
В сентябре ЦБ «заморозил» ставку на уровне 14%, а банки — проценты потребительских кредитов. Предпосылок для их дальнейшего снижения пока нет. Поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными кредитами наличными благодаря скидкам к ставкам, которых у банков стало больше. Топ-подборка поможет заёмщикам найти подходящее для экономии решение в разгар осени.
В ходе исследования аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» сравнили текущие параметры кредитов наличными в топ-100 российских банков (по размерам кредитных портфелей на 01.08.26 г.). Результатом экспертной оценки и расчётов кредитного калькулятора сервиса стал сентябрьский рейтинг продуктов в разрезе двух групп кредитных организаций:
— «Лучшие кредиты наличными банков топ 1-50»;
— «Лучшие кредиты наличными банков топ 51-100».
Методика, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила сравнить потребительские кредиты не только по размерам минимальных ставок. В качестве значимых критериев были использованы: полная стоимость кредита; коэффициент, отражающий диапазон минимальной (рекламной) и максимальной (в тарифах) ставок кредитования; размер ежемесячных платежей. На место банка в рейтинге влияли сумма кредита и максимальный срок кредитования. Кроме того, при рейтинговании мы рассматривали условия для снижения ставки, включая платную опцию «купить проценты ниже», возврат уплаченных процентов, услугу «отложенный первый платёж», влияние страховки и скидки для разных групп клиентов. В алгоритме дополнительно учитывался индикатор значимости банка на финансовом рынке страны. Рейтинг «Выберу.ру» — это некоммерческое и нерекламное исследование.
«Сентябрьским решением по ставке ЦБ дал сигнал заёмщикам: ждать дальнейшего удешевления кредитов в ближайший месяц ждать не стоит. "Пауза по ключу" в 14% может продлится и далее, что сдержит розничное кредитование. Впрочем, динамика выдач летом ускорялась. Так, по данным регулятора, за июнь-июль задолженность населения выросла на 2,4%. Эти темпы регулятор считает высокими. В августе, по нашим предварительным оценкам на основе данных бюро кредитных историй объёмы выдач ссуд наличными увеличились ещё на 1%. Причина летнего ускорения, на наш взгляд связана, с навесом отложенного спроса заёмщиков, а также с активным рефинансированием ранее взятых долгов по сниженным ставкам. Правда, у кредитного "разогрева" в сентябре и октябре теперь немало предпосылок к "охлаждению". Помимо "торможения" ставок ЦБ с октября ужесточит макропруденциальные лимиты для заёмщиков, которые отдают по долгам половину зарплаты. Банки смогут выдавать им только до 15% от всего объема ссуд (в сентябре 18%). А для самых закредитованных (с ПДН 80%+) барьер МПЛ фактически заградительный — 1% (в сентябре 3%). Можно ожидать, что люди поторопятся в сентябре оформить кредит наличными, чтобы обойти ограничения IV квартала. Но пока спрос россиян на кредиты и рефинансирование за первую половину сентября на негативных новостях о КС «просел» к августу примерно на 6%. То есть люди, ожидавшие дальнейшего удешевления ссуд, адаптируются к "старым" кредитным ставкам. Зато у банков в сентябре стало больше дисконтов к процентам, включая платные опции, страхование и др. Преимущества 550 кредитных предложений от всех банков страны можно сравнить на онлайн-витрине "Выберу.ру". Кстати, за последний месяц условиями кредитов наличными на нашем маркетплейсе интересовались почти 0,5 млн пользователей. Наибольшую активность в первый месяц осени мы фиксируем у будущих заёмщиков из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Тюмени, Новосибирска, Екатеринбурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Красноярска, Челябинска, Нижнего Новгорода, Уфы, Оренбурга, Самары, Казани и Омска. Пользователи подбирают продукт на "Выберу.ру" с помощью нашего кредитного калькулятора и отправляют заявки в один или несколько банков», — рассказала директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.
Изображение (фото): "Выберу.ру"




