Сегодня суббота, 20.04.2024, 07:14, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
19.09.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4806; сегодня: 1.

«Пензмаш» готов обеспечить жатками очесывающего типа все передовые хозяйства России

«Пензмаш» готов обеспечить жатками очесывающего типа все передовые хозяйства России

ОАО «Пензмаш» готово обеспечить инновационными жатками очесывающего типа «Озон» все передовые хозяйства России. Об этом в интервью ИА «PenzaNews» заявил директор по развитию предприятия Владимир Игнатов. Как ранее сообщалось, 14 сентября в рамках межрегиональной конференции «Развитие Приволжья», которая состоялась в Нижнем Новгороде, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев представил новую жатку премьеру Владимиру Путину. Глава правительства России высоко оценил пензенскую разработку.

В числе преимуществ инновационного сельскохозяйственного оборудования, выпускаемого в Пензе, глава региона назвал содействие жатки удержанию дождевой влаги, предохранению земли от коррозии и снегозадержанию, что особенно важно, учитывая сокращение количества воды в почве почти на 20% за последние десятилетия.

Он подчеркнул, что у оборудования существует и ряд других преимуществ, в частности, возможность применения для уборки всех злаковых культур, а также семенников трав.

«Кроме того, очесывающая жатка «Озон» позволяет повысить производительность комбайна на 30–60% и значительно сократить сроки уборки урожая, снизить потребление горючего, в результате чего себестоимость зерна снижается на 10–15%. Также жатка позволяет убирать поля с поникшими и полеглыми растениями. При помощи очесывающей жатки возможен сбор зерна восковой спелости и влажности до 30%», — сообщил Владимир Игнатов.

«Высокая степень чистоты бункерного зерна снижает затраты на его подработку. Отсутствие быстроизнашивающихся узлов и деталей позволяет сократить эксплуатационные затраты», — подчеркнул собеседник агентства.

По словам Владимира Игнатова, специалисты ОАО «Пензмаш» работали над инновационным оборудованием около 7 лет: жатка была окончательно доработана в последние полгода и в настоящее время применяется хозяйствами Пензенской, Ростовской и Самарской области, а также в Ставропольском крае.

Одним из первых на своих полях преимущества «Озона» оценил руководитель КФХ «Лесное» Вадинского района Пензенской области Вячеслав Сальников. Данное хозяйство использует жатки очесывающего типа уже более 5 лет подряд.

«Производительность и качество — это две составляющие, к которым стремится любое хозяйство. Используя жатки очесывающего типа «Озон», производительность в нашем КФХ увеличилась практически в два раза. То же самое можно сказать и о качестве», — отметил Вячеслав Сальников.

Он подчеркнул также, что в ряде хозяйств Пензенской области ранее использовалось аналогичное оборудование импортного производства, но не получило широкого распространения из-за высокой его стоимости.

«Две жатки «Озон» заменяют 4 комбайна и выгодно отличаются в цене», — сказал Вячеслав Сальников.

В настоящее время в хозяйствах страны используются около 20 единиц нового оборудования, произведенного ОАО «Пензмаш».

«На заводе работает 1,5 тыс. человек. Под производство жатки отведено около 20% мощностей, однако при необходимости существует реальная возможность увеличить производительность и поставить «Озон» во все передовые хозяйства России», — заявил директор по развитию ОАО «Пензмаш» Владимир Игнатов.

Открытое акционерное общество «Пензенский машиностроительный завод» основано в октябре 1941 года и после Великой Отечественной войны было специализировано на выпуске прядильных пневмомеханических машин для текстильной промышленности.

После войны «Пензмашзавод» приступил к освоению прядильных и крутильных машин для хлопка и шерсти. К концу 1945 года была изготовлена первая опытная прядильная машина «ВВ-83». В последующие годы завод увеличивает количество выпускаемых машин, совершенствуя их конструкцию.

Вступая в новые экономические условия, завод в 1992 году был преобразован в акционерное общество «Пензмаш». В связи с отсутствием заказов на текстильное оборудование и запасные части к нему руководство завода сохранило коллектив и нашло правильную ориентацию в использовании производственных мощностей.

ОАО «Пензмаш» специализируется на выпуске оборудования для уборки и переработки сельхозпродукции, оборудования для пищевой промышленности и широкой гаммы потребительских товаров.

На предприятии постоянно выполняются работы по разработке и освоению производства новых изделий, по улучшению конструкции выпускаемой продукции, по совершенствованию технологии изготовления.

ОАО «Пензмаш» участвует в выставках и конкурсах в различных городах России и СНГ. Ежегодно поставляет оборудование на государственные нужды ФПС РФ, УИН МЮ РФ и системы МВД России.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Импорт, Машиностроение, металлообработка, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Нижегородская область, Пензенская область
Сайты столиц субъектов РФ: Нижегородская область - Нижний Новгород, Пензенская область - Пенза

Ньюсмейкер: Информационное агентство PenzaNews — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...