
К началу осени ряд кредиторов удлинили льготные периоды без процентов по кредиткам. «Выберу.ру» изучил изменения и подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному «грейс» периоду бесплатного кредитования. Топ подборка поможет клиентам найти карту, чтобы ощутимо сэкономить на регулярных расходах по долгу.
В ходе исследования аналитики финансового маркетплейса изучили продуктовые линейки российских банков из топ-100 по размерам кредитных портфелей (на 01.07.26 г.). Результатом экспертной оценки и расчётов кредитного калькулятора сервиса стал рейтинг продуктов за август «Лучшие кредиты кредитные карты с максимальным льготным периодом».
При ранжировании кредитных карт главным критерием стала длительность льготного периода — более 50 дней. На место в рейтинге влияли размер процентной ставки, полная стоимость кредита (ПСК). В расчёт также были включены коэффициенты, отражающие лимит кредитования, диапазон между рекламной ставкой и процентами в тарифах банков. Помимо этого, в методике вычислений использовались такие параметры как: условия и размер комиссии за снятие наличных и переводы; ставка кешбэка и курс его конвертации, набор дополнительных сервисов, включая онлайн-управление категориями кешбэка; стоимость выпуска и обслуживания карты; возможность онлайн-оформления карты и выбор способа доставки. Дополнительно рассматривался критерий значимости банка на финансовом рынке. Рейтинг «Выберу.ру» — это некоммерческое и нерекламное исследование.
«Кредиты для населения за июль-август продолжили медленно дешеветь, ведь летом ЦБ сохранил курс на снижение ключевой ставки. Однако в начале сентября кредитки, в отличие от других видов ссуд, практически не теряют проценты от пиковых значений III квартала. Правда, часть банков постепенно возвращают заёмщикам длинные льготные периоды до 150-180 дней, что поддерживает интерес клиентов к новым картам. Но стоит отметить, что сами заёмщики по-прежнему крайне осторожно оформляют новый дорогой "пластик", предпочитая пользоваться старым. А людям, которые отдают по долгам 80% от зарплаты, банки не одобряют заявки на кредитки из-за жёстких ограничений ЦБ. В результате, по данным регулятора, во втором квартале число активных кредиток сократилось до 36,9 млн штук впервые за последний год. Тем не менее, за август онлайн-спрос на кредитные карты вновь прибавил почти 10% к июльскому результату по количеству онлайн-запросов. Полагаем, что многим родителям пришлось воспользоваться картами, чтобы собрать детей к школе. И на наш взгляд, растущий тренд в сентябре укрепится. Ведь цены продолжают расти, опережая зарплаты. Поэтому люди открывают "запасной кошелёк на чёрный день". В сентябре на онлайн-витрине "Выберу.ру" им доступны 132 предложения от всех банков страны, включая 124 кредитки с льготным периодом. За последний месяц лета на нашем финансовом маркетплейсе их подбирали больше 0,1 млн пользователей. А наибольшую активность мы зафиксировали у будущих заёмщиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Тюмени, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Красноярска, Нижнего Новгорода, Тольятти, Омска и Волгограда. Люди сравнивали параметры кредитных продуктов и, подобрав подходящий, отправляли заявки в банки», — рассказала директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.
Изображение (фото): "Выберу.ру"



