Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:01, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
06.09.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3724; сегодня: 1.

«1С:Предприятие 8» обеспечивает оперативное управление компанией «Метсо Минералз СНГ»

«1С:Предприятие 8» обеспечивает оперативное управление компанией «Метсо Минералз СНГ»

«Диалог ИТ» реализовала проект комплексной автоматизации на основе программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8» в ЗАО «Метсо Минералз СНГ».

ЗАО «Метсо Минералз СНГ» является дочерним предприятием международного машиностроительного концерна Metso, головной офис которого находится в Хельсинки. Компания является российским подразделением дивизиона Metso Mining & Construction Technology, предлагающего технологические решения промышленным отраслям, занимающимся добычей минералов.

Такой крупной компании как «Метсо Минералз СНГ» важно постоянно держать под контролем работу с клиентами, немалая часть которых – крупные промышленные предприятия, входящие в известные холдинги. Для этого необходимы четко отлаженные бизнес-процессы в соответствии с функциональными задачами сотрудников, автоматизированные на основе современного программного продукта.

Ввиду этого было принято решение о внедрении программного продукта, который позволил бы решить указанные проблемы и повысить эффективность управления взаимоотношениями с клиентами (в том числе и взаиморасчетами) на основе четких моделей бизнес-процессов. Новая информационная система должна была также решить задачи своевременной подготовки бухгалтерской отчетности и корпоративной отчетности по правилам МСФО для головного офиса.

Для предварительного обследования и дальнейшей реализации проекта по внедрению была приглашена компания «Диалог Информационные Технологии», имеющая успешный опыт автоматизации управления и учета на известных крупных производственных предприятиях.

Специалисты «Диалог ИТ» предложили программный продукт «1С:Управление производственным предприятием 8», который позволяет создать единое информационное пространство с учетом поставленных задач и требований корпоративной политики безопасности.

Одним из наиболее значимых результатов проекта стала систематизация и автоматизация бизнес-процессов оперативного учета. Бизнес-процесс продаж теперь упорядочен и строго регламентирован по корпоративным стандартам, повысилось качество коммуникаций между отделами: исключены ошибки при комплектации заказов и несанкционированные отгрузки, поскольку связка «менеджер по продажам – бухгалтер – кладовщик» переведена в автоматический режим.

Бухгалтерия предприятия работает в системе, полностью соответствующей всем стандартам ведения учета. Автоматизация формирования регламентированной отчетности свела к минимуму количество ошибок и существенно сократила временные затраты бухгалтеров.

В ходе проекта была учтена специфика формирования корпоративной отчетности ЗАО «Метсо Минералз СНГ». С учетом жестких требований по срокам ее сдачи специалисты «Диалог ИТ» разработали методику формирования отчетности, основанную на трансформации данных российского бухгалтерского учета. Подготовка месячной корпоративной отчетности в настоящее время занимает два-три дня с момента формирования российской бухгалтерской отчетности.

Информационная система на 40 рабочих мест полностью соответствует корпоративным стандартам по разграничению полномочий благодаря настройке прав доступа, определяющих зоны ответственности сотрудников. Это позволяет контролировать как исполнителей, так и линейных руководителей, а следовательно – повысить управляемость компанией.

В ближайшей перспективе предприятие рассматривает возможность развития информационной системы в части автоматизации логистических процессов.

На основе реализованного проекта компания приняла решение адаптировать локализованные конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8» с последующим внедрением по соответствующим моделям бизнес-процессов в юридических лицах Metso на Украине и в Казахстане.

Генеральный директор ЗАО «Метсо Минералз СНГ» Андрей Соловьев: «Реализованный проект – важный шаг к построению полнофункциональной ERP-системы. Решены главные задачи: систематизированы и упорядочены все бизнес-процессы, разграничены роли пользователей в системе. Сам процесс продаж стал соответствовать стандартам холдинга – старая информационная система этого не позволяла. На основе «1С:Управление производственным предприятием 8» мы построили комплексную систему, соответствующую уровню нашей компании и позволяющую строго контролировать ее деятельность».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Бизнес России, Стандартизация, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты стран: Казахстан, Украина, Финляндия
Сайты столиц стран: Финляндия - Хельсинки
Сайты регионов мира: Скандинавия

Ньюсмейкер: Диалог Информационные технологии — 101 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...