотров за сутки: 290589
30.07.2026 09:32
Персоны.
Просмотров всего: 618; сегодня: 38.

Иди, работай и мсти. Подпольщица Анна Масловская

Иди, работай и мсти. Подпольщица Анна Масловская

Разве мог кто-нибудь заподозрить коварного врага в этой милой, улыбчивой и невероятно энергичной девушке? Швейная мастерская в белорусских Поставах пользовалась у гитлеровских офицеров огромной популярностью. Они знали: чудесная мастерица Анна выполнит любой заказ точно в срок, идеально подошьет форму и всегда встретит приветливым взглядом. Глядя на эту статную светловолосую русскую красавицу, оккупанты расслаблялись и охотно делились новостями. Девушка казалась абсолютно равнодушной к политике: она не защищала советскую власть, просто хотела спокойно жить под мирным небом. Именно поэтому в мастерскую захаживал даже начальник гарнизона, генерал фон Цуг. Он и представить не мог, что снимающая с него мерки для парадного мундира приветливая портниха — это убежденная подпольщица, член райкома комсомола, для которой служение немцам было не способом выжить, а смертельно опасным фронтом борьбы за свободу. 

Жизнь закаляла Анну Масловскую с самых ранних лет. Она родилась 6 января 1920 года в деревне Курсевичи в многодетной крестьянской семье. Отец погиб в сражениях с белополяками, а мать умерла, когда девочке было всего семь. Чтобы не умереть с голоду, сироте пришлось батрачить нянькой у зажиточных крестьян. После ареста старшего брата сестер Масловских и вовсе выгнали из школы, и им пришлось уехать в Литву пасти коров у местного помещика. Эта суровая школа жизни научила Анну рассчитывать только на себя. 

С установлением советской власти жизнь начала налаживаться. Анна стала комсоргом и пионервожатой в местечке Лынтупы. Но 22 июня 1941 года грянула Великая Отечественная война. Девушка не раздумывая записалась добровольцем в Красный Крест 71-го танкового батальона. Гитлеровцы наступали стремительно, и вскоре под Витебском часть оказалась в кольце. Командование приказало Масловской переходить на нелегальное положение в тылу врага. Как она вспоминала позже: «Никакого четкого задания мне не дали. Сказали просто: иди, работай и мсти. А как мстить — тогда еще никто не знал». 

Она остановилась у своей сестры в деревне Черенки. Действовать пришлось с нуля, в условиях, когда вокруг было немало тех, кто радовался приходу фашистов. Девушки начали с тайной помощи окруженцам: прятали раненых, доставали для них медикаменты и одежду. Вскоре им удалось сформировать из выживших бойцов две группы. Восемнадцать человек они благополучно переправили за линию фронта, а еще десятерых вывели в партизанский отряд. 

Общительная и смелая Анна свободно перемещалась по деревням, собирая информацию о настроениях местных жителей и расположении немецких войск. Вскоре она стала настоящим центром притяжения для антифашистов. Чтобы печатать агитационные листовки, она вместе с напарником провернула дерзкую операцию: обманув бдительность немецкого часового, они вынесли необходимое печатное оборудование прямо из вражеской типографии. 

Тем временем фашисты заливали Поставский район кровью. Людей угоняли в рабство и расстреливали за малейшую провинность. В феврале 1942 года оккупанты создали в Поставах гетто, где планомерно и жестоко уничтожали людей. Именно тогда Анна и устроилась в швейную мастерскую, чтобы слушать разговоры офицеров вермахта и СС. Этот канал информации оказался бесценным. Так, узнав о готовящейся ликвидации гетто в ноябре 1942 года, подпольщики организовали подкоп и спасли несколько сотен обреченных узников, многие из которых ушли в леса бить врага. 

Анна не боялась вести рискованную работу даже с теми, кто оступился. В городе стоял украинский батальон из бывших военнопленных, согласившихся служить Рейху. Масловская тайно встречалась с ними, рассказывала правду о победах Красной армии и убеждала искупить вину. В ответ на обещания партизанского провианта коллаборационисты начали воровать для подполья винтовки, гранаты и патроны. 

Кульминацией деятельности поставских комсомольцев стала блестяще спланированная ликвидация того самого генерала фон Цуга 14 мая 1943 года. Исполнителем стал комсомолец Андрей Прокопец, служивший у немца кучером. Прямо в примерочной, когда генерал любовался новым мундиром, его оглушили. В этот момент в местном казино прогремел взрыв — это был сигнал к началу полномасштабного восстания. Прокопец застрелил генерала, а в поднявшейся панике никто не обратил внимания на автомобиль, увозивший тело начальника гарнизона. За рулем сидела Анна Масловская, переодетая в генеральскую шинель. Итог восстания был ошеломляющим: 23 эсэсовца были уничтожены, а 90 человек из гарнизона с оружием в руках перешли к партизанам. 

Оставаться в городе было невозможно. Анна ушла в лес, став заместителем комиссара в молодежном партизанском отряде. Но кабинетная должность была не для ее бунтарской натуры. Она всегда рвалась на острие атаки. В наградном листе сухо, но страшно описаны ее подвиги: при разгроме гарнизона «Полесье» она первой подползла к вражескому дзоту, закидала его гранатами, ворвалась внутрь и открыла шквальный огонь из трофейного пулемета по немецким казармам. Лично Анна уничтожила 20 фашистских солдат и двух офицеров, пустила под откос три вражеских эшелона (уничтожив 3 паровоза, 42 вагона и более 100 гитлеровцев). 15 августа 1944 года за исключительный героизм в тылу врага Анне Ивановне Масловской было присвоено звание Героя Советского Союза. 

Ее послевоенная жизнь оказалась не менее великой, чем фронтовая. Окончив Высшую партийную школу, Анна Ивановна жила в Москве и работала экскурсоводом. Женщина, с детства знавшая горький вкус сиротства, совершила беспрецедентный материнский подвиг — она усыновила и вырастила 15 детей, потерявших родителей в горниле войны. Сослуживцы вспоминали ее как удивительно мягкую, ласковую и спокойную женщину, которая никогда ни на что не жаловалась. Легендарной партизанки не стало 11 ноября 1980 года.

Изображение (фото): vk.ru/wall-6115148_452383


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Женское лидерствои и героизм, История, Молодежь, Патриотизм, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Германия, Литва, Россия, СССР, Украина
Сайты городов стран: Беларусь - Витебск
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Европа Центральная, Прибалтика
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13183 публикации
Сайт: vk.ru/wall-6115148_452383

Интересно:

Вместо парацетамола и аскорбинки: ассортимент аптеки XIX века
30.07.2026 13:31 Аналитика
Вместо парацетамола и аскорбинки: ассортимент аптеки XIX века
В XIX веке ассортимент российских аптек отличался от привычного нам сегодня. На полках встречались медицинские эфирные масла, ядовитые вещества и даже вино и сладости. Но продавали там и «настоящие» лекарства с закрепленным составом, многие из них уже давно не производят. О популярных аптечных средствах, которые в XIX столетии знали все пациенты - читайте в статье. От астмы, простуды и бессонницы: парегорик В XIX веке часто встречались болезни легких. Бронхиальную астму — хроническое воспаление, от которого больные страдают одышкой, задыхаются и сильно кашляют, — лечили парегориком, который также называли эликсиром Ле Морта. Состав снадобья изобрел в начале XVIII века химик из Голландии — профессор Якоб Ле Морт, препарат назвали его именем. В лекарство входили мед, солодка, цветы бензоина, опиум, камфора, масло аниса, соль зубного камня и винный спирт. Ингредиенты делились на успокоительные и отхаркивающие (противокашлевые)...
Трактир, двор и меблирашка: гостиницы из прошлого
28.07.2026 18:11 Аналитика
Трактир, двор и меблирашка: гостиницы из прошлого
В Российской империи люди путешествовали гораздо реже, чем сейчас. Поездки занимали много времени, требовали изрядных трат, а паспорта были далеко не у всех. Однако жилье для туристов существовало всегда. Где можно было остановиться до революции и чем отличались постоялые дворы, гостиницы и меблирашки - читайте в публикации. Постоялый двор На Руси гостиниц в европейском понимании не существовало. C XI–XIII веков путешественники селились в специальных частных домах. Их называли по-разному: постоялые, стоялые, заезжие, выезжие дворы. Не существовало закрепленного списка услуг, которые они бы предоставляли, — каждый хозяин по-своему обеспечивал комфорт постояльцам. От более поздних постоялых дворов допетровские отличались тем, что в них могли не кормить гостей, не всегда держали двор для повозок. Неизменной была одна услуга — комната с кроватью. Удобства, ванная и туалет были не везде. С XVIII столетия постоялые дворы открывали...
3 сентября в Наро-Фоминске стартует проект «Птица-Победа»
24.07.2026 18:00 Новости
3 сентября в Наро-Фоминске стартует проект «Птица-Победа»
В Москве, в пресс-центре «Россия сегодня» прошла презентация проекта «Птица-Победа», который посвящен 85-летию Битвы за Москву.  Участники мероприятия рассказали о концепции проекта, маршруте тура, старте литературно-поэтического конкурса, подготовке выставки и ключевых мероприятиях, которые пройдут осенью 2026 года в городах, сыгравших важную роль в обороне Москвы. Александр Юрасов, руководитель проекта «Птица-Победа», сообщил о старте проекта 3 сентября в Наро-Фоминске в рамках празднования 85-летия Битвы за Москву. Программа мероприятий включает выставку, конкурс и тур группы «Мандрагора», проходящий через города, значимые для Великой Отечественной войны.  «Наша музыкальная программа легла в основу этого проекта, и у нас получилось сделать это очень искренне. Нет в нашей стране семьи, которую не затронула эта война, поэтому напомнить о ней и об этой великой битве — наша священная обязанность. С 3 сентября мы...
Соседи Древней Руси
24.07.2026 9:05 Аналитика
Соседи Древней Руси
Древняя Русь занимала заметное место на политической карте Европы. Кочевые народы С южной и юго-восточной стороны Русь постоянно сталкивалась с кочевыми народами, представленными тюркоязычными племенами — хазарами и булгарами, позднее с печенегами и половцами. На юге находилась Византия, которая сыграла огромную роль в становлении и развитии Древнерусского государства. Русско-византийские отношения 9−11 веков — это и мирные экономические, политические, культурные связи, и острые военные столкновения. С одной стороны, Византия была удобным источником военной добычи для славянских князей и их дружинников. С другой, — византийская дипломатия стремилась помешать распространению русского влияния в Причерноморье, а затем попыталась превратить Русь в своего вассала. Вместе с тем существовали постоянные экономические и политические контакты. Свидетельством этому служит существование постоянных колоний русских купцов в Константинополе...
Индекс Банки.ру: спрос на кредиты за год вырос до 60%
23.07.2026 13:24 Аналитика
Индекс Банки.ру: спрос на кредиты за год вырос до 60%
Во II квартале 2026 года рынок розничного кредитования продолжил восстанавливаться. Жители России  стали чаще подавать заявки на ипотеку, автокредиты и кредиты под залог недвижимости на фоне снижения ключевой ставки. К таким выводам пришли аналитики финансового маркетплейса Банки.ру, составив Индекс Банки.ру*, основанный на активности пользователей. Спрос на кредиты наличными во II квартале вырос на 17% по сравнению с началом года и сразу на 60% относительно аналогичного периода прошлого года. По мере смягчения денежно-кредитной политики банки постепенно снижают ставки по своим предложениям. Кроме того, одним из факторов роста также может быть рефинансирование более дорогих долгов, включая ранее оформленные в микрофинансовых организациях. В то же время спрос на микрозаймы снизился на 16% по сравнению с I кварталом. Однако показатель по-прежнему на 160% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Это может свидетельствовать...